11:59, 29.11.2012 / ЭКОНОМИКА

В Богородске Корткеросского района будут изготавливать мясо европейского качества

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин и руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко открыли в селе Богородск новый цех убоя и переработки мяса СПК «Вишерский». Сам убой скота будет производиться гуманными методами, как того требуют правила ВТО.

KIR_2934.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Открытие цеха происходило в рамках выездной коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми, которая сегодня проходит в Корткеросском районе. На пороге нового объекта специалистов песнями и танцами встречал хор села Троицк.

- Лучше, чем «Бурановские бабушки», - оценили их творчество министерские чины.

KIR_2921.jpg

Строительство цеха обошлось в 16 млн рублей - 10 млн было выделено из республиканского бюджета, 1,7 млн рублей поступило из бюджета района, 4,3 млн рублей — собственные средства СПК «Вишерский».

KIR_2947.jpg

- Мы не зря пригласили сюда так много руководителей, в том числе и главу района, чтобы они убедились, что будущее вот за такими пунктами. Он позволит сократить убыток от производства мяса, - отметил на церемонии открытия Сергей Чечеткин.

KIR_2970.jpg

Руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко вспомнил о вступлении России в ВТО, отметив, что это событие заставило поднять планку качества даже в глубинке.

Сейчас в пункте можно производить убой трех голов скота в день, однако при незначительной доработке эта цифра может увеличиться в десять раз.

KIR_2984.jpg

Как рассказал представитель фирмы-подрядчика, в пункте будет использоваться так называемое «пневмооглушение» животных, что является гуманным способом убоя: животное не будет волноваться, а значит, в его крови будет меньше адреналина. По словам руководителей СПК «Вишерский», сейчас главная задача предприятия - пройти сертификацию продукции.

1487

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • ну и
    29 нояб. 2012 г., 12:27:07
    Ответить
    называться будет "евромясо".Во
  • Че
    29 нояб. 2012 г., 12:30:12
    Ответить
    "Мсяо говюжье"?
    Тревожит словосочетание "изготавливать мясо". Выдадут опилкобелковую смесь европейского качества из 1 кг живого скота - 5 кг "высокока мяса"...
    • не звали
      29 нояб. 2012 г., 20:09:58
      Ответить
      Да это высокоинтеллектуальные журналисты банки не нашли другого словосочетания. Тема из серии - "говорите по-русски правильно"
  • колхозник
    29 нояб. 2012 г., 12:55:46
    Ответить
    На пороге нового объекта специалистов песнями и танцами встречал хор села Троицк...............

    Четкин,а как там замерзающие в сыс-ом районе буренки? Метод их убивания гуманен или нет? Что они при таких морозах "поют"? ТВ-ки, спасибо, что показали, а то никто бы и не знал о таком кощунстве.
    • Знающий
      30 нояб. 2012 г., 11:03:41
      Ответить
      Колхозник, если не в курсе всех событий, происходящих в Сысольском районе, то не надо попусту обвинять другого человека. Как говорится: не суди и не судим будешь
  • Евгений
    29 нояб. 2012 г., 13:41:41
    Ответить
    За убийство коровы придется отвечать
    Согласно Ведам корова является одной из семи матерей человека, а в нашем сегодняшнем обществе мы их едим.
    Самая тяжелая карма за убийство коровы.
    Карму получит не только ток кто убивал, но и кто перевозил и ел.
    Лучше вообще не быть связанным с убийством любых животных.
    • хзх
      29 нояб. 2012 г., 18:58:56
      Ответить
      То есть пневматика. Сказали же- все гуманно....
  • Будут использвать гипноз.
    29 нояб. 2012 г., 14:10:16
    Ответить
    А Гончаренко молодец! Чечеткин тут ни при чем.Ему некогда - он магазины открывает
  • ))))))
    29 нояб. 2012 г., 14:12:32
    Ответить
    Европейского качества это как? халяльное? Или кошерное? А до этого мы, простите, что ели?
    • Чел
      29 нояб. 2012 г., 14:38:28
      Ответить
      а что
      разве бывает гуманное убийство?
  • А где возьмём бурёнок?
    29 нояб. 2012 г., 15:09:17
    Ответить
    "...при незначительной доработке эта цифра может увеличиться в десять раз."
    Пусть 260 рабочих дней:
    Это надо 260х3х10=8000 бурёнок?

    Где сейчас в Коми разводят коров на мясо или где ежегодно "выбывает" 8000 "отдоенных" коров?
    • Дьяконов С.С.
      29 нояб. 2012 г., 16:48:20
      Ответить
      Где сейчас в России разводят коров на мясо? Те с которых молоко брали - это не мясное направление. Так о каком европейском качестве речь?
  • меломан
    29 нояб. 2012 г., 15:21:16
    Ответить
    В мире занимательных фактов
    Знаете ли вы, что "пневмоглушение" будет производиться путём воспроизведения фонограмм республиканских андеграундных групп?
  • Александр
    29 нояб. 2012 г., 17:45:37
    Ответить
    Евромясо?
    Прекрасен русский язык, но как можно изготавливать мясо в Коми республике Европейского качества? Условия , корма, климат, да и работники местные а мясо европейское. Качество может быть..? ну так опишите его. Зачем врать изначально о том чего не будет.? Бирку повесить можно..
  • сельчанин
    29 нояб. 2012 г., 18:45:44
    Ответить
    нахватались умных слов
    наверное, в еврословарь заглядывали
  • "... - оценили их творчество министерские..."
    29 нояб. 2012 г., 19:43:18
    Ответить
    министр, что называется "не отходя от кассы", вчера на открытии магазина слушал "Балалайку", а сегодня - хор . Везёт же людям!..
  • Лука
    29 нояб. 2012 г., 20:48:08
    Ответить
    Европейское качество - это генно-модифицированное полумясо вперемешку с соей...Не дай бог такого качества...
  • землячка
    29 нояб. 2012 г., 21:28:50
    Ответить
    вот больше интересно другое: детсад, вместо сгоревшего, достроили или нет? или также деток возят в соседние деревни: 7км.одна и 14 км другая . или мясо интереснее деток?!?
    • не зовут сам прихожу
      25 дек. 2012 г., 20:14:37
      Ответить
      строительство
      или, точно или!
  • Наста
    30 нояб. 2012 г., 22:40:23
    Ответить
    Что же вы все вредничаете. Цех классный, мясопродукты хорошие. Одна беда, торговля не возьмет на прилавки натуральный продукт, так как так называемые "котлеты, пельменеи и другие мясные полуфабрикаты не наших прооизводителей" состоят на 90% из сои и поэтому дешевые. А покупатель предпочитает дешевую химию вместо здоровья
  • землячка
    01 дек. 2012 г., 17:10:32
    Ответить
    первое "гуманное" убийство произошло- коровушку сразу убить не получилось, несколько раз СПЕЦИАЛИСТ включал свою "ПНЕВМОГЛУШИЛКУ"!! бедную ПЕРВУЮ корову просто пытали. моя тётя, услышавшая крики животного, плачет до сих пор.