11:14, 14.11.2012 / ПОЛИТИКА

Экс-прокурор Коми Владимир Поневежский метит в руководство комиссии Госдумы

Одним из основных претендентов на пост руководителя комиссии по проверке доходов депутатов называется Владимир Поневежский, представляющий Госдуму в высших судах и Генпрокуратуре. Его основным конкурентом в борьбе за этот пост считается юрист Дмитрий Вяткин.

IMG_1092.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНКоми

Как сообщает издание «Ведомости», в Госдуме продолжаются консультации по кандидатуре нового руководителя комиссии по проверке доходов депутатов. Этот пост уже не сможет занимать экс-замминистра внутренних дел Владимир Васильев, выбранный в субботу руководителем фракции единороссов вместо Андрея Воробьева, возглавившего Московскую область. Один из основных претендентов, по словам нескольких депутатов и человека, близкого к администрации президента, — Владимир Поневежский, член васильевской комиссии и конституционного комитета, он представляет Госдуму в высших судах и Генпрокуратуре. В качестве другого кандидата собеседники «Ведомостей» называют юриста, зампредседателя конституционного комитета Дмитрия Вяткина. Оба претендента сказали «Ведомостям», что предложения возглавить комиссию им не поступало.

В отличие от Вяткина, который в декабре 2011 г. стал депутатом во второй раз, 61-летний Поневежский — новичок в Госдуме, он избран по спискам народного фронта, а до того три года занимал пост, аналогичный генеральскому, — был прокурором Республики Коми. В 2011 г. Поневежский был единственным действующим прокурором в списке «Единой России».

В комиссии по доходам Поневежский вел основную работу, а Васильев был скорее свадебным генералом, говорит один из их коллег.

Поневежский внес в Госдуму проект поправки в УПК, уточняющий порядок лишения депутатов и сенаторов неприкосновенности. В нем говорится, что уголовное дело против парламентариев возбуждается председателем СКР с согласия Думы (Совфеда), полученного на основании представления генпрокурора. Сейчас закон не уточняет, кто именно должен направлять такой запрос, но летом Госдума отказалась рассматривать запрос председателя СКР о снятии неприкосновенности с депутата Владимира Бессонова, указав: такое представление должно поступить от генпрокурора.

Назначение экс-прокурора на этот пост будет означать, что накал разоблачений комиссии сохранится, считает политолог Евгений Минченко. После лишения мандатов единоросса Алексея Кнышова и эсера Геннадия Гудкова у «Единой России» выросли рейтинги, комиссия продолжит разбираться с бизнесом депутатов, говорит единоросс, скоро мандата могут лишить депутата от КПРФ или ЛДПР.

941

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Вчера-сегодня
    14 нояб. 2012 г., 11:30:04
    Ответить
    Обострение "поневежьей" болезни наблюдается на БНКоми . К чему бы это , про него уже забыли - ну появился в многострадальной Коми персонаж на 2-3 года , ну укатил обратно к себе в Москву . В Коми-то ничего в лучшую сторону не изменилось , только правосудие стало более "позвоночным" .
    • классика почти
      14 нояб. 2012 г., 22:30:34
      Ответить
      "..и чему-то глупо улыбается незнакомый коми прокурор"
      бббббббббббббббббббббббббббб
      • 123
        16 нояб. 2012 г., 9:35:28
        Ответить
        Метит как кот углы?
  • RU
    14 нояб. 2012 г., 11:35:18
    Ответить
    Перечислите заслуги товарища, если не сложно
  • кот
    14 нояб. 2012 г., 11:43:04
    Ответить
    незнаю что уж он там в думе метит. но в рк этого точно не делал т.е. не было желания проверять
  • К седению
    14 нояб. 2012 г., 12:13:04
    Ответить
    Человек, похожий на прокурора из БАНки промывает тебе мозги
  • коми
    14 нояб. 2012 г., 12:45:42
    Ответить
    Что-то я не понял от какого ОНФ он стал депутатом от Коми, когда он был едрос ???
  • rr
    14 нояб. 2012 г., 13:16:49
    Ответить
    бойкий старичок....пенсии мало видимо
  • Тетчер
    14 нояб. 2012 г., 13:34:00
    Ответить
    Завидую по доброму.
    Не жизнь,а малина!
    • я уточнить...
      15 нояб. 2012 г., 10:28:41
      Ответить
      Малина — на воровском жаргоне означает притон...
      • я уточнить
        15 нояб. 2012 г., 10:30:24
        Ответить
        ВИКИПЕДИЯ
  • 500
    14 нояб. 2012 г., 13:44:59
    Ответить
    По теме
    Я убежден, что народу Республики Коми всеравно, кем будет и что будет господин Поневежский в Государственной думе.Он в ней решает больше свои личные вопросы, а не вопросы развития республики.Республика потихоньку сгибается, это подтверждается тем, что при переписи в 2010 году ее население составляло 951 тыс.человек, а сегодня уже 888 тыс.человек, то есть, на 63 тыс.человек меньше. При такой тенденции, примерно через 2о лет,ее введут в состав Вятского края и данная территория превратится исключительно в промысловую зону до периода прихода на эти земли Стефана Пермского.Поневежский для республики абсолютно чужой человек и каких либо благ для ее развития он не привнес и не привнесет.Ему уже за шестьдесят,даже при огромном желании, он уже значительно опоздал, в таком возрасте полагается уже отдыхать на завалинке.Такая кормушка, как государственная дума, даст ему возможность улучшить материальное положение своей семьи по месту жительства в городе Москве, и не более!Поэтому думайте головой, а не пишите всякую, превсякую ерунду!Дерзайте, желаю успеха!
    • А вы заметили?
      14 нояб. 2012 г., 20:19:30
      Ответить
      Что на Стефановской площади
      Многие рулящие - не наши.Приедут,потолкаются,наворуют,нашкодят - и благополучно смываются.
      Примеры? Пожалуйста :Левицкий Коля,Самойлов,Орда,Поневежский,Ковзель,Чернов-Менакер,Фридман,был Михаил Глузман с "Еврейским Севером" кто помнит.Они приезжают нас,папуасов,надувать!И все,как один,состоят в партии журавлей и ворон.Семьи держат в Москве и Питере,а сюда воровать налетают.
      • Это не воры
        14 нояб. 2012 г., 20:31:29
        Ответить
        Это эффективные менеджеры .
      • Бучо
        15 нояб. 2012 г., 22:41:36
        Ответить
        "Многие рулящие - не наши"
        Михаил Глузман и Антон Фридман - это наши люди, ухтинцы.
        А Чернов с Ковзелем действительно на наши, а питерские братки, дружки-подельники Зарубина. Чернов уже десять лет в Коми рулит, а семья всё равно живёт в Питере, жена брезгуют Коми республикой. Чернов типа колонизатора, здесь у него только материальный, шкурный интерес.
        • Кто знает?
          16 нояб. 2012 г., 18:07:03
          Ответить
          Кому Менакер -Чернов задний проход полизал,
          что его к нам на кормление поставили?????
  • Эллочка
    14 нояб. 2012 г., 14:01:58
    Ответить
    Чей-то родственник
    В стране кадровый голод.
  • 123
    14 нояб. 2012 г., 14:26:34
    Ответить
    Под себя еще не метит ? =)))
    • ВВ
      14 нояб. 2012 г., 14:33:04
      Ответить
      +1
    • Z
      14 нояб. 2012 г., 15:18:22
      Ответить
      Мой кот заколебал всех домашних метить квартиру после каждой генуборки.
  • рок
    14 нояб. 2012 г., 15:58:06
    Ответить
    фантастика а кузьминых поможет
  • Вау!
    14 нояб. 2012 г., 17:42:38
    Ответить
    Уж лучше Вяткин!
  • 13 - й
    14 нояб. 2012 г., 19:58:23
    Ответить
    крайне не популярный человек
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 нояб. 2012 г., 22:34:38
    Ответить
    В 2011 г. Поневежский был единственным действующим прокурором в списке «Единой России».
    Этот дармоед в мундире грубейше нарушил "Закон о прокуратуре" , в котором прокам строжайше запрещено заниматься политикой , состоять в партиях.. И если Васильев хоть представляет из себя грамотного человека , то этот тунеядец - воплощение бездарности и некомпетентности ... Так , что ему как раз в пору "пороться" с "нищетой" миллиардеров от бюджета в Думе...Так пускай займётся Гольдштейном - подельником по Думе.. Ростик уже ДЕВЯТЬ лет зряплату госслужащего получает по фальшивому диплому несуществующего Рязанского ВУЗа.. Прокуратура ОФИЦИАЛЬНО признала наличие у него ФАЛЬШИВОГО ДИПЛОМА и тишшшшшина с пшиком..
    • ха
      15 нояб. 2012 г., 10:05:45
      Ответить
      У этого типка шлачок уже из одного места сыплется. Так все надоело, одно ворье в правительстве, куда не плюнь, едросы все оккупировали, что ни руководитель то едрос. А то что прокуроришка закон нарушил, на то он и прок, чтобы его нарушать. Будет глазки закрывать на доходики депутатишек, соответственно ему что нибудь в клювеке и принесут. Ничего, на том свете все всплывет, сколько ниточке не вейся. Так что дедушка покайся.
    • Швондер
      15 нояб. 2012 г., 11:37:50
      Ответить
      Филиппыч,ну на счет Васильева ты погорячился. Тот еще прохвост.
  • да уж
    15 нояб. 2012 г., 0:37:33
    Ответить
    когда нас присоединят к государству израиль?
    • да-с
      15 нояб. 2012 г., 16:05:41
      Ответить
      Наверху
      почему- то жиды рулят,начиная с главного жида.
  • меня зовут ИЗБИРАТЕЛЬ
    15 нояб. 2012 г., 16:12:47
    Ответить
    а сколько раз депутат от Коми побывал в Коми с момента избрания?
    Сколько встреч со мной (избирателем) и мне подобным провел?
  • 345
    16 нояб. 2012 г., 8:52:22
    Ответить
    ДАВАЙ , АБРИЗАНЬЯ!