content/news/images/165624/BOB_8681.jpg
07:45, 27.11.2023 / ПРАВО

Ухтинская горбольница выплатит компенсацию родным умершей пациентки

Супруг и дочь получат по 150 тысяч рублей компенсации морального вреда за смерть ухтинки, которая умерла после получения некачественной медпомощи сотрудниками Ухтинской городской больницы №1.

Ухтинская горбольница выплатит компенсацию родным умершей пациентки
Фото БНК

Ухтинский городской суд рассмотрел требования родственников умершей к местной городской больнице №1 о взыскании компенсации морального вреда. В суде дочь и супруг умершей ухтинки просили по 2 миллиона рублей в пользу каждого в связи со смертью близкого им человека.

По факту смерти ухтинки в производстве следственного комитета Российской Федерации находилось уголовное дело, возбужденное по факту некачественного оказания медицинской помощи сотрудниками Ухтинской городской больницы №1.

Раннее в Ухтинский городской суд обращалась вторая дочь умершей. В ходе рассмотрения обращения Натальи С., судом был установлен ряд нарушений со стороны медучреждения на основании заключения комиссии экспертов. Проанализировав все истории болезни ухтинки, эксперт пришла к выводу, что согласно листам назначения, пациентке вводились «неадекватные» дозы препаратов, а также препараты вводились с нарушением межинтервальных промежутков. Во многих случаях больницей необходимая премедикация не проводилась, а в некоторых случаях она выполнена с нарушениями, что говорит о том, что доктора в принципе не понимали механизма действия данных препаратов. Лечащий врач должен составлять план лечения заболевания, оценивать состояние пациента с учетом диагноза, возраста и клинической картины в соответствии с методами применения лекарственных препаратов, их механизма действия, а также должен контролировать лечение пациента.

Представитель ответчика - больницы №1 в суде просил отказать в материальной помощи, утверждая, что само по себе наличие родственных связей не свидетельствует о наличии оснований для компенсации морального вреда.

Ухтинский горсуд взыскал с больницы пользу Юлии Ш. и Сергея С. компенсацию морального вреда по 150 тысяч рублей каждому. Ранее обратившаяся в суд вторая дочь умершей пациентки отсудила также 150 тысяч рублей компенсации.

Алексей Смирнов

2437

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • *
    27 нояб. 2023 г., 8:15:25
    Ответить
    Очень радует, что такого рода дела стали разрешаться в пользу пациентов
    3
    • Народ
      27 нояб. 2023 г., 23:20:29
      Ответить
      Если бы 2 млн.долларов
      Лечили бы намного ответственнее. Ну и лишение диплома стимулировало бы других не быть палачами
  • Коми
    27 нояб. 2023 г., 8:19:17
    Ответить
    А чего так дешево?
    • Я
      27 нояб. 2023 г., 14:32:47
      Ответить
      Сейчас жизнь человека суд оценивает всего 150 кэсов?)))))
    • Лечись Самостоятельно
      27 нояб. 2023 г., 14:38:46
      Ответить
      Зачем в больницу ходить ?
      ГДЕ вы возьмёте Хороших Квалифицированных Докторов на такие зарплаты от государства ?

      в частных клиниках ?
      - может быть… Если собственник-бизнесмен = ДЕЛИТСЯ доходами в виде зарплаты.
      Если…..

      За границей доктора - являются БИЗНЕСМЕНАМИ = людьми Инвестировавшими деньги в самих себя. И эксплуатирующие = Самих Себя.
      с соответствующими зарплатами.

      Анастезиолог :
      - 600$ за час ! Операция может идти Несколько часов.
      Работает анастезиолог 2-3 дня в неделю.
      Больше НЕ выгодно !!!!!!
      налоговая ставка Прогрессивная.

      Только чтобы столько зарабатывать - нужно и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ нести.
      Своей лицензией.
      Ошибся ?
      - Суд.
      - Дисквалификация
      - давай досвиданья в дальнебои или на стройку.

      КАКОГО качества будут доктора при Таких $$$ условиях оплаты и ответственности ?

      Здоровья Оставшимся .
      4
  • Ну да
    27 нояб. 2023 г., 8:27:19
    Ответить
    Со стороны лекарей, умышленное причинение вреда.
    3
    • Сыктывкарец
      27 нояб. 2023 г., 8:57:41
      Ответить
      Нет, умышленного причинения вреда не было. Было хуже - некомпетентность врачей.
      2
      • Страшно
        27 нояб. 2023 г., 9:04:50
        Ответить
        К таким врачам попадать
        • Вася
          27 нояб. 2023 г., 17:00:08
          Ответить
          Не надо в больницы ходить,раз врачи тупые,инет в помощь
      • 111
        27 нояб. 2023 г., 9:06:45
        Ответить
        Деньги будут взысканы с горбольницы,а не с самих врачей и в итоге кому то другому будет необходимо урезать лечение на эту сумму
        1
  • Я
    27 нояб. 2023 г., 10:15:15
    Ответить
    Судьи совсем уже , у них зарплата больше, а за смерть близкого дают копейки!
    • Не сравнивай
      27 нояб. 2023 г., 18:59:02
      Ответить
      дворян и холопов.
  • авессалом
    27 нояб. 2023 г., 11:07:34
    Ответить
    не обращайтесь к врачам, зачем вы к ним обращаетесь? Тем более вам все известно об их некомпетентности и злонамеренности, лечитесь дома, больница не панацея , это шанс на выздоровление, не больше. раз вы считаете что врачи умышленно вредят, некомпетентны и пугают вас- держитесь от них подальше
    4
    • Адольф
      27 нояб. 2023 г., 14:20:06
      Ответить
      лечитесь в Германий
    • 777
      27 нояб. 2023 г., 14:33:55
      Ответить
      Успокойся жоктор, который проспал учебный процесс
  • Гы
    27 нояб. 2023 г., 11:11:18
    Ответить
    Просто лечила на пол - ставки врач. Санитарка - уборщица. Просто как могла лечила. И чем могла. И судья на пол- ставки судьёй работала. Ну и представитель ответчика - больницы №1 в суде просил отказать в материальной помощи не бесплатно. А ещё выдал перл, мол наличие родственных связей не свидетельствует о наличии оснований для компенсации морального вреда.
    • Сталин
      27 нояб. 2023 г., 14:21:22
      Ответить
      Жить стало веселей
  • Доярка
    27 нояб. 2023 г., 14:18:34
    Ответить
    Почему я не юрист
  • 88
    27 нояб. 2023 г., 18:59:56
    Ответить
    Вдумайтесь в текст - "в некоторых случаях она выполнена с нарушениями, что говорит о том, что доктора в принципе не понимали механизма действия данных препаратов. Лечащий врач должен составлять план лечения заболевания, оценивать состояние пациента с учетом диагноза, возраста и клинической картины в соответствии с методами применения лекарственных препаратов, их механизма действия, а также должен контролировать лечение пациента..." ЭТО ЖУТКО ЧИТАТЬ! О ЧЕМ ВЫ РАССУЖДАЕТЕ, ОПОМНИТЕСЬ!
    1
  • горожанка
    27 нояб. 2023 г., 20:17:44
    Ответить
    в тему
    вот она цена человеческой жизни. смеяться или плакать?
    1
  • Эх
    27 нояб. 2023 г., 22:38:29
    Ответить
    Вся обида родственников теперь будет перенесена на судью - пошто так мало дали деняк. Обида на врачей быстро проходит после присуждения деняк
    3