13:36, 01.11.2012 / ОБЩЕСТВО

На улицах Сыктывкара появятся знаки «Остановка запрещена»

В столице республики намерены упорядочить парковку автотранспорта в ночное время - припаркованный на проезжей части сыктывкарских улиц автотранспорт является основной проблемой при уборке города от снега. Это стало темой рабочей встречи в администрации Сыктывкара первого вице-мэра Магомеда Османова, начальника городского управления ЖКХ Сергея Воронина, представителей Управления ГИБДД МВД по Республике Коми, а также предприятий по обслуживанию улично-дорожной сети города, сообщила пресс-служба мэрии.

KAB_8971.jpg

Мэрия будет воздействовать на владельцев припаркованных на улицах авто с помощью знаков. Фото Юрия Кабанцева

Как отметил руководитель «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко, усиленная уборка городских улиц ведется преимущественно по ночам, когда движение машин менее интенсивное. Качественной уборке мешают машины, припаркованные на краю проезжей части. Нередки случаи, когда владельцы транспорта оставляют свое авто на дороге на несколько месяцев. Снегоуборочная техника вынуждена объезжать такое препятствие, в результате вокруг брошенной машины вырастает снежный вал, ухудшается обзор, сужается ширина проезжей части.

Для того чтобы исправить ситуацию, мэрия вышла с предложением установить на улицах города дорожные знаки «Остановка запрещена» с табличками фиксированного времени действия. Наряду с ограничениями, действующими постоянно, планируется установка временных знаков, действие которых будет распространяться на два-три часа, на время осуществления комплексной уборки улицы.

- Для того чтобы заблаговременно предупредить водителей о планирующихся ограничениях, временные знаки будут выставляться за сутки до начала работ, и сопровождаться информационными аншлагами, сообщающими о том, что на том или ином участке планируется уборка снега, - поделились планами участники встречи.

Как напомнили автоинспекторы, к водителям, нарушающим правила и паркующим машины под ограничивающие знаки, может применяться принудительная эвакуация транспорта на специализированную стоянку. Такие меры предусмотрены изменениями в федеральном законодательстве, вступившем в силу с 1 июля 2012 года. При этом за эвакуацию будут платить сами правонарушители.

- Это вынужденная мера, но, как показывает практика, по-другому проблему не решить. Кроме того, необходимо усилить работу с управляющими компаниями, отвечающими за уборку дворовых территорий. Как правило, жители дворов, которые не чистятся, оставляют машины на ночь на прилегающих дорогах. Соответственно, своевременная расчистка дворов позволит сократить количество машин, мешающих работе снегоуборочной техники, - отметил участники совещания.

Уже на этой неделе будет разработана схема дислокации дорожных знаков «Остановка запрещена». После ее согласования с надзорными органами, они появятся на улицах города.

891

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • нинеЛ
    01 нояб. 2012 г., 13:41:50
    Ответить
    Эвакуация, только эвакуация!
    От знаков толку будет мало, машины надо эвакуировать! Наша доблестная ГИБДД с администрацией города только болтать на эту тему могут, начали бы уж заниматься эвакуацией лучше! По городу в час пик вообще не проехать, все правые ряды заняты брошенными тачками. Бездельники.
    • БНК, пишите заголовки правильно!
      01 нояб. 2012 г., 20:06:11
      Ответить
      Исправьте заголовок!
      Скорее всего не остановка, а стоянка! Читайте "Общие положения" ПДД: "Остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров, либо загрузки или разгрузки транспортного средства".
      А уборке дорог от снега мешают именно припаркованные ТС.
  • Ильич
    01 нояб. 2012 г., 13:44:59
    Ответить
    не пора подумать об оповещении граждан по поводу актированных дней? А то и жгучие морозы наступят неожиданно, как и снег выпал
  • Вроде бы
    01 нояб. 2012 г., 13:53:44
    Ответить
    Так на фото знак "Стоянка запрещена" а не "Остановка запрещена"
  • Житель
    01 нояб. 2012 г., 13:55:49
    Ответить
    А парковочные бесплатные места для налогоплательщиков Вы когда организуете!?
    Земля в республики должна отводится не только для начальников, это общее богатство и должны думать о всех гражданах-налогоплательщиках.Вы обязаны создовать бесплатные парковочные места для обычных жителей и не только на отшибе, но и в центральных частях города.
  • Шаркич
    01 нояб. 2012 г., 14:14:12
    Ответить
    подобные знаки русский человек воспринимает не как предупреждение, а как вызов
  • автолюбитель жигулей
    01 нояб. 2012 г., 14:15:42
    Ответить
    Как должна выглядеть идеальная проезжая часть в Сыктывкаре, по мнению чиновников администрации города? Вероятно, это - двухполосная дорога с лежачими полицейскими высотой 1 метр, установленными через 5 метров на всем протяжении. Через 20 метров установлены знаки стоянка и остановка запрещены. Асфальт в зимнее время покрывается ледяными надолбами и оборудуется колеей. Примерно так.
    • просто любитель всех авто
      01 нояб. 2012 г., 15:00:21
      Ответить
      Сильно сказано, главное попал в яболчко!
  • Колегов Алексей Олегович
    01 нояб. 2012 г., 14:22:31
    Ответить
    Открытое письмо к лидерам ЛДПР
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-1296/
  • 8
    01 нояб. 2012 г., 15:08:47
    Ответить
    "Это вынужденная мера, но, как показывает практика, по-другому проблему не решить" - как показывает практика, Ваня, не надо застраивать город как попало, вы людей совсем за дураков держите? Какого болта, к примеру, вы застраиваете своим е....м бизнес центром сквер сзади своей е...й администрации на главной площади республики? А потом делаете умное до сблева лицо и круглые от удивления глаза, пытаясь решить проблему парковки в центре. Жулье и ворье, другого на ум действительно не приходит!
    • местные
      02 нояб. 2012 г., 10:44:54
      Ответить
      +1000 и еще раз +1000!!!
  • Я
    01 нояб. 2012 г., 15:11:47
    Ответить
    Бедные, всю ночь трасса на эжву "вплотную заставлена машинами" аж невозможно почистить обочину, поворот славы-мира по улице славы и "днем стоят машины" (там ездить то сложно из-за горки со льдом).
    Вы сначала научитесь нормально чистить на открытых участках, а потом чего то предъявляйте к водителям. Первый же снегопад показал что нихрена не чистят и всем глубоко пофиг!!!!
  • : )
    01 нояб. 2012 г., 15:48:20
    Ответить
    Who are...
    Какая невероятная политическая метафора - "Остановка запрещена" - для страны,
    где 'политическая стабильность' возведена в ранг "конкурентного преимущества".
    • ;)
      01 нояб. 2012 г., 16:07:10
      Ответить
      А ты не путай политическую стабильность и экономическое развитие.
  • 123
    01 нояб. 2012 г., 15:48:42
    Ответить
    отмодерировано, у нас под окном висит этот знак, куча машин припаркована.
  • Вася
    01 нояб. 2012 г., 16:41:48
    Ответить
    Я за ПОРЯДОК!
    Лично я полностью согласен, что с 22 до 06, не надо оставлять машины на центральных улицах. По поводу платных парковок в центре тоже СОГЛАСЕН! какойто доход в бюджет. На ту же уборку дорог. И меньше машин в центре будет. И меньше пробок.
  • Вадим
    01 нояб. 2012 г., 16:45:18
    Ответить
    А почему не пишут где можно ставить.
  • хреновый водитель
    01 нояб. 2012 г., 17:14:00
    Ответить
    можем давать много советов инам будут крутить мозги но пока гл.города не начнет заниматься сам стоянками как он занимается строительствомсвоего бизнеса-толка не будет-аминь
  • 123
    01 нояб. 2012 г., 17:17:34
    Ответить
    ВАСЕ,который ЗА ПОРЯДОК
    скоро, Вася,все машины с улицы будут стоять у тебя во дворе под окнами,т.к. власти бесплатные парковки строить не собираются,они задницей думают,а в заднице ихней только запретительный зуд, а никак не созидательный,им так проще
    • 123-му
      01 нояб. 2012 г., 17:43:22
      Ответить
      Вы такие наивные. Вот в цокольном этаже ТЦ Аврора бесплатная стоянка. И че? Туда заезжают от силы три машины. Все стоят на улице, хорошо что Коммуна широкая улица. Мы не привыкли жить и делать так как надо. Делаем так КАК ХОТИМ. И не надо винить ни власть ни Васю. Видим всех только не себя!!!
  • 22
    01 нояб. 2012 г., 17:37:20
    Ответить
    игнорируют
    Напротив 12 школы под этим знаком постоянно стоит машин 5-6 и как так и надо. Вопрос, почему это возможно в самом центре города? Хотя экипаж ГИБДД находится у Академии госслужбы постоянно.
  • Водило
    01 нояб. 2012 г., 19:58:08
    Ответить
    123-му
    В цокольном этаже ТЦ Аврора бесплатная стоянка?
    Первый раз слышу. Можно поподробнее.
    • Водиле
      01 нояб. 2012 г., 21:41:19
      Ответить
      Да там стоянка всегда была и есть. И она БЕСПЛАТНАЯ! Заезжаешь шлагбаум откроют без вопросов и выезжаешь так же откроют. Наш народ такой - не пользуются тем что есть - только орут и высказывают свои УМНЫЕ предложения.
      • бесплатная
        01 нояб. 2012 г., 23:50:47
        Ответить
        на 1 час
  • кеша
    01 нояб. 2012 г., 22:05:45
    Ответить
    А на улицах Сыктывкара дороги чищенные появятся?
  • вася
    02 нояб. 2012 г., 10:34:53
    Ответить
    Наши водители плевать хотели на все знаки -а инспектора ПДД бездействуют!