23:45, 09.10.2008 / ЭКОНОМИКА

Чиновники Коми похоронят Единую тарифную сетку в декабре

С 1 декабря 2008 года в государственных учреждениях соцзащиты и здравоохранения Коми введут отраслевые системы оплаты труда взамен изжившей себя Единой тарифной сетки. Заседание межведомственной комиссии по здравоохранению и социальному развитию при Экономической Совете Республики Коми по этому поводу состоялось в среду в Желтом доме.

 

Заместитель министра экономического развития Коми Ольга Конакова акцентировала мысль на том, что при разработке проектов соответствующих постановлений правительства в ведомстве исходили из необходимости сохранить те гарантии, которых уже удалось достичь на уровне региона.

К числу преимуществ Ольга Конакова отнесла фиксированный характер окладов, которые теперь будут зависеть от квалификации и, собственно, должностных обязанностей работника. Ежемесячный доход будет складываться из должностного оклада, выплат компенсационного (северная надбавка, районный коэффициент, доплата за вредность) и стимулирующего характера (премии, выплаты за интенсивность, стаж и качество работы).

- Люди находятся в состоянии жутких слухов. Им профсоюзы сказали, что уберут районный коэффициент и северную надбавку, - поведала замминистра экономики, - Чтобы развеять все сомнения, мы специально создадим страницу в сети Интернет с возможностью задать вопрос министерству и в течение 3 дней получить ответ.

Обязательным условием установлен уровень заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда в 4330 рублей - именно столько будет составлять МРОТ с 1 января будущего года. По замыслу создателей системы, новая заработная плата не должна быть ниже той, которую специалисты получали до пресловутого 1 декабря. На деле заработок специалиста по социальной работе со стажем более пяти лет снизится на 7,3 процента, социального работника – на 8,9 процента в зависимости от оклада. Для сравнения, молодой специалист по социальной работе в сельской местности получит на 42,1 процента больше, чем мог бы до 1 декабря. В связи с чем, выступающие говорили о создании условий для привлечения выпускников образовательных учреждений.

Выровнять уровень оплаты призваны стимулирующие выплаты, если например главврач больницы или директор центра социальной помощи установят их в размере, обеспечивающей прежний или более высокий уровень дохода. Есть мнение, что в данном случае зависимость работника от воли руководителя создает возможность для всяческих злоупотреблений. Хотя и вариантов для увеличения низкой зарплаты тех же санитарок становится больше.

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко и руководитель регионального социального ведомства Константин Сажин говорили исключительно о плюсах нововведения.

По мнению Мурашко, в новую систему оптимально вписывается повышение зарплаты работников реанимационных отделений, укомплектовать которые достаточно проблемно. Сейчас в отделениях работает порядка 50 процентов от требуемого количества работников. Половину из имеющихся - составляют пенсионеры. Теперь же, по опыту Татарстана, новые условия оплаты должны привлечь свежие силы. Правда, расчеты показывают, что реальное повышение заработной платы врача анестезиолога-реаниматолога с высшей категорией составит 694 рубля и 3 копейки.

Министр также считает, что «медперсонал не должен подвергнуться репрессиям», а вопросы оплаты труда могли бы решаться Экспертным советом медицинского учреждения.

Бюджетных средств на дифференцированную схему выделят больше. По крайней мере, из представленной министром здравоохранения презентации следовало, что объем бюджетных средств на заработную плату до введения отраслевой системы составлял – 1100 млн. рублей, после – составит 1199 млн. рублей. Рост обозначен на уровне 9 процентов. Тут же указывается, что при планировании фондов оплаты труда в виде стимулирующих выплат предусмотрено повышение заработной платы медикам с 1 декабря на 30 процентов. Напомним, это коснется работников государственных учреждений здравоохранения. Многие из них уже получили официальные уведомления о предстоящем изменении существенных условий трудового договора в части оплаты труда.

Руководитель Агентства республики по социальному развитию Константин Сажин отметил, что работники низкой квалификации благодаря единой систематизированной системе улучшат свое положение и предложил записать в постановлении регионального Правительства про увеличение фонда стимулирующих выплат до 30 процентов. Руководитель ведомства также считает, что уменьшение окладов по некоторым должностям можно будет компенсировать за счет стимулирующих выплат.

По результатам совещания межведомственная комиссия под председательством Ирмы Кутаевой приняла решение о необходимости разъяснительной работы с бюджетниками и окончательном введении отраслевых систем оплаты труда в госучреждениях Коми.
      

752

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Н. Радостева
    10 окт. 2008 г., 1:26:36
    Ответить
    А более года нарушения прав?
    Что там когда будет бабушка ещё на двое сказала. А вот неправомерно отобранное у бюджетников сегодня обязаны вернуть. Но никому не хочется - ни слышать, ни видеть, ни решать. И это правда, о которой не забудет ни один бюджетник за посулы впереди.
  • Интинка
    10 окт. 2008 г., 9:57:03
    Ответить
    Я, как бывший бюджетник, хочу всем сказать: бюджетные деньги халявные, их надо научиться отрабатывать. А кто из бюджетников работает на совесть? Единицы. Что бы поступить в хороший ВУЗ нужно нанять репетиторов. А что учителя делали во время учебного процесса? Пришли оттарабанили, а \\\"после меня хоть потоп\\\". Качество работы ниже некуда. То же самое о врачах. Если пенсионер заболел, кто его лечить будет? А только о деньгах кричат, как мало платят. А за что вам платить, господа?
    Система, которую тут предлагают, тоже никуда не годиться. Премию и прочие блага будут получать те, кто больше прогнулся перед начальством. О справедливости можно только мечтать.
  • док
    10 окт. 2008 г., 21:39:03
    Ответить
    плохое предчувствие
    В разгаре обсуждение критериев распределения стимулирующих выплат. Потихоньку открываются очень печальные подробности. Потенциальных пациентов зомбируют нашими пресловутыми декабрьскими тридцатью процентами. Но ведь при детальном анализе получается, что благодаря нескольким уловкам реальная суммарная прибавка в зарплате будет в разы меньше и только-только скомпенсирует, дай Бог, инфляцию.
  • бедный олигарх
    10 окт. 2008 г., 22:08:10
    Ответить
    Сушить сухари...
    Вверх по лестнице, ведущей вниз... Готовимся голодать, товарищи. Зарплата станет ещё менее заметной. Цены станут ещё внушительней.
  • Воркутинка
    11 окт. 2008 г., 20:41:20
    Ответить
    Интинке
    Стыдно порочить бюджетников, и говорить о несовершенстве их труда в наше время. Когда-то я работала в стационаре- тогда из дома ничего НЕЛЬЗЯ было приносить. Больной получал ВСЕ- белье, больничную одежду, перевязочный материал, медикаменты. Бывало что остродефицитные лекпрепараты покупали, но единицы...
    Сейчас как работает стационар, травматологии г.Воркуты - спирта нет, бинтов нет, гипса нормального нет, лекарства поддельные, металл в кости для фиксации перелома вставляют по многу раз, не хватает шурупов, болтов-стяжек, титановых пластин. И многого другого. Я уж не говорю о \"наборе пациента\" ПОРОШОК, БЕЛЬЕ, ЛЕКАРСТВА....Сказывается ли это на качестве лечения? Да, и еще раз да. МЕДИКИ ЧУВСТВУЮТ ГЛУБОКОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ СИСТЕМОЙ материального снабжения больных. Ощущение, что никто не нужен государству ни больной, ни медработник.
    А тут еще говорят что оплата справедлива?! Главная задача работодателя обеспечить всем необходимым. Этого нет(кстати в вашей горбольнице в Инте проблем не меньше). Медики зарабатывают на ставку меньше продавца в галантерее. А сколько у них ответственности, риска для собственного здоровья и жизни, работают в ночные смены и чтобы более-менее прилично существовать дежурят сутками, по 32 часа не выходя их отделений, да просто дышат этим воздухом больничным постоянно.... Совести у вас нет.
  • А********
    05 июля 2010 г., 21:46:39
    Ответить
    Боль
    Я когда работала в стационаре за 1,5 месяца похудела на 8 кг. Моральная травма.... Как на войне... Врагу не пожелаешь...не могу когда знаешь что можно помочь , а нет необходимого .... Вот что за профессия медик когда нет оборудования и лекарств ШАМАН ?????