content/news/images/164183/sxmlwykbkduzydna5jot_mainPhoto.jpg
13:40, 19.10.2023 / СПОРТ

Сыктывкарцы рискуют остаться без горнолыжного центра «Зеленецкие Альпы»

В соцсетях появилось сообщение о том, что лыжную базу «Зеленецкие Альпы» хотят продать. Из-за этого дети и взрослые могут лишиться места для занятий любимым видом спорта.

Сыктывкарцы рискуют остаться без горнолыжного центра «Зеленецкие Альпы»
Фото группы ВКонтакте «Зеленецкие Альпы»

Согласно посту, лыжную базу хотят выставить на продажу из-за отрицательной рентабельности. Если объект не удастся продать целиком, то все будет распродано по частям. Уже есть покупатели на подъемники, системы оснежения и ратраки.

В сложном положении оказалась и школа сноуборда и горных лыж «Альпика», которая находится в «Зеленецких Альпах». На встрече с директором горнолыжного центра «Альпике» выставили условия: повышение стоимости скипассов для взрослых и детских секций на 50% и увеличение стоимости аренды в 2 раза.

― Такое кардинальное повышение цены вызвано лишь тем, что директор пробует хоть как-то выровнять финансовое положение, чтобы оставить все и не распродавать, хотя и понимает, что это может привести к еще более худшему результату. Школа также находится в тупике. При таких ценах речи о рентабельности вообще нет. Мы и так все годы были на грани, а тут, при самых скромных подсчетах, уйдем в минус 350 тысяч рублей уже к концу этого сезона. Поднимать цены на услуги дальше некуда, ведь абонемент итак обходится в 10 тысяч рублей за 4 занятия.

В связи с ситуацией руководство школы выпустило обращение с просьбой о помощи в поисках инвестора. Пост адресовали и государственным структурам.

Министр спорта и физической культуры Коми Наталья Карина в телефонной беседе отметила, что лыжная база и школа ― это коммерческие организации, и ведомство в их взаимоотношения вмешиваться не может. Такой же ответ дал и руководитель управления спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников.

― У нас есть муниципальная школа, где люди могут заниматься лыжами, и, теоретически, сноубордом.

Отметим, что согласно сведениям ООО «Лыжный клуб» ― юрлицо, которое зарегистрировано по адресу лыжной базы, по итогам 2022 года имела убытки на 2,2 миллиона рублей.

Отметим, что в начале июня заместитель председателя правительства Коми Антон Виноградов вместе с министром спорта и потенциальным инвестором (кто это — не уточняется) посетили горнолыжный спуск в поселке Зеленец Сыктывдинского района. На что именно планируется привлечь частный капитал, пока неясно, но правительство собиралось «посчитать финансовую модель и защитить перед инвестором проект».

БНК

4889

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1
    19 окт. 2023 г., 13:58:32
    Ответить
    фиолетово, ездили один раз, не понравилось
    7
  • 2
    19 окт. 2023 г., 14:03:20
    Ответить
    Пусть Республика купит готовый объект. У нас ведь профицит бюджета.
    2
  • В тентюковская гора
    19 окт. 2023 г., 14:05:42
    Ответить
    Всегда рада...и ехать близко...
    Чем нюхать аромат монди...
    3
  • 11
    19 окт. 2023 г., 14:07:35
    Ответить
    Государство помогает только крупному бизнесу и нефтянке. На спорт начхать.
    • О ,Спорт ,ты мир!
      19 окт. 2023 г., 14:15:16
      Ответить
      Весь спорт держится за счет содержания нефтяными и газовыми компаниями или госкорпорациями.
      Не было бы их поддержки вообще бы ничего сейчас не было .
      2
  • Наташа
    19 окт. 2023 г., 14:08:36
    Ответить
    Надо по карманам сосиски распихать чтобы поисковые собаки быстрее нашли
    3
  • А
    19 окт. 2023 г., 14:16:11
    Ответить
    А че, туда еще хто то ходит
    4
    • Ирина
      19 окт. 2023 г., 20:31:42
      Ответить
      Вопрос ведь даже не в этом! Там дети занимаются в секции горнолыжки. Где еще, если закроют? В снежном крае нет альтернативы никакой...
      5
  • Артем
    19 окт. 2023 г., 14:21:00
    Ответить
    А мне нравилось там, жаль если закроют.
    12
  • муниципальная школа на Луче?
    19 окт. 2023 г., 15:02:16
    Ответить
    Там кататься не возможно, подъёмник не удобный и он один, если Зеленец закроют и все пойдут туда, там от горы ничего не останется. Если муниципалитет приведет его в порядок и там сможет кататься весь город, тогда да, проблема решена. Но, за этой горой никто не ухаживает толком, нет никаких ресурсов для этого.
    14
  • 1
    19 окт. 2023 г., 15:03:48
    Ответить
    1
    Возможно раньше выживали за счет утилизации отходов от Монди, которые вывозили на Альпы. Сейчас новые хозяева на Монди, старая схема не пройдет, надо сливаться. Так то все Альпы сделаны из отходов деревопереработки ну и остального по мелочи), кто ж там копать то будет). Куда только прокуратура и зелёные смотрели?)))
    5
    • 2
      19 окт. 2023 г., 16:46:16
      Ответить
      Ну что нести пургу
      Монди никогда ничего не возило. У предприятия своя свалка. Севлеспил завалил своими отходами, которые переодически начинают дымить.
  • очень жаль
    19 окт. 2023 г., 15:05:22
    Ответить
    если Альпика закроется, единственная школа для обучения сноубордом, классные тренера, приятная атмосфера, всегда классные выезды на другие ГЛЦ, лагеря для детей и тд и тп. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы помочь малому бизнесу у нас в регионе для поддержания спорта?)
    19
    • Шут
      19 окт. 2023 г., 17:44:00
      Ответить
      Это не бизнес, а попрошайки =))) Почему я своими налогами должен оплачивать твой бизнес? =)))
      5
      • Егор
        19 окт. 2023 г., 20:33:12
        Ответить
        Не оплачивай. Попробуй сделать бесплатную секцию для детей на свои налоги.
        12
      • Шуту
        19 окт. 2023 г., 20:35:51
        Ответить
        Плюсую.
        1
    • Наталья
      19 окт. 2023 г., 20:49:39
      Ответить
      Печально. Самая лучшая школа в городе Альпика
      7
    • нас много
      19 окт. 2023 г., 21:12:41
      Ответить
      тренера, лагеря, кондуктора и инженера
      4
  • Корень зла
    19 окт. 2023 г., 15:18:02
    Ответить
    Цвет настроения - зелень...
  • .
    19 окт. 2023 г., 15:19:55
    Ответить
    ждем новый ЖК Зеленецкие Альпы
  • Студент
    19 окт. 2023 г., 15:33:03
    Ответить
    Это бизнес детка, если ты хочешь получать только прибыль и не вкладываться в дело, то не ной, что терпишь убытки.
  • да и йух с ним
    19 окт. 2023 г., 15:41:28
    Ответить
    а за птицефабрику постоим!
    1
  • Печально
    19 окт. 2023 г., 17:01:18
    Ответить
    Очень жаль. Придется продавать дорогущий комплект для катания.
    Смущает то, что республике все равно. Говорят о туризме. Так и сделайте нормальный объект для посещения не только местными жителями. Разгуляться там есть где. И пусть дорого будет, чтобы отсеивались лишние
    11
    • ПЕНСИОНЕР
      19 окт. 2023 г., 21:03:15
      Ответить
      Так зачем делать? Он же есть уже и много лет... Так почему он в минусе? Почему бизнесмен не развивал, не вкладывал в туризм,не разгулялся так сказать...Почему Республика должна вкладывать туда (будем честными: не самый популярный вид спорта), а не в виды спорта, которые более популярные и массовые... У нас, кстати, очень много спортивных школ, где и занятия бесплатные и оснащение, поездки на соревнования, спортлагеря и площадки...
  • Ольгп
    19 окт. 2023 г., 17:55:50
    Ответить
    Альпы
    Очень жаль. Ездили с внуками. Им нравиться.
    8
  • Имя *
    19 окт. 2023 г., 19:11:58
    Ответить
    Уйба помоги людям заниматься любимым спортом а не бухать у тв
  • Пабло
    19 окт. 2023 г., 19:20:59
    Ответить
    Сохраните курорт
    Ну нельзя вот так вот запросто бросить сноубордистои и простите Лыжников на произвол судьбы! Нужно определенно помогать спортсменам! Ведь ребята с азартом занимаются этим и без того дорогим спортом! Такой комплекс спасает наш край! Все выходные проводим в Зеленецких альпах, и едем туда с удовольствием не смотря на ужасную дорогу…
    17
    • ПЕНСИОНЕР
      19 окт. 2023 г., 21:10:10
      Ответить
      Вот-вот... Нормальный бизнесмен давно бы решил проблему и с логистикой...можно даже и автобус запустить было...И не надо писать про дороговизну этого спорта... Вы знаете сколько стоят конькобежные коньки или костюм для фигуристок и гимнасток?
      5
  • Андрей
    19 окт. 2023 г., 19:59:28
    Ответить
    Пусть к владельцу севлеспила обратятся он профинансирует))))
  • Райдер
    19 окт. 2023 г., 20:37:39
    Ответить
    Это очень грустно!!!! В городе и пригороде и так немного вариантов качественного досуга! Если еще забрать у людей лыжи и сноуборд, то это настоящее издевательство. Очень надеюсь, что найдутся инвесторы или другая помощь и Альпы продолжат радовать.
    7
  • хах
    19 окт. 2023 г., 21:10:39
    Ответить
    'скипасс' - это слово ругательное и ко мне его прошу не применять
  • Елена
    19 окт. 2023 г., 21:13:39
    Ответить
    Проделана огромная работа. Из нашего холмика сделали полноценную гору, где интересно кататься не только новичкам. Ребята выжали максимум и даже больше. Дети, которые ходят на секцию отлично катаются и выпллняют сложные трюки. В тентюках сноубордистам делать нечего. Будет безмерно жаль, если все это похоронят.
    9
  • Это вам
    20 окт. 2023 г., 5:04:57
    Ответить
    не куршавель!!!
  • Пирамида Маслоу
    20 окт. 2023 г., 7:28:05
    Ответить
    Когда у клиента денег только на продукты и ЖКХ, туризм не выживет.
  • Будем
    20 окт. 2023 г., 10:35:05
    Ответить
    Ездить
    на "Губаху" в Пермь и оставлять свои деньги там. И налоги там. Раз родному Краю не нужны люди, которые не пивасик сосут, а спортом занимаются.
  • Котофей
    20 окт. 2023 г., 11:44:40
    Ответить
    Мой ребёнок занимается в Альпике и никакой другой спорт ему не интересен. Глаза горят, ждёт сезон, а тут такое...
    В Тентюках отвратительный подъёмник, только для лыжников.Сам склон, мягко говоря, тоже не очень...Хоть один бы склон до ума довели.
    Делают все, чтобы дети по ТЦ шлялись, а не спортом занимались.
  • петро
    20 окт. 2023 г., 12:16:45
    Ответить
    не тому учат детей,
    молодеж приходят на работу в организации, на различные рабочие должности, ни чего не умеют ни к чему не приспособлены плотники инструментом работать не могут сантехники кранбуксу поменять не могут маляры красят как курица лапой за то в выходные хороше проводят на различных развлекательно- отдыхающих местах. скоро столкнемся с такой ситуацией что рабочих рук не будет.