21:49, 02.11.2012 / ПРАВО

Сыктывкарец многие месяцы терпел прессинг «взыскателей» странного долга (аудио)

Житель Сыктывкара, не в силах терпеть многомесячный телефонный «террор» сотрудников коллекторского агентства, обратился за помощью к адвокатам. Как выяснилось, у «взыскателей» не было никаких правовых оснований требовать некий долг.

Как рассказал БНКоми адвокат АБ «СоветникЪ» Роман Койдан, в 2005 году сыктывкарец брал кредит в одном из банков. По кредиту он полностью рассчитался, однако спустя какое-то время банк предъявил претензии, заявив, что гражданин не вовремя осуществил один из платежей по кредиту и теперь обязан выплатить пени. Житель отказался оплачивать пени, предложив банку решить все вопросы в суде. В 2012 году, через семь лет после той истории, жителю вдруг стали настойчиво названивать «представители» коллекторского агентства, требуя вернуть долг. Звонили каждый день на протяжении нескольких месяцев. Не выдержав телефонной «пытки», гражданин обратился за консультацией к адвокатам.

Как пояснил Роман Койдан, коллекторские агентства часто пользуются юридической неграмотностью населения, особенно граждан пожилого возраста, «выбивая» часто несуществующие долги. Не было правового основания для взыскания долга и в данном случае, а именно: договора цессии (уступки права требования долга по кредитному договору), уведомления от банка о продаже долга и расчета суммы задолженности. Более того, банк давно просрочил трехлетний срок истребования долга в судебном порядке.

- Как эта кредитная история вообще попала к коллекторам, неизвестно. За дело взялся адвокат, который пообщался лично по телефону с коллекторами, запросил на электронный адрес документы от фирмы в обосновании долга. После этих разговоров звонки прекратились. Можно только представить, скольких граждан так «обрабатывают», - отметил юрист.

794

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • великий и могучий
    02 нояб. 2012 г., 22:11:13
    Ответить
    оплОчен долг - коллектор владеет русским языком
  • Бедный койдан
    02 нояб. 2012 г., 22:11:52
    Ответить
    Ну так прославиться хочется, чтоб не по телевизору трепаться, а реально чонить выиграть такое большое, резонансное, ну вон Володарский отмазал Аксенова, укравшего у государства 80 миллионов. А Койдан не может никак, вот и приходится пузыри выдувать, с коллекторами по телефону говорить.
    • 88
      03 нояб. 2012 г., 9:28:58
      Ответить
      и что отмазал, а может там не в адвокате дело. поговаривают корупция у нас в стране процветает.
  • почему бедный?
    02 нояб. 2012 г., 22:21:47
    Ответить
    зарабатывает честным трудом...в отличии от МНОГИХ.
  • стопиццот
    02 нояб. 2012 г., 23:30:41
    Ответить
    да уж
    может, пусть прокуратура проверит таких коллекторов?
    если будет продолжение, напишите, плиз
    • морган стаут,поганцы и твари
      02 нояб. 2012 г., 23:42:23
      Ответить
      .
  • Опубликуйте название коллекторской фирмы!
    02 нояб. 2012 г., 23:57:55
    Ответить
    очень нужны такие услуги! Есть такой г*****- мошенник, задолжавший многим! Приставы ничего не делают!
  • Дьяконов С.С.
    03 нояб. 2012 г., 0:07:44
    Ответить
    А что за банк?
  • Житель РК
    03 нояб. 2012 г., 0:35:41
    Ответить
    О банка уже рекламу гонит во всю.
  • Сыктывкар
    03 нояб. 2012 г., 1:16:21
    Ответить
    Некоторое время назад, многим пришли платежные квитанции, крайне похожие на счета за ЖКУ, в которых требуется оплатить (реальный или нет) некоей фирме, ЕМНИП "Бизнес альянс" или как-то похоже. Ни в коем случае не платите - они профукали срок исковой давности, пытаются пользоваться доверчивостью и невнимательностью людей, а также внаглую используют адм. ресурс - без оплаты этой фигни не давали справку об отсутствии задолженности по платежам.
    Эта фирма,якобы выкупила наши долги у Жилкомхоза или какой-то такой фигни.
    НЕ ВЕДИТЕСЬ НА РАЗВОД
    А коллекторами разговор простой - после вежливого отказа и просьбы обращаться в суд, если не поймут, можно жестоко над ними сте****ся, срывать на них злобу и т.д., никакого правового статуса у них нет.
  • дуст
    03 нояб. 2012 г., 8:19:46
    Ответить
    всего - то нужно было сказать, что телефоннный номер поменяли, и зовут меня не Должник Дожникович Должен, а Русич Русичевич Русичев
  • №;%:?
    03 нояб. 2012 г., 9:31:25
    Ответить
    в конце концов
    коллектор, казавшийся таким осведомленным и умным в начале разговора, при его завершении предстал перед слушателями конченным идиотом)
    от протухшей задолженности, которую предъявляет БузинесАльенс можно избавиться, обратившись в суд. они никогда ни в жисть не предоставят суду расчет по долгу, ума не хватит
  • Колегов Алексей Олегович
    03 нояб. 2012 г., 10:11:53
    Ответить

    Более трехсот активистов национал-патриотических организаций и простых граждан записалось на встречу “Русско-Зырянский Марш” в социальной сети ВКонтакте. Уже сейчас ясно, что несмотря на запрет властей, простые граждане все равно придут на Театральную площадь столицы Республики Коми 4 ноября, чтобы отметить главный праздник националистов, и показать заворовавшейся клике - кто в доме хозяин!

    Членами “Рубеж Севера” и Зырянского союза были предприняты практически все меры, чтобы праздник “День народного единства” состоялся. В мэрию Сыктывкара нами было отправлено семь уведомлений с различными маршрутами и местами проведения публичного мероприятия, но администрация города не согласовала не одно из них, этим самым развязав руки бестыжим полицаям, которые тут же бросились гнобить патриотов.

    Власти боятся появления на улицах большого числа националистов, и это не удивительно, ведь антинародность режима давно стала причиной вымирания Русского и Коми народа. Рабы не должны иметь оружия, не имеют права выходить на митинги и шествия, их обязанности нести бремя толерантности и всепрощения - такую задачу ставят перед собой нынешние правители.

    4 ноября в 12:00 мы выйдем на Театральную площадь, наша акция будет носить мирный характер и будет проходить в виде народного собрания!

    Нельзя просто так взять и запретить Русский Марш!
    • Я
      03 нояб. 2012 г., 11:26:40
      Ответить
      Почему не забанять этого зарегистрированного спамера???
    • М да!!!
      05 нояб. 2012 г., 20:27:15
      Ответить
      БРЕДЯТИНА!!!
  • !?!
    03 нояб. 2012 г., 12:01:32
    Ответить
    Позвонил бы мне такой дурачок про мой долг, я бы повесилился от души. Бесплатная развлекуха, а сколько приятного он услыщал бы о себе, агентстве, своих родственниках и домашних животных...!И "бригаду" встретил бы хлебом-солью. Специально позвал соседей и руководство поразвлечься.
  • Знаменитый Койдан
    03 нояб. 2012 г., 12:05:14
    Ответить
    Расскажите нам побольше о Романе Койдане!
    Сегодня утром Роман Койдан скушал творожок и яйцо всмятку. В обед Роман Койдан принял эспумизан. Вечером Роман Койдан поговорил с коллекторами по телефону. Узнав, с кем они разговаривают, коллекторы испугались и заплакали. Лег спать Роман Койдан в 21.00.
  • епс
    03 нояб. 2012 г., 12:18:44
    Ответить
    И, кстати, сколько адвокат АБ «СоветникЪ» Роман Койдан слупил с сыктывкарца? Телефонный звонок окупил? Представляю панику, царящую в рядах коллекторов!
    • коллега
      04 нояб. 2012 г., 0:51:23
      Ответить
      Уважаемый Роман, и у меня была такая ситуация с коллекторами. Но не стоит настолько неграммотный юридически диалог выставлть на всеобщее обозрение..
      • 12
        04 нояб. 2012 г., 10:14:26
        Ответить
        мне тоже звонили коллектора с Москвы, сходил в сбербанк обьяснил что они не правы.на этом все и закончилось.
  • 123
    04 нояб. 2012 г., 1:33:37
    Ответить
    володарский vs койдан
    ну вы сравнили,это же небо и земля
  • зы
    04 нояб. 2012 г., 13:17:12
    Ответить
    это не голос койдана
  • злыдня
    04 нояб. 2012 г., 14:30:48
    Ответить
    .
    коллектор ху"в, а точнее прыщавый картавый малолетка. я бы не была с ним так сдержанна.
  • Ромыч
    04 нояб. 2012 г., 15:12:44
    Ответить
    Сам работал в банке. Кредиты не беру принципиально, во избежание вот таких вот подарков.
  • )))
    05 нояб. 2012 г., 12:35:59
    Ответить
    а есть такой банк, который сливает персональные данные клиентов коллекторам...Те названивают - требуют вернуть деньги (хотя законного права не имеют) и одновременно тот же банк названивает и говорит, что им надо заплатить))) Офигели совсем! т.е. и тем и этим..ну нееет уж))) в суд пусть обращаются
  • Дин
    06 нояб. 2012 г., 13:53:56
    Ответить
    Меня тоже терроризировали, только за чужой долг.
    Кто-то дал мой телефон при получении кредита и меня терроризировали больше полгода. Уже хотел сам искать этого должника,но они не дали полную информацию кого они ищут. Как я понял, там тоже работают неграмотные люди.