12:21, 29.10.2012 / ПРАВО

Вынесен приговор «лихачу», насмерть сбившему пешехода на Октябрьском проспекте в Сыктывкаре

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Артура Шваба. 18-летний сыктывкарец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Коми, 13 июля 2012 года около часа ночи Шваб передвигался на автомобиле «Ауди 80» по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре. На скорости не менее 140 км/ч он совершил наезд на женщину, которая переходила дорогу вне пешеходного перехода. В результате ДТП женщина скончалась на месте.

Водительское удостоверение Артур Шваб получил за два месяца до происшествия - в мае 2012 года. Уже в июне он был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем с превышением скоростного режима.

Свою вину в содеянном Шваб признал в полном объеме. Родственникам погибшей женщины он добровольно выплатил компенсацию в размере 300 тыс. рублей.

Суд назначил ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на два года. Лишение свободы Шваб будет отбывать в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

912

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ватсон
    29 окт. 2012 г., 12:39:18
    Ответить
    отмазался
  • 123
    29 окт. 2012 г., 12:53:18
    Ответить
    Повезло , легко отделался.
    • везет тебе
      29 окт. 2012 г., 13:27:49
      Ответить
      что никого из твоих близких на 5 частей не разорвало
  • RU
    29 окт. 2012 г., 13:24:43
    Ответить
    Главное чтобы осознал всё до глубины души на всё жизнь, потому что и телегу и деньги он не своим трудом заработал, наверняка предки отмазали!
    • помогите
      29 окт. 2012 г., 13:31:13
      Ответить
      с расчетами
      по какой улице и с какой скоростью надо ехать, что бы группу пешеходов-судей "разобрать" по пакетам (килограмм по 10-15)?
      • по какой улице и с какой скоростью
        29 окт. 2012 г., 23:48:14
        Ответить
        Тут тебе,браза,тока танк поможет.А так,Пушкина,20,,там они все..Ну и ещё кое-где..
        .
  • 77
    29 окт. 2012 г., 13:37:41
    Ответить
    Да здравстует наш самый "гуманный" судв мире!убил человека и всего полтора годка на поселении...
  • 911
    29 окт. 2012 г., 14:10:40
    Ответить
    жизнь человека оценили в 300 тыс. и поселение вот это суд. судья когды выносит решение по делу говорит:" руководствуясь статьями ..... и моему убеждению суд решил..." какое это их внутреннее убеждение? а фамилия у него не хорошая
    • Лу
      02 нояб. 2012 г., 15:14:38
      Ответить
      конечно, давайте еще и до фамилии докопаемся!! при чем тут вообще фамилия!! такое могло и с кем-то другим произойти! не надо сразу все на Артура перекладывать! я не отрицаю, что он виноват, но давайте не забывать и о других фактах!женщина, между прочим, тоже виновата была!
  • вася
    29 окт. 2012 г., 14:15:03
    Ответить
    Хороший мальчик -молодец и судья тоже хороший чувак!
  • Тупняк
    29 окт. 2012 г., 14:20:50
    Ответить
    За убийство
    дают 1.5 года! И лишение в/у на 2 года! Позор российскому правосудию.
  • PR
    29 окт. 2012 г., 14:42:28
    Ответить
    А чего никто не орет, что женщина перебегала дорогу вне зоны действия пешеходного перехода в темное время суток? Парень виновен лишь в огромном превышении скорости. Сбей он ее на разрешенных 60-70 км\ч она бы так же умерла, и не надо говорить про то что успел бы затормозить, любители перебегать дорогу перед машинами в темное время суток на неосвещенных участках дороги обречены.
    • >>
      29 окт. 2012 г., 15:12:19
      Ответить
      Если бы, да кабы, ехал 140 и соответственно нарушил хоть как не крути, т.к. расстояние между пешеходными маленькое, он и по пешеходным летел с такой же скоростью, к тому же уже не важно!
    • try
      29 окт. 2012 г., 15:54:25
      Ответить
      Сбил бы на разрененных 60 км/ч тогда и бы и поговорили.
    • 777
      30 окт. 2012 г., 8:45:23
      Ответить
      Полностью согласен, сам водитель со стажем и не перестаю удивляться поведению пешеходов на переходах, горит красный-вперед поперли, перехода нет-опять вперед, а потом начинается, как пешеход оказался на капоте.PR прав на все сто с плюсом,не надо забывать, что пешеход находясь на проезжей части является тоже участником движения и он обязан соблюдать правила дорожного движения. Вина водителя в том, что он превысил скорость, да а вряд ли он мог предвидеть, что в неразрешенном месте для перехода появится пешеход. Пешеходам скажу одно, всегда будьте бдительны, даже на светофорах,водители тоже самое, ситуаций на дороге хватает. И пока не будет уважения к дороге и ее участникам, такой бардак будет продолжаться до бесконечности.
  • ***
    29 окт. 2012 г., 15:14:47
    Ответить
    И это всё?
  • mic
    29 окт. 2012 г., 15:18:00
    Ответить
    гонщики
    Если бы дали 10 лет - вышел бы озлобленным подонком. А так - хоть есть какой-то шанс, что выйдет человеком. ... Наука всем водилам - не хрен гонять по ночам по октябрьскому. У меня окна выходят на дорогу. Подарите мне спокойный сон, а кому-то и жизнь.
  • Алекс
    29 окт. 2012 г., 15:50:12
    Ответить
    дождётесь
    Уже через два года на законном основании управляя автомашиной он и вас разберёт на куски при скорости 200 км/час.
  • Вот такие судьи
    29 окт. 2012 г., 21:03:11
    Ответить
    А за смерть моей мамы 19 подонок не понес никакого наказания, судья взяла взятку и лишила его на 6 месяцев водительских прав. Сейчас встречая его в городе всегда в слух говорю ему "УБИЙЦА". Когда мечтаю увидеть его с детьми и женой и вновь произнесу это слово. Так будет до моей смерти!
  • Петр
    29 окт. 2012 г., 21:55:04
    Ответить
    Нормальному человеку просто не понять, как может квалифицироваться указанное деяние "как преступление, совершенное по неосторожности", когда очередной дибилоид жмет газовую педаль до упора. Каким местом он в этот момент думает. А потом сопли в суде, и заливающийся как соловей адвокат о положительных качествах его подзащитного. Аналогичная ситуация была с госпожой Приходной, которая получив 6 штрафов за год не успокоилась, пока не убила трехлетнего ребенка на Станционной и в итоге получила 2 года поселения. Пока этих уродов-мажоров не будут сажать на реальные сроки - улучшений ситуации на дорогах ждать бессмысленно.
  • непонимающим
    30 окт. 2012 г., 8:52:20
    Ответить
    Почему в таких ситуациях не лишают прав пожизненно Пешеходы, конечно, бывают и сами виноваты, но тут видно, что парень без мозгов.
    Отправлено из мобильной версии
    • ян
      30 окт. 2012 г., 14:08:42
      Ответить
      артур хороший парень,никто незнает подробностей и как стервятники клюёте его,женжина эта была в глубоком состоянии алкогольного опьянения переходила дорогу зигзагами,на месте аварии даже кровью не пахло,там один запах спирта был,да превысил парень,такое с каждым может произойти,не вижу никакого злого умысла с есго стороны,некрасиво вы все поступаете кто так нелестно о нём отзывается,случись такое с вашим близким,я уверен сразу бы по другому бы заговорили.
      • Малыш
        06 нояб. 2012 г., 11:27:21
        Ответить
        И Вы, наверно, считаете, что ее из-за состояния алкогольного опьянения на части разорвало?
    • Лу
      02 нояб. 2012 г., 15:20:01
      Ответить
      не стоит так говорить о человеке, если лично его не знаете!! он сделал это не со зла! да, Артур сделал огромную ошибку, но на его месте мог быть любой другой человек!
  • 11
    31 окт. 2012 г., 18:14:49
    Ответить
    улицы города не для гонок, и всегда надо помнить, что управляешь транспортным средством ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, и не надо оправдывать его. Такие и сбивают детей насмерть на пешеходном переходе...