17:09, 06.11.2012 / ПРАВО

Водитель автобуса предстанет перед судом за гибель ребенка

Следственным отделом ОМВД России по Ухте завершено расследование уголовного дела в отношении водителя, виновного в смерти ребенка. ДТП произошло в Ухте 20 сентября этого года.

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, в ходе расследования установлено, что 20 сентября 2012 года водитель автобуса ПАЗ двигался по маршруту № 9 «Станция Ветлосян – город Ухта - станция Ветлосян». Примерно в 7 часов 40 минут, остановив автобус для высадки и посадки пассажиров на остановочном комплексе «УГТУ», расположенном напротив дома № 22 по улице Первомайской, водитель не убедился в том, что все пассажиры вышли. Он закрыл дверь и начал движение. Двери автобуса зажали пассажирку, которая выходила с ребенком из салона. Ребенок выходил первым, держась за руку матери. Во время движения автобуса пассажирка выпустила руку ребенка, который упал на проезжую часть, после чего автобус совершил на него наезд задним правым колесом. В результате ДТП пешеход - мальчик 2010 года рождения - от полученных травм скончался до приезда скорой медицинской помощи.

Водителю автобуса было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Мужчина полностью признал свою вину по предъявленному обвинению.

Обвинительное заключение направлено прокурору Ухты.

663

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • очень страшно
    06 нояб. 2012 г., 19:56:42
    Ответить
    Просто водители автобусов, будьте осторожны! Не надо на крейсерской скорости , посчитав, что высадили пассажиров, гнать с остановки. В Сыктывкаре, на остановках, где пересекаются много маршрутов, всегда очень опасно. Водители больше думают о прибыли, чем о людях. Это самый ужасный пример, для того чтобы просто иногда подождать, посмотреть. Очень жаль родителей. Да и водила теперь на всю оставшуюся жизнь будет помнить лицо матери ребенка.....
  • 654321
    06 нояб. 2012 г., 20:11:49
    Ответить
    Не понятно
    Зачем надо было чтобы ребенок спускался сам. Он же кроха еще...
    Соболезнования родным...
  • Федерация автовладельцев
    07 нояб. 2012 г., 0:29:09
    Ответить

    Мамы и папы, выходя из автобуса с ребенком ни в коем случае не пускайте ребенка впереди себя! Сначала выходите сами, а потом, обернувшись к ребенку, принимаете его на руки, помогая спуститься!!!

    При входе в автобус, сначала подсаживаете ребенка в салон автобуса, после чего заходите сами!!!

    Здоровья Вам и Вашим деткам!
  • .
    07 нояб. 2012 г., 9:41:52
    Ответить
    Мать тоже под суд!!!
    Ребенок выходил первым, держась за руку матери. Во время движения автобуса пассажирка выпустила руку ребенка, который упал на проезжую часть, после чего автобус совершил на него наезд задним правым колесом.