БНК и Минприроды Коми наградили победителей «Лесного диктанта»
В честь Дня работников леса информационное агентство БНК и Минприроды Коми организовали «Лесной диктант». Победителей, показавших лучшие результаты, наградили призами.
«Лесной диктант» прошел 15 сентября. Тест состоял из 20 вопросов о лесе, и предлагался к прохождению любителями и профессионалами в этой области.
— В этом году ответить на вопросы «Лесного диктанта» решили 246 участников из 17 муниципалитетов республики. Это больше, чем два года назад. Радует, что любители показывают результаты на уровне профессионалов, и все они — неравнодушные и увлеченные северной природой люди, жители нашего региона, — отметила главный редактор БНК Анастасия Алексеева.
Свои силы в этом году решили попробовать жители Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Печоры, Вуктыла, Троицко-Печорского, Усть-Цилемского, Усть-Вымского, Удорского, Койгородского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Корткеросского, Сыктывдинского, Прилузского, Ижемского и Сысольского районов.
Организаторы оставляли за собой право отсекать от участия подозрительные попытки прохождения. Не попали в список и те, кто проходил тест несколько раз. Участников оценивали по двум критериям: количество правильных ответов и время прохождения теста.
Лучшие результаты показали трое сыктывкарцев.
— Спасибо, что приняли участие. Знаю, что справились вы очень быстро и показали хорошие результаты. Давайте вместе популяризировать знания о лесе — мы живем в лесной республике, это важная часть нашей жизни и нашего достояния, — сказала на церемонии награждения министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич.
Победитель Александр Сергеев рассказал корреспонденту БНК, что узнал о тесте от коллег, он работает на лесном предприятии республики. По его словам, самым сложным вопросом оказался о тушении пожаров, а самым простым — о породах деревьев.
— В республике живем, лес знаем, — отметил победитель.
Раиса Филиппова, которая также вошла в тройку победителей, поделилась, что ее семилетняя внучка очень любит тесты, подобные «Лесному диктанту». Именно девочка предложила бабушке поучаствовать:
— Я работала в школе педагогом начальных классов. С природой на «ты», там как раз «Природоведение», деревья изучали.
Единственным профессионалом среди победителей оказалась Людмила Бибина, она сотрудник Центра защиты леса:
— Я работаю в области лесного хозяйства с 2001 года. Воспользоваться таким случаем и проверить свои знания, интуицию, логику я не отказалась. У нас масса сотрудников принимали участие в тесте, а мне повезло. Вопросы были разные, интересные, разноплановые.
Каждый из победителей получил футболку с надписью «Знаю всё о лесе» и красочный атлас о республике.
Организаторы «Лесного диктанта»: информационное агентство БНК, Министерство природных ресурсов и окружающей среды Коми.
БНК
Комментарии (1)
Футболки разные были? На фото другая надпись: "лес всё".