22:23, 31.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре определили «лучших кормильцев» республики

В столице Коми определили победителей республиканского конкурса «Лучший по профессии» среди сельской молодежи. Отличившихся фермеров, ветеринаров и механизаторов награждали в культурно-спортивном центре «Ренова».

ANT_7270.jpg

Фото Николая Антоновского


Гала-концерт по случаю завершения конкурса начался с песни «Взвейтесь кострами» и стучащих в барабаны девочек и мальчиков в красных галстуках и оранжевых пилотках. Корреспондент БНКоми подумал, что в советском духе будет выдержана вся программа.


ANT_7150.jpg


Однако, когда на сцену вышли «мажоретки», стало ясно, что никакой смысловой нагрузки пионеры не несли, а программа, как обычно, составлена по принципу «солянки».


ANT_7163.jpg


В ней оказались и песня на английском, и восточные танцы, и целый мини-концерт в национальной стилистике от ансамбля «Сигудэк». Не обошлось и без театра огня Power Of Fire, заменившего пламя оранжевыми флагами, которые ярко светились в ультрафиолете.


ANT_7301.jpg


Над сценой спустился экран, и зрителям показали, как проходил конкурс, вызванный к жизни Годом молодежи в Коми. На экране мельтешили люди в рабочих формах и разъезжали тракторы. Ведущие объявили, что к КСЦ «Ренова», наконец, подъехал кортеж с участниками конкурса, и зрителям продемонстрировали видео, на котором люди с дорожными сумками выходили из автобуса.


ANT_7183.jpg


В следующую минуту эти люди были уже на сцене. За звание лучшего по профессии состязалась молодежь Ухты, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Княжпогостского, Корткеросского, Прилузского и Сысольского районов. Организаторами конкурса выступили Коми республиканский агропромышленный техникум, министерство образования и министерство сельского хозяйства, промышленности и продовольствия региона.


ANT_7208.jpg


Когда участники расселись по своим местам, из динамиков раздался «старушечий» голос. Три немолодые женщины изображали деревенских бабушек и называли друг друга «Васильевной», «Петровной» и «Александровной».

Коллектив «ОВБ» («Оперативно-выездные бабки из Корткероса») отпускал традиционные «сельские» шутки, одна из которых явно опустилась ниже пояса. Женщины, изображавшие изможденных дорогой старушек, присели на «пеньки». Роли последних сыграли три зрителя.

- Хорошо сижу, только сучок мешает! – приговаривала одна.


ANT_7196.jpg


- Молодой пенек, наверное, - отвечала другая, присевшая на министра образования региона Владимира Шаркова, «старушка». – Мой вот тоже молодой.

«Оперативно-выездные бабки» исполнили также песню «Бурановских бабушек» Party for Everybody, разбавив ее словосочетаниями вроде «наш родной колхоз» и «за урожай».

Переживший все это Владимир Шарков пожелал со сцены, чтобы конкурс «Лучший по профессии» среди сельской молодежи стал ежегодным, а также – чтобы молодых на селе стало больше и каждый нашел там работу, в которой мог бы себя проявить.


ANT_7215.jpg


Ему вторил министр сельского хозяйства Сергей Чечеткин. Он назвал участников конкурса «лучшими кормильцами» и рассказал о заготовке кормов, которую современные технологии превратили в «нормальную человеческую работу». А «одна доярочка», по его словам, благодаря все тем же технологиям за смену доит уже не 25, а 150 коров. И получает за это 35 тыс. рублей в месяц.


ANT_7229.jpg


Первый вице-спикер Госсовета РК Валерий Марков назвал конкурс «Лучший по профессии» «воспоминанием не столь отдаленных лет», когда аналогичные состязания проводились во многих регионах страны. Он заверил, что региональный парламент всегда будет помощником в организации таких конкурсов.


ANT_7249.jpg


Светлана Савинова, директор агропромышленного техникума, на базе которого проходил конкурс, призвала его участников поднимать села. Она вручила призы победителям в индивидуальном зачете.

«Лучшим сельским теоретиком» признали Ивана Митюшева из Усть-Куломского района, а практиком – Ивана Костромина из Сысольского района. В номинации «Минута славы» победил Сергей Зюзев из агропромышленного техникума.


ANT_7337.jpg


Призеров награждали деньгами и дипломами. Тот же Иван Костромин стал третьим в номинации «Механизация сельского хозяйства». Второе и первое места достались Григорию Пантелееву из Прилузья и Виталию Бабцову из агротехникума.


ANT_7344.jpg


Лучшим ветеринаром стала Мария Кетова из Сыктывдинского района. В свою очередь, Артем Юркин из агротехникума и Анна Вишератина из Корткеросского района заняли второе и третье места соответственно.

Третье место в номинации «Технологии производства сельскохозяйственной продукции» получил Николай Королев из Корткеросского района, второе – Юлия Туисова из Усть-Вымского района. Первым стал Андрей Голышев (Сыктывдинский район).

Сыктывдин также победил в отдельной номинации, где определялся муниципалитет лучших сельскохозяйственных работников. Незадолго до этого Владимир Шарков озвучил предложение Светланы Савиновой вслед за «Евровидением» переносить место проведения конкурса в район-победитель. Поэтому лучших сельскохозяйственных работников региона в следующем году будут выявлять в Сыктывдинском районе.

1301

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    31 окт. 2012 г., 22:53:32
    Ответить
    Вай, вай, вай!!!
    И правда сучок-то молодой был...)))Неопытен министр образования...))
    Конкурс очередной! Лучше б выделяли денежки на обустройство маттех базы...
  • Змея
    01 нояб. 2012 г., 0:19:58
    Ответить
    не всех отметили
    Забыли фермеров ,которые свиней в Койтах голодом морили и визингских,которых коров вымораживают.Самые лучшие "кормильцы и душегубы".А Минсельхоз волнует,только дотации.а мучения животных в счет не идет.И министр такой же душегуб!!!
  • 123
    01 нояб. 2012 г., 8:28:23
    Ответить
    Конкурсы устраиваем?
    С/х вперде, только танцевать и отается
  • А
    01 нояб. 2012 г., 9:19:22
    Ответить
    подскажите, чем это ветеринары кормят министра с/х?
  • сельчанин
    01 нояб. 2012 г., 9:40:21
    Ответить
    Предлагаем определить номинацию "Лучший истязатель". Претенденты высвечены на бнк, это фермеры коровьего стада из Сысолы и Сыктывкарской свинофермы.
  • житель РК
    01 нояб. 2012 г., 10:06:40
    Ответить
    Каждому победителю должны по 1 млн. рублей, пусть другие на них ориентируются тогда и поднимем село. Молодежь надо поддерживать. Спасибо Светлане Стефановне, этот праздник больше всего ее заслуга.Руководителям из других отраслей надо бы перенять опыт проведения подобных мероприятий.
  • Колегов Алексей Олегович
    01 нояб. 2012 г., 10:09:35
    Ответить
    Приглашение на Русско-Зырянский марш (по-Русски)
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-1292/
  • Колегов Алексей Олегович
    01 нояб. 2012 г., 10:58:44
    Ответить
    Приглашение на Русско-Зырянский марш (по-Коми)
    http://rubsev.ru/2012/11/priglashenie-na-russko-zyryanskij-marsh-po-komi/
  • выбирали по доступности
    01 нояб. 2012 г., 11:22:38
    Ответить
    Участники конкурса все с районов, откуда можно добраться на личном транспорте. Например, с севера не доберутся, им же надо билеты на дорогу на поезд-автобус. Кто оплатит? Конкурс всего лишь очередная галочка в отчете министерства про то, как провели Год молодежи. Некоторые в конце года премии получат за повышение "надоев"
  • 98
    01 нояб. 2012 г., 12:38:31
    Ответить
    На экране мельтешили люди в рабочих формах и разъезжали тракторы......

    Ему вторил министр сельского хозяйства Сергей Чечеткин. Он назвал участников конкурса «лучшими кормильцами» и рассказал о заготовке кормов, которую современные технологии превратили в «нормальную человеческую работу». А «одна доярочка», по его словам, благодаря все тем же технологиям за смену доит уже не 25, а 150 коров. И получает за это 35 тыс. рублей в месяц.....

    Чечёткин, расскажи лучше о судьбе стада коров, замерзающего в полях сыктывдина. Неужели ничего нигде не дрогнуло? Всё лето и теперь осень - пляшете.
    • 11
      01 нояб. 2012 г., 15:46:14
      Ответить
      не сыктывдина, а ООО "Визинга"