14:14, 02.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми пройдет межрегиональный молодежный этнофорум

8-9 ноября в республике состоится Межрегиональный молодежный этнофорум «Мы – россияне. Мелодии единства», посвященный 1150-летию зарождения российской государственности. В мероприятии примут участие представители власти, культуры, науки и образования.

Этнофорум афиша.jpg

На этнофоруме предполагается участие видных российских ученых-экспертов, а также ученых из Республики Коми в области политологии и социологии. Активная молодежь сможет обменяться опытом по сохранению и развитию культурных ценностей народов России.

Два дня форума включают в себя проведение всероссийской молодежной научно-практической конференции на базе Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб и фестиваля национальных культур: «Мы – россияне. Мелодии единства», который пройдет в зале гимназии искусств. По поступившим заявкам уже сегодня можно сказать, что молодежь волнуют вопросы участия в молодежных объединениях, деятельность которых направлена на воспитание межнационального согласия.

Конференция «Формирование межэтнического согласия, построения толерантных отношений в молодежной среде в условиях многонационального общества и профилактики этнического экстремизма» пройдет в Республике Коми во второй раз. В этом году она получила статус всероссийской. Работа конференции планируется в форме пленарного заседания и работы круглых столов. На гала-концерте фестиваля творческих коллективов будут представлены различные национальные культуры России.

Всего в этнофоруме примут участие более 300 человек. В их числе представители ряда регионов России – Москвы, Удмуртии, Карелии, Марий Эл, а также участник из Латвии. От Коми на этнофорум изъявили желание приехать молодые участники из муниципальных образований региона. Наиболее активно выступили Сыктывдинский, Прилузский, Княжпогостский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы, города Печора, Воркута. Больше всего участников приедут из Ухты и Сыктывкара. В целом, на Этнофорум соберутся представители студенчества пяти высших и пяти средних учебных заведений республики, а также молодые сотрудники администраций муниципальных образований, курирующие вопросы молодежной политики и культуры, молодые ученые и представители молодежи из национально-культурных объединений региона.

835

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Пётр А
    02 нояб. 2012 г., 14:48:20
    Ответить
    Надеюсь форум пройдет на коми языке
    надеюсь, понятно почему?
  • Русский Марш
    02 нояб. 2012 г., 15:43:02
    Ответить
    не хотел идти но....
    тут в Москве, кое-кто оборзевшие просят отменить Русский Марш...как свой байарм проводить, так первые...


    Все РУССКИЕ на МАРШ!!!
  • ал
    02 нояб. 2012 г., 16:00:24
    Ответить
    А ЧЁ ЗА "МЕЛОДИИ ЕДИНСТВА"?
    Вы можете название придумать, при этом не упомянуть партию власти? Поясню, что где, какие форумы, фестивали не проходили, везде "единство", "единая", "единый". ХВАТИТ УЖЕ.
  • свергли саможержавие
    02 нояб. 2012 г., 17:24:11
    Ответить
    Мы россияне, потомки тех, кто избавил народы России от ярма царского деспотизма. Это нужно праздновать.И всецело подчеркивать, что народы обрели свободу, свергнув ненавистное иго царского самодержавия.
  • ноябрьский
    02 нояб. 2012 г., 22:11:09
    Ответить
    Не-не..А где 1 - 3 фестиваль? Чего отменили? Никто не приехал? Ни кому наш фестиваль на фиг не нужен.
    А о чем фестиваль? Ни о чем... ни пленарка, ни концерт. Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. У миннаца ни сапог ни муки нет. Просто просаживание денег, при чем государственных! Денег не жаль на рекламу повторную, на жилье и залы. Долго будет процветать Габушева под крылом своего зама?