13:56, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломском районе разработан новый гостевой тур

В середине декабря в селе Дон Усть-Куломского района откроется гостевой дом. Идея воссоздания атмосферы коми деревенской избы принадлежит жителю села Дон Василию Павлову.

100_0561-1.jpg

Фото предоставлено администрацией Усть-Куломского района

Как сообщили в администрации Усть-Куломского района, в 2011 году местным жителем был создан бизнес-план по реконструкции индивидуального жилого дома. Работы по переделке жилой части помещения шли летом и осенью.

В доме три жилые комнаты на двух половинах. Одна половина дома была построена предками Василия Павлова в 1892 году. Она и подверглась значительному переустройству. Василий Павлов сам сложил новые печи взамен разрушенных старых, изготовил полати. В одной из комнат во второй половине дома, построенной в 1953 году, сохранилась атмосфера быта середины 20 века. Старый сеновал переоборудован в музей и столярную мастерскую.

100_0571-1.jpg

В доме собраны верхне-вычегодские костюмы, полотенца, утварь, которая имела отношение к внутренней обстановке традиционного коми жилища: прялка, пяльцы, посуда для замешивания теста, чугунки. Все вещи, собранные в доме, функционируют и сегодня. То, что было разбито или сломано, Василий Павлов восстановил, поэтому в новых небеленых печах можно и варить, и печь. Особую ценность представляет вышивка, расположенная в одной из комнат: картина-карта Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря в том виде, каким он был в период своего расцвета.

100_0573-1.jpg

В гостевом доме могут разместиться 10-12 человек. Для желающих будут организованы мастер-классы по приготовлению коми шанег, лепке пельменей, разрисовке новогодних игрушек, ткачеству. Для проведения мастер-классов будут приглашаться местные жители, что обеспечит дополнительную занятость местного населения.

Продажа тура в гостевой дом начнется с 15 декабря туристическим информационным центром «Шуда олӧм». Планируется, что уже первые туристы смогут встретить в гостевом доме Новый год, где их будут ждать ёлка, украшенная игрушками начала 20 века, баня, катание с горки и на телеге, запряженной лошадью. У местного населения гости смогут приобрести свежую рыбу.

Также у гостей района есть возможность посетить музей в деревне Жежим, расположенной в 25 километрах от села Дон. В музее собрана уникальная коллекция этнографических и исторических экспонатов, рассказывающих о судьбах выходцев из Усть-Куломского района в годы Великой Отечественной войны и судьбах репрессированных граждан разных национальностей. Экспонаты собраны на территории Локчим-лага, образованного в конце 30-х годов 20 века.

1209

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • !!!
    23 нояб. 2012 г., 14:05:56
    Ответить
    молодец, хотя таковое есть везде
    и сколько стоит и сколько кредитн.ср-в могут дать не обустройство такого же дома? или гранты?
  • Новогодний хачуха
    23 нояб. 2012 г., 14:08:51
    Ответить
    Хачу, хачу там отдохнуть. Сколько стоит удовольствие?
    • все хачи
      23 нояб. 2012 г., 21:43:59
      Ответить
      все истинные джигиты (хачи и пр. черномазня) остались у себя в горах, а В Россию едут предатели и трсы своей родины, скоро на кавказ с запада пойдут, а эти "джигиты" по рынкам шныряются, а на защиту пойдут НАШИ РУССКИЕ РЕБЯТА.
  • Усть-куломец
    23 нояб. 2012 г., 14:15:01
    Ответить
    Не может Шатохин нормально организовать работу с крупным бизнесом. Опыта и авторитета не хватает. А районе загнулся проект Центрвудкома, проект исключен из перечня приоритетных. Нет проектов по глубокой переработке древесины. Больше светится по СМИ.Мишура все это. Очередная закопка денег под красивые слова по развитию туризма. Хотя сам В.Павлов -молодец.
    • залина
      25 нояб. 2012 г., 1:06:54
      Ответить
      усть-кулом
      хотел открыть собственное дело,но со стороны администрации столько препятствий.
  • Никому это не нужно
    23 нояб. 2012 г., 14:40:44
    Ответить
    по любому
    вряд ли найдется много дураков ехать в усть-кулом 180 км потусить в избе. Иди вон в м. Париж в любой дом тоже самое
    если уж ыыыыбыыыыыцаааа никому не нужна, то это и подавно. съездят один раз и все. зря вложился.
  • народу нужна только баня с девочками
    23 нояб. 2012 г., 14:42:40
    Ответить
    самое рульное из всего этого баня и катание с горы в девочками .Но все это есть в городе.
    • т777тт
      23 нояб. 2012 г., 21:46:53
      Ответить
      но в Усть-Куломе, это романтика, и воздух чище чем в Сыке, а девки там, сами на мужиков кидаются....бывал там..повертье
  • 123456
    23 нояб. 2012 г., 14:45:13
    Ответить
    А чего ж прайс не обнародовали?
  • станиславский
    23 нояб. 2012 г., 15:03:37
    Ответить
    не поверят больно чисто надо подчернить, запахов животных добавить
  • .....................
    23 нояб. 2012 г., 16:32:00
    Ответить
    Павлов вообще-то в Усть-Куломе живет. А занимается этими вопросами он уже лет 15.
    .............
  • Коми морт
    23 нояб. 2012 г., 16:35:59
    Ответить
    Шатохин! Пора выйти из розовых штанишек и заняться реальными проектами, приносящими доход в районный бюджет.
    • дык
      24 нояб. 2012 г., 13:23:08
      Ответить
      перечисли реальные
      • ПЖЛСТ один из них
        24 нояб. 2012 г., 14:34:51
        Ответить
        открытие филиала промкомбината........... ПОРА!!!
        один из пунктов предвыборных обещаний народу...........
      • земляк
        25 нояб. 2012 г., 21:04:30
        Ответить
        Шатохин на заседании Правительства РК жаловался на узкий ассортимент сельхозпродукции. Ему и карты в руки- продумать,как оказать содействие сельхозпроизводителям по приобретению оборудования для переработки сельхозпродукции и дикороссов. Добиваться этого через работу с республикой, с Монди, а может и через федералов. Это работа, а он работать не любит. Только пока научился делить.
  • гм
    23 нояб. 2012 г., 17:04:43
    Ответить
    в усть-куломском районе открылся новый маршрут
    А турист все не идет
    Отправлено из мобильной версии
  • Бе-бе
    23 нояб. 2012 г., 17:55:21
    Ответить
    Туфта всё это. Но есть один (+) для городских: свежую рыбу озера Донты у местных действительно можно приобрести по сходной цене, если не побояться двууски и описторхоза.
    • т777тт
      23 нояб. 2012 г., 21:49:59
      Ответить
      уважаемый, дело не в рыбе, а в процессе...еще и банька, с горкой и с девицами....вот в чем СМАК, товарисч!
  • света
    23 нояб. 2012 г., 21:33:18
    Ответить
    гостевой дом
    молодцы - проект хороший, но как он выживет в свете повышения налогов и сборов со следующего года?
    • т777тт
      23 нояб. 2012 г., 21:52:05
      Ответить
      Светочка, выживет, городские любят от жен на выходные да и на рыбалку, в баньку...и веселыми девчатами....

      Проекту ЖИТЬ, вот увидите!
      • !!!!
        25 нояб. 2012 г., 6:33:16
        Ответить
        как пошло!!! Бордель откроете??????????????????
        !!!!!!!!!!!
  • вопрос
    23 нояб. 2012 г., 22:26:42
    Ответить
    а почему в Коми по трассе на заправках нет кафешек, гостиниц, даже элементарного туалета?
    посмотрите сколько их от Кирова до Москвы и далее ...
  • ответ
    23 нояб. 2012 г., 22:45:20
    Ответить
    возьмите и откройте
  • Житель
    24 нояб. 2012 г., 8:24:17
    Ответить
    гостевой дом на пару рабочих мест прямо "супер"!!!!!!,,,,,,,,,,,,,,,
    Лучше бы написать о том, что за два последних года в Усть-Куломском районе закрыли, ликвидировали леспромхозы, в Тимшере, Зимстане, нет предприятия в Озъяге, на подходе Помоздино. В результате до 1 тас чел стали безработными, поселки брошенными. И никому дела нет, поем и пляшем, как индейцы в резервациях.
    А гостевые домики - веселый смех!!!
  • Эля
    24 нояб. 2012 г., 14:14:18
    Ответить
    надо же...
    Коми до революции Новый год никогда не праздновали. Они, как православне, веселилсь в крещенские дни. А теперь в коми гостевом доме будут отмечать Новый год. 8 Марта, День единства, 1 Мая, 9 Мая, 1 сентября, День пожилых людей, День инвалидов, День здоровья, День молодёжи,праздник Василей и т.д и т. п. Дом пустовать не будет.
  • хач
    24 нояб. 2012 г., 15:27:31
    Ответить
    Из Сомали заявок еще не поступало? Надо скорее в очередь встать.