20:42, 29.10.2012 / СПОРТ

В Воркуте зажгли огонь Спартакиады народов Севера России

Открытие четырнадцатых заполярных игр прошло по традиционному сценарию - на свежем воздухе. Погода в этом году благоприятствовала, поэтому на площади Центральной собрались сотни воркутинцев.

YUR_3842.jpg

Фото Владимира Юрлова

В этот раз организаторы, в прямом смысле, добавили огоньку. Возле сцены, смонтированной у спорткомплекса «Олимп», то и дело вспыхивали фейерверки. Впервые в церемонии открытия участвовали файерщики из клуба «Бьорн».

YUR_3632.jpg

Первыми воркутинцы приветствовали спортсменов, которые прошли мимо «Олимпа», держа в руках разноцветные флаги и шары. Некоторые сборные городов подготовили к торжественному маршу речевки. В этом году принять участие в Спартакиаде народов Севера России приехали команды из 35 городов. Среди тех, кто впервые принял участие в «Заполярных играх», – Ковров и Нижний Тагил, а также спортсмены с Камчатки.

YUR_3631.jpg

Официальную часть церемонии открыл руководитель администрации Евгений Шумейко.

– Сегодня в 14-й раз наш город принимает «Заполярные игры». Я уверен, что соревнования пройдут на самом высоком уровне, спортсмены проявят лучшие качества, подарят болельщикам незабываемые минуты. Я поздравляю участников Спартакиады, жителей нашего города с этим праздником! И сейчас я бы очень хотел передать микрофон человеку, благодаря которому эти Игры родились, - попытался заинтриговать воркутинцев Шумейко.

YUR_3711.jpg

Догадливые горожане бурно приветствовали президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игоря Шпектора, который сходу напомнил, что Воркута продолжает оставаться «столицей мира».

– То, что сегодня у нас проходит спартакиада, говорит, что наш город жил, жив и будет жить, – обратился он к собравшимся. – Многие предрекали, что у Воркуты нет будущего. Но оно сегодня, как никогда, видно: строительство газопровода, двух шахт – это тысячи людей, которые приедут в город, чтобы его развивать. Это строительство нового огромного комплекса. Поэтому сегодня спартакиада – подтверждение, что наш город живет как город будущего.

YUR_3649.jpg

Шпектор напомнил, что следующие «Заполярные игры» станут юбилейными, поэтому надо постараться, чтобы число их участников перевалило за две тысячи. Не дожидаясь главного судьи, экс-мэр тут же озвучил и первые результаты: в соревнованиях по художественной гимнастике на третью ступень пьедестала поднялись спортсменки Усинска, на втором месте - хозяйки ковра, «золото» завоевали сыктывкарки. Последнее сообщение несколько расстроило воркутинцев.

YUR_3759.jpg

– Не надо говорить так: «Э-э-э-э!», – попросил их Игорь Шпектор. – Это говорит о том, что соревнования будут очень напряженными, а накал борьбы серьезным. Я, как президент Союза городов Заполярья, должен болеть за все команды. Но, конечно, для меня «столица мира» остается родным городом, и я желаю, чтобы она зажгла огонь спартакиады с достоинством.

Приветствовали спортсменов и болельщиков глава города Юрий Сопов, советник генерального директора «Воркутаугля» Владислав Токмянин и заместитель руководителя Агентства по спорту республики Степан Чураков, несколько запутавшийся со словом «столица».

YUR_3742.jpg

Российский флаг под звуки гимна поднял ухтинский спортсмен, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, член сборной Коми, трехкратный призер всероссийских соревнований Владимир Савин. Огонь спартакиады зажег многократный чемпион всероссийских и международных соревнований, мастер спорта, воркутинский гиревик Евгений Шарипов.

YUR_3779.jpg

Под залпы праздничного салюта и спартакиадный марш собравшихся на площади приветствовал символ «Заполярных игр» белый медведь, приехавший на праздник на автомобиле «Тойота».

1209

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • усинец
    29 окт. 2012 г., 21:47:54
    Ответить
    Какие позитивные фото! Красота!
  • В Склочко
    29 окт. 2012 г., 21:53:01
    Ответить
    ...многократный чемпион всероссийских и международных соревнований, мастер спорта, воркутинский гиревик Евгений Шарипов.

    И только мастер спорта? Что-то не так...
  • без коментариев
    30 окт. 2012 г., 1:46:57
    Ответить
    У Едакиной очередной шанс появился денег срубить по легкому.
  • Макарыч
    30 окт. 2012 г., 5:00:40
    Ответить
    "Догадливые горожане бурно приветствовали президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игоря Шпектора"... Как не прискорбно об этом говорить, но это лишь фантазии автора. Обычно всегда Шпектора встречали с бурными овациями, а сейчас - тишина. Устал народ от всех передряг, невыполнимых обещаний и под коверных политических игр.
    • Ковровец
      30 окт. 2012 г., 9:18:57
      Ответить
      А город Ковров тоже город Заполярья или северный?
  • btiry
    30 окт. 2012 г., 7:45:20
    Ответить
    Автомобиль-то, кажись Dodge Ram был, а не Тойота.
    • Авто
      30 окт. 2012 г., 8:16:08
      Ответить
      Toyota Tundra вообще-то.
  • Over There
    30 окт. 2012 г., 10:53:26
    Ответить
    на тундру в воркуте не заработать... опять барыги влезли))
    • Хо-хо!
      30 окт. 2012 г., 10:59:23
      Ответить
      В Воркуте еще и не на такое можно заработать!
  • знакомая
    30 окт. 2012 г., 12:42:27
    Ответить
    Шарипов, ты незаменим!!!!