22:57, 29.10.2012

Видеоопрос БНКоми: «Надо упразднять национальные республики?»

;

Михаил Прохоров на съезде своей партии «Гражданская платформа» заявил, что национальные республики в составе России надо упразднить. По его мнению, деление на национальные округа и республики - пережиток прошлого, в 21-м веке это неэффективно, вдобавок «национальный вопрос» часто становится поводом для манипуляций. Съемочная группа БНКоми поинтересовалась у сыктывкарцев, как они относятся к предложению Прохорова.

678

Комментарии (189)

Добавить комментарий
  • Тупой вопрос
    29 окт. 2012 г., 23:12:46
    Ответить
    вначале устраните тупую вертикаль власти
    потом будем обсуждать нюансы
    • Хулио Ган
      30 окт. 2012 г., 9:37:31
      Ответить
      Банка всячески пытается заморочить голову и увести читателя от главной проблемы - борьбы с коррупцией, с ОПГ, которая властвует в РК.
      • Александр Щиголев
        30 окт. 2012 г., 11:23:12
        Ответить
        5+
        .
        Только не БаНКа, а власть, посредством БаНКи...
        • ...
          31 окт. 2012 г., 12:47:37
          Ответить
          А.Щиголев - протрите очки - вся коррупция на федеральном уровне

          региону просто нечего разворовывать
          • да ладно...
            31 окт. 2012 г., 15:39:58
            Ответить
            от лексусов на дороге не протолкнуться и они не федеральные.
  • Матфей
    29 окт. 2012 г., 23:31:05
    Ответить
    Шариковщина
    Не надо уподоб***ь Шарикову, который хотел все забрать и поделить! Лучше оставаться хорошим бизнесменом,чем плохим политиком! И делать акцент на "национальном вопросе" нет смысла... Ведь разруха она не в клозетах, а головах! Манипуляции будут всегда, а Россия не станет "инкубатором". Развитие самобытности республик (именно развитие, а не примитивизация!) приведет к разнообразию внутри самого государства! В заявлении Прохорова звучит новый тезис - "Объединяй и Властвуй!"
    • Pergrinus
      30 окт. 2012 г., 0:05:39
      Ответить
      Шарикову Матфею Полиграфовичу
      Вы бы милостивый государь пошли бы и убрали у себя в клозете, а не рассуждали бы о полезности национальных республик, вот дали вам республику и сразу же понеслось, что прежде всего тата нация и слово выдумали титульная, что за титул я никак в толк не возьму, нету такой республики и не было никогда, это все придумал Ленин в 18 году, по этому Ленина похоронить, республики упразднить, националистов и членов правительства упраздненных республик расстрелять, и справляйте свою нужду наконец в клозет, а не на людей не титульной нации,"...вино и свободных делает дерзкими"
      Полис представляет собой совокупность домов, земли и имущества, обладающую достаточными средствами для благополучной жизни. Это и ясно. Ведь когда не удается достичь этого, распадается и общество. Более того, ради этого и объединяются. А то, ради чего каждое явление существует и возникает, и есть его сущность.
      • Матфей
        30 окт. 2012 г., 1:04:13
        Ответить
        Pergrinusu
        Собственно разговор и не идет о титульной нации! Да и какое это имеет значение?! Суть в разнообразии! И давай обойдемся без "Синдрома Поиска Глубинного Смысла"!
        Если конкретно - то ты за "инкубатор"! Хищной птице будет где разгуляться;-)
      • коми
        30 окт. 2012 г., 8:24:50
        Ответить
        националистов и членов правительства упраздненных республик расстрелять
        А вот что делать с местными народами?
        Подвергнуть тотальной русификации?
        Меж тем эти народы хотят оставаться коми, татарами, башкирами.... Хотят развивать свой язык, культуру, самобытность. Хотят сохранить свои национальные республики и в перспективе добиться полной государственной независимости.
        Вообщем, гражданская война продолжается...
        • Для коми
          30 окт. 2012 г., 8:42:27
          Ответить
          Меж тем эти народы хотят оставаться коми, татарами, башкирами.... Хотят развивать свой язык, культуру, самобытность
          Никто им в этом не мешает. Только пожалуйста за свой счет, а не за счет других этносов.
        • Показательно
          30 окт. 2012 г., 8:54:46
          Ответить
          Хотят сохранить свои национальные республики и в перспективе добиться полной государственной независимости.
          Вот ключевые слова, которые ведут к развалу России.
        • Просто гость тут
          31 окт. 2012 г., 1:39:26
          Ответить
          "Меж тем эти народы хотят оставаться коми, татарами, башкирами"...Насчет татар и башкиров не скажу, а вот коми, к сожалению, в большинстве своем стесняются и того, что они коми, и языка своего. Пример - всем известный местный "лидер", все мероприятия, им организованные, проходят под названием "русский, русские".
      • Че
        30 окт. 2012 г., 9:47:28
        Ответить
        именно !
        Как то так... :)
        • для сведения
          30 окт. 2012 г., 15:54:58
          Ответить
          Нет такого народа который не хотел бы создания своего независимого национального государства.
          Нет такого народа, который добровольно откажется от своей государственности.
          И если вы видите, что Коми-Пермяцкий автономный округ "добровольно" вошел в состав Пермского края, то означает только одно: уничтожение коми-пермяцкого этноса успешно завершено.
          • Че
            30 окт. 2012 г., 19:35:50
            Ответить
            Вы, батенька, бредите.
  • 123
    29 окт. 2012 г., 23:34:46
    Ответить
    Да, давно уже пора.
    Где есть территориальное деление на основе национальностей - там всегда беда на протяжении всей истории. Административное деление должно быть экономически целесообразным, а не национально единообразным.
  • коми–русский
    29 окт. 2012 г., 23:41:11
    Ответить
    как же хочется побыстрее расчленить Россию. Но даже если на бумаге они расчертят новые границы, то куда денут самоидентичность населения, то есть то что нас всех объединяет: обычаи, культуру,желание иметь халяву, бесшабашность этого народа? Или новая война или геноцид. Вот только Куликовское то сражение ещё впереди.
    • 123
      29 окт. 2012 г., 23:54:54
      Ответить
      Были в царской России губернии, и никто это расчленением не называл.
      А Ленин решил всё по национальностям раскроить, вот и получили развал СССР и Чечня полыхнула. Историю свою надо знать.
      • коми
        30 окт. 2012 г., 8:32:28
        Ответить
        Надо вдумчиво историю изучать. И не по марксистско-ленинским историческим учебникам. Взяв на вооружение лозунг "права наций на самоопределение плоть до отделения" большевики выиграли гражданскую войну, белые с лозунгом "за единую и неделимую Россию" войну проиграли. Иного и быть не могло. К началу 20 века Россия как империя и как унитарное государство было полностью обречено, можно было решить все социально-экономические вопросы, но невозможно было решить национальный вопрос и сохранить империю. Лживыми и демагогическими лозунгами большевики отсрочили распад империи на 70 лет и продолжали строить советскую империю.
        • для коми
          30 окт. 2012 г., 8:50:44
          Ответить
          "Взяв на вооружение лозунг "права наций на самоопределение плоть до отделения" большевики выиграли гражданскую войну, белые с лозунгом "за единую и неделимую Россию" войну проиграли. Иного и быть не могло."
          ------------------
          Вы серьёзно думаете, что основная причина победы-поражения в гражданской войне была идеология? Сама наивность! Россия была развалена извне (Англией) с помощью большевиков, которым они всячески помогали (деньгами, оружием, и т.д.), и всячески мешали "белым" (задерживали поставки оружия, не предоставляли транспорт (хотя по договорам должны были), и т.д.)
          Большевики ДОЛЖНЫ были развалить царскую Россию по договору с англичанами. Вот только англичане не учли, что они забыли договориться о том, чтоб большевики не создавали потом своё мощное государство. И большевики создали супердержаву СССР, которую через 70 лет опять же англосаксы с помощью внутренних предателей СССР и развалили.
          • коми
            30 окт. 2012 г., 9:36:15
            Ответить
            Вообщем везде государства и народы, а у нас сплошные враги народа. И внешние враги вертят то и крутят этим народом как хотят. Забыли ещё про всемирный жидо-массонский заговор рассказать. Но если этот народ настолько туп, глуп и ничтожен, что внутренние и внешние враги делают с ним всё, что хотят, заслуживает ли он вообще право на свою государственность?
            Я так понимаю то, что этот народ систематически избирает отпетых жуликов и воров на свою погибель - тоже заслуга мировой закулисы?
        • Ося
          30 окт. 2012 г., 12:57:55
          Ответить
          Выдумщику коми или Василию Лоханкину
          Вы батенька с большевиками поторопились, большевики во время гражданской войны 1917-1924 года шли под лозунгом интернационализм, и вспомните где оказались всевозможные гетманы, шахи, короли, президенты само провозглашенных республик,
          ложь в истории - оружие для невежд вы Василий Лоханкин, Шульгина почитали бы, а потом отмодерировано всякую несли
      • обрыдла тюрьма народов
        30 окт. 2012 г., 9:02:06
        Ответить
        Потому и было в революции и гражданской войне так много участников из национальных окраин, что обрыдла им тюрьма народов унифицированная империя зла. Снова загнать в нее не удастся.
        • Ося
          30 окт. 2012 г., 13:15:06
          Ответить
          И где они все, поди батька Ангел их к себе прибрал, отмодерировано
    • Еврей-Коми
      30 окт. 2012 г., 0:11:07
      Ответить
      Коми-Русский
      Вот вы национальность правильно написали, а какая у вас национальная само идентичность ?
    • Коми-русскому
      30 окт. 2012 г., 9:16:10
      Ответить
      они расчертят новые границы, то куда денут самоидентичность населения
      Ну вот себя и выдали. Самоидетичностью для вас являются границы. Как могут границы-объединять?
  • бе-бе-бе
    30 окт. 2012 г., 0:13:14
    Ответить
    национальные республики считают, что нужно упразднить прохорова. по их мнению, прохоров - пережиток прошлых выборов, сегодня он неэффективен.
    • А я считаю, что нужно упразднить этот оборот -"как бы".
      30 окт. 2012 г., 0:43:34
      Ответить
      На самом ,пляттт,высоком уровне,нужно срочно издать "антиКагбэЗакон"
      ))))))
    • наш
      30 окт. 2012 г., 10:31:05
      Ответить
      поправочка:
      так считают удельные князьки республик, а отнюдь не республики.
      • я
        30 окт. 2012 г., 14:50:25
        Ответить
        поправочке
        А не придут ли на смену "князькам" республик КНЯЗЬКИ ТЕРРИТОРИЙ...ой, что - то подсказывает, что даже не князьки, а КОРОЛЬКИ!!!!
        Вот добывают в РК газ и даже, судя по рекламе 15% от мировых... а НАСКОЛЬКО ГАЗИФИЦИРОВАНА САМА РК, а сколько - сколько за подключение частного домика возьмут рубликов?,,,...
        • наш
          30 окт. 2012 г., 19:38:36
          Ответить
          маленькому "я"
          Обязательно придут! Но их будет 15, а не 87! :)))
          А про газ ты своих вложил. Не могут они. Неспособны. Нужно менять.
  • Quasi
    30 окт. 2012 г., 0:59:19
    Ответить
    hysteresis
    Михаил Прохоров, так же как и "нашевсё" Владимир Вльфович, не с бухты-барахты и не на пустом месте выдвигают идеи нового административно-территориального деления страны и её обновлённого федеративного устройства. По этому поводу существует несколько концепций и теорий, согласно которым деление одного государства на территориальные образования по этническому признаку неизбежно приводит к внутригосударственному конфликту, который способен и, увы, ведёт к распаду единой страны. Вспомним СССР: референдум о его сохранении и собственно развал государства произошли в одном временном срезе - никакие заклинания об историческом единстве и усовещевания о дружбе народов не помогли остановить этот процесс.
    Сейчас то же самое происходит с Россией. Но вовсе не потому, что 'удальцовы' и 'навальные' воду мутят, а Клинтон им дифирамбы распевает. Причины, и об этом говорил М.Прохоров, надо искать в экономике и общественном устройстве, т.е. на базе и стыке тех институцианалий и наук, что долгие десятилетия были у нас в т.н. загоне из-за несовпадения их с "курсом партии"...
    ...После вала национально-освободительных революций 50-60 г.г. прошлого века появилась, например, концепция "внутреннего колониализма", согласно которой неравномерность социально-экономического развития прочно увязывается с этническими различиями населения государства. Другая теория добавляет к первой то, что Центр "навязывает" национальным окраинам своё видение развития, а это вызывает там этнонациональную солидарность (как в бывших советских республиках). Ярчайший пример - Чечня!, а теперь и Дагестан, Ингушетия и т.д. Самое страшное, что попытка найти опору в национальных элитах (их материальная и социальная поддержка) приводят только ко всеобщей политизации национального сообщества с возрастающими центробежными устремлениями. Страна будет распадаться даже без козней со стороны; это только разнополюсные магниты притягиваются, а в мире людей исключений не меньше, чем правил.
    Сделать то, что предлагает М.Прохоров, сейчас невозможно, но и не делать нельзя. Видимо, нужен новый 'Большой федеральный договор', нужны изменения в Конституции, нужны сдвиги в экономике и политике.
    Надо в конце концов, простите за тавтологию, свести логические концы с концами и ответить на следующий вопрос: "Почему доминирующий в Российской Федерации на подавляющем большинстве территорий, являющихся конституционными субъектами РФ, русский народ не имеет своего национального административно-территориального образования?".
    Следует либо устранить это "недоразумение", либо противоречащее ему федеративное устройство страны на национальному признаку. От этой "печки" и плясать... :- )
    • русскоукраинский еврей
      30 окт. 2012 г., 10:00:44
      Ответить
      "Почему доминирующий в Российской Федерации на подавляющем большинстве территорий, являющихся конституционными субъектами РФ, русский народ не имеет своего национального административно-территориального образования?".
      Следует либо устранить это "недоразумение", либо противоречащее ему федеративное устройство страны на национальному признаку. От этой "печки" и плясать... :- )
      Я тоже так считаю, почему русских гнобят все кому не лень (типа мы самый страшный народ, конечно если разозлить), если уж так кому-то хочется национальной свободы, чтоб покинули русские земли в 24 часа, и жили на своей родине долго и счастливо. Только возникает другой вопрос, что делать с теми, у кого родители разных национальностей? В расход или выделить им пятачок земли?
      • Quasi
        30 окт. 2012 г., 11:17:23
        Ответить
        hysteresis
        Если подходить к проблеме с позиций гематологической мешанины, то и я, пожалуй, "русскоукраинский еврей". Отец и мать мои учились в украинских школах, причём буквально; какая-то двоюродная родня по известным причинам проживает в Израиле; мне же не известен ни украинский язык, ни идиш ашкеназов. Но с точки зрения самоидентификации у меня сомнений нет по поводу того, в какую культуру я полностью погружён и какой язык для меня является родным, поэтому со мной уже ничего делать не надо.
        Давайте оставим вопросы крови медикам и... "розенбергам".
      • с теми, у кого родители разных национальностей
        30 окт. 2012 г., 20:52:44
        Ответить
        Пусть определятся сами со своей национальностью! Демократия!
    • Оля
      30 окт. 2012 г., 10:11:21
      Ответить
      в принципе согласна, но...
      У нас в Коми республике делается очень много на республиканском уровне для сохранения коми-культуры, языка, традиций. Если не будет Коми республики, а на ее месте возникнет, к примеру, Северая губерня - на которой будут представлены несколько видов коренного населения, то сразу возникнет куча спорных вопросов "на каком языке рассказывать региональные новости (помимо русского) - на коми, на ненецком, на финском и т.д., на каком дублировать название министерств, улиц. на каком печатать прессу?" не будет ли так что ненцев на территории меньше всего (например), поэтому о их культуре надо заботиться больше (или наоборот, меньше раз их мало). Будут опять таки возникать национальные конфликты, обвинения что один из исконных народов получает меньше региональной поддержки. Не делать же как в США - загнать аборигенов в резервации - сохраняйте культуру там.
      • Quasi
        30 окт. 2012 г., 11:34:29
        Ответить
        hysteresis
        Вы явно находитесь на позициях "демократического централизма", поскольку новый 'Большой регион' видится Вам с единственным центром и блоком новостей. Во-первых, следует помнить, что русский язык всё ещё является государственным для всей Российской Федерации, а школьное преподавание вообще на нём происходит на протяжении многих десятилетий. Во-вторых, объединение регионов вовсе не означает объединения культур и разноязычий, тем более в области масс-медиа. Не существует трудностей, кроме субъективных, в деле информационного вещания на разных языках, как это проиходит и сейчас. Но ведь причиной тому не территориальное деление по национальному признаку, а наличие аудитории, охотно воспринимающей свой особый язык коммуникации.
        Кстати, в полиязычной Швейцарии не больно-то переживают по поводу вывесок на учреждениях, притом что собственно швейцарского языка не существует.
  • Коми-индеец
    30 окт. 2012 г., 1:54:47
    Ответить
    Автономии - маразм, анахронизм, лицемерие и обман
    Кто не хочет жить цивилизованно - пусть живет в закрытых территория, типа хорошо известных резерваций, бандустанов или территорий "дикий племен".
    • коми
      30 окт. 2012 г., 8:35:40
      Ответить
      Да нету у нас никаких автономий. Почитай конституцию. Все субъекты РФ равноправны. Сделано лишь послабление для республик. Им дано право называть себя государствами и право иметь свой государственный язык. И это всё!!!
      • : )
        30 окт. 2012 г., 11:47:27
        Ответить
        Who are...
        Именно это "послабление" дало повод в 1994 году в республиканской конституции записать, что источником государственности является коми-народ, но только позже появилось менее вызывающее: "Образование Республики Коми и ее название связаны с исконным проживанием на ее территории коми народа".
      • русская женщина
        30 окт. 2012 г., 11:51:14
        Ответить
        Послаблений слишком много!
        А вот русский народ слишком терпеливый народ! Особенно в нашей республике. Коми населения меньше! А внимания к ним - не меряно...
        И если субъекты равноправны, то почему в Татарстане отчисляется налогов меньше, чем другими регионами? Почему там строится всё? Почему на национальные праздники там выделяются миллионы? В нашей же республике, при том, что мы доноры, не строится практически ничего (не беру во внимание строительство 5 школ из жутких стройматериалов). А праздники проводятся за копейки.
        Обидно! Даже и среди нынешних республик - деление!!!
        Так что я - за упразднение!!!!
        • коми
          30 окт. 2012 г., 16:09:02
          Ответить
          Потому что татарская власть отстаивает интересы своего региона перед московскими властями, а не вылизывает задницы московским начальникам как в Коми.
          Найдите в Налоговом кодексе хоть одно упоминание об особом налогообложении Татарстана, нет такого, так что всё это выдумки русских нацистов.
          Русский народ терпеливый народ? Вы это расскажите эстонцам, латышам, молдаванам, украинским западенцам... Они вам скажут что их главная проблема - это присутствие русских, которые не хотят учить государственные языки, ненавидят и презирают местные народы, их традиции и культуру.
          • Молодцы!!!
            30 окт. 2012 г., 20:10:26
            Ответить
            Они вам скажут что их главная проблема - это присутствие русских, которые не хотят учить государственные языки, ненавидят и презирают местные народы, их традиции и культуру
            Это и есть сохранение своего языка, культуры и идентичности!
        • ЧЕЛОВЕК
          20 нояб. 2012 г., 8:42:55
          Ответить
          Видеоопрос
          русская женщина видимо не знает ,что нет такой нации "русский".Народ есть,но нации нет.Они хотят отобрать последнее что осталось ,память.Если нет прошлого ,то не будет и будущего.А русские -это те кто не помнит своего родства.Вот они и хотят чтобы все стали как они.
  • Ептыть
    30 окт. 2012 г., 5:51:59
    Ответить
    А я за республики.
  • кто кого упразднит
    30 окт. 2012 г., 6:27:43
    Ответить
    Пусть Прохоров это скажет татарам и чеченам.
    • Уже сказал
      30 окт. 2012 г., 8:47:23
      Ответить
      И что?
    • Вопрос
      30 окт. 2012 г., 9:04:35
      Ответить
      Почему нацмены так боятся татар и чеченцев и все время ими пугают?
      • ответ
        30 окт. 2012 г., 9:52:00
        Ответить
        Потому что там в наличии конкретные лидеры соответствующих национальностей. у других - мелочь и пустозвоны. Вот по причине своей ущербности они пальчиком в ту сторону и тыкают.
  • вау
    30 окт. 2012 г., 6:59:50
    Ответить
    помниться сиё коромысло хотело упразднить пенсионный возраст, ТК, хотело ввести что то бесполезное с крепостными, право первой ночи, еще что то, чтобы бизнесмену было удобнее, его право - хотеть
    • Алекс
      30 окт. 2012 г., 18:28:35
      Ответить
      теперь ВВП делает тоже самое что говорил Прохоров.
    • молодец, вау!
      30 окт. 2012 г., 20:56:43
      Ответить
      А ещё Прохоров хотел , помимо этого, что перечислил вау, ввести 60-часовую рабочую неделю. Так что , давайте, поддерживайте его.
      • наш
        31 окт. 2012 г., 15:42:16
        Ответить
        а ещё он назвал тебя желтым земляным червяком! ;)
  • закон такой
    30 окт. 2012 г., 8:24:32
    Ответить
    если начинает свою карьеру с упразднений - прид/урок - и вообще, не верю комсомольцам
    • наш
      30 окт. 2012 г., 9:55:52
      Ответить
      скажи это своим родителям, они если не потомственные зэки, то комсомол точно проходили...
      • оёё
        30 окт. 2012 г., 14:56:46
        Ответить
        ненаш-у
        не путай комсомольцев с активистами, из последних и вылезла вся эта муть вместе с прохоровым, компенсирующим ростом мозг
        • наш
          30 окт. 2012 г., 19:41:32
          Ответить
          Я не путаю. Но ты полагаешь, что пассивные были лучше активистов???
  • Хм
    30 окт. 2012 г., 8:24:43
    Ответить
    Надо.
    в национальных республиках, особенно в таких как башкирия, татария, чечня, дагестан и проч, власть в руках семейно-национальных кланов, которые не дают пробиться другим, выборы контролируются и фальсифицируются, возникает национально-клановая мафия (что и переводится как "семья"). Надо уходить от этого "спрута".
    • Избиратель
      30 окт. 2012 г., 8:44:11
      Ответить
      Охренеть просто. А вот в русских регионах проходят открытые, честные и свободные выборы?
      Да глядя на весь этот российский маразм, национальные элиты национальных республик (не кавказских, европейских) видят будущее своих народов в свободных, независимых, демократических государствах в семье таких же свободных европейских государств.
      Что качается кавказских республик, то если Вы рассуждаете с позиций национальных интересов русского народа, то необходимо их немедленно отделять и отпускать в свободное плавание. Хотя если Вы "патриот", то чеченов, дагов и т.п. нужно терпеть, платить, кормить, развлекать, делать жертвоприношения и т.д. Такова плата за сохранение великой российской империи.
      • наш
        30 окт. 2012 г., 9:56:40
        Ответить
        не свисти, денег не будет.
      • Хм
        30 окт. 2012 г., 11:10:15
        Ответить
        в "русских" республиках преклоняются перед верховной властью, не спорю, а в национальных есть ещё и гнет местной, национальной, тейпово-семейно-клановой. Т.е. - двойной гнет.
  • коми
    30 окт. 2012 г., 8:32:01
    Ответить
    Кто есть ху Прохоров?
    • наш
      30 окт. 2012 г., 10:32:54
      Ответить
      с какой целью интересуешься? Ты извращенец?
  • Сергей
    30 окт. 2012 г., 8:43:38
    Ответить
    Деление территории
    Все должно делится из экономической целесообразности.
    Какая разница какой национальности жители экономического района.
    Руководители регионов должны быть профессионалами своего дела, а не определенной национальности.
    В идеале округа должны пересекаться.
    Учебный округ одно, здравоохранение другое. Возьмите для примера Зеленец, зачем ездить в Вильгорт когда учебные и медицинские дела можно решить в Эжве.
    Даже на таком простом примере видны все недостатки сегодшяшнего деления территорий.
  • Коми
    30 окт. 2012 г., 8:45:49
    Ответить
    Ничего нового Прохоров не сказал.В России были губернии,никаких проблем с нациями не было.Основой было вероисповедание.США процветают не имея никаких титульных наций.Есть Конституция,независимый суд,верховенство закона,частная собственность,одна нация-американец/любого цвета кожи и вероисповедания/независимые штаты.В России три проблемы:дураки,дороги,полнейшее неисполнение самых строгих законов,прежде всего теми,кто их принимает и должен следить за их исполнением.Всё продаётся и покупается.
    • глупость или провокация
      30 окт. 2012 г., 8:57:22
      Ответить
      Перед распадом СССР произошло обострение национального вопроса.ГКЧП до смерти напугало все окраины, и СССР в конечном счете распался.Неужели Прохоров пришел в политику, чтобы вызвать говый кризис и развалить Россию.Зачем ему понадобилось обострять национальный вопрос? Кто стоит за ним? Это еще хорошо, что СССР распался без массового кровопролития.А могло быть хуже.А если обострение нацвопроса по Прохорову вызовет массовые кровопролития? Глупость или провокация, третьего варианта не вижу.
      • наш
        30 окт. 2012 г., 10:00:50
        Ответить
        вариант первый (и единственный) - делать Россию конкурентноспособной. Объединение - мировой тренд. Национализм - дробление территорий, общества и т.д.
  • зырянин
    30 окт. 2012 г., 8:54:49
    Ответить
    Миша, миша, где Ё- мобиль.
  • Антон
    30 окт. 2012 г., 9:08:51
    Ответить
    а почему бы и нет
    а)ворья и коррупционеров станет меньше(губерний то станет намного меньше)
    б)экономия бюджета (управленцев и чиновников будет поменьше)
    в)а коми культура, так куда она денеться, если сам народ хочет ее перелавать то и передаст
    г( есть мношо национальностей которые не имеют своих Республик, то может всем по кочке тогда выделить
  • Только так
    30 окт. 2012 г., 9:34:15
    Ответить
    Абсолютно верно говорит Прохоров. Правда, мысль не его, он озвучил. Конечно для национальных элит это удар по благосостоянию и безоблачному будущему. Сотни тысяч профессиональных коми, татар, чеченцев отанутся без работы. А рядовые нацмены ничего не потеряют. Прохоров же не говорит об отмене национальностей, потому как их уже нет. Этот шаг готовили с 2002 года, отменив графу национальность. Прохоров хочет просто привести в юридическое соответствие сложившуюся действительность.(Например: Республика Коми, где не проживает ни одного гражданина по национальности -коми, одни россияне). Заметьте, он не говорит о запрещении изучения языка, национальных культур и самоопределения идентичности. Просто не будет статуса республики, границы останутся теми-же(а может и границ не будет, как в Евросоюзе).
    • русская женщина
      30 окт. 2012 г., 11:53:43
      Ответить
      РЕСПЕКТ! Всё верно!
  • Виктор
    30 окт. 2012 г., 9:39:01
    Ответить
    Со своими тупыми заявлениями и тупыми вопросами отвлекают народ от главных проблем страны, а народ наш как всегда ведется на это.
  • Так, только
    30 окт. 2012 г., 9:41:51
    Ответить
    Верно говорит герой Куршевеля?
    • наш
      30 окт. 2012 г., 10:05:03
      Ответить
      дословно:
      "Если бы сегодня Россия состояла из 10-15 земель, то тогда чиновник из Москвы не смог бы навязывать свою волю этим землям. Я хочу поставить вопрос на обсуждение: а так ли эффективно разделение нашей страны на национальные округа и национальные республики? Смотрите, что получилось: мы сами своими руками создали внутренние границы, национальные гетто, где местная коррумпированная власть угнетает и грабит наших людей, при этом всех национальностей. Ленинско-сталинская система исчерпала себя в условиях ХХI века".
      "Не лучше ли нам честно и открыто признать и начать строить дальше? И перейти к изменению территории с точки зрения экономической целесообразности. Да, для этого придется менять Конституцию, да, нужны радикальные изменения межбюджетной системы".
      • зачем разваливать Россию?
        30 окт. 2012 г., 10:24:37
        Ответить
        Судя по всему помощники Прохорова задумали вызвать дестабилизацию в стране и разорвать ее на части.Провоцируя обострение национального вопроса, Прохоров лишь вызывает ускорение цетробежных тенденций и радикализирует общественное мнение. Неужели он не понимает, что если будет продолжать в том же духе, то Россия может исчезнуть как государство. Нацисты -это плохо.С ними нельзя иметь дело и в этом Прохоров прав.Но сейчас нацисты у власти в многих национальных регионах и разрушают культуру и традиции коренных народов.А тут еще вдобавок Прохоров предлагает окончательно разрушить институты, позволяющие на законном основании сохранять остатки самобытности. предложение Прохороваа вызовет лишь дестабилизацию в государстве. Россию могут ожидать крупномасштабные потрясения, по сравнению с которыми война в Чечне будет выглядеть очень невинным эпизодом.А вроде бы Прохоров раньше выглядел как умный человек. Не думаю, что ему заплатили в Госдепе, чтобы развалить страну. Но вот похоже, что его советчикам, кто-то заплатил.
        • наш
          30 окт. 2012 г., 10:43:41
          Ответить
          Стандартная реакция местной шишечки: не трожь меня, а то будет хуже. Не будет. В стране вроде 87 "субъектов" федерации? Во главе каждой - микропрезидент-султан-князь и т.п. А ещё в них куча "министерств", ведомств, каких-то левых контор-представительств. И вся эта гоп-компания сидит на шее работающей части населения. Ну не тянет наш Боливар всех нахлебников! Как гласит пословица одной серьёзной нации : не всё скоту масленница! Или типа того...
    • Мамонт
      30 окт. 2012 г., 10:29:48
      Ответить
      Это уже было...............
      История идёт по кругу. После революции создавались Сибирские и прочие республики, где даже печатали свои денежные знаки, но это в прошлом........... Если посмотреть с экономической точки зрения - объединение территорий, перераспределение бюджета, выравнивание экономического баланса между регионами донорами и регионами существующими на дотации - это правильный шаг. Если смотреть на это с позиции того, кто громче всех кричит об утере идентичности народа, культуры и т.д и т.п - это человек приближённый к властной структуре или бюджетному пирогу, который боится потерять не идентичность, а доступ к кормушке. Возможность баламутить народ за государственный счёт, эксплуатируя такие темы как язык и культура. В царской России не исчез ни один народ и ни одна культура за тысячелетие, но в последнее время вдруг возникла проблема.....Да и что волну раньше времени поднимать? Если эта тема когда нибудь и придет к реализации, то это будет возможно только через Референдум. Если большинство выскажется за объединение - так тому и быть. Ну а нац.элитам жирующим за счёт своего же народа - придётся с этим смириться. Вопли о непременном кровопролитии не состоятельны. Если человек сыт, обут, у него есть крыша над головой и дети у него счастливы - он не возьмётся за оружие. Какая разница.... Если П.Сорокин свалил в США и жил там безбедно, ему наплевать как называлась его малая родина - ему и там было хорошо.....
      • неужели?
        30 окт. 2012 г., 11:15:51
        Ответить
        Всегда смеялся над тем, когда говорили о том, что либералы служат Госдепу.Голосовал на выборах за Прохорова, агитировал за него.Но его предложение о переделе территорий России вызывает оторопь. Неужели разговоры о Госдепе имеет под собой основу? Не понять того, что этим предложением о административном переустройстве фактически разрушается стабильность и провоцируется развал страны, не понимает лишь идиот.Прохоров на идиота не похож.Иначе бы не сколотил капитал.Тогда что? Предложили еще большие деньги за развал России?
        • наш
          30 окт. 2012 г., 12:26:25
          Ответить
          толсто троллишь, балбес...
  • КОМИ
    30 окт. 2012 г., 10:48:56
    Ответить
    МЫ - КОМИ БЫЛИ, ЕСТЬ и БУДЕМ ВСЕГДА!

    будет РК или нет.
    • КОМИ
      30 окт. 2012 г., 10:51:49
      Ответить
      мутная волна национализма нужна не нам - КОМИ,
      а разным выродкам, кто сам ничего не может, не помнит свой РОДНОЙ ЯЗЫК и примазывается к РУССКОМУ НАРОДУ.
    • Хм
      30 окт. 2012 г., 11:13:04
      Ответить
      ну и будь, я, кстати, наполовину коми. Для этого есть национально-культурные автономии, можно объединяться, учить язык (не навязывая другим), совершать обряды, праздновать. Кто мешает?
      • в том-то и дело, что наполовину.
        30 окт. 2012 г., 21:04:02
        Ответить
        ,
    • чукча
      30 окт. 2012 г., 11:19:09
      Ответить
      Шаман однако!
    • Quasi
      30 окт. 2012 г., 12:21:25
      Ответить
      hysteresis
      Хотел бы я посмотреть на пикет с таким лозунгом:

      "МЫ - КОМИ БЫЛИ, ЕСТЬ и БУДЕМ ВСЕГДА!", -

      в Риме, у развалин Колизея... :- )
  • я за
    30 окт. 2012 г., 11:29:35
    Ответить
    прохоров прав
    за него голосовать пойду
  • Александр Щиголев
    30 окт. 2012 г., 11:31:23
    Ответить
    Понравился коммент: - МЫ - КОМИ БЫЛИ, ЕСТЬ и БУДЕМ ВСЕГДА! будет РК или нет.
    .
    Совершенно верный подход, сохранение своей нации языка и культуры не зависит от территориального деления по национальному признаку.

    Это деление было ошибкой Ленина. Точнее, он не предвидел, что это может создавать противоречия и конфликты.

    Такое разделение территорий хороший инмтрумент в руках власти для проведения политики - разделяй и властвуй, что сейчас и происходит. Нас старательно пытаются отвлечь от проделок властей разборками, типа, надо учить в обязательном порядке Коми язык, или нет.
    Всё чаще слышиться шовинистический маразм - живёте на нашей земле, учите наш язык и.т.п.

    Не будет национальных делений, не будет поводов для подобных заявлений. Все будем жить на нашей земле. с равными правами.
    • В. Маркв
      30 окт. 2012 г., 11:46:49
      Ответить
      Все будем жить на нашей земле. с равными правами.
      + 100%.......... УВАЖАЕМЫЕ КОМИ!!! Объединение с соседними регионами стало возможным в результате правильной национальной политики КОМИ ВОЙТЫР!!! Основой нового объединённого территориального образования станет Республика Коми путём поглощения соседних субъектов! Ваша республика станет ведущим локомотивом экономики и залогом благосостояния всех присоединённых граждан! Ура! Да здравствует объединение! Это победа Республики!!! Наша культура и язык шагнёт от поволжья до баренцева моря!!! Ура товарищи!!!
    • те же грабли
      30 окт. 2012 г., 12:24:31
      Ответить
      В начале 1990г тоже говорили о роли большого русского брата в СССР. О ненужности учить языки коренных народов и т.п. шовинистическую чушь. Из-за этих придурков, в том числе, в какой то степени произошел распад СССР.Хотя это придуркам в голову не приходило и они не считают себя виновными в развале СССР.Сейчас наступают на те же грабли.Снова шовинистические бредни.А это повторение того же процесса.Только на этот раз может развалиться Россия. Такие, как Щиголев, своим шовинизмом способствовали развалу СССР, сейчас пытаются развалить Россию. Попытка уничтожить национальные образования, изменить ее федеративное устройство - это попытка окончательно уничтожить Россию как государство. Россия -это равноправный союз народов, федерация. Щиголеву не терпится, чтобы вся Россия запылала как в свое время Чечня? Хочется кровушки? Одна Чечня вызвала такие потрясения. что до сих пор страна не оклемалась.Теперь не терпится всю страну превратить в сплошной театр боевых действий? Наверно в больницу вас нужно отправить и очень срочно, господин Щиголев, если вы конечно не кормитесь от Госдепа.
      • госдеп
        30 окт. 2012 г., 13:59:43
        Ответить
        Вау!!!
        Щиголев развалил СССР! Ааабалдеть...
      • Александр Щиголев
        30 окт. 2012 г., 15:52:06
        Ответить
        Громче всех "шовинистические-е-е бре-е-едни", кричит сам шовинист... как правило!
        .
        Советский Союз как раз потому и развалился на отдельные национальные государства, что были национальные республики.

        А были бы губернии, (или просто области), то процесс не был бы таким возможным.

        Так что не надо с Вашей больной шовинистической головы на мою здоровую интернациональную...
        • А я поддерживаю "грабли"
          30 окт. 2012 г., 21:06:36
          Ответить
          В том, что вы шовинист, А.Щиголев!
          • наш
            31 окт. 2012 г., 15:45:45
            Ответить
            не поддерживаешь..
            ты на них наступаешь!
  • статист
    30 окт. 2012 г., 11:45:49
    Ответить
    платформа железнодорожная
    С Правое дело- спрыгнул и Гражданской платформы- соскочит.
  • Земляк
    30 окт. 2012 г., 12:18:14
    Ответить
    Давно пора.
  • 111
    30 окт. 2012 г., 12:32:14
    Ответить
    Как правильно однажды сказал господин Путин - в результате бурной деятельности наших предков мы имеем то, что имеем - границы далеко до Урала на запад и до черте куда на восток.А ведь исторически истинную Русь можно на карте пальцем закрыть. Всё деятельность наших предков. Отсюда и Чечня, скоро будет Дагестан и кто-нибудь еще. Россия - это самая большая страна, до сих пор имеющая КОЛОНИИ, если называть вещи своими именами - никто добровольно к Руси не присоединялся. Коми - очень богатый нищий народ. Имея такие богатства ничего не имеет, все в Москве. Та же ерунда в любой республике.Отсюда и все беды наши с вами. Еще долго мы не будем одной нацией - пока понятие - друзьям всё, остальным закон - будет главным понятием на этой большой территории.
    • Александр Щиголев
      30 окт. 2012 г., 15:56:42
      Ответить
      где колонии, а где народы России.
      В чём была фишка Русских царей а затем Сталина, что всё население присоединённых территорий, как бы они не присоединялись, добровольно или в результате войн, но всё население становилось равноправными подданными сначала Российских Императоров, затем СССР.

      Так что не надо аналогий с колониями. Не надо соль на шовинистические раны недалёких нацменов...
  • Василий Сажин
    30 окт. 2012 г., 12:48:57
    Ответить
    .
    Прохоров действует как записной провокатор. До него четверть века об этом неустанно твердил Жириновский.
    Национально-территориальное деление -- это не ленинско-сталинское изобретение, это норма буржуазного права. В некоторых странах Запада существуют автономии; в Великобритании, в ее части Шотландии готовятся к референдуму, Испании. А большевики присвоили себе этот принцип в спекулятивных целях. Это было вынужденное, хотя выступали за унитарную Советскую Россию, но понимали, что сохранить единство можно лишь соглашаясь на автономии, это был компромиссный вариант. Иначе страна распалась бы уже тогда.
    Отмена республик в составе России -- гигантский шаг назад. По своей разрушительности получит беспрецедентные последствия. Появление республик в начале 20 -го века вызвано кризисом самодержавного государства. Как унитарное оно уже не могло далее существовать. И реформы в этой сфере были неизбежны. То, что получено, отнять обратно, -- чревато. Даже в Сербии, где Милошевич отменил когда-то автономию Воеводины, пришлось вернуть прежний статус, хотя венгров в Воеводине едва четверть населения. Так что процент титульной нации не имеет значения.
    Еще Прохоров сказал, будто-то этнократические элиты обижают другие народы? Кто у нас в РК из этнократов кого обижает? Зачем сочинять?
    • Сажину
      30 окт. 2012 г., 13:02:11
      Ответить
      Кто у нас в РК из этнократов кого обижает? Зачем сочинять?
      27% обижает и наезжает на остальные 73%. Поэтому, мы 73% на референдуме будем голосовать за объединение. Да никто не говорит о ликвидации, речь идёт об экономической целесообразности. Хороший проект - правильный. Молодец Прохоров!!!
      • Обиженные вы наши..
        30 окт. 2012 г., 21:09:10
        Ответить
        73%... Смешно...
    • Эх Вася, Вася...
      30 окт. 2012 г., 13:09:26
      Ответить
      Такое впечатление, что вы совсем не учились в школе и не слышали слова ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ, которое было знаменем у большевиков. Под этим знаменем Троцкий с компанией просто выкорчевывал проявление любого национализма.
      • ВС
        30 окт. 2012 г., 14:06:55
        Ответить
        Что вы бредите, какие 27 процентов наезжают на 73? В чем конкретно наезд? Зачем вы эти наезды выдумываете? Мало ли кто еще на кого наезжает, геи на натуралов или натуралы на геев! Сочинять можно без конца.
        "Интернационалисту"
        Во-первых, не надо панибратства.
        Во-вторых, что вы мне хотите доказывать? К чему приводите факт, что знаменем большевизма был интернационализм? Это общеизвестно,и что вы хотите этим сказать? Как и последующая борьба с проявлениями "буржуазного национализма". Тому и другому были объективные исторические предпосылки. Это долго рассказывать. Зачем мусолить масло масляное. Зачем вообще сунулись с комментарием?
        Вам просто хочется отметиться репликой. Наверное нестерпеж. Все, отключаю компютер.
      • ВС
        30 окт. 2012 г., 15:12:52
        Ответить
        "Под этим знаменем Троцкий с компанией просто выкорчевали и т.д."
        Если кто и не учился в школе, так это вы. Троцкий ничего не корчевал. Как минимум не успел. Все Сталин сделал. Чего вы валите на Троцкого? Потому что поклонник усатого людоеда.
        Во всех бедах революции гр. войны виноват один Троцкий. Дежурный виновник.
        Подло и пошло делить всех граждан Республики Коми на 27 и 73 процента. Как будто 27 придерживаются одних взглядов, 73 -- других. Это не так.
        • Сажину 2 по истории
          30 окт. 2012 г., 20:38:58
          Ответить
          Именно по настоянию Льва Троцкого ЦК РКП (б) в 1919 году принял резолюцию, подписанную Яковом Свердловым, «О полном уничтожении казаков». Тогда их насчитывалось 11 миллионов.

          При этом Троцкий писал: «Казаки – единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно». «Это своего рода зоологическая среда, и не более того. Стомиллионный русский пролетариат даже с точки зрения нравственности не имеет здесь права на какое-то великодушие. Очистительное пламя должно пройти по всему Дону и на всех них навести страх и почти религиозный ужас. Старое казачество должно быть сожжено в пламени социальной революции... Пусть последние их остатки, словно евангельские свиньи, будут сброшены в Черное море...»

          Итак, в 1918 году большевики развернули против казаков настоящий террор, оформленный законодательно. Казакам надлежало, как выразился Троцкий, «устроить Карфаген».

          Истинным мотивом конфликта Троцкого со Сталиным был вовсе не вопрос о военных специалистах, а вопрос о тотальном уничтожении казачества целыми селами вместе с женщинами и детьми.

          Сам Троцкий объясняет причину конфликта так. «Я считаю покровительство Сталина царицынскому течению опаснейшей язвой хуже всякой измены и предательства военных специалистов... Троцкий».

          Эта «измена» заключалась в том, что член Реввоенсовета Южного фронта Сталин был против геноцида казаков, против тактики выжженной земли, и его поддерживал командарм Ворошилов. (Вдумайтесь в эти слова и сами ответьте на два вопроса: кем являются все те, кто клевещут на Иосифа Сталина? Кому служат эти люди, независимо от того, понимают ли они это или их используют втемную?)

          Троцкий возмущен: «Оппозиция Ворошилова, за спиной которого по прежнему стоял Сталин, делала эту работу (геноцид) совершенно невозможной. 10 января 1919 года я передаю тогдашнему председателю Якову Свердлову со станции Грязи: «Заявляю в категорической форме, что царицынская линия, приведшая к полному распаду царицынской армии, на Украине допущена быть не может. Линия Сталина, Ворошилова и К. означает гибель всего дела. Троцкий».

          Военная оппозиция, о которой говорит Троцкий, была против геноцида гражданского населения, который Троцкий объявил своим делом.

          • ??????????
            30 окт. 2012 г., 21:11:37
            Ответить
            Где это вы про Троцкого накопали такое? Уж не в просторах ли интернета?
            Ну нельзя же верить всему, что в интернете выложено!
            • Чему нельзя верить?
              30 окт. 2012 г., 22:38:53
              Ответить
              Что всех казаков истребили?
              • мелехов
                31 окт. 2012 г., 15:48:48
                Ответить
                Сейчас атаманов станичных, как собак нерезанных. Станица Кебанъёльская, Ыбская, Кочпонская, Бог весть какая...
          • ВС
            31 окт. 2012 г., 11:18:57
            Ответить
            О резолюции Троцкого "о полном уничтожении казаков".
            Изложено очень тенденциозно. Какой политик такого масштаба открытым текстом в документе пишет одиозное "уничтожение". Тем более безжалостное "полное". Сюда еще и Свердлова приплюсовали. Ясно почему, по национальному признаку. Всех в одну кучу. А людей с правильными национальностями в другую.
            После гражданской войны Троцкий уже не обладал никаким влиянием в Советской России, а потом и вовсе лишен всех постов. Может еще и 37-й год на него списать? Политику в отношении казаков, как и отношении всех провел Сталин. Он что, кум вам, чтобы обелять? Все высосано из пальцев, Карфаген какой-то. Все на репликах строится, а не на реальных действиях.
            Тема поста национальная политика, а казаки не являются нацией. Во всяком случае, себя не считают. Я не утверждаю, что не имеют. Большевики расправлялись с ними не как с национальной, а социальной группой. Они составляли наиболее сильную фронду новой власти. Это была гражданская война, где не жалели никого.
            А ваша версия -- туфта.
          • М-да
            31 окт. 2012 г., 12:01:18
            Ответить
            Какой кароший аказываетця был Сталын, казаков лубил! Но поцэму тогда высылал?
          • бред
            31 окт. 2012 г., 15:54:47
            Ответить
            Если Троцкий был за уничтожение казаков, а Сталин их защищал, тогда почему казаки были вообще репрессированы? Если Сталин был всесильным вождем, то что помешало ему восстановить в правах.
            Так что это бред сивой кобылы!
  • я+
    30 окт. 2012 г., 12:59:34
    Ответить
    отмодерировано какие все УМНЫЕЕ!
    • Без проблем
      30 окт. 2012 г., 13:05:08
      Ответить
      Нормальная тема.....
      Как ни объединяй, в России жило - живёт и будет жить 198 народов и народностей. Какая разница. Раньше не было Коми АССР, потом появилась, скоро исчезнет а народ коми - был, есть и будет. Ничего не изменится. Может даже лучше будут жить.
  • Леонид
    30 окт. 2012 г., 13:02:44
    Ответить
    Что получится после объединения, уже сейчас легко моделируется.
    Скоро нам всем Минрегион установит норму потребления воды в день для умывания: одну или две пригоршни воды на день. Все в соответствии с социальными нормами, которые согласованы с такими министерствами как экономики, энергетики, труда и социальной защиты, финансов, а также федеральной антимонопольной службой.
    В том случае, если Вы заходите ощущать себя человеком, то это за отдельные бабки.
    При этом упорно умалчивают о 60 -80% износе наружных инженерных сетей с бешенными и неоправданными потерями на них и устаревшем и изношенном оборудовании генерирующих компаний. Сами подумайте, ну какой частный собственник будет в новое оборудование и сети вкладывать финансовые средства? А Вам некуда деваться, если в день не будет двух пригоршней воды хватать на умывание, будете платить и молчать. Речь то будет идти о социальных нормах и современных либеральных идеях. В случае объединения территорий, нет необходимости согласовывать принятия социальных норм с ними.
    Любопытен один из вариантов, с какой целью необходимо объединять территории.
    По этому поводу представляет интерес мнение Дениса Медоуза, который говорит, что мы далеко за пределами роста (автор доклада Римского клуба "Пределы Роста") и к чему могут привести экономические интересы:
    «А вот если мы будем говорить о необходимости повышать индивидуальную устойчивость к тем потрясениям, которые нас ждут, — такая трактовка термина всем понятна. То есть вы можете создать некое сообщество, вы можете сделать десять человек более защищенными и специально их подготовить, чтобы они заранее создали запасы еды, питья, электричества. Именно на этой теме я сейчас полностью сфокусирован. И я обращаюсь ко всем своим коллегам с призывом: забудьте о том, что нужно спасать весь мир, вместо этого вы можете давать конкретным людям и группам людей полезные практические рекомендации, как они могут наилучшим образом подготовиться к предстоящему периоду больших потрясений. То есть, попросту говоря, нужно, наконец, попытаться приучить людей к тому, чтобы они не ждали очередных мудрых решений от своих правительств, а сами принимали необходимые превентивные меры».
    http://www.ecolife.ru/video/9656/
    или
    http://expert.ru/expert/2012/16/malo-ne-pokazhetsya/
    Итак, какова реальная цель объединения? Для какого сообщества необходимо такое объединение?
    • лица с двойным гражданством
      30 окт. 2012 г., 13:25:36
      Ответить
      Лавры разрушителя, лавры Герострата не дают покоя Жириновскому, Прохорову и им подобным? Это в лучшем случае.В худшем-это сознательный курс на уничтожение России как государства. В могонациональной стране вызвать противостояние по столь болезненному вопросу, как национальный, это ход из ряда вон выходящий. Думаю, что не сам Прохоров принял такое положение в программе.Скорее всего есть , скажем так, лица с двойным гражданством, которые не против того, если на место распавшейся России придут господствовать и навязывать свою волю другие европейские государства , США и иные. И эти лица с двойным гражданством сумели убедить Прохорова, что якобы такое предложенное ими переустройство, это благо для страны.
      • ???
        30 окт. 2012 г., 21:36:53
        Ответить
        до чего ж наивен читатель - "убедить Прохорова, что якобы такое предложенное ими переустройство, это благо для страны"
        какое ему дело до блага страны, ему дело до бабла страны
        • !!!
          31 окт. 2012 г., 15:49:56
          Ответить
          Бабла у него и так немерянно.
  • Т-34
    30 окт. 2012 г., 13:34:55
    Ответить
    Национальный вопрос- очень деликатное дело. Советская власть при Ленине была права дав самостоятельность всем народам СССР в виде союзных, автономных республик и округов. Материальное обеспечение этих образований было намного больше и лучше, чем в русских областях. Это в первые годы было необходимо и оправдано, чтобы подтянуть отсталые регионы до средне союзного уровня. Однако застой науки по развитию социализма, отсутствие должного внимания союзных властей к развитию русских территорий и продолжение вкладывать больше средств в национальные образования привело к тому, что центр союза стал слабее окраин. Союзное колесо крутнулось быстрее при помощи различных сил и...рассыпалось.
    Если бы центр союза и России был сильнее, удержались бы в одной связке и союзные республики. Никто из простых граждан, кроме как в Белоруссии не живет лучше, чем в СССР. Поэтому сегодня делить то, с чем жили почти сотню лет, не рационально и бессмысленно. Это как сказка про халву.
    Надо развивать все отрасли народного хозяйства- богатеть. Но только не с нынешним правительством и властью. У либералов на божнице образа золотого тельца. У них все на распродажу. Для них нет родины, верней она там, где шевелится их капитал. Их нельзя изменить, переделать. Только менять. Поэтому, пора во власть привести народно-патриотические силы с их программой национализации, плановой системы и народного контроля.
  • Леонид
    30 окт. 2012 г., 13:35:38
    Ответить
    По поводу обсуждаемой темы Лев Самуилович Клейн написал статью: Великороссия и Россия
    23 октября 2012, 09:43
    http://www.polit.ru/article/2012/10/23/rissia/
    Парадоксы топонимики
    Статья неоднозначная, но интересная, а так как я не специалист по истории, то приведу комментарий к ней:
    Владимир:
    25.10.2012 в 23:37
    Я тоже прочитал Вашу статью Лев Самуилович. Понравился ряд Ваших замечаний и наблюдений. Безусловно во многом Вы правы, но все же возвращаясь к разговору о Льве Гумилеве, не могу не обратить Ваше внимание на некую однобокость в суждениях. К примеру в Вашей статье совсем не упоминается, что называется Гумилевским языком, «русская доминанта», понятие столь обширное, что включает в себя и культуру, религию, отношение к природе и соседям и многое другое, некий вектор движения этноса! А ведь это был наиболее важный аргумент и при присоединении земель, и при выстраивании отношений между народами в советское время. Никакие социально-политические институты , никакое применение силы государственного аппарата не могло повлиять на характер взаимоотношений между народами. Не признание автономий, ликвидация местных элит, и даже поругание местных обычаев и традиций, в прочем как и положительную политику Советской власти, ничто не заставит народы склонить в том или ином направлении голову, ну может быть лишь на краткосрочный момент. Опуская вопросы комплиментарности опять возвращаемся к нашей «доминанте», основу которой по мнению ЛНГ, составляет Православная Вера и то наследие, доставшееся нам от других народов при рождение русского этноса. Излагая проще назовем это понятие – « Русская душа». Утрата Русской души начала происходить с Петровских времен, а сегодня, можно говорить уже о том, что мы в одном рукаве души «западной». Ценности западного мира полностью поглотили наш разум, стремления, стереотип поведения и все остальное, (Гумилевским языком – антисистема). Задача современности сбросить антисистему и вернуться к родной доминанте. Ведь доминанта, если хотите это такая « техника безопасности», шаг в сторону и ты упал, во многом и потому, что отвечает на вопрос «кто будет сторожить сторожей». Уход от ясы Чингисхана, заповедей пророка Мухаммеда, конфуцианства, и др. всегда сопровождалось если не гибелью, то огромным упадком народа. В нашем случае уход от заповедей Веры Православной, от того, что с этим связано, привел нас к полному разложению как народа, ибо некому сторожить сторожей. Политическая система, общественные институты и др. все это в нашем случае не прокатывает. Перечисление в Вашей статье платформ – демократических, либеральных, националистических и др., будь они трижды правы, приведут лишь к кратковременным результатам, в лучшем случае – передышке, но не меняет ситуацию в корне. Разобраться же в ситуации в целом, установить первопричину помогут нам наблюдения Гумилева, жаль, что в Вашей статье их не было. Я понимаю, что мое замечание звучит несколько эмоционально, но я всего лишь попытался обратить Ваше внимание на схожесть текущего момента и Гумилевской риторикой, в частности описании доминанты, как некой идеей какого либо народа, и что с этим связано, но не касался других важных звеньев, таких как фазы этногенеза, влияние ландшафта и комплиментарности…
    О причинах возникшей общей тревоги скажу кратко – Народ, начиная с 90-ых ждал, когда все пройдет, устаканится и наконец то часть пирога, (не только в виде материальных ценностей), достанется ему, но не тут то было. Элита пассионариев, судом которой были идеалы служения Богу и народу, сменила псевдо элита с низменными инстинктами, субпассионарии, ждем вымирания или регенерации.
    http://trv-science.ru/2011/05/10/zagadka-lva-gumilyova/
  • коми
    30 окт. 2012 г., 13:37:14
    Ответить
    Прохоров - провокатор
    Прохоров высказывает не свои мысли . Еще президент Медведев высказывался о необходимости укрупнения регионов. Прохоров это такая же кукла , как и Жириновский. Кукловоды сидят в Кремле. Есть такое правило в арифметике : от перемены слагаемых сумма не изменяется. Так и с бюджетными деньгами , делить на 15 частей или 87 частей. Воровать всеравно будут. Законы надо соблюдать и проблем не будет. Коми-пермяков объединили с Пермской областью, но как были нищими , такими и остались. Прохоров трясется за свои миллиарды , что ему скажут , то и делает.
    • наш
      30 окт. 2012 г., 14:04:52
      Ответить
      Т.е. ты как воровал, так и будешь?
    • Не гони
      30 окт. 2012 г., 15:06:02
      Ответить
      Коми пермяков объединили с Пермской областью и образовался Пермский край. Раньше именовался Пермь Великая - история возвращается. Только в этом объединении не хватает Республики Коми. С чего ты "КОМИ" взял, что они как были нищими так и остались? Это административные держиморды их остались без портфелей и настальгируя об утраченной власти ноют об ухудшении жизни в бывшем коми-пермяцком округе. Чей жизни -чиновничей? А между тем бюджет округа вырос в разы по сравнению с прошлым.... Что то стало делаться, а раньше болото болотом -ни на что денег не было... Не знаешь не говори.
    • : )
      30 окт. 2012 г., 19:40:38
      Ответить
      Who are...
      Разница в уровне жизни есть даже в небедной объединённой Германии, хотя уж двадцать лет прошло. И быстрого выравнивания уровня жизни в инфраструктурно нищих российских регионах ждать не стоит.
  • бюджетник
    30 окт. 2012 г., 13:39:08
    Ответить
    настало время...
    Настало время снимать последние препятствия на пути вывоза ресурсов в известном направлении (не в Москву, гораздо дальше, пароходом). Пробные шары всё чаще и чаще...
  • бюджетник
    30 окт. 2012 г., 13:39:21
    Ответить
    настало время...
    Настало время снимать последние препятствия на пути вывоза ресурсов в известном направлении (не в Москву, гораздо дальше, пароходом). Пробные шары всё чаще и чаще...
    • наш
      30 окт. 2012 г., 14:06:32
      Ответить
      "бюджетному" идиоту
      Засунь себе пробные шары поглубже.
  • житель
    30 окт. 2012 г., 14:16:07
    Ответить
    Прохоров мошенник и эксплуататор. Его желание, чтоб наемные работники работали по 12 часов (помните его предложение),а он в Куршевиле отдыхать с проститутками.
    Теперь предложение всех объединить, да после объединения легче грабить ему и ему подобным. Все будет решаться в одном центре, а то сейчас надо договариваться с местными властями и иногда что-то отстегивать для населения.
    • наш
      30 окт. 2012 г., 19:44:47
      Ответить
      А ведь завидуешь, ох как завидуешь... :)))
  • оёёё
    30 окт. 2012 г., 15:00:11
    Ответить
    прохорову, чтобы победить хоть на каких нибудь выборах - лучше молчать
    эта хрень - делить округа не по национальности а по принадлежности отдельно взятым помещикам - когда то уже была - и как то криво закончилась, кто помнит честную историю
    • оёёё
      30 окт. 2012 г., 15:03:26
      Ответить
      а посему
      прохорову агитировать за внедрение пережитков как то некомильфо - предложил бы что ли врачей в эскулапов переименовать, или там воспитателей в гуверн-анток/-еров, водителей в извозчиков, и т.п.
      • да уж
        30 окт. 2012 г., 15:32:45
        Ответить
        переименовывать что нибудь - это модно
    • ВС
      30 окт. 2012 г., 15:17:57
      Ответить
      Проект Прохорова не укрепит страну, а ускорит распад России. По территориальному принципу.
      • наш
        30 окт. 2012 г., 19:46:21
        Ответить
        Нет такого принципа. Есть национальный. Вот он как раз и может развалить. Ты не вкурил за что ратуешь.
  • ДИН
    30 окт. 2012 г., 15:25:33
    Ответить
    национальные республики в составе России надо упразднить?
    Я лично против. Для Прохорова это один из бизнес проектов.
    Наоборот надо дать больше самостоятельности республикам.
    Никогда Москва не сделает для республики больше, чем сами жители.
    • Александр Щиголев
      30 окт. 2012 г., 16:00:55
      Ответить
      "Никогда Москва не сделает для республики больше, чем сами жители."
      .
      Вот как местечковый шовинизм затмевает разум!!!

      Да всеми этими дополнительными правами будут пользоваться не жители республик, даже не коренные жители, а РУКоВОДСТВО республик, что сейчас де факто и происходит.

      Неужели это так сложно понимать?
      • ...
        30 окт. 2012 г., 17:13:23
        Ответить
        Не надо врать, жители Сыктывкара пользуются преимуществами региона (есть институты власти, аэропорт и жд) и жители других районов тоже пользуются

        Если здесь не будет столицы, регион просто умрет, в регионе будут только моногорода, инфраструктура развалиться мгновено, сюда будут приезжать работать только вахтовым методом, производств в регионе нет, причем Прохоров сюда пригонит рабочий скот - гастарбайтеров...корреные нации (а это в том числе и русские) этому барыге не интересны, они стоят дороже и имеют права и льготы

        • +1000!!
          30 окт. 2012 г., 21:15:48
          Ответить
          !
        • Александр Щиголев
          31 окт. 2012 г., 9:26:33
          Ответить
          (есть институты власти, аэропорт и жд) ...
          .
          Обалде-е-е-еть!

          Оказывается Аэропорт и Ж/Д, это тоже институты власти!

          А что, в областях нет ни аэропортов, ни Ж/Д?

          Или они только в столицах регионов?

          Или сейчас "Степ" на СЛПК строили рязанские мужики, а не гастеры?

          Или сейчас на стройках по республики есть граждане РФ, и не узбеки с таждиками?


          Уважаемый тролль, не надо такой низкий уровень демонстрировать. Не несите откровенный шовенистический бред!

          Аэропорта у нас не будет, если Республику переименуют в губерню! И Ж/Д дорогу разберут! Во бред то!!!!
          • Почему бред-то?
            31 окт. 2012 г., 9:53:46
            Ответить
            Зачем разбирать
            Само все захиреет и разрушится со временем.
          • ...
            31 окт. 2012 г., 10:48:24
            Ответить
            Внутри областей перелетов фактически нет, так как авиация дотационная

            РЖД без региональных дотаций свернет огромное количество маршрутов

            Как работают федералы мы знаем: яркий пример "аэропорт в Соколовке"
      • местечковый евронационализм
        31 окт. 2012 г., 12:04:47
        Ответить
        Руководство республик Евросоюза пользуется правами. А народы?
  • Леонид
    30 окт. 2012 г., 16:06:16
    Ответить
    По мнению Прохорова, деление на национальные округа и республики - пережиток прошлого, в 21-м веке это неэффективно, вдобавок «национальный вопрос» часто становится поводом для манипуляций.
    По всей видимости, Прохоров с человеческим ресурсом России хочет распорядиться, как с никелем.
    Причина не в «национальном вопросе», а в отсутствии соответствующей квалификации у представителей системы управления страной.
    Рекомендации Харальда Свердрупа:
    «Сравните Россию со Швецией. Две северные страны, климат примерно одинаковый, тот же тип ресурсной базы, одинаково мало людей на относительно больших площадях, но качество-то жизни разное. Россия, как и многие другие страны, использует свои ресурсы очень расточительно, слишком быстро, слишком неэффективно, как конфетти разбрасывает. Вот, допустим, в России огромные запасы никеля. Какова может быть стратегия: или за десять лет выработать все залежи и чохом продать их в Китай, а потом грызть локти, или составить план на сто-сто пятьдесят лет? Правительство должно думать о том, какой будет страна через сто лет».
    «Исчерпание ресурсов - развитие темы от Харальда Свердрупа. Внукам точно не хватит – полагает журнал «Эксперт».
    http://www.ecolife.ru/video/9696/
    • ...
      30 окт. 2012 г., 16:58:37
      Ответить
      Весь мир разделен по национальному признаку и не разваливается

      Безнациональными могут быть только колонии

      Заметьте колонии, на самом деле имеют все национальные черты метрополии

      Например, в США, Австралии, Канаде доминирует британская составляющая...в них были убиты аборигены

      По моему мнению, Прохоров пытается превратить нашу страну в заштатную британскую колонию, Чили или Эквадор...без шансов на будущее

      Нельзя верить этому жулику, хотя бы потому, что
      1. Его состояние приобретено сомнительным путем.
      2. Его Российские активы (а это ВСЕ российские золотые прииски, Норильский никель и др.) были им выведены из национального пространства в международное и переведены в Лондон
      3. Его интересует только прибыль любой ценой,
      4. Он желает сделать россиян рабами, вспомните его инициативу о 16 часовом рабочем дне

      Попытка тронуть национальные республики приведет к гражданской войне
      • АС
        30 окт. 2012 г., 17:10:44
        Ответить
        доигрались
        А Вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. Сколько раз эту матушку-Россию не кроили, всё без толку. Всё равно лучше не получится. Пусть всё останется так, как есть.
      • : )
        30 окт. 2012 г., 19:32:07
        Ответить
        Who are...
        Но ведь нынешний "раскрой" сложился только в 20-х годах прошлого века, а до того всё было по-другому на протяжении столетий.
      • госдеп
        30 окт. 2012 г., 19:51:03
        Ответить
        Скажи мне, многотычие, по какому принципу разделена Америка?
        А гражданскую войну в коми даже голливуд представить не сможет. :)
        • ...
          30 окт. 2012 г., 22:35:52
          Ответить
          США как была британской колонией так и осталась...доллары печатают британские банкиры...элита в сша преимуществено британская...судебная система англосаксонская...официальная религия протестанство с англиканским уклоном...

          И раздел у нее по сути британский, федерация - штат - графство - город, причем штаты обладают реальным суверенитетом, разным уголовным, административным и гражданским законодательством...губернаторы штатов наделены РЕАЛЬНЫМИ полномочиями

          могут сами покупать деньги у ФРС, а не выпрашивать их у минфина как у нас

          Прохорову важно отобрать последнее у регионов и людей и сделать так, чтобы они были нищими и бесправными и работали по 160 часов в неделю за бесплатно на его благосостояние
          • госдеп
            31 окт. 2012 г., 11:06:11
            Ответить
            Вот видишь, как ты нами восхищаешься! Так что ты тем более должен поддерживать Прохорова. :)))
            • ...
              31 окт. 2012 г., 11:48:07
              Ответить
              Прохоров как раз таки собирается нормальную структуру упразднить

              и все распределять из единого центра

              причем по факту это уже практически произошло...

              регионы в РФ, если у них нет особых полномочий, представляют собой жалкое зрелище

              скромный бюджет, малое количество прав...гигантский объем обязанностей

              Коми стал слабым регионом за 10 лет...власть представлена в основном федеральными органами...всего 6-7 органов республиканских...малозначительных

              НДПИ ушли в Москву-федерацию, поэтому доходы регионального бюджета никакие

              как результат отрицательная демография...массовые нарушения прав северян(вспомните как людей кинули с процентными надбавками)...переход на вахтовый метод хозяйствования, ввоз гастарбайтеров, отмена пригородных поездов на севере...и т.д.

              на мой взгляд, нужно наоборот укреплять национальные республики...иначе страна развалиться...у нас не франция - не те расстояния, не та культура...все другое...
              • госдеп
                31 окт. 2012 г., 15:54:37
                Ответить
                У ваших регионалов счета-особняки-машины миллионные. Потому и бюджет бедный.
  • житель
    30 окт. 2012 г., 17:48:07
    Ответить
    Я ЗА ТЕБЯ ПРОХОРОВ !!! ДАВАЙ ПРОБИВАЙ ЭТИХ НЕГОДЯЕВ ПРОДАЖНЫХ.
    • Леонид
      30 окт. 2012 г., 18:08:28
      Ответить
      Неспособность элиты к управлению страной и обществом вызывает у нее страх перед будущими этническими конфликтами. Обычно этнические и национальные проблемы не разделяют, поэтому появляется страх перед «национальным вопросом». Неспособность решать проблемы вызывает инстинкт устранения угрозы. На мой взгляд, это и продемонстрировал Прохоров с перспективой экономической выгоды.
      Свою точку зрения на такую угрозу высказал Л.Н.Клейн:
      «Власть не выполнила своих многих обещаний, при этом всеми правдами, а больше неправдами бесцеремонно добилась (на имитации выборов) продления своих «полномочий» на еще более длинные сроки. Это произвело перелом в настроениях народных масс, каковые настроения ширятся. Власть всё больше не воспринимается как легальная. Но из двух выходов (реформы и закручивание гаек) власть явно избрала второй выход и повернула на него решительно. А наш народ имеет за плечами опыт сталинских репрессий — все помнят, что начинается с оппозиции, а заканчивается террором для всех. Так что этот поворот вызывает напряженность и еще больше отчуждает власть. Отчуждение небывалое и началось раньше. Во время инаугурации кортеж Путина, мчащийся по совершенно пустой Москве, — это символические кадры, они войдут в историю.
      Отсюда атмосфера общей тревоги. К этой революционной ситуации оказались не готовы все оппозиционные партии — и системные и несистемные. Все их лозунги сопровождались постоянным припевом: «Только не революция!». А назревает именно она. По крайней мере. власть ощетинилась на грядущую революцию и невольно содействует ее появлению, воспитывает ее активистов. И в оппозиции исчезли мантры «Только не революция». Видимо, выйдут на арену другие партии. Этому учит опыт истории».
      http://trv-science.ru/2011/05/10/zagadka-lva-gumilyova/
      Но есть и другая точка зрения, которую высказал мой знакомый:
      «Читая Л.С. Клейна, у меня возникает ощущение, что мы с ним живем в разных странах.
      Какой страх перед террором? Этот страх есть у элиты, что не может не радовать, а несистемная оппозиция является проводником этого страха, но у тех, кто выходил на Манежку и большинства на Болотной такого страха не было. Здесь что-то иное.
      Смотря довоенные фильмы, ловишь себя на мысли, что еще задолго до войны все знали, что война будет, и понимали, с кем будут воевать, да и воспоминания очевидцев свидетельствуют этому. Что это? Может нынешняя тревожность из этой серии? Может то, что происходит в протестном движении это попытки самоочищения "снизу" (учитывая, что при Сталине самоочищение проходило "сверху"). Ведь Болотная четко показала, кто есть кто и дальнейшее шоу несистемки в таких масштабах не поддержали - они угасли, произошло отторжение.
      Но тревожность есть. А вот осознания того, откуда это - нет. А ведь нужна разрядка, накапливаться до бесконечности это не может. Вот и выплескивается это на тех кто рядом, тех кто раздражает, тех кто не похож на тебя и живет по-другому, т.е. другой национальности. Вот и всплеск межнациональных конфликтов.
      Есть еще ощущение, что межэтнические конфликты - это все тот же процесс очищения - убрать всех, кто может в случае всеобщего шухера "воткнуть нож в спину" или будет стоять в стороне при "рывке", т.е. останется не у дел и будет балластом. В войну так убирали немцев с Поволжья, но этот процесс проходил "сверху", от греха подальше, а "низы" ощущали в них своих в виду долгого совместного проживания, "притерлись" за 200 лет».

      • ?
        30 окт. 2012 г., 19:52:18
        Ответить
        Леонид... вы сумасшедший?
        • здраво
          30 окт. 2012 г., 20:45:14
          Ответить
          Леонид рассуждает на редкость здраво. Я бы добавил, что кроме противостояния власти и общества и страха власти перед обществом, есть другие страхи и противостояния: бизнес тоже боится общества.А Прохоров, как реальный представитель бизнесэлиты, видимо боится общества еще больше, чем ее боится власть. Для них первично сохранение заработанного капитала, и желательно приумножение его. Нет в мире преступления, на которое бы не пошел бизнес ради приращения капитала.
          • ?
            31 окт. 2012 г., 11:02:25
            Ответить
            Увы, но на редкость здравые многостраничные рассуждения в заурядом медиаресурсе - это явный признак психического нездоровья.
            У Прохорова денег на тридцать три жизни хватит, а он что то пытается сделать для страны. Не вижу подвоха. Человеку реально за державу обидно.
            • Леонид
              31 окт. 2012 г., 11:25:03
              Ответить
              Физический смысл данного комментария следующий:
              «Молчать! Не рассуждать! Быдло - в стойло! Барину видней!»
              • барин
                31 окт. 2012 г., 15:57:46
                Ответить
                нет, не так.
                Смысл такой, что диссертации надо публиковать в профильных ресурсах.
      • АС
        30 окт. 2012 г., 19:52:22
        Ответить
        В тему
        Российский народ, как подопытный кролик. Политики всех мастей, руководство страны только то и делают, что опыты над народом. Успехов в экономике нет, так, оказывается, в этом националтные республики да области виноваты.Хотя именно они -источник всех природных богатсв страны. Прохоров - шуллер.
        • мне не весело
          30 окт. 2012 г., 20:38:32
          Ответить
          Только на секунду представим, что проект Прохорова по переустройству регионов осуществился. И сразу следствие. Неизбежно закрытие десятков тысяч населенных пунктов.отток населения в мегаполисы.Бешеная внутренняя миграция.Такие города как Сыктывкар, теряют более половины населения, приобретают массовую безработицу. Свыше 99% денежной массы страны крутится только в мегаполисах. Т.е. происходит еще более резкое расслоение на еще более бедных и богатых. Но происходит и маргинализация общества и небывалый рост преступности.Словом, кому-то станет жить весело.Но уж точно не нам, рядовым жителям.
          • : )
            30 окт. 2012 г., 21:11:35
            Ответить
            Who are...
            Очень похоже на планы Минэкономразвития времён Набиуллиной
            по развитию в России 15 мегагородских агломераций.
          • наш
            31 окт. 2012 г., 10:56:58
            Ответить
            Это откуда такие прогнозы идиотские? Уменьшается количество администраторов на порядок и не более того.
        • национальный субъект
          30 окт. 2012 г., 20:40:11
          Ответить
          как все оживились )))
          Ну на кой нам 83 губернатора +83 парламента+войско депутатов всех мастей, министерств с министрами ? Кормим всех до отвала, а они ни черта не делают!!! Они громче всех кричат, что надо сохранить национальные республики, потому что лишатся власти и денег. Обычному гражданину(любой национальности) по барабану - все мы живём в России. Главное что бы жизнь граждан России была достойной. И не надо кричать об угрозе гражданской войны.... В любой национальной республике смешанных браков от 25 до 50 % и что, жены будут воевать с мужьями или наоборот? А что делать их детям. Всё это ерунда.
          • САПЕР
            30 окт. 2012 г., 20:51:33
            Ответить
            В СССР было примерно так же, было много смешанных браков.Но в некоторых регионах: Армения и Азербайджан дошло до войны. В Грузии тоже воевали, стали воевать абхазы, осетины и т.д. Национальный вопрос повсюду всегда очень болезненный. Предложение Прохорова -это попытка взорвать некоторую неустойчивую стабильность в стране.Вызвать ряд возможных военных конфликтов, рост различного рода протестных выступлений, ухудшение благосостояния.В конечном итоге это ослаб**ет власть и позволяет захватить ее какому-либо диктатору. Прохоров метит в диктаторы?
            • А по-моему, вот как:
              30 окт. 2012 г., 21:19:50
              Ответить
              У Прохорова есть всё, кроме власти.
              Поделит Россию на 10 частей и сядет в одной из них царствовать.

              Сумашедший король.
              • прошка
                31 окт. 2012 г., 21:11:43
                Ответить
                Прохорова в Коми вместо Гайзера.
                северо-запад (Коми, Вологодская, Архангельская, ЯНАО, ННО, Мурманская, Ленинградская, Новгородская, Псковская) под Прохорова
              • прошка
                31 окт. 2012 г., 21:11:52
                Ответить
                Прохорова в Коми вместо Гайзера.
                северо-запад (Коми, Вологодская, Архангельская, ЯНАО, ННО, Мурманская, Ленинградская, Новгородская, Псковская) под Прохорова
              • прошка
                31 окт. 2012 г., 21:11:57
                Ответить
                Прохорова в Коми вместо Гайзера.
                северо-запад (Коми, Вологодская, Архангельская, ЯНАО, ННО, Мурманская, Ленинградская, Новгородская, Псковская) под Прохорова
            • наш
              31 окт. 2012 г., 10:54:30
              Ответить
              вам к психиатру, срочно.
          • вопрос
            30 окт. 2012 г., 21:33:11
            Ответить
            с чиновниками решается проще, нежели укрупнением - в случае которого кол-во этой дряни еще вдвое возрастет
            • наш
              31 окт. 2012 г., 10:53:11
              Ответить
              На порядок уменьшится. И ещё, это не дрянь - это тоже люди, в отличие от тебя.
              • Леонид
                31 окт. 2012 г., 11:36:21
                Ответить
                На порядок уменьшится
                Откуда следует? Наверно приснилось?
                • наш
                  31 окт. 2012 г., 16:04:10
                  Ответить
                  Академик, возьми калькулятор и вычти из 87-ми 15. В минусе не только верховные князьки, за ними челяди - море. Мы всех их кормим-поим-обуваем-одеваем. Как говорят в Одессе: шоб я так жил! Так что увы не приснилось.
                  • Леонид
                    31 окт. 2012 г., 16:43:22
                    Ответить
                    Для того чтобы учить кого-либо «правильно» жить не мешает, для начала, освоить системный анализ и иметь элементарные понятия о сложных открытых системах. Арифметика хороша только в начальных классах школьного образования.
                    Прохоров неглупый человек, чтобы оплачивать услуги такого рода, которые Вы оказываете. Отсюда вывод, что это работа пятой колонны, но не как Прохорова.
                    • наш
                      31 окт. 2012 г., 23:29:43
                      Ответить
                      арифметика хороша всегда! ;)
                      Хорошо хоть не госдепом промаркировали. Ну вы и параноик! :))) Всё абсолютно бескорыстно! Я мзду не беру, мне за державу обидно...
              • ответ
                31 окт. 2012 г., 11:55:44
                Ответить
                люди: а) не участвуют в зле, не стремясь в чиновники, б)не родив добро уходят из чиновников, а остается только д-мо, увы. Кстати, все декларации по сокращению чиновников ведут к росту их числа - таков закон этого крапивного семени
  • вопрос:
    30 окт. 2012 г., 21:30:52
    Ответить
    и как будем укрупнять? 14 округов на кавке, остальное - московская область? провокатор или просто ду/ра/чок приблудный
  • Литовец
    30 окт. 2012 г., 21:45:07
    Ответить
    Я только ЗА.Многие даже не подозревают ЧТО ТАКОЕ НАЦИОНАЛИЗМ.В основном треплют языками приводя в примеры только слухи.Национализм даже на местном уровне это способ манипулирования.Его не должно быть.Я только за отмену граиц.Я знаю о чём говорю и имею право на это.
    • я ошибался в Прохорове
      31 окт. 2012 г., 9:10:19
      Ответить
      В стране действуют множество разного рода нацистских организаций профашистского толка, использующих символику гитлеровских нацистов и требующих унификации и разрушения национальных образований в составе РФ.В этих условиях большинство населения надеется, что отпор этим стремлениям неонацистов будет дан на государственном уровне.Таким образом получается, что Прохоров на словах заявляющий о том, что никакого союза с нацистами быть не может, своей программой о разрушении национальных образований в составе РФ, фактически становится их рупором. Прохорова на выборах поддержало немало демократически настроенных людей. Возможно, что он надеется получить голоса жириновцев и т.п. личностей.Но на деле получается, что он теряет голоса тех, кто его поддержал на выборах Президента РФ, а голоса жириновцев и им подобных, не приобретает.Потому что у них свои кумиры. Вместо сложения получается лишь одно вычитание. Мне казалось, что Прохоров более мудрый человек. Жаль.Я ошибался.
      • наш
        31 окт. 2012 г., 10:50:57
        Ответить
        всё гораздо хуже,
        ты не ошибаешься, ты не догоняешь... Раз не дано - значит не дано.
        • старина Маркс прав
          31 окт. 2012 г., 11:17:00
          Ответить
          Все таки прав был Маркс:"Гусь свинье не товарищ". Не может мультимиллиардер мыслить в интересах общества, он мыслит лишь в направлении приумножения приобретенного ранее капитала".
          • Экономист
            31 окт. 2012 г., 12:12:39
            Ответить
            Даёшь ликвидацию национальных республик!!! Будущее за региональным делением России. Дальний Восток, Сибирь, Урал, Юг, Северо-Запад, Центр. Всё! Шесть регионов!!!!!!!
            • реалист
              31 окт. 2012 г., 13:57:04
              Ответить
              будущее за таким делением: чечня, дагестан, казанское ханство и всё остальное - ибо в москве любят только проблемные нации
          • наш
            31 окт. 2012 г., 16:05:55
            Ответить
            ну раз гусь тебе не товарищ,
            то он полетел...
    • реалист
      31 окт. 2012 г., 13:58:22
      Ответить
      отменят только деление - а национализм этим не отменить
  • Момент истины
    31 окт. 2012 г., 13:28:02
    Ответить
    После вброса Прохорова, интересно как поведут себя национальные образования? Как проявят свою "независимость" национальные элиты?
    Самое смешное, реально им нечем противостоять решению отмены национальных образований. Абсолютно нечем!
    • Почти Нострадамус - Моменту истины
      31 окт. 2012 г., 13:51:52
      Ответить
      А интерес???))))
      Если национальным элитам будут, предложены хорошие портфели при власти региона, они как в фильме МИМИНО с удивлённым выражением лица будут спрашивать "ЧТО ЗА РЕСПУБЛИКА? ОТКУДА Я ЕЁ ЗНАЮ?" - КАКОЙ ТАКОЙ ПАВЛИН МАВЛИН?????
  • Вася
    01 нояб. 2012 г., 17:29:50
    Ответить
    А Штаты живут и не парятся
    Народ не ведитесь, это все развод! Развалили СССР, теперь Россию. А потом сделают ЗОНУ СВОБОДНУЮ ОТ РОССИЙСКИХ ЗАКОНОВ!