13:33, 09.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Региональный материнский капитал освободят от налогообложения

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рассмотрел и одобрил поправки в Налоговый кодекс, внесенные группой депутатов парламента и сенатором от Республики Коми Евгением Самойловым, сообщили в аппарате сенатора. В частности, авторы предложили освободить от уплаты налога на доходы физических лиц так называемый «региональный материнский капитал». Как пояснил Евгений Самойлов, подобная норма уже действует в отношении материнского капитала, выплачиваемого из федерального бюджета.

KAB_0488.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- В 2007 году, когда такой вид помощи только вводился, никто не предполагал, что и регионы захотят и смогут себе позволить дополнительно поддержать рождаемость. И вот теперь возникла правовая коллизия. Скажем, в Коми соответствующий закон действует с прошлого года. Сумма не маленькая – 150 тысяч рублей. Но в действующей редакции налогового кодекса такие выплаты прямо не упоминаются – на момент принятия новой редакции кодекса их просто не существовало. А значит люди, решившие распорядиться этими деньгами, могли столкнуться с ситуацией, когда налоговики предложили бы им задекларировать доход и заплатить налог – почти 20 тысяч рублей. Конечно же, это неправильно, поэтому мы вносим в кодекс новое понятие: «материнский капитал, полученный в соответствии с законами субъектов РФ» - сказал сенатор.

Кроме того, в соответствии с новыми поправками, будут выведены из-под налогообложения НДФЛ доходы, получаемые в виде единовременных компенсационных выплат медицинскими работниками, переехавшими в сельскую местность, а также жилье, которое передается гражданам из собственности субъектов РФ и муниципалитетов. На пленарном заседании Госдумы эти предложения будут рассмотрены 13 ноября.

745

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 1
    09 нояб. 2012 г., 14:16:20
    Ответить
    Гайзеру
    Пора твоих руководителей сранных ВАЛИТЬ!!! От вас только вред нашему народу.
  • 777
    09 нояб. 2012 г., 18:33:41
    Ответить
    Освобожден.от налогообложен.Региональн.мат.капитала
    Спасибо депутатам парламента и сенатору от Республики Коми Евгению Самойлову за освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц с Регионального материнского капитала.Очень справедливая решения! Дай Бог вам здоровья!
  • 123
    09 нояб. 2012 г., 18:52:38
    Ответить
    Упс
    За рождение какого по счету ребенка его дают?
    • За
      09 нояб. 2012 г., 22:05:56
      Ответить
      третьего
      и еще: тем кто позавидует - попробуйте сами родите и воспитайте третьего ребенка
  • 16
    10 нояб. 2012 г., 15:09:15
    Ответить
    А еще попробуйте получить этот капитал. Чтоб собрать все бумажки нужно ангельское терпение
  • Правительству
    11 нояб. 2012 г., 10:34:23
    Ответить
    ...а также жилье, которое передается гражданам из собственности субъектов РФ и муниципалитетов. Интнресно, как, кому и за что такое жильё ПЕРЕДАЁТСЯ? И откуда вообще оно берётся?
  • Житель
    12 нояб. 2012 г., 14:04:54
    Ответить
    А почему нашему сенатору от коми можно бизнесом заниматься, а другим нельзя?
    Вот Вам и милиция и полиция, какая разница-если ни на что не реагируют. Только на тех,кто правду говорит.