16:52, 26.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Подрядчик строительства центральной сыктывкарской поликлиники запустил платную медиа-кампанию по защите своей репутации

Администрация Сыктывкара намерена добиваться внесения компании «ПрофСтройПроект», осуществляющей внутреннюю отделку здания Центральной поликлиники, в реестр недобросовестных поставщиков. Как рассказал БНКоми заместитель мэра Сыктывкара Вячеслав Козъяков, контракт с компанией истекает 20 декабря, однако уже сейчас ясно, что к этому времени не будет выполнено и 20 процентов от запланированных работ.

_DSC1413.JPG

По вине компании-подрядчика в Сыктывкаре сорван запуск центральной поликлиники. Фото БНКоми


Контракт на проведение второго этапа строительства поликлиники по улице Карла Маркса в Сыктывкаре был заключен с ООО «ПрофСтройПроект» по результатам открытого аукциона 15 августа 2012 года. В ходе торгов представители компании максимально снизили цену, что, согласно федеральному закону о госзакупках, является главным фактором при определении победителя. Сотрудники предприятия должны были приступить к работам на следующий день после подписания контракта, но сделали это только через две недели.

- Мы не раз связывались с руководством ООО «ПрофСтройПроект» и требовали начать работы. В компании обещали ускорить процесс, объясняя задержку отсутствием денег на закупку необходимого оборудования, - рассказал Вячеслав Козъяков.

В частности, согласно условиям контракта, компания должна была обеспечить теплоснабжение здания, а также подвести электричество по временной схеме. Этого не сделано до сих пор, что тормозит проведение остальных работ.

- На прошлой неделе представители предприятия заявили, что на закупку оборудования для подачи тепла у них нет денег. Что касается электроснабжения, то ранее оно осуществлялось от одной из строительных компаний города, возводящей жилой дом напротив. В связи с началом строительства нового объекта, а, следовательно, увеличением объема работ, компания прекратила энергоснабжение поликлиники, - отметил заместитель мэра.

Нерасторопность подрядчика привела к тому, что в заявленный ранее срок поликлиника не будет открыта.

Как пояснили корреспонденту БНКоми в Управлении капитального строительства администрации Сыктывкара, на сегодня компания не выполнила работы по водоснабжению и канализации (срок окончания - 19 ноября), отоплению и вентиляции (срок окончания - 5 ноября), благоустройству прилегающей территории (срок окончания – 5 ноября), наружному освещению (22 ноября), монтажу лифтового оборудования.

Между тем, рискуя оказаться в реестре недобросовестных поставщиков (в случае признания предприятия таковым, оно лишается права участия в государственных конкурсах, тендерах и аукционах), «ПрофСтройПроект» запустил медиа-кампанию по защите своей репутации. В воскресенье в одной из республиканских газет в рубрике «на правах рекламы», вышла статья, в которой представители компании попытались переложить ответственность за собственные недоработки на заказчика строительства. В частности, отсутствие на объекте тепла и электроэнергии было поставлено в вину администрации столицы республики.

- Достаточно странные доводы, - отметил Вячеслав Козъяков. – Запуск тепла и электроэнергии, согласно контракту должна выполнить компания - подрядчик, причем в договоре четко обозначены сроки, когда это должно произойти. У меня складывается впечатление, что либо директор ООО «ПрофСтройПроект» не читал контракт вовсе, либо попросту не рассчитал собственные силы и теперь пытается выставить виноватым заказчика.

1059

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Гость
    26 нояб. 2012 г., 17:07:22
    Ответить
    Администрация себя опять выгораживает))))
    • фигасе
      26 нояб. 2012 г., 17:23:54
      Ответить
      Вот так в России бизнес делается. Уронил цену, авансик получил и тю тю. Таких дельцов надо точно в реестр загонять и желательно не просто ооошку, а конкретного владельца по фио
      • миша
        26 нояб. 2012 г., 17:29:34
        Ответить
        чего им себя выгораживать то. у них то как раз все ок. Проблемы, и большие у подрядчика. Они себя выгораживают больше. Прогороду вон сколько бабла отвалили
    • Алёша
      26 нояб. 2012 г., 18:58:41
      Ответить
      Цену контракта в студию! И аванс сколько был!?
  • Алекс
    26 нояб. 2012 г., 17:28:40
    Ответить
    у каждого скелет в шкафу
    Почему нельзя опубликовать договор /без сумм/, но с обязанностями и сроками? Всем будет ясно кто есть кто.
    • а почему это без сумм??!!!
      26 нояб. 2012 г., 18:09:49
      Ответить
      можно и с суммами! строится пол-ка за бюджетные деньги. От народа у господ тайн быть не должно, по крайней мере в данном случае!
  • петя райский
    26 нояб. 2012 г., 17:34:58
    Ответить
    надо было поздееву выполнять и эти работы а не брать каких то непонятных иоткудато людей-не выгодные работы!!!!!!!!!!!!!!! и кое что еще
    • митя
      26 нояб. 2012 г., 17:51:39
      Ответить
      в этом конкурсе много нормальных строителей участвовало. этот стройппроект говорят изначально на упадок цены работал, ребятки хотели аванс отжать, а там будь, что будет. Но аванса им не дали вот и сдулись они. своих то активов нет. стол да ручка и питерской квартире регистрация
      • Витя
        26 нояб. 2012 г., 18:32:16
        Ответить
        Такое Федеральное Законодательство об аукционах Муниципального заказа.
  • Добрый
    26 нояб. 2012 г., 17:54:20
    Ответить
    Это говорит о том что в администрации сидят люди совсем далекие от строительства, вот только мнят о себе что они ну очень крутые строители. Что поликлинику не сдадут в срок это было понятно давно и это еще раз подтверждает Поздеев ноль как строитель и как Сити мен.
    • вааааааааааасилий
      26 нояб. 2012 г., 18:14:32
      Ответить
      С 94 фз даже самый мегакрутой строитель опростоволосится. Цена - главный критерий отбора. Причем заказчик даже не имеет права проверить есть ли у компании хотя бы дрель. Так что в данном случае поздей ни при делах
      • +
        26 нояб. 2012 г., 19:28:16
        Ответить
        ++
      • Васька
        26 нояб. 2012 г., 19:59:50
        Ответить
        Не смешите кошкам коленки!
  • serf
    26 нояб. 2012 г., 18:29:49
    Ответить
    Хотя бы от скуки наши отцы города заглянули в арбитраж и судебную практику по этим аферистам.
    А 94 Закон действительно наверно в свое время старшие товарищи этих мошенников пролоббировали.
    Потому что по нему победитель это тот кто готов заявить минимальную цену стоимости за выполненные работы,но без учета десятков других важных критериев.
    • миклухо
      26 нояб. 2012 г., 18:42:56
      Ответить
      точно. жесткач с этими афкристами. что хотят то и воротят
  • Vasya
    26 нояб. 2012 г., 19:17:59
    Ответить
    басня
    Кто виноват из них, кто прав, судить не нам, а только воз и ныне там. (Крылов)
    Надеюсь на благоразумие Администрации.
    • веня
      26 нояб. 2012 г., 19:34:56
      Ответить
      Платить нам а судить будет дядя вася? Вот Гайзер своего кренделя подсунул. Что Зеня что Позеев одни скандалы только город в грязи.
  • кеша
    26 нояб. 2012 г., 19:29:55
    Ответить
    Интерестно а почему уже много лет куда администрация свои крюки не протянет там везде скандал. Все стройки со скандалом.
    • Vasya
      26 нояб. 2012 г., 19:40:30
      Ответить
      Согласен, что мы налогоплатильщики как всегда заплатим, а если пойдет судебная тяжба, то не видать нам поликлиники(
      • миклухо
        26 нояб. 2012 г., 20:46:27
        Ответить
        Там скорее с конторы вымучат все соки и поделом
    • витек
      26 нояб. 2012 г., 20:47:30
      Ответить
      Потомучто 94 фз
  • власов
    26 нояб. 2012 г., 19:35:09
    Ответить
    вопрос
    в одной из газет? Раньше БНКоми не была замечена в излишней деликатности
  • 13
    26 нояб. 2012 г., 21:35:21
    Ответить
    Прав вааааааааааасилий ,
    Систему тендера и порядок проведения можно сравнить с ваучерами Чубайса.
  • ?
    26 нояб. 2012 г., 22:32:47
    Ответить
    А есть ли у фирмы сайт, из Питера они или Москвы?
    • мент
      26 нояб. 2012 г., 23:02:12
      Ответить
      Фирма питерская, владельцы - местные - ребятки не простые - бывшие в погонах
      • ?
        27 нояб. 2012 г., 0:20:51
        Ответить
        Хотел бы им помочь.
  • совпадение или случай... или... аферная мода пошла
    26 нояб. 2012 г., 22:38:21
    Ответить
    История напоминает с "замерзающими коровами", в итоге, снова денюшки выделили из бюджета... И тут такая же котовасия. И где же админ-я раньше была? где контроль - е щелкают... да медали получают
  • Смешной
    26 нояб. 2012 г., 23:27:55
    Ответить
    Когда в администрации захотят, то могут и любой закон обойти. Вон объявили конкурс на право заключения договора на организацию транспортного обслуживания населения...(№11/4178). Решили просто передать муниципальную функцию в руки хозяйствующего субъекта. Функцию по предоставлению бесплатного начального образования... и т.д. по их мнению видимо так же можно передать в руки коммерсантов. внимательно изучив конкурсную документацию, можно сделать вывод, что маршрута №22 не будет или все газельки уберут, а может не будет эжвинских маршрутов или там коммерсанты в отношении которых конкурсы не распространяются или с ними другие отношения. Лотов на конкурсе нет, все оптом отдают. По тихому отыграют, а кто не согласен....как с маршрутом №22 и т.д. Что удивляет, надзорные органы видимо не видят явных нарушений законодательства.
    • федор
      26 нояб. 2012 г., 23:35:08
      Ответить
      Значит их нет
  • 500
    27 нояб. 2012 г., 9:12:09
    Ответить
    По теме
    Пример надо брать со строителей из Чувашии, которые буквально с нулевого цикла построили здание поликлиники за три месяца. Наши Коми строители там будут вошкаться пока не потребуется капремонт этому зданию, это даже внешне очевидно по их организации труда. Одним словом инвалиды, инвалиды во всем! Дело не в 94 Законе, дело в мозгах! Нам ни какой закон не подходит, кроме стакана с закусочкой из сигареты!Однако в силу своего менталитета мы сказанное не признаем никогда! Наш русско-монгольский менталитет позволяет нам в самой богатой стране природными ресурсами, быть самыми бедными! В этом вопросе и весь сказ???
  • 888
    27 нояб. 2012 г., 9:27:53
    Ответить
    А разве не проще было отремонтировать 1 поликлинику по Бабушкина (напротив администрации). Наверняка это обошлось бы дешевле и над людьми бы не издевались, посылая их из одного здания (Ленина, 75 в другое - по Советской, а то и в Орбиту).И транспортное сообщение хорошее. Как выясняется здание-то можно было отремонтировать. А теперь в бывшем здании поликлиники разместится прокуратура и еще кто-то. Получается: прокуроры должны сидеть в центре, а больные - мотаться из центра на Печорскую. Да и транспортное сообщение там похуже. Почему бы народный референдум не провести и не решить вопрос по другому. Пусть бы в центре была одна поликлиника, а ближе к Печорской - другая, для жителей Орбиты. А прокуроры могли бы разместиться и на окраине. Благо у всех есть машины и приличная зарплата.
    • укрур
      27 нояб. 2012 г., 11:27:07
      Ответить
      Хм...где это видано, чтобы "властьпридержащие" о народе беспокоились?
    • Три" 9-ки
      27 нояб. 2012 г., 12:34:11
      Ответить
      Врачей в Сыктывкаре и на одну приличную поликлинику не наберётся...
    • прокуроров можно посадить и в другое помещение.
      27 нояб. 2012 г., 14:39:54
      Ответить
      Например, в ту же бывщую детскую пол-ку. Деньги у прокуроских есть, ремонт быстро сбацают.
      • DEN
        27 нояб. 2012 г., 18:58:01
        Ответить
        Ваши слова да богу в уши!
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    27 нояб. 2012 г., 17:05:35
    Ответить
    Просветите, пожалуйста, когда и где, в какой газете было опубликовано мнение строителей.Интересно узнать другую точку зрения.
    • 1
      27 нояб. 2012 г., 19:20:05
      Ответить
      говорят "про город"
      • Чел