14:07, 17.11.2012 / КУЛЬТУРА

«Куда идти» представляет очередной обзор мероприятий выходных

Портал "Куда идти" помогает сыктывкарцам и гостям столицы региона ориентироваться в череде культурно-развлекательных мерориятий в эти выходные. Спортивная афиша субботы и воскресенья радует глаз своей насыщенностью и разнообразием. Напомним, в Сыктывкаре впервые проходит чемпионат России по боксу. На ринге, установленном на арене ледового дворца «Северная Олимпия», в субботу пройдут предварительные бои. Кстати, в одном из боев утренней программы (с 12-00 до 15-00) выступит Владимир Никитин, бывший воспитанник тренера сборной Коми Михаила Мартынова, а сейчас спортсмен Белгородской области.

Backup_of_logo_kuda_idti_slide.jpg

В обзоре использованы фото "Куда идти", БНКоми, сайта kinopoisk.ru

KIR_9087_1.jpg

Ценителей грации и пластики ждут в УСК "Орбита".

IMG_8158.jpg

Там 17 ноября в 14-00 откроется республиканский турнир по художественной гимнастике «Жемчужины Севера». В нем примут участие спортсменки Сыктывкара, Усинска, Воркуты и Инты. Впервые на соревнованиях выступят гости из Кирова – 2 команды из специализированных школ олимпийского резерва.

Тем временем залы Центрального стадиона охвачены танцами. В течение двух дней здесь проходит первый региональный фестиваль фитнеса и танца «FitnessStar». Приглашенные инструкторы Лариса Голубева, Григорий Чуркаев, Людмила Савельева и Тарас Климов проведут мастер-классы по разным направлениям степ-аэробики, пилатесу, танцам в стиле Latino и aero house dance. Остальные занятия – в целом за два дня их пройдет более 20 – на плечах местных тренеров. 17 ноября с 10.00 начнутся презентации фитнес уроков для детей и подростков. В 13.30 состоится большой фитнес-моб. В воскресенье в рамках фестиваля каждый желающий может принять участие в мастер-классах по сальсе и свингу.

Тех, кто не хочет ждать воскресенья, Сыктывкарский клуб парного танца "La Vie" приглашают 17 ноября в ресторанчик "Марракеш", где пройдет вечер живой музыки. Как пояснили устроители, музыкальным оформлением вечера будут саксофон, ритм-секция и клавишник группы, у которой пока нет названия. Музыканты планируют играть джаз, фокстрот и рок-н-ролл. Под такую музыку сложно усидеть на месте, поэтому публика обязательно будет танцевать, уверены организаторы. Начало вечеринки в 21-00.

Для тех, кто интересуется музыкой, но несколько в другом ключе, – в Центре культурных инициатив «Югор» в субботу в 17-00 состоится очередная встреча-лекция в рамках проекта «Музыкальные истории». На этот раз автор и ведущая музыковед Ольга Мойсеевич погрузит слушателей в тайны человеческого голоса. По традиции в мероприятии примет участие пианистка и музыкальный редактор театра драмы имени Савина Ребекка Магомедова.

17 ноября Сыктывкар приобщится к празднованию Международного дня студента. В истории этого праздника, на самом деле, мало веселого. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета. Похороны Яна Оплетала 15 ноября переросли в акцию протеста. Реакция эсэс во всей красе проявилась 17 ноября - рано утром были окружены студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагеря, а чешские высшие учебные заведения по приказу Гитлера были закрыты. Кровавое прошлое праздника, надеемся, не омрачит веселья, которое предполагается сегодня в КСЦ «Ренова» С 17-00 здесь будут отмечать закрытие Недели дружбы молодежи Республики Коми. Планируется, что зрителей будут развлекать творческие коллективы, закончится мероприятие большой дискотекой. За пультом гостей будут развлекать Dj RomaN Franklin и DJ Dr_maximus.

Совершеннолетних любителей ночной жизни в ночь с субботы на воскресенье ждут в клубах Host, "Немо", "Лисья нора", Fresh и "СССР".

Для тех, кто проснется в воскресенье с легкой головой и желанием прогуляться, клуб здоровья "Ку Дин" приглашает на зимние прогулки. В программе значатся: дураковаляние в снегу, лыжи, поинг, метание снарядов, соревнования между командами, свежий морозный воздух и хорошее настроение. Встреча – в 11-00 за ж/д вокзалом, на лыжной базе "Динамо" возле площадки страйкболистов.

Если вам масштаба Сыктывкара мало для воскресной прогулки, можно скататься в Финно-угорский парк, что в селе Ыб. В воскресенье там будут праздновать День рождения Деда Мороза. Гостей ждут игровая развлекательная программа с аниматорами, ыбские забавы и конкурс на лучшего снеговика "Збой лым морт". Кроме того, на территории парка уже установлен большой деревянный почтовый ящик– все письма из него отправятся в резиденцию Дедушки Мороза в Великий Устюг. Добраться до парка можно на своем авто или на автобусе, которые регулярно отправляются из Сыктывкара от Центрального бассейна.

Еще пару слов о прекрасном. Любителей театра ждут на выходных в театре драмы имени Савина. В субботу здесь премьера спектакля «Слон», а в воскресенье – хулиганские «Романтики». 18 ноября с утра будет также показан детский спектакль «Лисенок-плут».

IMG_8842.jpg

В кинотеатрах на этих выходных, скорее всего, будет сметен весь поп-корн – в прокате заключительная часть вампирской истории любви «Сумерки. Сага: Рассвет – часть 2». Картина удивит любителей книжного варианта саги: создатели фильма припасли пару сюрпризов, грамотно раскидав их в канве ленты. Однако, если вы не являетесь поклонником белолицых красноглазых персонажей, «Сумерки» - не единственное кино, которое можно посмотреть на выходных.

kinopoisk.ru-Rasskazy-1968497_(1).jpg

В частности, «Куда идти» показался интересным фильм «Рассказы», который снял писатель, режиссер и клипмейкер Михаил Сегал. Картина продолжает ставшую популярной тенденцию российского кинематографа и представляет собой сборник, состоящий из четырех короткометражек. Каждая история в «Рассказах» полна деталей и говорящих образов, даже когда речь идет о набившей оскомине теме коррупции и конвертации дензнаков во власть или – что еще более неоригинально – напоминает о том, что «ученье – свет». Другой вопрос, как это делает режиссер, сумевший в итоге преподать очень авторское (не путать с арт-хаусным) и цельное кино.

Команда культурно-развлекательного портала "Куда идти" желает вам приятных выходных!

1141

Комментарии (0)

Добавить комментарий