13:28, 02.11.2012 / ПОЛИТИКА

Опрос «Молодежи Севера»: Надо ли упразднять национальные республики?

43 (7).jpg

Рисунок Максима Борисова

Владимир Поневежский, депутат Госдумы РФ:

поневежский.jpg

- Вопрос очень щепетильный, деликатный, решать его вот таким образом ни в коем случае нельзя. В Конституции России закреплено федеративное устройство нашего государства, в конечном итоге такие вопросы решать должен только народ. Страна у нас многонациональная, интересы должны учитываться, защищаться, в том числе и национальные интересы республик. Конечно, прежде всего, необходимо, чтобы государство было единым для всех, чтобы люди всех национальностей ощущали себя полноценными гражданами Российской Федерации. К этому вопросу очень аккуратно надо подходить, и инициатива должна исходить от республик, в случае если они хотят объединяться, укрупняться. А так ставить вопрос опасно.

Вероника Шевченко, секретарь политкомитета регионального отделения партии «Гражданская платформа»:

шевченко_1.jpg

- Почему нет? Я не вижу в этом трагедии. Никто же не отнимает у людей национальность - пожалуйста, можно объединяться в национально-культурные автономии. В развитых странах нет такого, как у нас, административного деления по национальному признаку, потому что это неэффективно. Прохоров имел в виду, что нужно увеличить округа, сократить число чиновников. Это плюс для регионов, которые сидят на дотациях. Для нашей республики, которая является «донором», этот плюс сомнителен, но если учесть, какую часть средств мы отправляем в Москву, хуже не будет точно. Не стоит забывать, что эти изменения Михаил Прохоров предлагает одновременно с изменениями бюджетного кодекса, чтобы большая часть доходов оставалась в регионах.

Валерий Марков, первый заместитель председателя Госсовета РК:

марков.jpg

- Сегодня заниматься делением России на 10, 15 или 20 регионов и обсуждать, нужны или не нужны национальные республики, значит в очередной раз уводить население от реальных проблем. Безусловно, отношение к этой инициативе у меня отрицательное.

Иван Рожицын, руководитель администрации Прилузского района:

рожицын.jpg

- Мы столько добивались автономии для республики. Так что я не согласен с таким предложением, это нецелесообразно. Помнится, что-то похожее уже звучало: Жириновский предлагал сделать несколько губерний.

Олег Штралер, председатель Ассоциации национально-культурных автономий республики:

штралер.jpg

- Национальные республики создавались для развития национальностей. Еще во времена СССР были попытки территориального деления страны по разным признакам, но это все в прошлом. Прохоров - не первый, кто снова заговорил об этом. Большинство людей с ним не согласится, и я - тоже. Считаю, что сегодня мы не готовы менять существующее положение вещей, это никому не мешает.

Сергей Пасынков, руководитель ПСК «Оленевод», Воркута:

Пасынков.jpg

- Я считаю заявление Прохорова дешевым пиаром, хотя в какой-то степени с ним согласен, но насчет идеи упразднить - я никогда не задумывался над этим. Но не нужно ставить ударение на национальности. Вот Воркута - многонациональный город. Взять, к примеру, наше предприятие: у нас работают и ненцы, и ханты, и коми - все дружно, и никто никогда национальный вопрос между собой не поднимал. А приезжаешь на тот же Ямал, там национализмом очень даже «пахнет». Ненцы считают себя особыми, а все остальные - как будто люди второго сорта. Такого не должно быть, у нас все равны.

Надежда Мирошниченко, народный поэт республики, секретарь Коми отделения Всемирного Русского Народного Собора:

Мирошниченко.jpg

- Предложение Прохорова мужественно озвучено, потому что, создав суверенитеты малых и средних народов и заботясь о сохранении их языков и их развитии, мы разделили русский народ по площадям этих суверенитетов. Основное количество жителей этих республик - русские, а русской программы по культуре и языку нет никакой. И получается, что на каждой суверенной территории русские имеют в школах три часа на свой язык и три часа, например, на коми язык. И так - в каждой республике.

То же самое - с национальными программами. У нас в республике создан, и то по моей настойчивой инициативе, единственный профессиональный коллектив русской песни. В то же время национальные диаспоры бывших союзных республик получают поддержку, у них есть все. Получается, народ, который является опорой и фундаментом государства, лишен своего национального развития и национального объединения.

Поэтому нужно делать то, что предлагает Прохоров. Я - не экономист и не понимаю, насколько это выгодно. Но как человек думающий и занимающийся духовностью и нравственностью я вижу проблему очень ярко. Я 10 лет работаю в университете и вижу, на каком уровне находится русский язык сегодня. Он ниже уровня общенационального и интернационального русского. Это очень серьезные проблемы.

Галина Габушева, министр национальной политики Коми:

габушева.jpg

- В обозримом будущем не видится, что будут упразднены путем укрупнения национально-государственные образования, хотя процессы глобализации, интеграции продолжаются и углубляются. 20 лет назад в Европе произошло разделение федеративных государств на национальные. Как пример могу привести Югославию и Чехословакию. Это не мешает им жить вместе в рамках Евросоюза. У нас в Российской Федерации большинство экономических и политических функций по конституции передано в центр либо находится в совместном ведении. Все же я считаю, что национальные языки и культура могут комфортно существовать в рамках национального государственного образования. Полагаю, будет ошибкой в нашем многонациональном государстве руководствоваться только экономическим подходом при рассмотрении такого сложнейшего вопроса, как исторически сложившиеся границы субъектов федерации.

Леонид Зильберг, председатель Еврейской национально-культурной автономии:

зильберг.jpg

- Не нужно упразднять национальные республики, потому что это чревато.

Полина Романова, главный редактор Финно-угорского портала, замдиректора Финно-угорского этнопарка:

романова.jpg

- Странная, необдуманная инициатива. Разумеется, не нужно. Иначе у нас не останется национальной культуры, которая, в принципе, и делает нас всех разными и при этом патриотичными. Попытки упразднить нацреспублики неизбежно приведут к социальной напряженности. Оно нам надо?

Владимир Менников, глава администрации Печорского района:

менников.jpg

- Вообще-то, административное деление прописано в Конституции Российской Федерации. И я думаю, такое решение сегодня может выносить только многонациональный народ России, а никак не Михаил Прохоров.

1466

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • 123
    02 нояб. 2012 г., 13:41:45
    Ответить
    надо упразднить это @ука ленин сделал республики. кто боится потерять национальность ввести опять в паспорте графу национальности и никто не отбирает вашу культуру
  • Россиянин
    02 нояб. 2012 г., 13:50:05
    Ответить
    В.Менникову - раз Вы так ратуете за соблюдение Конституции РФ, то начните с того, чтобы выгнать из школ священников РПЦ - уж больно откровенно этим нарушается основной закон.
  • Логик
    02 нояб. 2012 г., 13:51:08
    Ответить
    Как пояснила некая Шевченко, видимо подруга Прошки, вопрос поставлен не правильно, должно быть так: готовы ли что бы в бюджете оставалось больше денег, при условии упразднения Республики.?
  • наш
    02 нояб. 2012 г., 14:03:56
    Ответить
    разумеется нужно!
    Слишком много князьков и их пристебаев на шее народа. Даже простое арифметическое уменьшение количества дармоедов серьезно увеличит бюджет страны.
    • Гы
      02 нояб. 2012 г., 14:20:21
      Ответить
      И как тогда они, по-вашему, сударь, на жизнь себе зарабатывать будут
      • наш
        02 нояб. 2012 г., 14:25:42
        Ответить
        их проблема
      • га
        02 нояб. 2012 г., 14:46:49
        Ответить
        они уже "заработали" на три жизни вперёд.
        • 77
          02 нояб. 2012 г., 19:20:07
          Ответить
          три жизни быстро пролетают
  • й111
    02 нояб. 2012 г., 14:53:11
    Ответить
    Господа, не забывайте, что мы живем в стране с западными замашками и восточными ужимками. А значит будет действовать один из законов Мерфи - при сокращении штатов штаты расширяются. Будет больше округов, меньше округов, я уверена - дармоедов станет ЕЩЁ больше.
    • BBC
      02 нояб. 2012 г., 15:24:29
      Ответить
      +1
      Верно. И кроме того, к этой идее надо подходить не с точки зрения таких абстракций как культура, национальность и языки, и даже не с позиций бюджетной выгоды. Псевдосуверенный статус "республика" можно легко поменять на "область" без каких-либо особых правовых, финансовых и культурных последствий. А вот если элементарно проанализировать управляемость регионов в их нынешних границах? Как общеизвестно, при укрупнении системы её управляемость снижается. А добавьте фактор неразвитости российской транспортной, телекоммуникационной инфраструктуры и т.д и т.п...
  • Змея
    02 нояб. 2012 г., 14:54:45
    Ответить
    задумает Путин укрупнить
    И все как овцы скажете-бе-бе
  • Пётр А
    02 нояб. 2012 г., 15:08:05
    Ответить
    есть певоочередные вопросы, от решения которых можно перейти у следующим.
    самое главное - выгнать едорастов из власти. А потом честно, без подтасовок обсуждать другие темы.
    • федя
      02 нояб. 2012 г., 19:23:35
      Ответить
      петя петя не будет едросов придут педросы менять надо мозг людей пока люди не захотят этот бардак поправить будет так как есть
  • гАлина
    02 нояб. 2012 г., 15:20:24
    Ответить
    укрупнение
    Что, у России больше проблем нет. Сейчас займёмся дележом, расстановкой новых кадров - а народов уже нет от нищеты, пороков современного общества.
  • Александр Щиголев
    02 нояб. 2012 г., 15:32:38
    Ответить
    Полина Романова, главный редактор Финно-угорского портала, замдиректора Финно-угорского этнопарка: - Странная, необдуманная инициатива. Разумеется, не нужно. Иначе у нас не останется национальной культуры, которая, в принципе, и делает нас всех разными и при этом патриотичными. Попытки упразднить нацреспублики неизбежно приведут к социальной напряженности. Оно нам надо?
    Ну а как же немцы, украинцы, армяне и др. народы сохраняют на территории Коми и России в целом, и национальную культуру, и язык?

    Не справедливо получается, у Коми есть национальная территория, а у большинства из 194-х национальностей России этих территорий нет.
    Если Коми имеют право на национальные регионы, почему другие не имеют? Создадим, может, езё где то 150 с лишним национальных республик?

    Надоело слушать Коми шовинистический бред, типа - живёте на нашей земле, учите наш язык. Будет единая Российская земля с равными для всех правами.

    • гражданин хороший
      02 нояб. 2012 г., 15:38:49
      Ответить
      А тут понятно, упразднят нацменство и никому финно-угорский зоопарк не нужен будет. Чем будет жить национал-замполит Романова?
    • Змея
      02 нояб. 2012 г., 17:15:52
      Ответить
      Щиголеву
      Уважаемый,что то вы увлекаетесь,уподоб**етесь той бабе Яге,которая всегда против.Ну не хотите учить язык и не учите,шовинисты болтают и болтают,я тут почти сорок лет живу,но ничего не изменилось в этом вопросе.Что насильно,не приживется тут же Вавилон-это не Прибалтика.
      • Александр Щиголев
        02 нояб. 2012 г., 17:50:34
        Ответить
        Уважаемая Змея (редкое у Вас имя)))
        Речь не о том, приживётся или нет, а о том, зачем детей мучать и напрягать.? Лучше ещё один иностранный ввели бы, скажем финский, и к коми близко и для жизни больше пригодиться, чем коми язык.
        • ...
          02 нояб. 2012 г., 20:52:10
          Ответить
          Прохорову нужен один взяткополучатель - Кремль, собственно вот и вся его программа
    • Ру
      02 нояб. 2012 г., 19:25:31
      Ответить
      Господин (не очень уважаемый) Щиголев! У армян,белорусов, украинцев и т.п. (уважаемых) есть историческая родина, самостоятельные государства, поэтому на территории России представители этих этносов -"нациоально-культурные..." Финно-угорские и другие народы живут на своей исторической земле. И они (большинство) в своё время вошли в состав Российского государства по своей собственной воле, а не в процессе военного завоевания славян.Улавливаете разницу ? Вы думаете , получится безболезненно "раскромсать" Россию без учёта их мнений, без согласия ? Вы очень НЕ ЛЮБИТЕ РОССИЮ.
      • Змея
        02 нояб. 2012 г., 22:32:14
        Ответить
        да ладно вам "не любите Россию"
        Не прикидывайтесь,что вы любите."Любители"разорили и ограбили Россию и россиян почти до нитки.А нитку оставите,чтоб удавится.
    • Щиголеву
      02 нояб. 2012 г., 19:58:46
      Ответить
      Да нам тоже надоело слушать ваш националистическо-шовинистический бред. "Правозащитник".
    • cjukfcty
      02 нояб. 2012 г., 20:24:21
      Ответить
      +1000000
    • Щиголеву.
      03 нояб. 2012 г., 9:38:54
      Ответить
      Батенька, хватит раздувать национальный вопрос со своими бреднями.


      "Не справедливо получается, у Коми есть национальная территория, а у большинства из 194-х национальностей России этих территорий нет."
      Да вроде как у всех есть - у кого на Украине, у кого в Татарии. У русских - в России, к примеру. Вы о чём?


      "Надоело слушать Коми шовинистический бред, типа - живёте на нашей земле, учите наш язык. Будет единая Российская земля с равными для всех правами."
      И, надо полагать, с общим государственным языком - русским?


  • Сарычев Юрий
    02 нояб. 2012 г., 15:51:10
    Ответить
    что показал опрос и статьи связанные с ним статьи...
    ...похоже, обнажилось нежелание большой части нашей региональной элиты (а именно её представляют опрошенные) подняться над своими местническими настроениями. Но существует и понимание этого печального факта "элитных настроений" со стороны простого "человеком с улицы"....
  • вадя
    02 нояб. 2012 г., 17:44:50
    Ответить
    у нас в стране других проблем завал, узурпация власти, воровство, коррупция, гибель инфраструктуры, производства и прочее. А обсуждение бреда - это чтобы головы людей не тем занять
  • 77
    02 нояб. 2012 г., 18:12:54
    Ответить
    Народ не имеющий национального самосознания является навозом для других народов..
    Столыпин.
    • упразднить
      02 нояб. 2012 г., 18:30:26
      Ответить
      согласен
      ДА вы давно уже НАВОЗ , только изображаете из себя конфетку и деньги просите под свои программы
  • Русская по крови
    02 нояб. 2012 г., 18:25:01
    Ответить
    Вполгне разумный взгляд Надежды Мирошниченко.Вам мое уважение. Спасибо.Будем создавать Русскую национальную Республику наравне с другими нациями.
    • Русской по крови.
      03 нояб. 2012 г., 9:41:32
      Ответить
      Вот и создавайте - на своей территории, Центральной части России. Может, и желающие русские из Коми к вам переедут.
      • русская по крови
        03 нояб. 2012 г., 16:28:38
        Ответить
        Жаль,что близорук ваш взгляд, узок масштаб планов и мыслей...Посмотрите внутрь себя и чтобы не стошнило.
        • Русской по крови
          03 нояб. 2012 г., 19:40:50
          Ответить
          Не тошнит.. от вас тошнит , от снобизма вашего и спеси.
  • Брагин М.
    02 нояб. 2012 г., 19:28:40
    Ответить
    Рано или поздно Россия к такому делению придет, лишь бы слишком поздно не было
    Золотые слова сказанные Надеждой Мирошниченко и нечего добавить
  • житель
    02 нояб. 2012 г., 20:14:23
    Ответить
    Сколько знаю Мирошниченко- это настоящая националистка.
    • Жителю
      02 нояб. 2012 г., 21:28:20
      Ответить
      Мирошниченко- это настоящая националистка
      И замечательно, что националистка! Спасибо ей! Сохраняет национальную культуру.
      • Змея
        02 нояб. 2012 г., 22:34:53
        Ответить
        вся культура-водку лакать
        потом орать и драться,а песни все на одну музыку
      • Про Мирошниченко
        03 нояб. 2012 г., 9:43:00
        Ответить
        Она - русская националистка. В этом случае почему нас упрекают за то, что мы коми националисты?
  • Малограмотный
    02 нояб. 2012 г., 20:44:07
    Ответить
    прочитал на соседней ветке про "печально известный Юрий Шабаев"
    и их мысли-выкрутасы про национальную политику мы обсуждаем?
  • коми
    02 нояб. 2012 г., 21:04:16
    Ответить
    кто навоз
    Если считать коми, удмуртов,марийцев навозом , а русских высшей расой в России , то скоро дойдем до фашистской расовой теории Гитлера. В республике собирается достаточно налогов, проблема в том ,что 70 % забирает Москва. Пусть вернут часть налогов и нет проблем. Коми же учат русский язык и знают русскую культуру. Высокомерное отношение к коми культуре и Коми республике поощряется федеральными властями , а высказывают их мнение Жириновский и Прохоров . Цель ясная: объединить и ассимилировать. Нет коми нации - нет проблем .
    • Проснулся!
      02 нояб. 2012 г., 21:35:52
      Ответить
      Нет коми нации - нет проблем
      Нет никаких коми,удмуртов,марийцев, русских с 2002 года. Все! Забудьте! Есть - россияне. Как проглотили отмену национальности(коми элита кричала, что это благо), так проглотите и объединение по территоральному признаку.
      • Мамонт
        02 нояб. 2012 г., 22:45:17
        Ответить
        Ребята - давайте без фанатизма
        До 1917 года была Российская империя!!! В которой жили все народы, которые и поныне здравствуют. Не было таких примеров, что бы их как индейцев в Америке уничтожали и загоняли в резервации. Советы - в 20-х годах создали Республики и Автономии по нац.принадлежности и за время СССР так же не исчез ни один народ. Всё чинно и уважительно. Бориска (ЕБН)брякнул с пъяну- берите суверенитета сколько хотите - и тут же народились всякие "государственности" и прошу заметить - наезд на не титульные нации(в основном на русских). Причем проявление нетерпимости инициируется не народами национальных республик, а элитой, представляющей эти народы. Почему? Потому что,при объединении субъектов, эти элиты, прежде всего, потеряют власть и деньги. Потеряют возможность манипулировать сознанием единородцев, для обеспечения своего безбедного существования. Какая польза от Маркова или Габушевой для коми народа? Отсутствие работы, умирающие деревни и сёла они предлагают заменить всеобучем коми языку, всех не коми. А какая от этого польза прежде всего для коми мужика? Но зато какой шум, какая движуха!!! Пусть спросят удорских коми, что для них важнее - дорога круглогодичного действия от Кослана до Сыктывкара, или что бы русский Васька, украинский Петро, или Мамед с Ашотом знали коми язык? Конечно дорога!!! так как дорога это жизнь, совсем другая жизнь на удоре, чем сейчас!!! Объединение субъектов не несёт угрозы исчезновения культур и народов - это прежде всего угроза для чиновников прикрывающихся лжеинтересами о народах. А что люди? Если человек имеет работу и достойный заработок, если он сыт и обут, если его дети здоровы и счастливы, то какая разница как разделена территория на которой он живёт и как она называется? Главное - это всё равно будет Россия, а он и сейчас живет в России. Только жить мешают чинуши с националистическими лозунгами, заточенными под их интерес...............
        • Мамонт
          02 нояб. 2012 г., 23:08:56
          Ответить
          о прочитанном....
          Разделяю точку зрения Щиголева. Он не против изучения коми языка. Он против того, как это делается, впрочем как и 74 % жителей Республики Коми. Кандидат исторических наук, доцент кафедры управления социально-политическими процессами Коми республиканской академии госслужбы и управления Ольга Кузиванова на XI Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», которая проходила в Сыктывкаре 25-26 октября - заявила о якобы имеющем место """"Этноконфликте между коми и русским населением Коми республики из-за негативного отношения к имеющему низкий статус коми языку"""" при этом она привела такие данные, что «Есть и такие коренные коми, которые были против изучения в школах коми языка — это целых 17 процентов опрошенных""""" - Лично я, за 35 лет прожитых в Коми, не испытывал негативного отношения к коми народу, у меня много друзей коми, и я не могу понять о каком этноконфиликте ведёт речь Кузиванова. И это идёт из уст кандидата наук!!! Опять же, напрягает "точечно поставленный акцент -"между коми и русским населением"!!!!! Почему не русскоговорящим населением, а русским? А вы как думаете?
        • Харитон
          03 нояб. 2012 г., 5:20:59
          Ответить
          В самую суть!!!
    • Змея
      02 нояб. 2012 г., 22:39:43
      Ответить
      да никто и не считает ни коми,ни удмуртов,ни марийцев... навозом
      а уж русских высшей расой тем более такие же как все алкаши,жулики,воры и Иваны не помнящие родства.Мне чуваши нравятся ,они не кровожадные ,как кавказцы и у них крепкие родственные связи.
  • григорий
    02 нояб. 2012 г., 22:34:29
    Ответить
    кому нужны националисты коми,татары,удмурты? пусть лучше будут националисты-россияне. чем не патриотизм? пока мы едины, мы непобедимы.еще со школы известно выражение: разделяй и властвуй! КОМУ ЭТО НАДО?
  • Уж
    02 нояб. 2012 г., 22:42:56
    Ответить
    Мирошниченко запела про экономию
    Да все равно сэкономленные деньги не пойдут народу.таже элита их проглотит и не поперхнется.
  • Quasi
    03 нояб. 2012 г., 1:09:03
    Ответить
    hysteresis
    Удивляют рассуждения Галины Габушевой, министра национальной политики Коми (а почему не Республики Коми?).
    Она говорит о продолжающихся процессах интеграции и глобализации, но сразу же сообщает о разделении европейских федеративных государств на национальные. Притом почему-то забывает уточнить, что 20 и более лет назад лавинообразно протекал процесс демонтажа не столько государственных, сколько тоталитарных систем, в т.ч. в Югославии и Чехословакии и в... СССР.
    Галина Габушева считает, что "национальные языки и культура могут комфортно существовать в рамках национального государственного образования", но стыдливо умалчивает об отсутствии национального государственноо образования для комфортного существования русской культуры и такого-же языка. Видимо, развитие федеративного государства в этом направлении она полагает ошибкой в нашей многонациональной стране!?
    И правильно говорит Надежда Мирошниченко, что "суверинизация" национальных территорий, начавшаяся в нашей большой Родине на заре века ХХ-го, после развала СССР и бесславного издыхания идеомы "советский человек" породила государственно-правовой абсурд - у самого многочисленного народа Российской Федерации нет даже "разбитого корыта" и права оставаться в собственной языковой среде и культуре, чтобы там не зудело у рефлексирующих мелкопоместных нацменов.
    Не Прохоров развалит эту страну...
  • Сарычев Юрий
    03 нояб. 2012 г., 8:22:02
    Ответить
    очень интересный опрос и обсуждение
    ...снова вернулся к интервью-опросу и комментариям-обсуждениям. Выводы себе сделал таковые:

    1. Если региональная элита на 2/3 склонна к отстаиванию нынешнего советского национально-административного деления, то комментаторы, представляющие население, похоже, на 4/5 высказываются за унитарность России - за упразднение национально-административных едениц, существующих в РФ как наследие советской истории.
    2. Видимо,некоторая (меньшая) часть региональной элиты и значительное часть комментаторов склонны видеть в возможности упразднения национально-административного деления процесс "укрепления русского народа" (позиция Н. Мирошниченко).
    3. Таким образом, на примере настоящего опроса можно предположить, что процессы государственной унификации в РФ, способствующие:
    - улучшению управляемости страной в кризисное время;
    - улучшению качества экономических процессов (свободному движению капиталов и рабочей силы)
    - укреплению сравнительно новой "идеологии россиян", живущих в большом однородном государстве -

    эти процессы единения и унификации укрепляютя и набирают силу в низах, среди нас...

    P.S. Александру Щиголеву:
    Александр, плоховато Вас учили в Вашем военно-политическом училище, если Вы так легко и небрежительно переходите в полемике "на личности"... И особенно теряете Вы лицо, когда это случается с Вами в отношении женщин - Вас это очень не красит.
    • Quasi
      03 нояб. 2012 г., 22:39:27
      Ответить
      hysteresis
      Александр Щиголев, судя по всему, позволил себе только один комментарий в этом обсуждении - 02.11.2012, 15:32:38. Уж не меня ли Вы за него приняли? Таки нет, к нему никакого отношения не имею, более того, иногда с ним на форуме переругиваюсь, не переходя на личности. Присмотритесь внимателней: мы с ним по-разному пишем. Вы-то сами что имели ввиду, когда написали "переходите в полемике "на личности"? Никоим образом не позволил себе что-либо высказать в адрес министра Галины Габушевой, но по её суждениям "проехался" - это по-вашему "переход на личности"!? Или сказанное Министром - "священная корова"?

      • Сарычев Юрий Quasi
        07 нояб. 2012 г., 10:20:22
        Ответить
        ...а Вы подумайте...
        ...Александр Щиголев оказался человеком продвинутым в вопросах манипуляции сознанием (или не очень умным в своём праведном раздражении - что вряд ли). Теперь, по моему,у него не отнять и таланта воспользоваться своей продвинутостью практически...Вот Вы и подумайте, уважаемый Quasi, как вольно или невольно Вы с Александром "на двоих хлопнули в ладошки" (да вас там немало случилось после коммента А.Щиголева - и "гражданин хороший" и ещё кто-то)...Для меня же такой талант Александра, признаюсь, стал откровением. Неприятным откровением. Давайте, друзья, всё-таки, "в футбол играть, а не в кость"...С надеждой.
  • Для Мирошниченко
    03 нояб. 2012 г., 9:34:40
    Ответить
    " русские имеют в школах три часа на свой язык и три часа, например, на коми язык. И так - в каждой республике. "
    Вы упустили как - то из вида, что и коми имеют три часа неделю на коми, и три часа на русский.
  • коми
    03 нояб. 2012 г., 9:41:23
    Ответить
    великорусский шовинизм
    Вся проблема в том , что часть русских в национальных республиках не хочет учитывать интересы коренного населения , хочет жить комфортно , чувствовать себя хозяевами . Как выразился один такой господин: коми язык- это местное наречие. Коми , как другие финно- угорские народы ,терпелив. Пусть попробуют "объединить" татар,башкир и кавказцев, что из этого выйдет. Времена Российской империи прошли.
    • +1000000!
      03 нояб. 2012 г., 9:50:48
      Ответить
      Русским
      У вас есть своя территория на просторах России. И нечего стонать об отсутствии её.

      Удивляюсь, как раз те русские, от которых несет ярым национализмом за версту, попрекают коми в национализме!

      Рад, что большинство русских, по крайней мере, с которыми знаком, адекватные люди, в отличие от Мирошниченко, Щиголева, и им подобных.
      • Чудь
        03 нояб. 2012 г., 11:00:14
        Ответить
        Правильно, надо искоренить руский язык на Коми земле!
        Все на территории государства Коми (так в Конституции Республики Коми), должны говорить только на Коми языке!

        Принять Закон, по которому всё общение во всех учреждениях и заведениях и предприятиях говорить и общаться только на Коми языке и штрафовать крупно тех, кто заговорит по руски.
        А Щигалева и Мирошниченко посадить и отправитьв тундру пусть там лес валят на пользу Коми народу. А кто недоволен ежжайтев свою рашкод****ьную расею пока вас не выпинали.!!!
        • Мамонт
          03 нояб. 2012 г., 11:22:40
          Ответить
          Чуди
          Глупейший комментарий! Для начала прочитай Конституцию Коми. Ст. 27 гласит, что каждый имеет право на свободный выбор языка общения и обучения!!! Во вторых в тундре нет леса. Тундра она и есть тундра. Если ты и представляешь чудь - то надеюсь, что самую меньшую её часть. Не пиши глупости, так как из за таких представителей, складывается общее мнение о всём народе. Глупец........
        • : )
          03 нояб. 2012 г., 13:25:54
          Ответить
          Who are...
          Чуд'нейший комментарий: в нём столько самоиронии и рефлексии...
        • Чуди
          03 нояб. 2012 г., 14:37:29
          Ответить
          Будете много вякать о своей земле-проведем референдум и вернём аннекированные вами земли законному владельцу, Вологодской области. Обнаглели уже вконец.
          • Ну-ну, дерзай
            03 нояб. 2012 г., 17:37:22
            Ответить
            завтра же референдуй, сколько хочешь, да только нет у тебя юридического права на это
            • Недооцениваешь опасности
              03 нояб. 2012 г., 20:22:25
              Ответить
              потери Республики. Черту перешли заставив всех обязательно изучать свой язык. Пожалеете об этой политической ошибке.
              Как и у тебя нет юридического права на вологодские земли. Создание Республики Коми нелигитимно и юридически ничтожно. Вам это подтвердит любой юрист. При самоопределении коми, никто не спросил мнение проживающих здесь хозяев-вологжан.
        • Quasi
          03 нояб. 2012 г., 15:11:26
          Ответить
          hysteresis
          Зря Вы так с ними об "исконности". В далёкой древности предки нынешних коми в эти земли пришли из-за Урала, где и по сей день проживают потомки остяков и вогулов из финно-угорской группы народов. Просто кто-то из них, упорно двигаясь степями на Запад, добрался до нынешнего озера Балатон, а кто-то "свернул" на Север, в леса.
          Так получилось, что письменная история застала коми-зырян именно в этом месте проживания, а это такой тяжёлый культурный "якорь", что избавится от него чрезвычайно сложно, особенно если нет понимания, как он в одночасье может утащить на самое дно. Притом что даже археологические находки не могут доказывать какого бы то ни было этничекого правообладания территорией, как это не доказывается ни в Египте, ни в Италии, ни в Мексике. Вы же не будете утверждать, что нынешний арабо-мусульманский Египет естественный и законный преемник и правообладатель древнеегипетской культуры!? Всегда были есть и будут народы, которые куда-то 'ушли', или откуда-то 'появились' - такова уж закономерность этногенеза.
          А вот идея референдума имеет право на самость... :- )
          • Предыдущему
            03 нояб. 2012 г., 17:31:30
            Ответить
            А не лукавите ли вы, чувствуя свою численное превосходство?
            А?
            • Quasi
              03 нояб. 2012 г., 19:38:04
              Ответить
              hysteresis
              Никакого лукавства: не хотите учить русский язык - и не надо, учите только свой; надоели русские - давайте устроим их переселение в т.н. великоросские области и, одновременно, возращение из тех областей этнических меньшинств в родные пенаты. Всё по аналогии, справедливости и согласию; пусть не за пять-десять лет, но процесс-то можно запустить, коли вам так хочется. Мы все - там; вы все - здесь. Какое уж тут лукавство?
              • А что
                03 нояб. 2012 г., 19:44:14
                Ответить
                В вашем предложении есть рац. зерно.
                Ну, устройте переселение русских.
                Как легко у вас всё получается - хотим - референдум устраиваем, хотим русских переселяем... Хотим - территории укрупняем. Всё так легко и просто.
        • Змея
          03 нояб. 2012 г., 21:52:17
          Ответить
          Чуди
          Ты оказывется не только ерунду пишешь,но и лес в тундре вырастил.Хакамада тебе не родня.она тоже посылала шахтеров в тундру грибы собирать
      • : )
        03 нояб. 2012 г., 11:07:53
        Ответить
        Who are...
        Как это апокрифично звучит: "В тундру - лес валить!!!".
        Надо, чтобы ещё для аборигенов рыбу в реках ловили и
        грибы да ягоды в лесах собирали, и кланялись коми.
    • Будущее
      03 нояб. 2012 г., 11:08:09
      Ответить
      в интерпретации нациков
      Едут в купе татарин, башкир, кавказец и коми.........а поговорить не о чем, каждый на своём языке тарабарит.... Русский язык - язык международного государственного общения. Что вы велосипед изобретаете?
  • Quasi
    03 нояб. 2012 г., 10:11:46
    Ответить
    hysteresis
    Не знаю, заметили ли те, кого беспокоит расчасовка изучения государственных языков по принципу 50/50, что при обсуждениях языковых проблем, или федерального утройства страны уже неоднократно говорилось на форумах, что представители государствообразующего народа совершенно не настаивают на изучении русского языка нерусскими народностями России - не изучайте, не надо, воля ваша, живите в своей языковой среде сколько угодно, мы только будем рады за вас и ваш прорыв к вершине национального самосознания!
    Но и нам, и нашим детям дайте право выбора изучения неродных языков, если это обязанность, предусмотренная законом. Из набора - немецкий, коми, английский, финский, фанцузский, эстонский, итальянский, венгерский - мы сами выберем пару-тройку обязательных для изучения языков! Зная о значительном оттоке населения из Коми-края, особенно в Санкт-петербург и Ленинградскую область, видимо, более интересными для познания могут стать языки финский и эстонский (или это уже не любимая некоторыми финно-угорская группа?)
    А вы, пожалуйста, если не хотите, не учите русский ни три, ни одного часа - я только "за"; запускайте опросный лист о праве на отказ от изучения русского языка - подпишусь обеими руками, думаю, что даже Чуров заплачет от такой "явки"!!!
    • Только так, Quasi
      03 нояб. 2012 г., 14:40:53
      Ответить
      +100500
    • А какого хрена вам настаивать?
      03 нояб. 2012 г., 17:36:07
      Ответить
      Ясно, что придется изучать русский, чтобы общаться с вами и вами подобными.
      Только не надо говорить "а можете не общаться!" как дети. Общаются не только ради общения , а и по деловым , и прочим вопросам.

      А я вот хочу с вами на своем родном языке общаться! Поймете ли вы меня? Я уж не говорю о том, что хочется и ответ на моем родном языке услышать. Хотя бы уж поняли, да на своем родном языке ответили.
      • Quasi
        03 нояб. 2012 г., 19:21:22
        Ответить
        hysteresis
        Не обольщайтесь - с "хрена настаивать" общаться ни "подобным", ни "бесподобным"
        нет ни малейшего желания, хоть на каком угодно языке. :- )
        • Умненький вы наш
          03 нояб. 2012 г., 19:45:53
          Ответить
          Сноб
  • Василий Сажин
    03 нояб. 2012 г., 12:31:55
    Ответить
    "В развитых странах нет административного деления по национальному признаку"
    ЛОЖЬ!
    В Великобритании есть Шотландия, которая через два года проведет референдум, Уэльс. В Испании существуют Каталония, Страна Басков, Галисия. Швейцария представляет из себя союз национальных кантонов. Сербия признает Косово как свою автономию. Не признает лишь способ выхода из его состава. Год назад парламент Сербии восстановил автономию Воеводины, упраздненную еще Слободаном Милошевичем в 1989 году. При том что венгров в Воеводине всего четверть населения. Вопрос не в количестве, а в качестве.
    Не Ленин со Сталиным создавали нац-терр. образования. Это вызвано переходом царской России от феодализма к капитализму, к индустриальному обществу, где возрастает роль интеллигенции, образования, грамоты, и неизбежно происходит рост национального сомосознания народов. Это и привело к требованиям по созданию национально-государственных образований. Чем выше общественный прогресс, должно быть сложнее структура государства, значит учет многих факторов, в т.ч. национального.
    Может хватит грешить на стрелочников Ленина и Сталина, которым на права народов было по большому счету наплевать. Они отступили только под давлением национальных окраин. А так они были унитаристы. Многие попали под репрессии.
    Согласен с мыслью, что попытка отменить республики приведет к соц. напряженности. А на Кавказе -- к военному сценарию. Будет похуже, чем две чеченские войны. Тогда шла борьба не за ликвидацию республики, никто не требовал отмены статуса, а только лишь за возвращение Чечни в состав России на правах республики, и тогда часть чеченцев воевали на стороне федералов. И то война еще не закончена. А если попытаться осуществить задуманное Прохоровым, все чеченцы встанут против, как знать, может сам Кадыров возглавит борьбу. Восстанет весь Кавказ, и даже лояльная Москве Осетия.
    Эта с позволения сказать инициатива не укрепит целостность государства, а серьезно ее подорвет.
    Есть две версии сказанного. 1. Прохоров не понимает этих вещей и смотрит на страну как на большую фирму. 2. Он это делает ради самопиара.
    В любом случае, предложение олигарха провокативное.
    • Син
      03 нояб. 2012 г., 13:04:05
      Ответить
      + 1000
      • Мамонт - Сажину
        03 нояб. 2012 г., 17:21:42
        Ответить
        Василий - смените пластинку, про войны.... Ни один народ не желает самоуничтожения. Этого желают национальные элиты, для того, что бы удержаться у власти. Но народ не Ерошка - понимает немножко.... Повторюсь, что в любом этносе количество смешанных браков от 20 до 50 процентов. Они по вашему поубивают друг друга? Почему Вы считаете, что регион хуже, чем нац.республика лишь на том основании, что нац.элита лишится портфелей? Ведь зачастую они проникли во власть не из за своего профессионализма, а в силу умелого манипулирования национальным сознанием и способностью создавать проблемы,типа умирающих языков и мнимых этноконфликтов, на чём и строят свою карьеру. Они двигают лозунги, типа "отстоим и не позволим" и при этом не несут ни какой моральной ответственности за последствия...., готовые пожертвовать своим народом во имя себя хороших.....
        • Мамонт и есть мамонт
          03 нояб. 2012 г., 17:42:58
          Ответить
          Насчёт войн и смешанных браков
          Не всё так просто. Разойдутся смешанные браки по разным лагерям: одни пары к тем, другие пары к другим, смотря кто в семье глава. А некоторые распадутся и разойдутся так же по разным лагерям. А большинство предпочтет скрыться по мере своих возможностей от той каки, которая возможна при раскладе Прохорова.

          Народ хоть и не Ерошка, однако сам по себе не действует, лидер, однако, нужен.
        • ВС
          03 нояб. 2012 г., 20:01:08
          Ответить
          Мамонту
          Кто у нас национальная элита, стремящаяся удержаться у власти? Гайзер что ли? Да он вырос в русскоязычном городе.
          В органах власти в процентном отношении коми людей меньше, чем в составе численности населения. Но... но, подчеркну, я не сторонник того, чтобы бороться за увеличение представительства коми в структурах власти. Это не нужно, это не главное.
          Главное в том, что порядок легче навести на небольшой компактной территории. Россия слишком огромна и все беды, тирании -- оттуда. Самое успешное современное государство -- национальное. (Национальное не путать с этническим).
          Вы меня попрекаете, что про войны написал. Я против войн. Не я же развязал чеченскую кампанию. Это факт, с которым нельзя не считаться и боюсь, что при попытка реализовать сценарий Прохорова две чеченские кампании покажутся безобидной прогулкой.
          Подчеркну, на севере ничего этого не будет. Но не значит, что следует просто взять и проигнорировать этот вопрос, оскорбить национальные чувства.
          Отменить статусы республик в составе России, я считаю, невозможно. Это лишь обострит ситуацию и ослабит терр. целостность гос-ва. Тем более есть мировая тенденция к росту сепаратистских настроений в ряде стран.
    • : )
      03 нояб. 2012 г., 13:32:30
      Ответить
      Who are...
      Правильно, "хватит грешить на стрелочников Ленина и Сталина",
      давайте наконец-то изменять понаделанное ими и их приспешниками!
      • .
        03 нояб. 2012 г., 20:08:37
        Ответить
        Что наделали Ленин и Сталин? Они не хотели создания республик в СССР. Но они были вынуждены , этим спасли страну от распада. Если бы большевики не дали государственности народам России, единого гос-ва бы сейчас не было.
        Так что Ленин со Сталиным ничего не наделали.
        • В ответ- .
          03 нояб. 2012 г., 20:48:07
          Ответить
          Сам то веришь
          Ага ,не наделали. Они обгадили Великую Русскую Державу создав неузаконенные нац.территории
          • Змея
            03 нояб. 2012 г., 22:01:13
            Ответить
            в ответ
            Да Россия и не была великой ,велика была только территория.А так в 1861 голу в Лондоне метро запустили,а в России только отменили крепостное право.А рабство так и не исчезло,хоть и прошло уже 150 лет.Как были "хозяева "всякие там Медпуты,Прохоры.Дерипаски ...имеющие все деньги и ресурсы и т.д. и работяги от слова" раб" работающие за еду так и остались.
          • : )
            03 нояб. 2012 г., 22:20:13
            Ответить
            Who are...
            А в США с рабством покончили только в 1865 году,
            приняв тринадцатую поправку к своей Конституции.
            Всё относительно...
            • Змея
              05 нояб. 2012 г., 2:14:45
              Ответить
              да так -то оно так
              только у американцев рабами были негры.а у россиян россияне.И теперь американцы движутся вперед,а мы в средневековье.
            • : )
              05 нояб. 2012 г., 11:20:02
              Ответить
              Who are...
              В некоторых германских княжествах с феодальным рабством
              покончил только Наполеон, т.е. в начале XIX века,
              всего-то лет за пятьдесят до нашего Освобождения.
              Но и там негры в рабах не были...
          • Василий Сажин
            04 нояб. 2012 г., 9:20:47
            Ответить
            "Количество смешанных браков от 20 до 50 процентов. Они поубивают друг друга"
            упражнение в процентомании смахивает на расизм, предполагать что водораздел пройдет по этническому признаку. Нет, он пройдет по принципу ПОЛИТИЧЕСКОМУ. Этничность не играет главной роли.
            Ликвидировать республику возможно только в одном случае. Если удастся заранее ликвидировать главное; НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ. Смысл которого в том, что каждый народ стремится к государственности так же, как каждый человек -- иметь отдельную квартиру. История наверное не знает примера, чтобы народ отказался от прав.
            Дело не в чиновниках и их портфелях. Тогда давайте отменим пост президента России, слишком накладно и передадим функции мировому правительству.
            Согласен, что чиновники должны назначаться не по национальному, а профессиональному признаку. Не надо передергивать и все переводить на чиновников.
            Если Ленин со Сталиным обгадили Великую Русскую державу (стиль сохранен), создав национальные образования, то почему так слабенько? Если бы они поставили перед собой целью нагадить, то почему не сделали по полной; не создали Тульскую нац. республику, Калужскую, и Московскую союзную с правом выхода и вообще не распустили страну. Ведь еще в 1917 году некоторые чисто русские территории представляли из себя квазигосударства, вводили собственные деньги. А Дальвосточная республика просуществовала до 1922 года. Почему обратно присоединили?
            Так что не надо бредить, что большевики только о том и думали, чтобы все разрушить. Ничего они не разрушали. Они ВОССТАНОВИЛИ ИМПЕРИЮ, на другим началах, т.к. на прежних она уже не держалась. если бы победили белые, единой страны уже не существовало бы.
            • Васе
              04 нояб. 2012 г., 11:18:36
              Ответить
              Бесполезно доказывать когда больной указывает на красное, а мычит , что черное
              Идiот
              • кончились доводы
                04 нояб. 2012 г., 18:48:38
                Ответить
                Это ты о себе что ли, доказываешь, что красное -- это белое, а белое -- это черное. А у В.Сажина все логично и аргументированно. Правда эмоционально, но имеется в наличии стержень, игра стоит свеч. Доказывай в чем он ошибается, а не вешая ярлык. Во всяком случае, он убедительнее.
  • 05
    04 нояб. 2012 г., 14:35:35
    Ответить
    А вот если бы столицей СССР стал Киев,то государственным языком был бы украинский-делов-то
    • Да
      04 нояб. 2012 г., 19:06:51
      Ответить
      но он не стал столицей
      поэтому гос. язык русский. А в Коми - ещё и коми язык, который как государственный должны знать жители республики. А чтобы его знать, надо его учить.
      Но разве русским националистам это объяснишь. Они готовы на всё, лишь бы изменить существующий расклад, вплоть до референдумов, переделов границ, не понимая, что всё это к хорошему не приведёт. А потом, конечно же, обвинят коми в разжигании чего-то там.
      • А разве нет?
        04 нояб. 2012 г., 19:17:38
        Ответить
        А потом, конечно же, обвинят коми в разжигании чего-то там.
        А разве не разжигаете? Разве вас заставляют учить русский язык? Разве можно привязывать изучение языка к местности проживания?
        • Да
          05 нояб. 2012 г., 11:44:12
          Ответить
          Лишний раз убедился, что ваш шовинизм непоколебим.
          Что вы сравниваете, "вас не заставляют учить русский" и т.д.?
          Это разные вещи. Русский - язык общения по территории России, а коми на данном этапе возводят в статус языка общения на территории Коми . Что в этом противоправного?

          Кстати , о языках. Я бы например, выучил английский и ещё один из европейских, лишь бы организовали обучение. Плохо разве знать дополнительный язык?

          А из ваших комментариев прет негатив в отношении коми народа, как бы вы ни прикрывали его логичными , на первый взгляд высказываниями. И ещё обижаетесь, что коми вам отвечают. А вы бы промолчали?
      • ВС
        05 нояб. 2012 г., 11:59:10
        Ответить
        Киев не стал столицей не потому, что есть русский язык, а потому что Русь попала под иго Золотой Орды и Москва в результате интриг и верноподданничества получила ярлык на княжение. Москва захватывала земли соседей, расширившись до империи. Любое государство, в т.ч. империи стремятся создать на своем пространстве нацию, опираться на нее как на почву, а нация основывается на языке.