20:13, 02.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар избавляется от пассажирских «Газелей»

Конфликт вокруг вчерашней забастовки водителей, работающих на 22-м сыктывкарском маршруте, не исчерпан. Сегодня в редакцию БНКоми позвонили перевозчики и рассказали о своем видении ситуации.

Несколько человек подтвердили одну и ту же информацию: ООО «Альфа-Транс», по договору с которой индивидуальный предприниматель Сергей Чупров обеспечивает работу 22-го маршрута, неожиданно повысило «абонентскую» плату. На маршруте ездят 16 «Газелей», владельцами которых являются физические лица, нанятые предпринимателем. Осенью сумма обязательного ежемесячного платежа составляла 13.400 рублей с одной машины, теперь перевозчикам придется заплатить на пять тысяч рублей больше. Около тысячи рублей из этой суммы уходит на налоги, еще примерно две тысячи — на аренду стоянок, боксов, обслуживание диспетчерской, львиная доля достается «Альфа-Трансу» - за прохождение медосмотра и техосмотр. При этом, как подчеркивают водители, получать эти услуги в другом месте, за меньшие деньги, они не имеют права.

- Еще с 1 августа нас заставили без дотации перевозить льготников, а это около ста человек в день, - рассказала девушка-кондуктор.

Владелец одной из «Газелей» сообщил БНКоми, что в течение последнего года «Альфа-Транс» заключает договор с каждой машиной на месяц, потом хочет — продлевает его, не хочет — не продлевает. И все это без объяснения причин. С тремя машинами договор уже не продлили, в ноябре не смогут работать еще семь.

- Мы постоянно на нервах. В «Альфа-Трансе» говорят про нас, что мы не хотим работать! Нас тут около двухсот человек — это водители и кондукторы, многие брали машины в кредит, и, по-вашему, они не хотят работать? - возмутился мужчина. - Мы только за голову хватаемся.

Вчера владельцы «Газелей» в знак протеста устроили забастовку и не выехали на маршрут. Они требовали снизить сумму ежемесячного платежа. Руководство «Комиавтотранса» и его дочернего предприятия «Альфа-Транс» село за стол переговоров с представителем перевозчиков — директором «Сыктывкарской автотранспортной компании», объединяющей индивидуальных предпринимателей, Александром Бушеневым. Вчера сообщалось, что, по официальной версии, вопрос удалось урегулировать.

- Я спросил, зачем они установили такую цену? Мне сказали, чтобы даже не заводил разговор о снижении — придется работать так. И еще сообщили, что с 1 января 22-го маршрута не будет, мы дорабатываем последние два месяца, - пояснил Александр Бушенев.

Комментарий от руководства «Альфа-Транса» БНКоми до сих пор получить не удалось. В администрации города пояснили: суть конфликта между перевозчиками и предприятием в том, что принято решение сократить число «Газелей» на маршрутах. 22-й маршрут закрывать никто не собирается, но процесс оптимизации пассажирских перевозок продолжается, он довольно длительный.

- Самый оптимальный вариант был бы, если бы нам дали время на замену «Газелей» на более современные и безопасные автомобили. Например, год. А по факту получается, что нас уведомили за два месяца. Почему так получается? Мы этот вопрос задаем себе каждый день. Ситуация такая, будто нас выживают, - возмущается Александр Бушенев. - У нас остается одна надежда: в середине декабря в Сыктывкаре состоится конкурс, по итогам которого все городские маршруты на три последующие года будут распределены заново. Если мы в конкурсе не выиграем, то останемся без работы.

Чиновников последний факт не смущает. По словам источника БНКоми, в городе достаточно желающих заниматься пассажирскими перевозками, поэтому качество обслуживания пассажиров не пострадает.

842

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Джизгыщ-джазгедлыщ
    02 нояб. 2012 г., 20:26:13
    Ответить
    Будем летать до утра сказал овод своему коллеге)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Похоже..
    02 нояб. 2012 г., 20:28:58
    Ответить
    Похоже чупров не в теме, сперва давпон, теперь даже газельками не дают работать..))) скоро сам за руль сядет.))) кстати если чё куплю номера а 002 аа мне на кукурузу очень даже пойдет..
    Отправлено из мобильной версии
    • Похоже ...
      02 нояб. 2012 г., 20:31:35
      Ответить
      А, чё ваще ништяк тема, на "великого кукурузо" сваять а 002 аа??? В России гайцы будут думать, что 2-й человек РК едет)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Алексс
        06 нояб. 2012 г., 13:26:56
        Ответить
        а002аа у другого чупрова, у Стасика
  • Водитель
    02 нояб. 2012 г., 20:32:45
    Ответить
    по теме
    С 1 сентября в "Комиавтотранс" пришел Борисов Александр Григорьевич из "Автоспаса" структуры Веселова В.П. Вот тебе бабушка и "Юрьев день"
    • горожанин
      02 нояб. 2012 г., 21:27:32
      Ответить
      в тему
      Ага, ну тогда все понятно. Водителей жаль, 3.14здец им пришел.
      • Юрьев день
        02 нояб. 2012 г., 21:43:27
        Ответить
        Чё тебе там понятно??????
        Отправлено из мобильной версии
        • "водителю"
          03 нояб. 2012 г., 10:55:28
          Ответить
          вобще-то ты ДЯТЕЛ
    • Вот это да!
      02 нояб. 2012 г., 22:51:22
      Ответить
      А как это так имущество Республики Коми (100 % участие в ОАО"Комиавтотранс")попало в частные руки? Надо писать Президенту. Захват предприятия по "тихому" другим словом по "коми". И это под носом у надзорных органов.
      • Тутошний
        02 нояб. 2012 г., 23:52:01
        Ответить
        Имущество? Гы :)
        Оно тока по бумажкам государственное. Мафия бумажкой пользоваться умеет, в сортире :D)))
        • а чего Бушенев не рассказал банке,
          03 нояб. 2012 г., 11:09:48
          Ответить
          что после поднятия тарифа ( до 17р) с неба на каждую Газель дополнительно свалилось минимум по 12 000 рублей.... а когда через 2 месяца Альфа-транс решил забрать 5 000 они с Карповым ОРГАНИЗОВАЛИ забастовку. А что он не рассказал, что газелисты в его компанию платят по 18 400, и на коммисионных можно весаьма неплхо жить (при себестоимости газелей в 9 рублей)

          Веселов - то еще покурит против бывших военных...
    • да
      03 нояб. 2012 г., 0:49:37
      Ответить
      зарплату вроде сокращать будут - увольнятся надо
      • увольняйся
        03 нояб. 2012 г., 11:11:34
        Ответить
        иди проводником работай
  • Змея
    02 нояб. 2012 г., 21:18:13
    Ответить
    чиновникам на руку
    появились.те кто больше в лапу дал.тот и работать будет.Вот так Истиховская борется с коррупцией.
  • сЕРГЕЙ
    02 нояб. 2012 г., 21:39:04
    Ответить
    гАЗЕЛИ
    нА 22 МАРШРУТЕ РАБОТАЕТ МНОГО ВЫХОДЦЕВ С КАВКАЗА.ЭТО БЫСТРАЯ ЕЗДА-ГРОМКАЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ МУЗЫКА-ВОДИТЕЛЬ ЧАСТО С КЕМ-НИБУТЬ ПОСТОЯННО ГОВОРИТ ПО ТЕЛЕФОНУ ИЛИ С СИДЯЩИМ ЗЕМЛЯКОМ НА ПЕРЕДНЕМ СИДЕНИИ.НАДО НАВЕСТИ ПОРЯДОК!
    • сЕРГЕЮ
      02 нояб. 2012 г., 21:42:28
      Ответить
      тЫ похоже не сЕРГЕй А сэр Гей))))))
      Отправлено из мобильной версии
    • осторожно
      03 нояб. 2012 г., 0:47:49
      Ответить
      Я думаю нац. вопрос не нужно здесь поднимать, а на 22 каждый день еду - нет там айзербайджанцев, дагестанца видел, и на этом вопрос закроем - в коми 85 % приехали со всех сторон и живут пока мирно слава богу
  • ДРУГУ
    02 нояб. 2012 г., 21:46:51
    Ответить
    Я ДУМАЮ ЭТО ПРОСТО ГРУСНО;ИСКАТЬ ОШИБКИ А ПРОБЛЕМА ОСТАЕТЬСЯ!
  • Сергей
    03 нояб. 2012 г., 7:14:37
    Ответить
    Проблема то в другом. Очень даже неплохо грести бабло ни чего не делая. Купил подержанные авто, сдавай их в аренду и катайся как сыр в масле, а платить за это в конечном счёте придётся нам с вами. А вот попробовал бы кто со своим личным авто в тот бизнес сунуться.
    • человек
      03 нояб. 2012 г., 7:30:24
      Ответить
      Наверное постороннего не пустят, коррупция, или это по другому теперь называется?
      • Не коррупция
        03 нояб. 2012 г., 9:13:52
        Ответить
        А бандитское крышевание.
  • 12345
    03 нояб. 2012 г., 9:49:00
    Ответить
    На сколько мне известно,давпонского Чупрова зовут Стас.
    • 67879
      03 нояб. 2012 г., 11:12:34
      Ответить
      теперь Сергей ))))
    • Похоже...
      03 нояб. 2012 г., 12:29:04
      Ответить
      Вчера было написано "Станислав", видать исправились)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Колегов Алексей Олегович
    03 нояб. 2012 г., 10:13:32
    Ответить

    Более трехсот активистов национал-патриотических организаций и простых граждан записалось на встречу “Русско-Зырянский Марш” в социальной сети ВКонтакте. Уже сейчас ясно, что несмотря на запрет властей, простые граждане все равно придут на Театральную площадь столицы Республики Коми 4 ноября, чтобы отметить главный праздник националистов, и показать заворовавшейся клике - кто в доме хозяин!

    Членами “Рубеж Севера” и Зырянского союза были предприняты практически все меры, чтобы праздник “День народного единства” состоялся. В мэрию Сыктывкара нами было отправлено семь уведомлений с различными маршрутами и местами проведения публичного мероприятия, но администрация города не согласовала не одно из них, этим самым развязав руки бестыжим полицаям, которые тут же бросились гнобить патриотов.

    Власти боятся появления на улицах большого числа националистов, и это не удивительно, ведь антинародность режима давно стала причиной вымирания Русского и Коми народа. Рабы не должны иметь оружия, не имеют права выходить на митинги и шествия, их обязанности нести бремя толерантности и всепрощения - такую задачу ставят перед собой нынешние правители.

    4 ноября в 12:00 мы выйдем на Театральную площадь, наша акция будет носить мирный характер и будет проходить в виде народного собрания!

    Нельзя просто так взять и запретить Русский Марш!
  • Инна
    03 нояб. 2012 г., 11:22:03
    Ответить
    Я за...выходите на площадь.Успех,все командуют.но только не Коми и Русские.Как можно это допустить.Нас поперли са всех Республик,а все руспублики приехали на север,к нам.Каждый должен уважать тех,где живет и не претендовать на власть.Пусть свои командуют.
    А то,что водитеелей сократят.плохо,но ничего они не смогут сделать.а техника должна быть новой,а то что получается,нас возят на старых автобусах,купленных по дешевке...
  • А где?
    03 нояб. 2012 г., 13:03:28
    Ответить
    Где мэр козяйственник? Где его реакция? На пляжу лежу и на солнце я гляжу!
  • Гость
    03 нояб. 2012 г., 13:27:16
    Ответить
    Та же тема
    Я езжу на своём авто, но бывает иногда что приходится ехать на автобусе, стаю, жду ПАЗики и просто принципиально не сажусь на ГАЗЕЛИ, объясню почему: во-первых, раздражают кондукторы, которые постоянно на каждой остановке зазывают народ как на базаре; во-вторых, тех.состояние этих машин оставляет желать лучшего(мягко говоря); в- третьих, гоняют как сумашедшии по дорогам, что совсем не безопасно для жизни пассажиров; в-четвёртых, статистика попаданий в ДТП с участием этих машин ну очень уж велика. Конечно есть ещё много нюансов. Короче говоря, меняйте, ребята, свой автопарк, и предоставляйте качественный сервис, а не так лишь бы бабла срубить!!!
  • Бука
    03 нояб. 2012 г., 14:22:22
    Ответить
    Нафиг эти гробики. И хендаи, рассчитанные на худосочного корейца в летней одежде - тоже!
    • Белка
      04 нояб. 2012 г., 9:25:05
      Ответить
      Соглашусь.
  • злой
    03 нояб. 2012 г., 19:52:49
    Ответить
    лучше 15й номер газели сняли, самые хреновые. Стоят по 10-минут и с автобусами вперегонки соревнуются потом.
  • человек
    03 нояб. 2012 г., 22:07:02
    Ответить
    На маршрутах в городе давно пора менять марки автобусов хороших и улучшенных моделей а не как селедка в бочке толкаться!Не продуманны маршруты абсолютно.А также в местимость автобусов!
  • brc
    05 нояб. 2012 г., 14:22:51
    Ответить
    - Самый оптимальный вариант был бы, если бы нам дали время на замену «Газелей» на более современные и безопасные автомобили.
    Только в Сыке есть пассажирские газели, в которые сгорбившись заползаешь. Бываю во многих городах России и СНГ-таких гробиков нигде давно нет. Есть маршрутки, куда заходишь в полный рост-они высокие, компактные и новенькие. До чего Коми докатилась! Позорище! Куда смотрит правительство! Только на свои Крузеры?