16:53, 30.10.2012 / ПРАВО

Александр Аксенов осужден на семь с половиной лет условно

К условному наказанию сроком на семь с половиной лет и штрафу в один миллион рублей приговорен бывший генеральный директор ОАО «Фонд реализации программ развития экономики Республики Коми» Александр Аксенов за хищения по 12 эпизодам на общую сумму 81 млн. рублей. Как передает корреспондент БНКоми из зала суда, Аксенову установлен испытательный срок в четыре года.

KIR_5613.jpg

Фото Кирилла Затрутина

При вынесении приговора суд учел состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом тяжелых болезней, в том числе раком, сахарным диабетом, гипертонией, тромбофлебитом. Некоторые из этих заболеваний входят в утвержденный законом перечень заболеваний, по которым содержание под стражей не допускается.

KIR_5623.jpg

В прениях же гособвинитель добивался для бывшего гендиректора реального лишения свободы сроком на восемь лет. Потерпевшими по делу выступили три юридических лица, которым действиями Аксенова причинен большой материальный ущерб: ОАО «Фонд реализации программ развития экономики Республики Коми», которое лишилось почти 80 млн. руб., ГУП «Центр агросервис», лишившееся 1 млн. руб., и ГУ «Ресурсы Севера», потерявшее 562 тыс. руб. Представители потерпевших направили в суд заявления о том, чтобы наказание Аксенову не было связано с лишением свободы.

KIR_5607.jpg

Аксенов имеет инвалидность первой группы и в данный момент живет на пенсию по инвалидности в размере 16 тыс. руб. Вопрос о возмещении ущерба будет решаться в рамках гражданского судопроизводства.

856

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • чарнота
    30 окт. 2012 г., 17:09:11
    Ответить
    Да фемида у нас еще та!
    81 мл. рублей украл, милостиво просим дадим условно, что бы и другие дальше могли воровать.
    Мешок картошки украдешь реально пять лет лишения свободы заработаешь.
    Законы в России для воров и хапух сделаны.
    • ?
      30 окт. 2012 г., 18:38:16
      Ответить
      1. Украл 80 миллионов, сейчас живет на пенсию 16 тысяч рублей? Это он сказал, а прокурор с судьей типа поверили? Меня вот недавно пристав за штраф 3 тыс. руб. дрюкал и чего-то он таким доверчивым не был.
      2. Украл 80 государственных миллионов, получили 8 лет условно. Получается за 27 тысяч рублей украденных должны один день условно давать. Странно, у меня у соседей сын украл в клубе кошелек с 4 тысячами, дали год и два месяца, а получается должны были датиь 7 часов условно. Что-то я не понимаю в арифметике?
      3. Бедненький, такой весь больной и воровал, представляю как ему тяжело было.
      4. Огласите фамилии руководителей госорганизаций, ходатайствовавших о нелишении свободы!
  • 1
    30 окт. 2012 г., 17:11:39
    Ответить
    помоему он явно не на одну пенсию живёт))))
  • поражена до глубины души
    30 окт. 2012 г., 17:12:06
    Ответить
    Длинная рука правосудия достала мошенника: украл 80 млн, выплатит 1 млн. Тяжела доля приближенных к власть имущим. Млин, и так весь больной на ниве воровства и дележки, да еще и условным сроком припечатали. Как страшно жить...
  • 1
    30 окт. 2012 г., 17:12:09
    Ответить
    а чего,дали бы 10 лет условно)))
  • 12345
    30 окт. 2012 г., 17:15:27
    Ответить
    Общественная палатка, аууууу. Отзовитесь на случившееся. А может и свое отношение к ситуации выразите. От имени народа. Или в очередной раз слабо?
    • Сергей Михайлович
      30 окт. 2012 г., 21:59:07
      Ответить
      Так она тебе и отзовется!
      Эта общественная палатка - публичная женщина на содержании у гайзермана.Плюнуть на нее и растереть!
  • ГЕОРГИЙ БОРМАН
    30 окт. 2012 г., 17:17:30
    Ответить
    ЗА ЭКОНОМИКУ
    Вот не дали мужику поднять экономику республики на нужный уровень, каких то двенадцать эпизодов придумали. Это же не эпизоды, а просто банальные комбинации в экономическом ремесле. Вообще перед такими людьми головной убор нужно снимать издалека, а не срока давать, даже условные, и как всегда не дали воплотить задуманную экономическую теорию в жизнь до логического конца.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • Хм...
    30 окт. 2012 г., 17:21:36
    Ответить
    Интересно, а оплата услуг адвоката - с пенсии?
  • зовут
    30 окт. 2012 г., 17:25:26
    Ответить
    "Представители потерпевших направили в суд заявления о том, чтобы наказание Аксенову не было связано с лишением свободы." Каково? Вот уж действительно, не путают личное с общественным, не из своего кармана. Интересно, с чьей отмашки такая доброта и милосердие. Щас побреется, палочку в угол бросит и заживет как положено. Со всем тем, что и не пытались конфисковать
  • раб
    30 окт. 2012 г., 17:26:49
    Ответить
    приехали
  • житель
    30 окт. 2012 г., 17:29:34
    Ответить
    стрелять надо таких!
  • Марк Ушин
    30 окт. 2012 г., 17:36:52
    Ответить
    12 ДОКАЗАННЫХ НЕусловных эпизодов.. И никакой тромбофлебит не мешал.

    Отпустите инвалида. Дайте мат.помощь на лекарства и повышеную пенсию.
    А то вдруг завтра сами - там же, по тем же статьям.

    Это не Аксенов, это правосудие страдает рядом тяжелых болезней.
  • 123
    30 окт. 2012 г., 17:41:24
    Ответить
    Щас побреется, палочку в угол бросит и заживет как положено. Со всем тем, что и не пытались конфисковать
    !!! =) так и есть, а позже по состоянию здоровья, врачи скажут надо ближе к морю =), пусть там отмечается ! на пляже с ...
    • ты забыл добавить..
      30 окт. 2012 г., 20:01:54
      Ответить
      В "кукурузик" 200-й тонированный прыг ,скок и в Швейцарию..
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    30 окт. 2012 г., 17:43:23
    Ответить
    Печальней лиц не видел =))))))))))) прям Остап Бендер
    • Пенсионер
      30 окт. 2012 г., 18:00:40
      Ответить
      К морю
      К Карскому или Морю Лаптевых и пусть загорает. Там здоровый воздух, печень оленей, да ещё много других прелестей.
  • Николай
    30 окт. 2012 г., 17:45:57
    Ответить
    Позор
    Нет слов! А этих денег, хватит на строительство 2-ух садиков! А если не воровать то и 4-ех!
    • Людмила С********
      30 окт. 2012 г., 22:03:25
      Ответить
      Какой позор!
      Позор нашему лжеправосудию!Позор всем трем ветвям нашей лжевласти.Пусть будут прокляты судьи этого позорного процесса.
  • Сергей
    30 окт. 2012 г., 17:48:12
    Ответить
    Страна рабов,воров и дураков.
  • 12345
    30 окт. 2012 г., 17:48:26
    Ответить
    а почему не 107 лет условно? вот наш суд ну такого бардака нет нигде в мире. власть коррумпирована суды продажны в стране бардак министр обороны развалил армию продал все что можно и ему ничего не будет. да терпение всетаки когда то закончится у народа мало не покажется @укам по@люгам
  • Николай
    30 окт. 2012 г., 17:49:24
    Ответить
    И снова позор
    А общественную палату, только на БНК видно! Какой толк от них? И тоже, аууууууууууу!
    • я+
      30 окт. 2012 г., 18:09:02
      Ответить
      А что общественная палата кушать не хочет?
  • Николай
    30 окт. 2012 г., 17:50:57
    Ответить
    Только так!
    Таким людям, свечку за упокой ставить нужно, и плевать в лицо при встрече!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30 окт. 2012 г., 17:51:46
    Ответить
    Страна неперебесившегося казнокрадства.....
    Ворьё из партии журавлей и ворон в очередной раз вытерло ноги о народ... Зоны забиты работягами , укравшими с голодухи мешок картошки или сотовый телефон..... А эти МедвеПуты уже не знают в какую харю затолкать украденные из бюджета бабки.. Всё изображают показуху поротьбы с казнокрадством.. Пукин в очередной раз украл с корешами десятки лярдов баксов - якобы выкупили , раннее украденное у страны, ТНК-ВР - соттветственно с обычным откатом.. По всему миру идут антикоррупционные процессы где звучит Пу, Пу,Пу.. и тишина .. Все говорят были откаты а проки расейские ничего не видят...Так , что воруй рванина от лимона и дальше - и ничего не будет...
  • 12345
    30 окт. 2012 г., 17:52:33
    Ответить
    инвалид 1 группы это по какому же заболеванию? у кого нет руки и то дают 2 группу. а этот отмодерировано купил инвалидность и условный купил за те бабки что украл. у нас же всегда так чем больше украл тем меньше срок. желаю ему отмодерировано
    • Антонина
      30 окт. 2012 г., 22:06:28
      Ответить
      Вы посмотрите на его мордоворот!
      На нем же лет десять пахать и пахать! Какая первая группа?!
      • asds
        31 окт. 2012 г., 22:27:35
        Ответить
        первую группу дают только тем кому нужен посторонний уход. Тем которые лежат, ходят под себя или 100% слепые. Тут уже есть повод проверить бюро МСЭ. С какой радости он получил 1 группу ?
  • вова
    30 окт. 2012 г., 17:54:17
    Ответить
    не обижать!
    не обижать инвалида! вот вылечится и вернет 40 миллионов ( а судье тож жить надо)
  • Пенсионер
    30 окт. 2012 г., 17:55:39
    Ответить
    "Хорошо придумали"
    А судью вынесшего таков "Дикий" приговор надо бы сажать "Не условно", а по реальному сроку. Взятка, я так предполагаю, на лицо! Ск. господин судья надо стырить, что бы получить тюрьму!? Где придел воровству? А придела нет, спёр 80 млн., условно. Украл булку хлеба - три года. И каждый из каждых трёх фондов - два ворующие, как минимум. Гайзер, куда деваешь наши деньги? Зачем мне такие фонды!? Почему прокуратура неворотила решение судьи? Значит сама такая же?!
  • Прокурор
    30 окт. 2012 г., 18:21:04
    Ответить
    А фамилию судьи как бы узнать стране и обчеству?
    • мучает любопытство
      30 окт. 2012 г., 18:40:00
      Ответить
      а еще интереснее узнать, кто ж такого честного рекомендовал на должность. И кто назначил; и долго ли мучались при подборе такого ценного "кадра". При полном отсутствии кандидатов на эту должность. Поднимите мне веки
    • Гость
      30 окт. 2012 г., 19:03:38
      Ответить
      Судья:Печинин Александр Николаевич. Здоровья, счастья, благополучия вам, ваша "честь"
  • дуст
    30 окт. 2012 г., 18:23:10
    Ответить
    "Воруй - не хочу.."
  • я
    30 окт. 2012 г., 18:27:00
    Ответить
    п****..
    слов нет....
  • Саня
    30 окт. 2012 г., 18:27:40
    Ответить
    еще бы расстреляли условно)))
  • ПЕШЕХОД
    30 окт. 2012 г., 19:22:24
    Ответить
    Сидит не тот кто ворует, а тот кто не умеет это делать (с)
  • отменять приговор !!!!
    30 окт. 2012 г., 20:08:53
    Ответить
    Вплоть до Президента РФ идти!!! Идти до конца!!! ФСБ подключайте ФСБ РФ, Генерального прокурора РФ, судью лишать статуса!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      30 окт. 2012 г., 23:17:08
      Ответить
      Во во! Президент тебе конец и покажет!!!
  • 007
    30 окт. 2012 г., 20:41:13
    Ответить
    Где босс Аксенова - Беляев в.?
  • читатель
    30 окт. 2012 г., 21:06:34
    Ответить
    Кто бы подготовил обращение в генпрокуратуру ориентрируясь не на эмоции, а на законы, факты и практику- молниеносно подпишусь
    Отправлено из мобильной версии
    • Мамонт
      30 окт. 2012 г., 21:25:03
      Ответить
      Дикий случай в судебной практике, но.......
      Экс Министр юстиции Ковалёв за увод 40 млн. долларов получил штраф в 400 тыс.рублей и 9,5 лет условно....... А тут за каких то 80 лимонов в дереве аж 1 млн. содрали и 7,5 годков отмерили. Просто озверели судьи в Республике Коми!!!))))))))))))) Он почти невинен, как дитя....
      • Василий
        31 окт. 2012 г., 0:27:40
        Ответить
        Гурову за покушение на взятку в 300 тыщ дали реально 7 лет !
  • Товарищ Сталин
    30 окт. 2012 г., 21:20:09
    Ответить
    Расстрелять!!!!!!, всех такой расклад устроит..
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    30 окт. 2012 г., 21:20:32
    Ответить
    Как понимать?
    КАК ПОНИМАТЬ? УКРАЛ 81 МЛН, РУБ. а штраф 1 млн., Да ещё и на свободе. "ЗАИГРАЛИСЬ" НАШИ ВЛАСТИ! А может они непричём!?
  • Однозначно в тюрьму
    30 окт. 2012 г., 21:27:19
    Ответить
    Никакого лечения, пусть дохнет на киче !!!
    Сколько детей умирают от отсутствия финансирования мед.учереждений. Машины на скорой помощи на линию выйти не могут, денег не хватает, старики от нищеты загибаются, а это животное такие бабки присвоил. К стенке и без сожаления!!! Либо в тюрьму, без лечения. Погляжу на долго его хватит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Знакомая
    30 окт. 2012 г., 22:29:14
    Ответить
    Отвратительная ситуация!!!(((
    Фу! позор системе!((
    Опять Остапы Бендеры на коне!))) Как же так? у нас всё делается через ж..пу?!? Как видите, никакая болезнь не может помешать мошеннику делать своё "дело"....(((
  • Хорлок
    31 окт. 2012 г., 0:02:02
    Ответить
    а судьи кто?
    Почему не называют фамилия судьи. Вот истинный герой сюжета!Банка, давай инфо полную и объективную.
  • О-ба-на!)) Старые лица!
    31 окт. 2012 г., 0:23:52
    Ответить
    привет!)))
    Удивительно как много болезней у инвалида!) А венерических нет случайно? А то, блин, .....не дай Боже!))))))))))+ рак ещё !...
    Не долго жить останется, Остапу....
    Кто же долг вернет родному государству?( ай-яй-яй...
  • Акс
    31 окт. 2012 г., 2:26:11
    Ответить
    Браво правосудию!
    Сознаю свою вину.
    Меру. Степень. Глубину.
    И прошу меня направить
    На текущую войну.

    Нет войны -- я все приму --
    Ссылку. Каторгу. Тюрьму.

    Но желательно -- в июле,
    И желательно -- в Крыму.
  • Х
    31 окт. 2012 г., 8:46:48
    Ответить
    С нас по копйке выжимают налоги, чтобы всякие проходимцы крали миллионы и миллиарды, чтобы получить условняк. У нас нет государства,поэтому нет и обязательств перед ним...
  • Не инвалид и не вор
    31 окт. 2012 г., 9:10:03
    Ответить
    Класс!!! Инвалидность воровать не мешала, а от тюрьмы спасла...
  • Александр Щиголев
    31 окт. 2012 г., 9:18:02
    Ответить
    Интересно, сколько стоит сейчас Инвалидность первой группы?
    И есть ли скидка для членов партии "Единая Россия"?
  • Чернов и Гайзер рулят!!!
    31 окт. 2012 г., 10:11:28
    Ответить
    Вот что значит ресурс в действии
    Позор,позор,позор этой власти и ее правосудию...
    • Как же так?
      31 окт. 2012 г., 17:44:21
      Ответить
      Почему?
      Почему рулят два жида позорных?
      • Мойша
        31 окт. 2012 г., 19:43:32
        Ответить
        потому, что ты гой позорный
        и быдло безропотное)))
  • старый
    31 окт. 2012 г., 10:25:24
    Ответить
    при этой власти ничего не изменится.
  • АлексСевер
    31 окт. 2012 г., 17:45:25
    Ответить
    жёсткое закручивание гаек...((
    Ещё недавно за аналогичное была обычная отставка или даже возбуждение "дела" ... с закономерным его закрытием по причине "за отсутствием состава преступления"....

    И вдруг ... хрясь...целых 7,5 лет (условно).

    Такими темпами скоро будут давать и "пожизненно" (условно).

    А "финансовым рецидивистам" будут давать по 2-3 условных пожизненных срока...((
    ................
    Не позавидуешь...
    Совесть, наверное, замучила этого ген.директора...

    А может быть зря так жестоко наказали?
    Он ведь, как врач, который новое лекарство испробует на себе.
    За это награждать нужно!

    Он применил рискованный способ "программ развития экономики Республики Коми"(с), испробовав сначала НА СЕБЕ..., чтобы республикой не рисковать.
    И вполне успешно, имхо....

    Не дали враги ... мужику республику поднять...((
  • БаНкЕ
    31 окт. 2012 г., 18:09:23
    Ответить
    Вы бы хоть "новости" чередовали, чтобы они не так убого смотрелись. "На повышение эффективности расходов бюджета РК выделено 76 миллионов рублей"... А чуть выше, мол только Аксенов спер 81 миллион. Обалдеть!!! Правильно, такие новости надо размещать не по отдельности, а объединять их. Например, торжественно сдали в эксплуатацию в селе садик. На церемонии открытия был арестован глава поселения за хищение средств, выделенных на его строительство. Как-то так.
  • Сергей
    31 окт. 2012 г., 21:12:29
    Ответить
    Вот из за таких и нет уважения к стране и правосудию. Вначале воруют, потом покупают справки. Разве мало там таких же, и по настоящему больных за меньшее сидят? Судей таких сажать надо. Ведь не сто рублей украл. Вот и прав народ когда говорит - надо воровать вагонами, тогда не посадят.
  • ольга
    31 окт. 2012 г., 21:13:30
    Ответить
    не пойму.а что инвалид 1 группы -рабочая группа????
    • я
      31 окт. 2012 г., 21:15:49
      Ответить
      Он инвалидом потом стал, когда 80 миллионов "заработал", здорово потрудился видать. А почему не пишут фамилию судьи, который вынес такой добрый и милостивый приговор?
  • степан
    31 окт. 2012 г., 21:35:26
    Ответить
    хороший актер, позировать перед камерой для болезни, хищения на сумму в 81 млн. р. и штраф в 1 млн. .. как то не справедливо .. куда остальные 80 млн. делись, на лечение острых недугов что ли? колоний ему и штраф повысить
  • Я