17:13, 30.10.2012 / ПРАВО

Сыктывкарский водоканал подозревается в злоупотреблении доминирующим положением

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило два дела в отношении МУП «Сыктывкарский Водоканал» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

IMG_9192.jpg

Фото Николая Антоновского

Заявления в Коми УФАС России поступили от сыктывкарских ООО «Продтовары-С» и ООО «Торговый дом «Универсам», у которых с унитарным предприятием заключены договоры на отпуск питьевой воды, прием сточных вод, загрязняющих веществ. Компании обжаловали действия водоканала, который в одностороннем порядке внес изменения в договоры, ущемив тем самым интересы заявителей.

В действиях МУП «Сыктывкарский Водоканал», занимающего доминирующее положение на рынке услуг по централизованному водоснабжению и централизованному водоотведению, содержатся признаки нарушения ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

795

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Эллочка
    30 окт. 2012 г., 17:38:19
    Ответить
    Жители Сыктывкара, давайте тоже подадим исковые заявления в суд на МУП «Сыктывкарский Водоканал» за грязную воду, которая течет из крана!
    • Игорь
      30 окт. 2012 г., 17:43:10
      Ответить
      вода
      Грязная вода, это после раков.
  • Пенсионер
    30 окт. 2012 г., 17:44:51
    Ответить
    Наглость и алчность!
    Надо, надо завалить суды с исками на "водоканал" по стоимоисти воды и отводу канализационных стоков. Все подадим - неотвертятся. Хватит кормить паразитов !!!
  • я
    30 окт. 2012 г., 18:35:50
    Ответить
    Тоесть депутат городского собрания, лапшина -владелец вышеуказанных ооо, изъявила недовольство подконтрольному городскому совету МУП... прикольно!
    • 78
      31 окт. 2012 г., 15:56:01
      Ответить
      87
      Водоканал уже приватизирован, вообще-то. А так, конечно, прикольно - едрос Лапшина против едроса Курсакова))) грызутся, видать...
  • Ёкарный бабай
    30 окт. 2012 г., 19:09:20
    Ответить
    резиновым изделиям вроде эллочки
    Эллочка ,
    Жители Сыктывкара, давайте тоже подадим исковые заявления в суд на МУП «Сыктывкарский Водоканал» за грязную воду, которая течет из крана!


    У нас вода чистейшая!!! Грязной, вода становится в трубах ЖКХ. В этих трубах и крысы дохлые, и кошки и фекалии. А у нас вода как из родника.
    • Ага!
      30 окт. 2012 г., 20:29:25
      Ответить
      Испугались крысы водоканальные!!!
      • эколог
        30 окт. 2012 г., 20:36:06
        Ответить
        см. фото
        Даже на картинке видно какая у вас "чистейшая" вода. Моча у вас, а не вода. Экономите, гады, на коагулянтах.
        Пора вам устроить ГЛОБАЛЬНУЮ проверку качества воды и соответствующую ПОСАДКУ воров народного достояния.
  • житель 21
    30 окт. 2012 г., 19:11:52
    Ответить
    уже давноУФАС пора давно начать работать с тепловиками.электриками газовиками водоканалом кабельэфиром анаш великий уфас работает по команде-позор
  • Ваня
    30 окт. 2012 г., 21:06:12
    Ответить
    !
    Ну, если за 80 лимонов условно дали, то этих только по попе похлопают... нежненько)))
  • Мария из Сыктывкара
    31 окт. 2012 г., 9:42:02
    Ответить
    У меня вода из крана идет чистая.
    • бабулька
      31 окт. 2012 г., 17:37:36
      Ответить
      я живу в новом доме, в цетре.
      • бабулька
        31 окт. 2012 г., 17:40:18
        Ответить
        продолжаю
        ванна и унитаз желтеют от грязной воды, не могу отмыть даже хлоркой.Такая картина уже месяца 3. Раньше вода текла чистая.
  • Митя
    31 окт. 2012 г., 9:57:35
    Ответить
    Наверно качество воды все же зависит от состояния труб в домах. Я живу в новом доме на СЫсольском, вода идет чистая, видать трубы еще не засорились.
  • Митя
    31 окт. 2012 г., 10:00:44
    Ответить
    А что в Сыктывкаре есть еще у кого-то водопроводные сети? Почему ФАС говорит о доминирующем положении водоканала? Подскажите, пожалуйста, кто понимает тему.
  • Водоканал
    31 окт. 2012 г., 14:02:22
    Ответить
    Действия МУП «Сыктывкарский Водоканал» по изменению договорных отношений с собственниками нежилых помещений в многоквартирных домах вызваны изменениями в законодательстве по порядку расчета коммунальных платежей. Они были выполнены в отношении всех нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, получающих питьевую воду через общедомовой прибор учета.

    Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" было внесено изменение в расчет размера платы за коммунальные услуги, потреб**емые в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":
    с июня 2011 г. до 1 сентября 2012 г. размер платы за холодное водоснабжение в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и запитанных по воде через общедомовой прибор учета, в частности, объем потребленной воды магазинами ООО «Продтовары-С» и ООО «Торговый дом «Универсам», расположенными в многоквартирных домах по ул.Старовского, д. 36, ул.Тентюковской, д.120, ул.Магистральной, д.19, ул.Печорской, д.8, должен был рассчитываться исходя из показаний общедомовых приборов учета холодной воды этих многоквартирных домов, в противном случае нарушались интересы граждан, проживающих в этих домах.
    То есть поправочный коэффициент, так называемая в обиходе корректировка, должен был применяться к объему потребленной питьевой воды и оплачиваться не только жильцами этих домов, но и магазинами, в них расположенными.
    Понятно, что Водоканал не располагает данными по потребленной жильцами воде. Рассчитать этот поправочный коэффициент может только соответствующая управляющая компания (ТСЖ, ЖСК). ООО «Продтовары-С» и ООО «Торговый дом «Универсам» было предложено заключить договоры с управляющими компаниями.
    Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" с 1 сентября 2012 года вводится новый порядок расчетов, обеспечивающий право собственников нежилых помещений в МКД рассчитываться за коммунальные ресурсы на индивидуальные нужды непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. При этом они обязаны иметь договор на потребление ресурсов на общедомовые нужды с управляющими компаниями, то есть объем потребленных ресурсов нежилыми помещениями в многоквартирных домах все равно должен рассчитываться исходя из показаний общедомового прибора учета.


    • я
      31 окт. 2012 г., 17:57:28
      Ответить
      интересно как теперь лапшина со своим другом козловым, замом по экономике в водоканале, так же все в хороших отношениях? или посра...на почве не учтенных куб.м. воды