11:01, 07.11.2012 / ПРАВО

Михаил Евсеев приговорен к двум годам и трем месяцам колонии строгого режима

Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего оперативного работника МВД по региону Михаила Евсеева. Он признан виновным в подкупе и принуждению к даче ложных показаний свидетеля по уголовному делу о предполагаемых организаторах поджога ухтинского торгового центра «Пассаж». Как сообщил корреспондент БНКоми из зала суда, суд приговорил Евсеева к двум годам и трем месяцам колонии строгого режима. Дело слушалось в закрытом режиме.

IMG_6060.jpg

Фото Михаила Дасюка

По данным региональной прокуратуры, Михаил Евсеев являлся одним из участников организованной группы, которая на протяжении длительного время активно противодействовала органам предварительного расследования и государственному обвинению при рассмотрении Верховным судом Республики Коми уголовного дела в отношении предполагаемых организаторов поджога «Пассажа».

По версии следствия, 1 апреля 2012 года на территории Кировской области к следовавшему поездом на допрос в суд свидетелю подошли двое мужчин, привлеченных Евсеевым. Первоначально они предложили свидетелю за дачу в суде ложных показаний деньги, а после отказа стали угрожать ему и членам его семьи физической расправой. В связи с оказанным давлением свидетель 2 апреля 2012 года уклонился от явки на допрос в Верховный суд Республики Коми.

Давление было продолжено и на территории Свердловской области, где проживает свидетель. Располагая сведениями о месте его жительства и работы, Евсеев 11 апреля 2012 года во время личной встречи предложил 800 тыс. рублей за дачу в суде ложных показаний.

Несмотря на угрозы и давление, свидетель после повторного вызова в суд 16 апреля 2012 дал показания, подтверждающие доводы стороны обвинения.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, поскольку с Евсеевым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовные дела в отношении других фигурантов дела в настоящее время находятся в стадии расследования.

1316

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 нояб. 2012 г., 11:26:27
    Ответить
    Синдром "охотника" в очередной раз сработал..
    Да было круто "борцом с мафией" числиться , бабло получать ... Да вот , только наехали другие "борцы" и всё .... пшик... тут же "особый порядок"... Обычное поведение "царёва служаки" , крут пока другие такие же не наедут...Тут же сдался , слился , ручки сложил..
  • признал вину
    07 нояб. 2012 г., 11:52:01
    Ответить
    Евсеев полностью признал свою вину и дал показания, что выполнял поручения адвоката Козлитина.Так что Козлитину обеспечен срок.
    • отечу 007
      07 нояб. 2012 г., 23:38:48
      Ответить
      А где Чекалин? Ждем и его!!! Гришаня отзовись!!!
  • 007
    07 нояб. 2012 г., 12:16:24
    Ответить
    Эх, на кого же Махмудовы ставку сделали дважды: на такого человека, как Мишаня, который при случае, если прижмет, сдаст вся и всех.
    • Змея-007
      07 нояб. 2012 г., 19:03:20
      Ответить
      ну что выступаешь.как Троцкий
      Еще не знаешь,как повел бы себя ,/не дай бог/окажись сам в такой ситуации,злорадствовать не надо.Чужой беде не смейся голубок,а глянь и сам запутался в силок.Есть поговорка: от тюрьмы.да от сумы...
  • 123
    07 нояб. 2012 г., 12:32:43
    Ответить
    Вор(ОПГ)должен сидеть в тюрьме!
    • Они всегда думают
      07 нояб. 2012 г., 13:02:39
      Ответить
      что прокатит
      "Рафика не виноватый"
      • Степа
        07 нояб. 2012 г., 15:37:50
        Ответить
        Да, Рафик не виноватый. Общество опасно для Рафика, поэтому нужно изолировать общество от него)))))
    • ха
      07 нояб. 2012 г., 13:09:24
      Ответить
      Миша, рваная попа.
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    07 нояб. 2012 г., 14:41:57
    Ответить
    15-ку ему надо дать, пусть гад сидит и думает !
  • 1
    07 нояб. 2012 г., 15:11:07
    Ответить
    вот поэтому чекалин больше свой нос и не высовывает
  • "№;%:?
    07 нояб. 2012 г., 16:05:37
    Ответить
    мерзкий типок
    вызывает отвращение
    напоминает одного склизняка по делу туршатова который врал и валил своих же коллег просто тупо
    • Уж
      07 нояб. 2012 г., 19:05:19
      Ответить
      нормальный мужик
      Две ноги,две руки,голова все на месте
  • УХТА
    07 нояб. 2012 г., 16:13:01
    Ответить
    ХИП ХОП МУДАЧЁК
    НА ВОРКУТУ ОБОРОТНЯ
  • Дмитрий
    07 нояб. 2012 г., 17:21:55
    Ответить
    Аплодирую
    Красиво разыгранная партия. Браво, менты.
    • 123
      07 нояб. 2012 г., 21:05:31
      Ответить
      За что аплодировать ментам? Можно подробней?
      Дмитрию. Неужели вы считаете, что изначально, с марта этого года Евсеев по указке силовых ведомств, пошел на имитацию давления (запугивание и подкуп) Колесникова, и что настоящая цель данной комбинации - вовлечь в игру "давление на Колесникова" адвоката Козлитина , чтобы его выбить из основного дела по организаторам поджога "Пассажа" и обесценить его "Опросы" Пулялина и Коростелева в ИК-56 и другие их показания, бросающие тень на некоторых следаков из республики Коми? И что для достижения этой цели нужно было посадить в тюрьму троих кировчан, в том числе бывшего следака.
      Возможна ли комбинация ментов со стольким количеством жертв?
  • покатился по наклонной
    07 нояб. 2012 г., 17:29:21
    Ответить
    Миша. За бабло приходится платить свободой. Ну и стоило оно того, а Михаил?
    • Змея
      07 нояб. 2012 г., 19:09:06
      Ответить
      за бабло свободой
      Ты ошибаешься!!!Основная масса наших партийных боссов ,бизнесменов,премьеров,президентов ,министров и т.д. живут на ворованные деньги и ничего.В тюрьму они не собираются.Живут и кайфуют на свободе.
  • йожег
    07 нояб. 2012 г., 20:37:25
    Ответить
    это круто
    Михаил Евсеев являлся одним из участников организованной группы, которая на протяжении длительного время активно противодействовала органам предварительного расследования и государственному обвинению при рассмотрении Верховным судом Республики Коми уголовного дела
  • да
    07 нояб. 2012 г., 22:36:19
    Ответить
    не сотвори себе кумира, истина рядом, но не та о которой говорят.
  • Из Ухты
    07 нояб. 2012 г., 22:40:23
    Ответить
    Свидетель, якобы "запуганный", тоже непростой был, интересно, чего (или кого, уж не Евсеева ли) он так испугался...
    • ТОЖЕ ИХ УХТЫ
      08 нояб. 2012 г., 1:28:42
      Ответить
      мне кажется что евсей так спокойно всех слил так как был уверен на сто процентов что они отхватят ПЖ.,и больше ни когда его не встретят,он отсидит минималочку пока весь этот бардак тянется и спокойно заживет.
  • комяк
    08 нояб. 2012 г., 9:54:26
    Ответить
    ...я не люблю, когда стреляют в спину, я так же против выстрела в упор... (Высоцкий)
    Нам никогда не узнать всей правды о "Пассаже", много там белых пятен, и со стороны обвинения, и со стороны подсудимых. И если преступники могуть лгать, они ведь преступники, и это их не может унизить, то лгать следователю, прокурору, всем правоохранителям - недопустимо. А ложь есть и там, и там... Мне жаль и Евсеева, и Козлитина, попавших в эту "мясорубку", и не надо говорить, что они сами делали выбор, злорадствовать по этому поводу неправильно, разве можно радоваться чьей-то беде? Истинные христиане и истинные мусульмане не радуются несчастью человека, даже если он сам сделал такой выбор, Всевышний, Христос и Пророк учат человеколюбию. Если я правильно что-то понимаю в религии, я не специалист, возможно и ошибаюсь.
    • кока
      08 нояб. 2012 г., 12:21:38
      Ответить
      не было бы столько даговских денег кинуто на отмазывание-сми ,интернет,подкупы итд-не было бы и все этой каши-давно бы влупили пж и поделом. даги все свои годы прожитые в ухте отмазывались от всего что совршили..... надеюсь тут не удастся