11:22, 31.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Небрежность с москитными сетками привела в 2012 году к гибели одного ребенка в Коми, трое травмированы

Следственное управление в Коми провело анализ материалов доследственных проверок по фактам несчастных случаев с малолетними детьми, выпавшими из окон жилых домов. По данным пресс-службы регионального следственного управления, с начала 2012 года было два таких случая в Сыктывкаре, по одному – в Усинске и Усть-Вымском районе. Один ребенок погиб, остальные получили травмы различной степени тяжести. Во всех случаях дети падали из части окна, на которой летом устанавливается москитная сетка.

В июле этого в результате падения из окна пятого этажа жилого дома в Сыктывкаре погиб малолетний 2011 года рождения - няня отлучилась из комнаты, оставив ребенка на диване, расположенном возле окна комнаты. Из окна пятого этажа выпал ребенок 2010 года рождения в Усть-Вымском районе. Лишь по счастливой случайности ребенок остался жив, не получив серьезных повреждений. В Усинске несчастный случай произошел во время кормления ребенка. Девочка сидела на подоконнике спиной к москитной сетке. В то время как мать на секунду отвернулась, чтобы набрать еды в ложку, девочка вместе с москитной сеткой упала вниз.

В 2011 году было зарегистрировано два несчастных случая со смертельным исходом в Сыктывкаре и Ухте.

Согласно выводам следствия, во всех случаях причиной происшествий послужило отсутствие контроля за малышами, а также их небрежное отношение взрослых к технике безопасности при использовании москитных сеток, устанавливаемых на пластиковые окна.

1163

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • бывалый
    31 окт. 2012 г., 11:35:48
    Ответить
    Что-то я не пойму по поводу маскитных сеток...а какая разница?Сетка что брала детей и выкидавала из окна?
    Во всех случаях вина взрослых,это надо сколько ума чтобы посадить ребенка на подоконник с открытым окном и отойти?
    • Валера
      31 окт. 2012 г., 15:51:08
      Ответить
      Производителям окон
      Производители окон разработайте и разрекламируйте надежное крепление для москитных сеток и первые из вас будут в шоколаде!
    • >>>
      31 окт. 2012 г., 20:57:14
      Ответить
      Сетка создаёт иллюзию безопасности, кажется, что на неё можно опереться. На самом деле она даже кошку не выдерживает.
  • ...
    31 окт. 2012 г., 11:38:20
    Ответить
    москитная сетка вообще ни причем

    во ВСЕХ случаях причина одна - небрежность родителей
  • +
    31 окт. 2012 г., 12:06:13
    Ответить
    Следственное управление у нас как британские ученые. Те тоже ищут зависимость между частотой пуков и лунными затмениями.Ну провели анализ и что? Запретят москитные сетки?
  • 175th_Scientist
    31 окт. 2012 г., 12:28:23
    Ответить
    Согласен, что в произошедших трагедиях есть и вина родителей.
    Возможно существенная, но не определяющая.
    Учитывая количество подобных проишествий по всей стране, прокуратуре следовало бы обратить внимание и на производителей этих самых москитных сеток и пластиковых окон.
    Очевидно же, что в самой конструкции сеток заложены недостатки: там ведь такая хлипкая система крепежа, что рамка вываливается на улицу при малейшем усилии.
    По крайней мере, я не слышал, чтобы падение было от того, что рвалась сетка.
    Необходимо на уровне ГОСТа или техрегламента требовать, чтобы рамках с сеткой выдвигалась только во внутрь помещения и имела крепления к раме окна, достаточные для удержания ребенка лет 10-12.
    Правда, поверить в то, что прокуратура возьмется за такой "геморрой" невозможно. Проще обвинить родителей в халатности.
    • Прибалт
      31 окт. 2012 г., 12:32:24
      Ответить
      учитывая количество надо родителей наказывать...москитная она потому и москитная ибо от насекомых, а не детей сдерживать великовозрастных...по вашим суждениям можно прийти к выводу что многое нужно на уровне техрегламентов менять...не говорите глупости...
      • Сыктывкарец
        31 окт. 2012 г., 12:48:42
        Ответить
        Почему глупости? Или в Вашей квартире установлен кондиционер, что Вам не жарко и нет оснований в жаркие летние дни открывать окна для хоть минимальной прохлады? Поскольку дети падают при открытых окнах (через закрытое не упадешь, ведь) то основная причина - авось родителей, которые москитную сетку рассматривают как надежный инструмент безопасности ребенка. А что мешает регламентировать для производителей окон необходимость укрепления конструкции, если авось в нашем народе непобедим?
        • ...
          31 окт. 2012 г., 13:18:08
          Ответить
          нормальные родители детей на подоконник с открытым окном не ставят...

          для безопасности и проветривания можно:
          1. открыть окно не вертикально, а приоткрыть горизонтально
          2. не скупиться и установить форточку
          3. если открыли, следить за дитем, закрыть ему доступ к окну

          сетку оставьте в покое...она только от насекомых...на то она и москитная
  • что споследней ситуацией?
    31 окт. 2012 г., 12:55:52
    Ответить
    А как здоровье девочки, недавно выпавшей с окна квартиры в 9-этажке в Сык-е?
  • 234
    31 окт. 2012 г., 12:57:32
    Ответить
    234
    к технике безопасности при использовании москитных сеток- что-то новенькое из ОТ.
    Надо ли получать удостоверение по ОТ при использовании этих сеток?
  • Змея
    31 окт. 2012 г., 13:29:49
    Ответить
    как всегда
    Прокуратура мордой в грязь!!!
  • Сергей Петрович
    31 окт. 2012 г., 14:27:41
    Ответить
    Точно-точно. А еще надо запретить установку марли на деревянные окна.
    • 456
      31 окт. 2012 г., 15:00:15
      Ответить
      4567
      Через москитную сетку и марлю плохо видно баб из соседней 4 бани.
  • родитель
    31 окт. 2012 г., 15:12:53
    Ответить
    Для безопасности существуют:
    1. Гребенка, идеально на балконные окна;
    2. Защелка фиксатор - на комнатные и кухоные окна (позволяет открыть окно только в режим проветривания)
    Цена вопроса с установкой - не более 600 руб, зато за деток спокоен.
  • Правоед
    31 окт. 2012 г., 15:25:47
    Ответить
    А кто-нибудь этих самых взрослых под, роспись в документе, ознакамливал с инструкцией по технике безопасности при использовании москитных сеток, устанавливаемых на пластиковые окна??? Если нет, то судить надо производителей и установщиков этих самых окон, за небрежное отношение с особо опасными устройствами, типа сетки антимоскитной!!!
    Так что виноваты совсем не те, про кого мы думаем...
  • Окна - детям не потеха
    31 окт. 2012 г., 16:39:32
    Ответить
    А марля или тюль на окнах - что прочнее москитных сеток? Вопрос, что дети делают на подоконниках, тем более окон верхних этажей. Вина только взрослых, что не учат мерам безопасности, а в случая с маленькими детьми - это вопиющая безмозглость взрослых.
  • asds
    31 окт. 2012 г., 17:38:20
    Ответить
    ребенок из У-Вымского р-на не получил ВООБЩЕ никаких повреждений. Даже ссадин. Невероятно, но факт.
  • Змея
    01 нояб. 2012 г., 0:22:37
    Ответить
    кирпичи на стройке тоже на голову падают
    Чтож теперь дома не строить ,а землянки копать.Но их тоже затопляет и иногда стены обваливаются.Голова на что?