12:22, 27.11.2012 / ПРАВО

Россельхознадзор инициировал изъятие заброшенных земельных участков у нерадивых дачников

Управление Россельхознадзора по Коми направило в администрацию Сыктывдинского района 60 административных материалов для принятия решения о прекращении прав граждан на земельные участки в садоводческих товариществах «Лесное», «Лесное-2», «Находка», «Сосна» (местечко Дырнос) и «Клен» (местечко Мырты-ю).

Как сообщила пресс-служба ведомства, 35 административных материалов касаются граждан, выехавших на постоянное место жительства за пределы Коми. Они не передали принадлежащие им участки в распоряжение третьим лицам. Земельные участки длительное время не обрабатывались, заросли деревьями и кустарниками.

25 административных материалов касаются граждан, неоднократно не исполнивших свои обязанности по охране земель от зарастания растительностью земельных участков сельскохозяйственного назначения.

После решения вопроса о прекращении прав на эти земельные участки их можно будет получить в пользование по нормам действующего законодательства. Решение о предоставлении земли новым собственникам будет принимать администрация Сыктывдинского района.

1156

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Коми морт
    27 нояб. 2012 г., 12:51:57
    Ответить
    Лучше бы занимались с федералами по софинансированию различных программ. Ато опять Коми в стороне осталась. Распоряжением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. №2147-р распределены субсидии федерального бюджета на софинансирование по поддержке экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства в сумме более 14,3 млрд.рублей. Эти средства направляются на развитие мясного и молочного скотоводства,на развитие традиционной отрасли, на развитие с/х и перерабатывающих производств, на мелиоративные работы. Получили большинство субъектов(Мордовия-329 млн.,Кировская-95 млн.). Коми опять мимо. Не хотят власти поддерживать село. Поэтому земли остаются без хозяина.
    • Z
      27 нояб. 2012 г., 17:19:32
      Ответить
      Не может Коми осваивать Федеральные деньги. Пример- дорожное хозяйство.
      • Знающий
        27 нояб. 2012 г., 18:10:50
        Ответить
        В общем объеме средств, выделяемых на дороги, самих федеральных денег мало. В основном, это деньги республики и разовая помощь Газпрома. То, что мало федеральных денег, это показатель работы с ними. Другая проблема- даже собственные средства по-нормальному не могут использовать, не говоря о так называемом "освоении" денег структурами, контролируемыми "питерскими".
  • мне
    27 нояб. 2012 г., 13:00:59
    Ответить
    думается это единичные случаи - приватизированый участок не отберут хоть ты там гольфовое поле разбей
  • 500
    27 нояб. 2012 г., 13:11:50
    Ответить
    По теме
    В обсуждаемом вопросе пора давно навести порядок, которого по существу никогда не было, как и во всем остальном. Многие в свое время незаконно понахватали по несколько участков, которыми не занимаются, так как они им не нужны, а торгуются.Отдельные охренели вообще, получив участок на халяву,пытаются впарить за 100000 руб. Вся эта самодеятельность говорит о том же, о бездеятельности и беззубости властей всех уровней. Изымают десятки заброшенных участков, а на самом деле их тысячи. Закон никто не отменял, все участки необходимо изъять и передать тем людям, которым они необходимы для садоводства.
    • Мамонт
      27 нояб. 2012 г., 14:56:25
      Ответить
      Колхозы и совхозы, почившие в бозе сразу после развала СССР, в результате получения права на раздел коллективного хозяйства по паям - уши в небытие. Колхозные земли - доставшиеся бывшим колхозникам, не стали образцами фермерского хозяйствования и заросли борщевиком. Но Россельзохнадзор, раздвинув борщевик своими лапками, вдруг заметил дачные участки, которые в перспективе можно и впарить кому нужно, постановил - изъять... Но вопрос спорный. Если гражданин, добровольно не отказавшийся, обратится в суд и докажет, что использует технологию выращивания щавеля среди пырея, спасая его тем самым от вредителей - то суд вернёт ему участок и возможно с компенсацией за уничтоженный урожай щавеля.
      • Мамонт
        27 нояб. 2012 г., 14:59:03
        Ответить
        А вообще интересно - а когда в столь уважаемом ведомстве обратят внимание на поля заросшие борщевиком с целью их изъятия и передачи "эффективным" землепользователям???
  • т777тт
    27 нояб. 2012 г., 15:47:09
    Ответить
    Значит, это кому нибудь нужно!
    • с таким номером опасно ездить
      27 нояб. 2012 г., 19:35:03
      Ответить
      поменяй номер пока не поздно )
      • т777тт
        28 нояб. 2012 г., 10:21:51
        Ответить
        с чего это?
  • Димон
    27 нояб. 2012 г., 21:35:38
    Ответить
    Участки
    Здесь главное не изятие земель, а процедура обретения нового собственника. Отбирать будут шумно, а вот распределять будут тихо. 100 процентов они все "случайно" в конце концов окажутся на продаже у шустрых риэлтеров
  • дачник
    28 нояб. 2012 г., 12:56:43
    Ответить
    я вот на своем участке березки выращиваю, чтобы борщевик заглушить, а как по другому то? может постановление на борщевик выпишите, будете судить и расстреляете его? к чему это: а почто за пределы этих удобных садовых товариществ не распространяются усилия этих активистов? или там ни фига не сельское хозяйство? или у нас россельхознадзор решил жирными земелькиными вопросами заняться? у них в уставе то таковые полномочия имеются?
  • Александр
    28 нояб. 2012 г., 13:38:05
    Ответить
    участки
    Я только ЗА. Уехал из Сыктывкара 10 лет назад. Непонятно как прошла приватизация, но налоговая меня нашла и требует уплатить налог на землю. Я конечно не против, но участок мне не нужен. А как от него избавиться - большой вопрос. Нежную.
  • Знающая
    01 дек. 2012 г., 14:57:56
    Ответить
    Отказаться. Смотря на каком праве предоставлен. Если в пожизненное наследуемое владение - заявление главе администрации района об отказе.
  • Знающая
    01 дек. 2012 г., 14:57:57
    Ответить
    Отказаться. Смотря на каком праве предоставлен. Если в пожизненное наследуемое владение - заявление главе администрации района об отказе. и всего то.