18:31, 30.09.2008 / ЭКОНОМИКА

ТСЖ незаконно подключают тепло и не торопятся забирать положенные им деньги

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев предупредил руководителей товариществ собственников жилья, самовольно подключивших теплоснабжение домов, об ответственности за возможные прорывы и сбои. Таких ТСЖ в столице насчитывается порядка тридцати. В этих домах не проведена обязательная промывка системы теплоснабжения и испытание ее на прочность.

 

Напомним, что проблемы подключения к теплу столичных ТСЖ возникли в начале сентября. По причине долгов жилищных организаций за предыдущие отопительные сезоны, а также из-за отсутствия должным образом оформленных заявок и паспортов технической готовности, теплоснабжающие организации отказывались подключать эти дома. Чиновники выходили на руководителей ТСЖ, однако найти всех председателей было весьма проблематично.

- Доходило до комичных ситуаций, - говорит мэр города Роман Зенищев. – До одного из председателей дозвонились, в то время, когда он отдыхал где-то заграницей. Так вот, выслушав специалиста, он с искренним удивлением спросил: «А что, в Сыктывкаре уже холодно?».

Вместо того, чтобы оперативно решать проблемы, некоторые руководители ТСЖ пошли по самому легкому пути. Они попросту открыли вентиль без проведения обязательных в таких случаях технических мероприятий. По словам столичного руководства, без испытания системы на прочность никто не сможет дать гарантию, что в зимний период не произойдет аварийных ситуаций.

- Погода у нас не предсказуема, а если при температуре минус 40 произойдет прорыв, то дом замерзнет в считанные часы. А это катастрофа, - отметил мэр.

Градоначальник упомянул о еще одной проблеме, непосредственно касающейся ТСЖ. Как выяснилось, жилищные организации не спешат забирать деньги, перечисленные им по линии Российского фонда содействия реформированию ЖКХ. Средства поступили на счет администрации, которая в данном случае выступает в роли посредника. По закону в течение 60 дней товарищества должны предоставить в мэрию все необходимые документы для перечисления денег на счета ТСЖ. Прошло уже двадцать дней, однако бумаги оформили лишь единицы.

Впрочем, дело тут не только в документообороте. Многие организации имеют долги перед поставщиками услуг, поэтому, как только им поступят перечисления, их тут же спишут в пользу кредиторов, что впоследствии будет трактоваться как нерациональное использование бюджетных средств. Роман Зенищев пояснил, что всего на капитальный ремонт жилого фонда столицы выделено около 40 миллионов рублей.

На планерке говорили также о монетизации коммунальных льгот. С 1 октября граждане, имеющие право на скидку по оплате услуг ЖКХ, будут получать ее в денежном виде. Предусмотрено несколько вариантов перечисления денег: на персональные банковские счета, либо напрямую на счета поставщиков услуг. Как заверил руководитель МУП «Расчетный центр» Евгений Некрасов, все меры государственной поддержки льготники, как и прежде, будут получать в полном объеме, меняется лишь система их предоставления.

 

808

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • дед мороз
    30 сент. 2008 г., 21:31:13
    Ответить
    подарочки
    напишите хоть один у кого в доме ИСПЫТАНИЯ проводили, или технические мероприятия?
    - должным образом оформленных заявок и паспортов технической готовности -.
    Попытались бы Вы товарищи чиновники пообивать пороги из-за сраных никому не нужных справок, после которых формально придут два слесаря , постучат ключем по ботарее и вынесут свой вердикт , что все в норме. Ах нет! Это будут называться - ИСПЫТАНИЯ!!! А кто то ответил вообще за прорыв батареи после проведенных таких ИСПЫТАНИЙ?
    - По закону в течение 60 дней товарищества должны предоставить в мэрию все необходимые документы для перечисления денег на счета ТСЖ. Прошло уже двадцать дней, однако бумаги оформили лишь единицы.-
    Упростите систему сбора кучи мокулатуры и народ потянется.
    Никто же не мешает собрать директоров ТСЖ перед отопительным сезоном и посоветовать , как и что нужно сделать. Видать просто не выгодно для кого-то стало появление таких товариществ. Проще всего кричать , что все не правильно, а где же Ваша помощь? Ни с Вас ли снимется , как Вы говорите тяжелейшая ноша ЖКХ, когда все встанет на свои места и ТСЖ заработает самостоятельно. Видать нет. Нужна видать кому-то такая нелегкая ноша, как править броздами правления жилищно-коммунального хозяйства.
    Знаю лично пару ТСЖ, которые просто процветают. Имеют цветы в подъездах, новую крышу, вентеля в подвалах, собираются гаражи возле дома строить.
  • Елена
    01 окт. 2008 г., 3:02:26
    Ответить
    вот нашим домом управлял в свое время один товарисч, зовут его Брызгалов, до сих пор расхлебываем времена его правления.
  • Хамло
    01 окт. 2008 г., 8:47:42
    Ответить
    вопрос Елене
    если не секрет в каком ТСЖ председательствовал Брызгалов?
    • рлоолилилои
      20 июля 2010 г., 22:49:21
      Ответить
      иолилдл
      куратова-3 октябрьск. пр.5 интернац.166 катаева 16 карла маркса 201 и тд.
  • 777
    01 окт. 2008 г., 8:57:40
    Ответить
    Елене
    А что натворил и где сейчас Андрей Юрьевич?
    Товарищ он был деятельный:))
  • Елена
    01 окт. 2008 г., 10:21:57
    Ответить
    председательствовал он во многих домах - как оказалось потом, и везде наворотил делов, а где сейчас незнаю, но мы платим огромную квартплату около 10 тысяч за двушку, хотя было все проплачено, как оказалось у нашего дома обалденные долги за все - вскрывается все сейчас, хотя сейчас все дела в судах, но что то слабо верится что его накажут и взыщут деньги. Что делать!!!!???
  • ЧИТАТЕЛЬ
    01 окт. 2008 г., 11:20:40
    Ответить
    ТСЖ
    БЕДНЫЕ ЖИЛЬЦЫ!
    ЗНАКОМЫЙ ЖИВЁТ В ДОМЕ 98 ПО УЛ.ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ.ВОТ УЖ НАТЕРПЕЛИСЬ ЛЮДИ ОТ ПРАВЛЕНИЯ СУПЕР-ПРЕДСЕДАТЕЛЬШИ ТИЛЬМАН ГАЛИНЫ МУХУДОВНЫ. НАВОРОТИЛА...ДО СИХ ПОР РАСХЛЁБЫВАЮТ ЕЁ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. ПО РАССКАЗАМ,СУДЫ ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЯ В ПОЛЬЗУ ЖИЛЬЦОВ.ОНА НАЗАКЛЮЧАЛА ДОГОВОРОВ В МАНАСАРЬНЦЕМ,ЖИЛЬЦЫ ОПЛАЧИВАЛИ ВСЕ ГОДЫ ВОДУ И ТЕПЛО ТПП. БЕСПРЕДЕЛ!
  • 666
    01 окт. 2008 г., 11:21:48
    Ответить
    ТСЖ - еще один посредник,лишнее звено. Никому оно нахрен не нужно, только путаницы еще больше стало.
  • 4444
    01 окт. 2008 г., 12:37:49
    Ответить
    Многоуважаемый Андрей Юрьевич Брызгалов - та еще собака переодетая. Сейчас он председательствует в ТСЖ Сысола и Интер, может, где-то еще. Со средствами мутит прямо-таки не по-детски.
  • 777
    01 окт. 2008 г., 13:04:44
    Ответить
    про Брызгалова
    И у нас этот самый Брызгалов \"наворотил\". И тоже - долги сплошные перед всеми. Мы собрание весной провели, переизбрали его. Теперь судимся.И длиться этот процесс будет долго-долго.
    Интересно, куда городские власти.Кто-то же давал и дает ему разрешительные документы на право заниматься этой деятельностью.
  • Мым 99371
    01 окт. 2008 г., 13:48:21
    Ответить
    Председателем ТСЖ можно быть только в том доме, где сам имеешь в собственности квартиру.
    У этого Брызгалова что - десятки квартир в Сыктывкаре?
  • наблюдательный
    01 окт. 2008 г., 13:53:56
    Ответить
    о том, что слышится
    вообще-то после планерки на преесухе было озвучено \\\"при минус пятидет\\\", а не сорок. БНК, тоже, что ли спичмейкерами главы стали, чтоб шлифовать его слова?
  • нетрепач
    01 окт. 2008 г., 14:20:24
    Ответить
    о тсж
    тсж ежегодно мерзнут вплоть до первых чисел ноября. все к этому привыкли. Так же как переполненным автобусам из Эжвы по утрам. Это фоновое, че об этом трепаться
  • 777
    01 окт. 2008 г., 14:40:39
    Ответить
    опять про Брызгалова
    В нашем доме у него в собственности метров 50 в подвале(примерно 100 кв.метров), в котором он и обустроил свой офис.У нас он был и председатель ТСЖ, и начальник управляющей компании, обслуживающей дом.Деньги перекладывал из правой руки в левую.
    Теперь судимся. К \"себе\" в подвал никого не пускает. Вызывали даже участкового.
    • ммииит
      20 июля 2010 г., 22:52:21
      Ответить
      мромолло
      и ремонт в своем подвале сделал за ваши денежки и мебель и купил и т.д
  • Местный
    01 окт. 2008 г., 14:50:37
    Ответить
    о выборах
    А председателя ТСЖ разве не жильцы выбирают?
    P.S.: Сами же выбираем и Президента страны, который тепереча утверждает Главу Республики.
  • жилец
    01 окт. 2008 г., 16:31:10
    Ответить
    ТСЖ
    С этими ТСЖ полный бардак!Их никто не проверяет. Вот к примеры в ТСЖ СТЕФАНОФСКИЙ,Это дом Свободы 10а и др.Председатель работает без утвержденной жильцами сметы,и не отчитавшись за 2007 год.Вопрос.Как,на основании чего он тратит немалые деньги,нас жильцов? Возмущает,то,что его никто не проверяет! Никто не спросит,на основании чего он вот уже 9 месяцев тратит деньги.Это же огромное поле для злоупотреблений! Сведующие люди поясните,кто это должен контролировать? Кому жаловаться на бесконтрольное расходование денег без утвержденной сметы? Кто-то вообще деятельность ТСЖ проверяет?
  • Ж-ЦА
    01 окт. 2008 г., 18:40:41
    Ответить
    ТСЖ
    Всё ваших руках. Созывайте внеочередное собрание- инициативная группа с 10%голосов от общего кол-ва голосов членов ТСЖ с нужной повесткой собрания.Проверять должна ваша ревизионная комиссия в любое время при неоходимости, а уж к отчётному собранию обязательно- отчёт председателя и ревиз. комиссии, принятие и утверждение сметы на следующий год.Упирается предс., иск-и в суд. Долго, но результат будет. Нужно терпение. Если будет желание, напечатайте телефон- позвоню, поделюсь опытом. Читайте литературу о ТСЖ.
  • Елена
    01 окт. 2008 г., 23:14:39
    Ответить
    777-му
    не про один ли мы дом говорим, он у нас тоже приобрел кое что в собственность, и туда никак не попадешь
  • 777
    02 окт. 2008 г., 8:35:10
    Ответить
    Елене
    К.Маркса, 201
  • 16-Й Ж-це
    02 окт. 2008 г., 8:59:35
    Ответить
    ТСЖ
    Ваши советы годятся разве,что для маленьких домов,в которых реально собрать собрание. В том же ТСЖ СТЕФАНОФСКОМ, о котором шла речь более 600 квартир,прикиньте сколько это жильцов. Попробуйте собрать кворум,чтобы все по уставу,да хотя бы просто найдите помещение,где все эти люди могли бы собраться!Все решения до сих пор там принимаются заочным голосованием. А его готовит и подсчитывает результаты сам председатель.Ревизионной комиссии просто нет.Была когда-то на бумаге,да вся вышла..
  • Елена
    02 окт. 2008 г., 9:19:54
    Ответить
    точно,я говорю и про этот дом, привет сосед:)
  • НАСТРАДАВШИЕСЯ
    02 окт. 2008 г., 12:06:30
    Ответить
    ТСЖ
    Что говорить о больших домах! Вот -Интерн-я, 98. Квартир 30 всего,Холл есть для сбора, а предс.ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ Колегов только после напора жильцов,срывая с доски объявления инициативной группы, провёл годовое собрание, но в заочной форме. Без отчёта, поставив15 вопросов на голосование и подведя итоги, не читая Устав ТСЖ.И решил, что это \\\"станет доброй традицией\\\".\\\"Традиционно\\\" для него -не отвечать на вопросы и принимать решения единолично.А народ наконец-то понял, как его \\\"доили\\\" с ТПП, проснулся- и в суд. Договор, заключённый г. ТильманГ.М. 5 лет назад на тепловодоснабжение от котельной дома для ТПП, суд признал ничтожным, т.е. недействительным. Теперь ТПП \\\"отстаивает\\\" свои права.Но жильцы уверены в своей правоте,собрав по крупице новые доказательные факты, которые так \\\"умело\\\" от них скрывались. В свзи с этим возникли новые вопросы, на которые конкретным юр.и физ.лицам в суде придётся ответить. Только вот опять неувязка- жильцы\\\" бьются\\\" во все закрытые двери, а прдседателя не видно и не слышнно.После решения суда председатель вновь представил ТПП для подписания новый договор, но жильцы, узнав об этом, быстренько собрались и признали его действия неправомерными.Кстати, объявления о внеочередном экстренном собрании также срывались председателем с доски.А теперь ещё один иск в суде- оспариваются решения председателя по итогам годового заочного собрания, о котором говорилось выше. На первое заседание суда предс. не явился, на второе- тоже.От действующего по доверенности от ТСЖ юриста прислан отзыв на исковое заявление жильцов , желая получить больше доказательств и уточнить некоторые вопросы.Ну что ж, мы готовы их дать и на них ответить.Но появился вопрос- представитель ТСЖ будет представлять интересы ТСЖ на безвозмездной основе или за счёт истцов,проигравших иск,на что, возможно , надеется уважаемый предс. Колегов О. А? В борьбе за правое дело мы готовы потерять энную сумму из той, которую надеемся получить, она будет достаточной.Извините за многословие- возможности покрасоваться на экране в новостях БНКоми у нас , в отличие от председателя ТСЖ, нет.Очень жаль, что\\\" НОВОСТИ БНКоми\\\" дают непроверенную информацию.Вот так мы живём в красивом элитном доме.Пока в Жилищном Кодексе будет статья о том,что председателем Правл. ТСЖ может быть только собственник жилья в этом доме, ситуация не изменится.Часто предс. соглашаются быть люди, которых распирает значимость в собственных глазах,когда они становятся \\\"ХОЗЯИНАМИ\\\" положения, когда нет других желающих.Есть определение- деформация личности,это когда в жизни одного человека появляются хоть самые мизерные вопросы, решаемые в силу сложившихся обстоятельств, другим человеком.
    Кстати, в нашем ТСЖ есть председатель Правления ТСЖ, но нет членов Правления. Были, но вышли.
    Да, можно согласиться, если прочитав всё написанное, кто-то скажет:\\\" ЖИВЁТЕ ВЫ, РЕБЯТА, КАК ТОГО ЗАСУЖИВАЕТЕ\\\". Истинная ПРАВДА.
  • НАСТРАДАВШИЕСЯ
    02 окт. 2008 г., 12:17:41
    Ответить
    ТСЖ
    Извините, в тексте, одна ошибка.\"Председатель ТСЖ\" следует читать:\" ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ\".Многие из них считают себя предс. ТСЖ, а не предс.правления ТСЖ. А это - большая разница.
    • опоилтдлт
      20 июля 2010 г., 22:54:45
      Ответить
      ипаипит
      председателем тсж может быть и председатель правления!
  • мнехоп
    02 окт. 2008 г., 12:18:32
    Ответить
    не особо, но
    РВЗ сказал не: \"...- Погода у нас не предсказуема, а если при температуре минус 40\", он сказал минус 50! я помню точно, так как пацталом ржал после этого...Мож он знает, то чего мы не заем и эта зима пинесет небывалые морозы в Сык...или он про Воркуту?
  • петя
    02 окт. 2008 г., 12:35:26
    Ответить
    колегов
    Мистер Колегов сменил Тильман на посту председателя ТСЖ? Несчастные жильцы... Нашли кого выбирать в председатели... Что больше некого? У вас живут приличные люди в доме.
    А вы всё какое-то отрепье избираете, а потом ходите по судам.
  • KZ
    02 окт. 2008 г., 13:09:54
    Ответить
    А вы всё какое-то отрепье избираете
    К слову сказать, всякое отрепье избирают не только в пред. правления ТСЖ. И последствия от этих выборов гораздо более негативные.
  • Хамло
    02 окт. 2008 г., 17:02:55
    Ответить
    ...
    Очень большая проблема в том, что ТСЖ создаются еще на стадии строительства дома, когда т.н. собственником жилых, а на самом деле еще нежилых помещений является скорее всего строительная организация, которая на этом экономит деньги, а также назначает председателя правления, который далее действует так как хочет
  • ПЕТЕ КZ
    02 окт. 2008 г., 18:17:56
    Ответить
    ТСЖ
    Петя KZ! Ну Вы, как всегда, не в бровь, а в глаз.Вы вместе с нами( исключая тех, кто теперь ходит по судам) избираете , как Вы выразились, \\\"всё какое- то отрепье\\\".Что касается приличных людей- вспомните события февральской революции в нашем с Вами доме в 2003 году, когда убирали Тильман Г.М.Выбирают \\\"отрепье\\\" одни, а в суды приходится ходить другим.Но жить в этом дерьме приходится всем вместе, пока оно не выветрится.И жёлто-синяя скамья с плевательницей,приваренная к плитам порога \\\"статусного\\\"(по определению нынешнего предс.)дома, не ускорит выветривание.Как говорят, тараканы в голове.Правда,Петя?
  • KZ
    04 окт. 2008 г., 20:16:17
    Ответить
    А вы всё какое-то отрепье избираете
    безымянное 27,

    прежде чем первому встречному демонстрировать свои болячки и неизбывный комплекс \"жертвы\" (это я о ваших походах по судам да тяжбах ваших бестолковых), неплохо понять о чем говорится в посте: \"К слову сказать, всякое отрепье избирают не только в пред. правления ТСЖ. И последствия от этих выборов гораздо более негативные.\"

    А речь тут, безымянное 27, о глобальных проблемах страны и странном подходе населения к выбору своих лидеров на самом верху. Проблемы вашего \"псевдо элитарного сарая\", как и тысяч ему подобных, в которых экс-бандит живет бок-о-бок с вороватой женой такого же прокурора и где два вора при передаче дел соревнуются в том, кто громче крикнет оппоненту \"сам ВОР!\" меня не интересуют, т.к. являются прямым следствием КАДРОВЫХ проблем на гораздо более высоком уровне, о чем вам и было сказано. А проблемы вашего \"псевдо элитарного сарая\" меня не интересуют, знаете ли. Поэтому разумно впредь оставлять их при себе, неправда ли, безымянное 27?
  • 27- й
    05 окт. 2008 г., 20:04:42
    Ответить
    ПЕТЕ КZ
    Вы знаете, Петя KZ, благодарю Вас за то, что не обошли своим вниманием.Ссылки на своё повествование делать не стоит, так как даже не совсем понятливым ясны Ваши умозаключения о \\\"глобальных проблемах в стране\\\".Победители и жертвы меняются местами,нары занимают \\\"недосягаемые\\\" прежде персоны- это следствие КАДРОВЫХ перемен, а не проблем. Если бы Вас не интересовали проблемы нашего \\\"элитного сарая\\\",то фамилии Тильмана, Агаркова, Колегова не были бы удостоены Вашего дражайшего внимания.Значит, зацепило.Да и в \\\"сарае\\\", похоже, мы с Вами живём в одном.Простите,но я полагаю, что прежде, чем говорить о решении глобальных проблем, каждому из нас нужно решить проблемы в своём доме.Что мы и делаем. Смеем Вам сказать, что \\\"походы наши и тяжбы в судах\\\" результативны.Вы очень самоуверенны, когда высказываетесь о неразумности выставления наших бед на общее обсуждние в связи с отсутствием у Вас к ним интереса.Думается- Вы даже не\\\"пупок\\\" Земли, а потому пройдите мимо, если неинтересно. Вам, видимо, ближе тема праэдника мусульман в филармонии.Там уже не до корректности...
  • KZ
    05 окт. 2008 г., 20:48:37
    Ответить
    А вы всё какое-то отрепье избираете
    безымянное 27,А вы всё какое-то отрепье избираете

    \"... похоже, мы с Вами живём в одном...\"
    Вы и впрямь живете в одном ...))) И, к счастью, мне никогда не познать радости ваших побед в беспристрастных российских (но по сути таких советских) судах.

    Не буду разбиратъ ваши умствования по частям. Смысла в них не много. Много в них обиды и желания сорвать на ком-то свою неудолетворенность состоянием своих личных дел. Состояние же моих личных дел таково, что оно позволяет мне думать о более глобальных вещах (например, о общем бардаке в стране и о ближайших перспективах этой малонаселенной территории), нежели \"жёлто-синяя скамья с плевательницей,приваренная к плитам порога \\\"статусного\\\"...дома\" и его (дома) долги по ЖКХ.

    Даже не стану говорить насколько примитивны Ваши намеки по поводу какого-то возможного соседства. Боже, упаси, от такой \"элитарности\". Скорее к Вам уж ближе по адресы те самые с \"праэдника мусульман в филармонии\". Действительно, с ними Вам придется тяжело.
  • Наденька
    09 дек. 2009 г., 22:59:12
    Ответить
    Брызгалов-ч**!
    Жильцы с Интер-166 исправно платят за свет и тепло,однаео долг составляет более 500 тыс.руб.
    Не верите? зайдите на arbitr.komi.ru
    наберите ответчик ИНТЕР и получите
    всю информацию.
    А где деньги?
  • ОБЭП УВД по г. Сыктывкару
    25 марта 2010 г., 0:50:05
    Ответить
    ЖКХ
    Уважаемые граждане, жители г. Сыктывкара, в случаи если Вы стали жертвой преступной или иной противоправной деятельности директора ООО "Этажи-сервис", "Сысольская слобода" ,просьба сообщить по тел. 28-26-97. Убедительная прозьба удостовериться в действительности сообщаемых сведений, сообщать сведения о действительных фактах самоуправтства, присвоения и нецелевого расходования денежных средств собственниокв и т.д. Каждое Ваше обращение мы обязательно учтем и примем во внимание!