13:54, 02.11.2012 / ПОЛИТИКА

Юрий Шабаев: «Укрупнение регионов в современных условиях вредно»

Заведующий сектором этнографии Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, доктор исторических наук Юрий Шабаев на страницах «Молодежи Севера» высказался относительно идеи, озвученной недавно Михаилом Прохоровым об упразднении национальных республик. По мнению этнографа Шабаева, объединение регионов никоим образом не является стимулом для экономического роста, не открывает новых возможностей для развития бизнеса, не улучшает бюджетное обеспечение отсталых территорий и жизнь людей, ибо дело не в объединении, а в изменении характера межбюджетных отношений и эффективной «политике роста».

43 (10).jpg

Фото "Молодежи Севера"

Нынешняя конфигурация Российской Федерации не есть совершенная форма федеративного государства, и поэтому сторонников того, чтобы изменить административно-территориальное деление страны, и среди политиков, и среди специалистов вполне достаточно. У них есть мощные козыри, главный из которых состоит в том, что ни одна из российских республик не создана в результате акта самоопределения. Т. е. на территориях, где они создавались, никто не проводил референдумы, чтобы получить согласие самого населения на создание собственно республики, а не области или края (именно в результате такого акта в 1905 году Норвегия отделилась от Швеции и стала самостоятельным государством). Декларации о государственном суверенитете республик в 1990-1991 годах также принимались без учета мнения населения и были юридически некорректны (суверенитетом может обладать только государство в целом, но не отдельные его части).

Многие сторонники укрупнения регионов и ликвидации национальных республик в своих рассуждениях опираются на юридические, экономические, политические аргументы, кажущиеся порой весомыми, но не являющиеся решающими. Основной аргумент - это мнение самого населения каждого конкретного региона. И здесь нельзя уподобляться ни большевикам, ни реформаторам 1990-х годов. Бытует мнение (особенно в республиках), что население не в «восторге» от идеи укрупнения регионов. Это мнение ошибочное. Мы проводили опросы и в Коми, и в других регионах Европейского Севера, и везде более 50% населения, включая самих коми, идею укрупнения регионов в целом поддерживают. Казалось бы, это аргумент в поддержку позиции сторонников укрупнения и ликвидации субъектов, но на самом деле это не так.

Дело в том, что сторонников объединения ради объединения сегодня совсем мало. Большинство из тех, кто, в принципе, не возражает против укрупнения регионов, делают очень существенную оговорку: «Если это приведет к улучшению жизни людей». Но практика объединительных кампаний последних лет показала, что само объединение не решает никаких местных проблем - ни социальных, ни экономических, ни культурных. Объединение регионов никоим образом не является стимулом для экономического роста, не открывает новых возможностей для развития бизнеса, не улучшает бюджетное обеспечение отсталых территорий и жизнь людей, ибо дело не в объединении, а в изменении характера межбюджетных отношений, эффективной «политике роста» (промышленной, налоговой, региональной).

Статья бюджетного кодекса о распределении налоговых поступлений по схеме 50:50 (одну половину - федерации, другую - региону) давно заморожена, и федеральный центр распределяет налоговые поступления, руководствуясь иной логикой. В этой логике старая советская традиция усиленного внимания к национальным республикам сохраняется, и потому они получают больше отчислений, чем области (не принимая во внимание лоббистские возможности региональных лидеров). Поэтому сегодня ратовать за ликвидацию республик - значит лишать население региона дополнительных финансовых вливаний, которые идут на поддержку медицины, образования.

Любое укрупнение регионов, помимо прочего, будет означать перераспределение финансовых потоков в пользу новых административных центров и деградацию старых, падение значения местных университетов и институтов, снижение коммерческой привлекательности периферийных регионов, куда менее охотно будет идти бизнес. У жителей республики перед глазами есть пример нынешних Инты, Воркуты, Печоры, которые сжимаются, как «шагреневая кожа», и откуда наиболее деятельные и активные люди стремятся уехать. Такая ситуация после укрупнения регионов станет не локальным явлением, а повсеместным. Таким образом, укрупнение регионов в современных условиях не есть политическое деяние, ориентированное на благо людей, а значит оно вредно.

1111

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Ел.
    02 нояб. 2012 г., 14:02:59
    Ответить
    Согласна.
  • наш
    02 нояб. 2012 г., 14:23:42
    Ответить
    ну естественно
    У этого самодовольного мужчинки, который на фото, судя по его виду всё зашибись! А как оно повернется при укрупнении это вопрос... Разумеется он зубами вцепится в необходимость сохранения статус кво. И слова мудрые найдет. И облечет их в наукообразную форму. Только всё это пустое. Стоять на пути прогресса, что технического, что политического (последнего особенно!) - малоперспективное занятие. Смоет, как понятно что... Даже полемизировать не хочется, настолько расклад ясен: кто присосался к денежке - будет против, кто нет или просто "за державу обидно" - будет за. Как станет? Время покажет!
    • Ненаш
      02 нояб. 2012 г., 18:56:02
      Ответить
      Как всегда, ты воняешь...
      • наш
        04 нояб. 2012 г., 12:28:38
        Ответить
        Рад, что по сути комментария у тебя возражений нет. А насчет вони... штаны смени, может сам обосрался?
  • Пётр А
    02 нояб. 2012 г., 14:53:13
    Ответить
    А нельзя проще сказать?
    Все, что делает нонешняя власть, через Ж...-У.
    • да
      02 нояб. 2012 г., 15:08:13
      Ответить
      Точно!
      • очень интересно...
        02 нояб. 2012 г., 15:32:45
        Ответить
        а раньше по другому было???
  • 123
    02 нояб. 2012 г., 14:56:05
    Ответить
    Мнения аффтора не интересно никому,
    • 123-му
      02 нояб. 2012 г., 19:43:18
      Ответить
      Твое бара-й интересно.
  • оно
    02 нояб. 2012 г., 15:35:38
    Ответить
    Он обычно горой выступает в защиту нацистов, дает даже правовые оценки, лишь бы их не сажали.
  • Сарычев Юрий
    02 нояб. 2012 г., 15:47:01
    Ответить
    ...повторюсь
    ...с уважением и вниманием отношусь к работе, диалогам и полемике Ю. Шабаева по вопросам этнонационального развития в рамках российской государственности.
    Данную же его статью-заметку для МС (почитал внимательно) удачной назвать не могу - сама логика, в соответствии с которой доктор наук обосновывает своё мнение - Укрупнение регионов в современных условиях вредно" - далека (оговорюсь, конечно, на мой взгляд далека) от реалий жизни...
    Пассаж автора: "Нынешняя конфигурация Российской Федерации не есть совершенная форма федеративного государства, и поэтому сторонников того, чтобы изменить административно-территориальное деление страны, и среди политиков, и среди специалистов вполне достаточно", - вызывает улыбку...
    А дело всё в том, что не отвлечённые вопросы "совершенства государственности" подталкивают Жириновского и Прохорова (уверен, будут и ещё фамилии в этом списке) говорить на эту тему, - и как представляется, Ю.Шабаеву это известно лучше многих из нас...
    ...Также общим местом госстроительства является и признание большей устойчивости в кризисных обстоятельствах унитарного типа государственности перед иным...
    ...Вобщем, как-то лукаво получилось у доктора наук Ю.Шабаева...Да и причины этого лукавства лежат на поверхности...
  • старожил с настоящим дипломом
    02 нояб. 2012 г., 16:38:43
    Ответить
    совет Прохорову
    Прохорову стоит параллельно рекомендовать претендентам на пост президента США задуматься о сокращении количества штатов и приведении количества регионов в этой славной стране к 8 - 12. Как это они до сих пор не догадались?!!!!
    Если серьёзно. Вместе со статусом и полномочиями из регионов уйдут и деньги, это понятно, как божий день. Кроме едросовского ворья, быдловатых троллей и безысходных героев рекламы "Тайда" в регионах еще есть люди, способные и желающие работать креативно, на достойном уровне, и для них возможность реализовываться на "малой родине", по месту жительства будет сведена к нулю. Вот самая страшная опасность этой идеи - превращение России в интеллектуальную и культурную пустыню с крайне упрощенной системой сбора дани.
    • : )
      02 нояб. 2012 г., 17:38:45
      Ответить
      Who are...
      Но ведь североамериканские штаты, будучи до конца XVIII века обычными колониями европейских стран, сначала пережили войну за независимость от метрополий, а затем войну гражданскую (и антирабскую), в результате которой окончательно соединились в нынешнее государство, правда, ещё у испанцев кой-чего отвоевали, а у нас - прикупили. Россия же, оставаясь практически в прежних границах, после 1917 года, была волевым решением перекроена по национальному признаку, чего раньше не было. Притом что наша "измосковская" государственность уходит корнями в XV век!
  • Хулио Ган
    02 нояб. 2012 г., 19:21:05
    Ответить
    Это тот самый печально известный Юрий Шабаев, который прославился в 2008 году участием в экспертизе по знаменитому делу Саввы Терентьева, блогера, который оставил в Сети комментарий, направленный против НЕВЕРНЫХ МЕНТОВ, то есть оборотней в погонах.
    Защита выступила с ходатайством о проведении психолингвистической экспертизы текста блогера, как рекомендованной методическими указаниями Генпрокуратуры в случае применения ст.282, и предложила поручить ее бесплатное проведение профильному государственному экспертному учреждению в Москве. Обвинение также предложило провести экспертизу, но социогуманитарную, и заказать ее на платной основе ученым из Сыктывкара. Суд отказал в ходатайстве защиты. Суд поддержал ходатайство обвинения, но по требованию защиты поручил обвинению подготовить документы, свидетельствующие о компетенции возможных экспертов из числа местных учёных в их областях знаний. Суд отклонил требование защиты подтвердить экспертную квалификацию специалистов, с мотивировкой «экпертизу может проводить любой специалист».
    И вот, Шабаев и ещё трое некомпетентных в данном вопросе учёных из СыктГУ (Гончаров, Котов, Мелихов) за деньги сделали нужное неверным ментам и прокуратуре экспертное заключение. Это их заключение было потом в пух и прах раскритиковано академиком Галяшиной, крупнейшим специалистом-экспертом из московского Центра судебных экспертиз при минюсте РФ. Но сыктывкарский суд всё равно опирался на заключение сыктывкарских учёных.

    Вот, что писал тогда Юрий Шабаев в своей статье на БНК:

    http://firefox.bnkomi.ru/data/doc/1097/
    • Малограмотный
      02 нояб. 2012 г., 20:38:22
      Ответить
      и чё, ему до сих пор не стыдно?
      или если плохой, то всё?
    • ...
      02 нояб. 2012 г., 23:59:17
      Ответить
      экспертизу никто не оспорил
      следовательно, кто ты такой, чтобы считать ее неправильной, в данном случае решал суд
      мало ли кто что потом критиковал, в материалах дела этой критики не было...на исход дела она не повлияла

      тот факт, что мнение этой группы специалистов было принято судом никоим образом не умаляет их авторитет

      что за манера всех людей, чье мнение отличается от вашего поливать грязью ?
      • Хулио Ган
        03 нояб. 2012 г., 10:38:31
        Ответить
        экспертизу никто не оспорил
        Успокойтесь, трусливый аноним. Шабаевская экспертиза была отвергнута защитой, но назначена другая, снова шабаевская экспертиза, которая тоже была отвергнута защитой. В конце концов была назначена ещё одна экспертиза, и тоже местным кадрам, но уже из КГПИ (Светлата Колосова и другие), которые за бабки написали то, что нужно было прокуратуре.
        Заключение академика Галяшиной (которое Вы, если бы не были лентяем и балаболом, могли в Интернете почитать) всё же было адвокатом приобщено к делу, но, тем не менее, судья Сухарева, которая с первой секунды и все три месяца судебного процесса не только не скрывала своего негативного отношения к подсудимому (Фемида, блин, доморощенная), но активно демонстрировала это негативное отношение, опиралась только на заключение сыктывкарских "экспертов". Сыктывкарские самодеятельные эксперты-любители (Шабаев & Co.) не могли даже как положено оформить своё заключение, о чём тоже написала академик Галяшина.

        А грязь, которой, как Вы выразились, я поливаю Шабаева, не моя, а шабаевская грязь. Ею я его и поливаю. Шабаев в собственном соку, как говорится. Умалить его авторитет чрезвычайно трудно - настолько он мал.
        • х х х
          03 нояб. 2012 г., 12:01:46
          Ответить
          да, и лицо у него не внушает доверия, ну, типа е _ _ о
          Спасибо, "Хулио Ган" - таких деятелей надо знать, а при встече руки не подавать
          • Бучо
            03 нояб. 2012 г., 20:23:27
            Ответить
            с лица водку не пить
  • Василий Сажин
    03 нояб. 2012 г., 13:03:18
    Ответить
    Автор пишет, что никто не проводил референдумы по созданию республик и автономных округов, областей. И делает вывод о нелегитимности Республики Коми как национально-административного образования.
    Это передергивание.
    Ни в одном из субъектов СССР нигде не проводился всеобщий опрос населения. Идея референдума противоречила советской системе как несущая ей угрозу признак демократизации. Советская идеология противоречила этой процедуре. Хотя если бы провели референдум скажем в Коми крае, то выиграли бы, 96 процентов населения составляли коренные жители. Так же и везде, кроме может быть тех территорий, где центральная власть произвольно чертила границы, например, Карабах.
    Редко, какое государство образовалось в результате голосования. Но это не означает отсутствие легитимности. Воля общества зачастую выражается в других формах. Современная Россия образована подписью трех лиц во главе с Ельциным в Беловежской пуще. У народа никто ничего не спрашивал, хотя за полгода до этого он высказался за единство Союза. Можно долго спорить, законно ли существование Российской Федерации. Раз народ не оспорил подпись Ельцина и не массово вышел на площадь, можно сказать, законно.
    Государства образуются по-разному, в результате войн, конфликтов, восстаний, даже мятежей, дезинтеграций, кризисов. Но при одном непременном условии: образование государств -- это ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС!!! Это самое главное. Когда это востребовано.
    Не надо думать, что раз у нас на дворе эпоха глобализации, то национальная государственность исчезнет сама собой. Скорее наоборот, ее ценность в некоторых странах будет возрастать. Особенно в тех, где режимы противостоят демократизации политической системы.
    • ВС-у
      03 нояб. 2012 г., 13:09:26
      Ответить
      Согласен, но дабавлю главное.
      Учесть следует исторические основы. Коми Республика образована в результате самоопределения коми народа на своей исторической территории и провести референдум без учета национальных особенностей некорректно!!!
      • Сажину
        03 нояб. 2012 г., 14:12:27
        Ответить
        Ни в одном из субъектов СССР нигде не проводился всеобщий опрос населения
        Сажин путает понятие референдум и опрос. По Конституции будет легитимно, если жители Вологодской области проведут референдум и большинством голосом на своей исторической территории востановят статус Вологодской губернии, включаяя Усть-Сысольский уезд.
        • Х
          03 нояб. 2012 г., 17:19:48
          Ответить
          А мы меньшинством отделимся от них!
        • ВС
          03 нояб. 2012 г., 20:17:00
          Ответить
          "Вологодской губернии включая усть-Сысольский уезд"
          Бред какой-то. В Вологде будут решать, как должны жить жители Сыктывкара. Где это видано. Может легитимно будет, если жители Китая на своей исторической территории проголосуют за присоединение Дальнего Востока к Поднебесной?! С головой-то дружите?! Пожалуйста, не сочиняйте небылицы! Царской России нет уже сто лет. В 1917 году она потеряла легитимность, рухнула в три дня. Восстановить ее НЕВОЗМОЖНО!!! И незачем!!!
          • Сажин, вы действительно дурак
            03 нояб. 2012 г., 21:29:27
            Ответить
            или шутить изволите?
            Сами же беспрестанно ноете о самоопределении нации. Коми вот определились , на ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ уже в советское время, а русские-вологодские не успели. Пришло время поправить исторические ошибки. Или вы против, чтобы русские определились на своей, исторически принадлежавшей им территории? Процитируйте пожалуйста документ, по какому праву были аннексированы земли Вологодской губернии, уже при советской власти и на каком основании?
            И еще, не будите в русском мужике зверя, не разжигайте, в опасные игры стали стали играть.
            • Мамонт
              03 нояб. 2012 г., 23:10:52
              Ответить
              И еще, не будите в русском мужике зверя, не разжигайте, в опасные игры стали стали играть.
              Не думаю, что все так плохо....Просто вовремя и кстати появился повод взглянуть на происходящее с другой стороны. Если раньше 80 % населения России проживало в состоянии относительного равновесия и равноправия, не докучая и не досаждая соседям, то вот пожалуй пришло время немного осмотреться, одуматься и понять, что наконец то наступает пора заявить и о своих правах, а не только об обязанностях. Не надо никого убеждать в своей толерантности, не надо ни кому доказывать что мы одна семья, тем более когда те, кому это понять не под силу , открыто выражают свою неприязнь и желание разорвать единое государственное пространство на национальные лоскуты. Просто читайте и вникайте, вникайте и возрождайтесь, возрождайтесь и отстаивайте своё право именовать себя народом.
            • Василий Сажин
              04 нояб. 2012 г., 10:05:29
              Ответить
              Вы понимаете хоть, что вы несете? Вы провоцируете ненависть, призывая будить зверя!
              Это историческая территория Коми края, а вы несете чушь про ни много ни мало, об аннексии Вологодской губернии. Это надо же додуматься: АННЕКСИЯ. Слово-то какое!
              Аннексия может применяться только в отношении территории ГОСУДАРСТВА. Почившая в бозе Вологодская губерния государством не была никогда. Она была образована указом царя и делалось это с целью удобства управления империей и ее частями. Это была часть Российской империи. Царь вообще мог бы совершенно другой город объявить губернским центром, как говорится, своя рука владыка.
              Если бы захватило иностранное государство, тогда можно было бы говорить об аннексии, да хоть оккупации.
              Вместо того, чтобы закатывать истерику и апеллировать к зверю, взяли бы в руки Конситуцию Российской Федерации и посмотрели на карту страну. Вологодской губернии нет, а есть Вологодская область в границах, признанных сейчас, площадью 145,7 тыс кв. км. И есть Республика Коми, также легитимно признанная, которая даже не граничит с Вологодской областью. Все ваши инсинуации -- это злобная трескотня православнутых квазимонархистов, в бреду взывающих царя и мечтающих вернуть то, что кануло в Лету. неготовность принять современные реалии.
              Вологодская губерния была бы государством, если бы существовал отдельный вологодский народ, вологодский язык, вологодский патриотизм, свои институты власти, а не наместники.
              Если вы хотите, пожалуйста, в добрый путь, создавайте на месте нынешней области республику.
              Кто вам мешает? Но вы же сами не хотите этого. а меня обвиняете. будто я против.

              А тот факт, что в Коми автономию вошла часть территории которая когда-то входила в Волог. обл. говорит только о самоопределении народа на свей территории. О том, что царский режим произвольно делил земли, для удобства управления и не учитывал национальные особенности. Народ был разделен произвольно между губерниями.
              Отнять все обратно -- это незаконно и противоречит историческому процессу. Законно то, за что народ и лучшие его представители боролись, жертвуя собой, отдавая жизни, погибая в лагерях. вот это заслуживает уважения.
              • .
                04 нояб. 2012 г., 10:14:42
                Ответить
                Почему не пробудился вологодский мужик в зверя, когда делили территорию его губернии? Потому что он понимал, что это не его территория. Его отчизна -- это вся Россия, а как делятся внутренние границы уже не имело значения.
                • Для почему.
                  04 нояб. 2012 г., 16:36:54
                  Ответить
                  Почему не пробудился вологодский мужик в зверя, когда делили территорию его губернии?
                  Да потому, что он не чувствовал себя униженным и оскорбленным! Жил веками вместе с коми, если самоопределились, то и хорошо, на одной земле живем. Но когда из уст определившихся зазвучало:"Учите наш язык, а если не хотите - убирайтесь с нашей территории", людям фактически живущем на своей территории, это уже беспредел. Русский бунт не обойдется полумерами, разрушат все, сразу и до основания. Рубикон перешли!
                  • ххх
                    04 нояб. 2012 г., 18:54:17
                    Ответить
                    "Из ваших уст зазвучало: учите наш язык - не хотите -убирайтесь"
                    Да раньше это из ваших уст зазвучало высокомерное "не хотим учить, плохой язык, некрасивый, ненужный", а в подтексте звучало "а кто такие коми, чтобы мы учили их язык, их меньшинство, а нас большинство". И вы хотите, чтобы коми покорно смолчали в тряпочку?! Ну вы и.... ВЫ бы смолчали?! А теперь всё валите на коми народ.
              • В.Сажину
                04 нояб. 2012 г., 11:01:13
                Ответить
                Это надо же додуматься: АННЕКСИЯ.
                Почитайте, что называется аннексией. В нашем случае и есть аннексия.
                Ели бы Коми отделилась от РСФСР, то это называлось бы уже оккупацией.
              • ххх
                04 нояб. 2012 г., 18:49:39
                Ответить
                +500!
  • Сажину
    04 нояб. 2012 г., 10:22:51
    Ответить
    Аннексия может применяться только в отношении территории ГОСУДАРСТВА.
    Уважаемый, объясните, если вы считаете чушью, такую вещь. Вологодская область была и есть составная часть государства, сначала российской империи, а затес РСФСР. И вдруг на территории государства ,появляется новое ГОСУДАРСТВО(как вы любите подчеркивать), без референдумов, без войны. Разве это не аннексия?
    • Василий Сажин
      04 нояб. 2012 г., 11:27:44
      Ответить
      Вы бесконечно передергиваете. Путаете понятия. История не имеет сослагательного наклонения. Аннексия -- насильственное присоединение части территории другого государства или части территории. Т.е. когда речь идет об иностранном вмешательстве. Что, разве Республика Коми -- иностранное государство?
      А то по-вашему выходит, что коми народ аннексировал, если грубее, то оккупировал Сыктывкар, Корткерос, Усть-Вымь и т.д.? то бишь свою собственную землю! Как говорится, приплыли. В том числе и мой родной Чухлом? Выходит я оккупировал свою собственную деревню, точнее аннексировал. Вообще это настолько бредовый вопрос, что не заслуживает даже чтобы отвечать?
      Вы оскорб**ете целый народ, обвиняя его в аннексии, приравнивая к оккупантам. Если вы так думаете о целом народе, то вы ПОДЛЕЦ!
      Вологодская область, как равно и когда-то губерния -- составная часть государства. Составная часть, но не государство. Часть царской империи. События 1917 года переформатировали терр. устройство России. Произошла революция -- хотим того или нет, акт легитимный. Отменить это можно только в фантазиях отмороженных монархистов. О референдуме я уже писал в первом комментарие. Вологодская губерния тоже образована без референдума, росчерком пера царя. А за Коми автономию пришлось побороться интеллигенции, партийным деятелям, даже священникам. Если бы провели референдум, то результат был бы положительным. Но не провели, потому что это не входило в интересы большевисткого руководства. Это в то время не практиковалось.

      Коми народ живет на своей территории, подчеркиваю, НА СВОЕЙ. Не на чужой. Это все ставит на свои места.
      Республика Коми -- тоже часть государства, хотя и обладает признаками государственности, которое было получено в результате борьбы за коми автономию. Все народы тогда боролись за признание. Как можно это отменить?! Это невозможно. Никто не смирится.

      • ххх
        04 нояб. 2012 г., 18:55:39
        Ответить
        Всё правильно!
        Сажин, я за вас!
  • Не юрист
    04 нояб. 2012 г., 11:46:41
    Ответить
    "Если бы провели референдум, то результат был бы положительным. Но не провели, потому что это не входило в интересы большевисткого руководства. Это в то время не практиковалось."
    Выходит, что вы подтверждаете нелигитимность и незаконность создания Коми АССР, даже в том правовом поле, на момент её создания?
    • Мамонт
      04 нояб. 2012 г., 18:23:24
      Ответить
      юристу
      Кто бы сомневался))) Искусственное и незаконное образование!!! Исторически не обоснованное. Израиль возродился и был признан в 1947 году на землях где он и был исторически и упоминается в Библии. Но где, в каких исторических источниках упоминается Государство Коми??? Как автономия с 1921 года! Ещё и сотни лет нет, а амбиций через край. Всё было тихо и мирно, все жили себе в согласии. Ни кто не поднимал этих "сложных вопросов", так нет же стали всех цеплять.....теперь сами на всех обижаются
      • Мамонту
        04 нояб. 2012 г., 18:58:38
        Ответить
        Простите, но вы не очень умный, наверное.
        Кто всех стал цеплять? Сажин уже всё разжевал и в рот вам положил. Но нет, вы в своём снобизме и высокомерии погрязли настолько, что сами не замечаете, что оскорб**ете коми народ, даже не тем , что вы отказываетесь учить коми язык, нет, вы за уши притягиваете всякую чушь, необоснованную, неграмотную, пытаясь превратить черное в белое.
      • Василий Сажин
        04 нояб. 2012 г., 19:21:56
        Ответить
        Мамонту
        Не все народы разнозначные Израилю. Не все являются избранными и не все имеют легендарную историю. Я не писал, что Республика Коми -- земля обетованная. Речь идет только о минимальных правах, статусе, праве на родину, на территорию, государственность как гарантию сохранения народа, национальных ценностей, возможности развития его языка и культуры. Какие еще амбиции? Других амбиций нет. Никакой мессианской роли коми не выполняют. Эту ношу мессианства для всего человечества взвалили на себя крупные народы, американцы, русские. Рано или поздно надорвутся.
        Но все государства с чего-то начинались. И народы образовывались. Когда-то не было даже евреев как народа. Не было и русских. Но они появились. Все появляются. Не надо на меня вешать ярлыки.
  • Ломом подпоясанный
    04 нояб. 2012 г., 19:08:24
    Ответить
    Всем! Всем! Всем!
    Как автономия с 1921 года! Ещё и сотни лет нет, а амбиций через край. Всё было тихо и мирно, все жили себе в согласии.
    ====================================
    Ещё остался последний и единственный шанс вернуться к межнациональному согласию в Республике Коми, пока не поздно!
    1. Необходимо и достаточно отменить закон об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ изучении языка в школе!!!
    2. Жестко пресекать высказывания, вроде "Русские, убирайтесь с нашей земли", вплоть до привлечения к уголовной ответственности по ст.282 УК.
    3.Официально запретить термин "государственный язык" в республике Коми. Даже в самой раздемократической стране, как США, нет такого понятия. Там используется словосочетание "официальный язык общения". Одно время было предложение принять английский язык в качестве государственного. Такое предложение получило вердикт «антидемократического и представляющего угрозу для свободы личности». Только Коми впереди планеты всей!
    Заявления Прохорова появились не на пустом месте. Аналитики видят тренд к отделению национальных образований от остальной России и стали прощупывть общественное мнение.
    Враги российской государственности спят и видят Россию раздробленной и слабой станой, а еще лучше, если раскол произойдет без их участия замешанный на национальных конфликтах, например, как в Югославии. Если все пойдет по такому сценарию, убежден, Республика Коми исчезнет с карты России навсегда. Коми не смогут её отстоять.
    • )))
      04 нояб. 2012 г., 19:27:48
      Ответить
      Если попытаться реализовать то, что предлагает Ломом подпоясанный, Россия действительно распадется. А то согласие между людьми, которое существует в Республике Коми, мгновенно исчезнет.
      Не один провокатор, так другой.
      Давайте еще что-нибудь, подливающее масла в огонь.
      • Мамонт
        04 нояб. 2012 г., 20:46:08
        Ответить
        Речь идет только о минимальных правах, статусе, праве на родину, на территорию, государственность как гарантию сохранения народа, национальных ценностей, возможности развития его языка и культуры. Какие еще амбиции?
        Ни кто не ставит под сомнение тот факт, что коми веками жили на этой территории. Ни кто не запрещал и не препятствовал сохранению коми языка и культуры. Никогда в истории не было случаев меж этнических конфликтов коми с русскими, тем более, кровопролитных войн и междоусобиц. Напротив. В истории не мало примеров совместного противодействия интервентам от поляков, французов и немцев. Совместного продвижения в Сибирь и её освоения. То, что в настоящее время Республика Коми такая как есть - заслуга русских и других народов, которых волею судьбы были заброшены в этот край. ГУЛАГ - был локомотивом развития! И вот те -на те, "валите в рашку, учите язык". Чем то мне это напоминает страны Прибалтики с 30% граждан - "не граждан"!!! О чём это вы????? Может это вы перегибаете палку в фанатичном стремлении к всеобучу и ликбезу "не граждан"? Государство - это суверенитет, независимость, армия,суд,финансовая система и т.д и т.п. А тут государство в государстве - абсурд. В любом случае, согласно конституции высшей волей, является воля народа. Волеизъявление - референдум. Вопрос объединения субъектов в любом случае не будет решён сверху. Сверху он может быть лишь инициирован и реализован через референдум. Толку тут выяснять отношения - кто лучше, а кто хуже......Референдум покажет......
        • Мамонту
          05 нояб. 2012 г., 11:30:24
          Ответить
          Да не будет никакого референдума.
          Не обольщайтесь. Изучите вначале механизм его организации и проведения.

          Ваша фраза " И вот те -на те, "валите в рашку, учите язык".
          Изучите историю вопроса про изучение коми языка, тогда поймете, откуда у этого посыла ноги растут. Подчитайте, что русские пишут.
        • Василий Сажин
          05 нояб. 2012 г., 13:29:54
          Ответить
          Мамонту
          Вы не только передергиваете, но и приписываете черт знает что. Какую-то рашку. Что это такое, что за слово и где в моих комментариях встречается? Может покажете.
          Вы пишете, ГУЛАГ -- локомотив развития. Очень цинично. Прямо какое-то умиление исходит от строк. Можно согласиться, но только частично, что ГУЛАГ внес свой "вклад" в индустриализацию страну, но меньший, чем свободный и оплачиваемый труд. Зато вина ГУЛАГА в распаде страны несомненна. Когда в 1991 году республики и народы уходили от Советского Союза, в сознании уходящих эта страна ассоциировалась со сталинской системой насилия и принуждения, несмотря на то, что тирана уже давно не было в живых.
          Если ГУЛАГ -- локомотив развития, значит страна, где других вариантов прогресса нет, --несовременная и бесперспективная, что и потвердилось. Такая страна обречена, у нее нет будущего.
          Теперь о государстве в государстве. Вы руководствуютесь категориями прошлого, когда считалось нормой концентрация власти и полномочий не только в одном центре, здании, но и в одних руках. Но эпоха авторитарных, тоталитарных и абсолютистских форм правления уходит.
          Я не считаю, что государство в государстве -- что-то ужасно страшное. Все западные страны децентрализованные, имеют автономии, по сути те же государства, Каталония, Баския, Галисия в Испании, Шотландия, Уэльс в Великобритании, сепаратистские тенденции существуют везде. Никакими танками их не останавливают.
          Я не понял, о каком референдуме вы говорите. Какое объединение, с кем? Это провокационная затея с целью посеять рознь, подлить масла в огонь. Республика полноценный субъект федерации. Попытка его ликвидировать -- не только оскорбительно, но и в наших условиях невозможно. Даже всемогущий Сталин не мог отменять нац-терр. деление. Если хотите посеять рознь, рискните. Во что это выльется? Это настолько болезненная и рискованная тема, что предлагают только провокаторы.
          С таким же успехом можно и провести совместный референдум о слиянии России с Китаем! Вообще-то попытки ликвидировать республики были. В 2000-е годы в прессе постоянно муссировалась тема поглощения Краснодарским краем маленькой, анклавной Адыгеи, накалялись страсти. В Горно-Алтайске 5 тыс чел.(при численности алтайцев едва 60 тыс.)проводили акцию протеста против слияния республики с Алтайским краем. Доселе укрупнение регионов проходило при поглощении слабых авт округов. С каждым разом сопротивление усиливалось и может быть из-за этого укрупнители остановились. Не получилось даже с Ненецким округом, где ненцев десятая часть, а во властных органах и вовсе нет.
          Все эти укрупнения -- НЕЗАКОННЫ и НЕЛЕГИТИМНЫ, т.к. при референдумах грубо использовались методы фальсификации, вводился административный ресурс, были подтасовки, а инициативные группы против слияния не регистрировались. Излишне говорить как у нас проводят голосования. Как только авторитарный режим Путина рухнет, результаты тут же будут оспорены и отменены. Начнется борьба народов за восстановление автономий. Евреи две тысячи лет не имели государственности, но боролись.
          Если говорить о Прибалтике, то там русскоязычное население должно интегрироваться в местные нации, изучить государственные языки и получить гражданство. Российская экпансионистская власть, науськивая русских на коренных, оказывает им медвежью услугу, использует людей в качестве инструмента против государств, если не сказать пушечного мяса. Это во вред прежде всего русскоязычных. Кричат о геноциде, нацизме, хотя живется там лучше чем в России. Никто не бежит оттуда, а бегут с обласканных Москвой среднеазиатских сатрапий. Почему не наезжаем на Узбекистан, Киргизию..?
          • .
            05 нояб. 2012 г., 13:58:55
            Ответить
            Мамонт бесится с жиру. Референдум он предлагает из вредности, точнее, из ненависти, Коми АССР для него поперек горла. Предлагать можно все что угодно. Все что взбредет в голову. Кому что не нравится, все то давай запретим через голосование. Ему не нравится, что есть коми республика, и все что связано с коми.
          • Молодец, Сажин!
            05 нояб. 2012 г., 16:25:39
            Ответить
            +500!
            !
            • Да нет уже Коми Республики
              05 нояб. 2012 г., 18:26:38
              Ответить
              Даже коми нет. Остались одни комиязычные.
              • Змея
                05 нояб. 2012 г., 19:10:07
                Ответить
                есть республика и будет
                и ненадо нагнетать ситуацию.А республики ушли не из-за страха сталинизма,просто их лидерам захотелось пожить, как жили в Москве их хозяева и рулить самим.ценой развала и разрухи и обнищания своих же народов.Все регионы Средней Азии и Кавказа сидели на дотации за счет России и жили,когда развалили и народу ничего не оставалось как двинуться опять в Россию.
                • Мамонт - . ,
                  05 нояб. 2012 г., 22:26:55
                  Ответить
                  Ему не нравится, что есть коми республика, и все что связано с коми.
                  Напрасно вы сударыня (или сударь)вынесли такой вердикт. Нормальная Республика, могла бы быть лучше, но увы.....не на то тратятся силы, не те приоритеты сейчас обласканы и выпестованы, они не имеют перспективы, по крайней мере в ближайшее десятилетие. Когда Республика начнёт возрождаться экономически - тогда и все проблемы будут не такими острыми... Но кто будет поднимать экономику? Люди драпают как отступающие французы. В этом году выделили 9 с лишним млрд. рублей на дороги - освоили половину. Потому что нет ни людей, ни техники, ни мощностей. Не то решаете, совсем не то...
                  • .
                    06 нояб. 2012 г., 11:59:07
                    Ответить
                    Добавлю несколько мыслей по поводу референдумов. Об этом сама тема поста.
                    Референдум конечно выражение волеизъявления народа, решение должно быть святым. Но не всегда реализуются на практике. Зачастую дают обратный результат. И как правило в нашей многострадальной стране. У других с этим нормально.
                    В марте 91 г. провели референдум о единстве союза, проголосовали за, а через полгода страны не стало. В 17-м провели выборы в учредительное собрание, большевики их проиграли, но захватили власть и выиграли другой "референдум" под названием гражданская война.
                    Вообще референдумы не лучший инструмент решения политических задач. К нему прибегают не всегда успешные политики, которые или боятся взять ответственность на себя или пытаются таким образом остановить ход исторического развития. Отсюда низкая или нулевая степень реализации.
                    При желании можно провести плебисцит на тему; "Вы за, чтобы не было зимы и всегда грело солнце?". Отменить законы гравитации. Коммунисты через эту процедуру пытались установить пределы зарплаты и коммунальных услуг. А как быть с законами экономики?
                  • ?
                    06 нояб. 2012 г., 20:56:01
                    Ответить
                    нет ни людей, ни техники
                    всегда будут гастарбайтеры и пр.