12:13, 29.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский университет принял программу развития международной деятельности

28 ноября состоялось заседание ученого совета Сыктывкарского государственного университета. Ученый совет утвердил, среди прочего, программу развития международной деятельности СыктГУ до 2015 года.

сгу1.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми

Проект программы представила проректор по развитию и дополнительному профессиональному образованию Ирина Зимина. Она рассказала, что развитие международных связей СыктГУ потребует принятия ряда мер, которые изложены в четырех подпрограммах. Это «Сотрудничество в области научно-исследовательской работы», «Международная мобильность», «Международные связи в сфере экспорта и импорта образовательных услуг», «Повышение эффективности международной деятельности».

Первым этапом реализации программы станет управленческий аудит международной деятельности СыктГУ. С учетом его итогов программа может быть откорректирована.

Ирина Зимина заметила, что одним из ключевых направлений, обозначенных в программе, является усиление международного финно-угорского сотрудничества, как в области научно-исследовательской работы, так и по обмену студентами.

По итогам рассмотрения программы и.о. ректора СыктГУ Марина Истиховская отметила, что показатели оценки эффективности вузов, разработанные Министерством образования и науки РФ, включают значительное число параметров, связанных с международной деятельностью. Поэтому необходимо изменение подхода к международной деятельности.

- Университету важно осознать, что международная деятельность – это серьезное конкурентное преимущество. Уже сейчас налажено взаимодействие с университетами Германии и Норвегии, студенты СыктГУ имеют возможность получить так называемый двойной диплом. Безусловно, эту работу необходимо активизировать. Уверена, что программа позволит нашему университету выйти на новый уровень международного сотрудничества, - подчеркнула Марина Истиховская.

838

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • дмитрий
    29 нояб. 2012 г., 13:03:29
    Ответить
    внутренние проблемы сначала решите, конкурса на некоторые факультеты вообще нет, в следствии чего они ликвидируются (исторический ОЗО). Своя молодёжь не хочет учиться, а вы про какой-то международный уровень.
    • т777тт
      29 нояб. 2012 г., 15:30:46
      Ответить
      как можно любить историю, это так нудно, особенно 20век
      • доцент СыктГУ
        29 нояб. 2012 г., 18:05:00
        Ответить
        вот поэтому
        сохраняется обучение историков, чтобы такие, как вы, ищущие только развлечений, не забыли о своих корнях и о своей Родине
        • т777тт
          29 нояб. 2012 г., 19:05:54
          Ответить
          может вы и правы, но надо и руками уметь работать, а не только разглагольствовать

        • т777тт
          29 нояб. 2012 г., 19:12:40
          Ответить
          и еще
          изучение истории мне хватило в школе и я вас умоляю, историю Родины я знаю
          • Доцент СыктГУ
            29 нояб. 2012 г., 19:39:36
            Ответить
            С таким подходом к истории России - нет, вы её не знаете.
            • т777тт
              29 нояб. 2012 г., 22:06:59
              Ответить
              поэтому я не историк (слава богу0
    • Доцент СыктГУ
      29 нояб. 2012 г., 18:03:54
      Ответить
      про набор на истфак
      Дмитрий, набор на направление "история" в СыктГУ есть, был и будет. Каждый год выделяются 20-25 бюджетных мест, и каждый год университет полностью набирает первокурсников-историков. Есть и те, кому не хватило бюджетных мест, они поступают на контракт, платно. Так что не врите.
      • Доцент СыктГУ
        29 нояб. 2012 г., 18:11:02
        Ответить
        про ОЗО "история"
        С ОЗО вышла такая история: истфак открыл специальность "ССО", и часть из тех, кто раньше поступал на ОЗО "история" выбрал связи с общественностью. По-моему, если честно, ОЗО - это профанация образования, его вообще надо ликвидировать.
  • 500
    29 нояб. 2012 г., 13:10:59
    Ответить
    По теме
    Вот вам пример, новый ректор только, что пришла и сразу появилась серьезная программа, а вы говорите?Я полагаю, что власти региона в выборе не ошиблись, финансист, управленческий опыт, связи, кандидат юридических наук, через пару лет будет доктором юридических или экономических наук.Ректору не обязательно быть преподавателем, ректор должен быть отменный топ-менеджер и дипломат. Большинство исследователей и преподавателей, это ботаники,и они так далеки от управления,как мы от луны.Многие из них на столько костные, что они не учат,а вредят.Но, что сделаешь, матушка Россия!Не волнуйтесь, все будет хорошо в нашем королевстве,всем желаю успеха!
    • студень
      29 нояб. 2012 г., 13:42:55
      Ответить
      Ага, ага, эффективные менеджеры уже показали на что способны. Пример - Сердюков и Скрынник.
    • 500
      29 нояб. 2012 г., 14:19:44
      Ответить
      истиховская
      сама про себя чтоль написала
    • Дьяконов С.С.
      29 нояб. 2012 г., 18:46:56
      Ответить
      ...власти региона в выборе не ошиблись, финансист,...
      ========================================
      Бухгалтер, это не финансист. Это бухгалтер.
  • 2
    29 нояб. 2012 г., 13:17:04
    Ответить
    В СГУ бы сначала решили проблему как выпускать образованных студентов, пока все что я вижу - это 90% малограмотных специалистов, с можно сказать купленными в течении учебы дипломами, слабо понимающих, чему они вообще научились за 5 лет. Жена - преподает в СГУ, иногда делится впчатлениями о бардаке в Альма Матер и о том как иногда в сессию даже не может поставить пару разгильдяям и тупицам, потому что свыше ласково просят не доводить до отчисления, т.к. "клиент" платит деньги. Одно могу сказать точно, своих детей пошлем в Питер или Москву.
    • 1234
      29 нояб. 2012 г., 13:26:38
      Ответить
      второму
      Уже жена насобирала,на Питер и Москву "клиент платит"
      • 2
        29 нояб. 2012 г., 13:52:41
        Ответить
        Зачем же по себе судить, у жены муж нормально зарабатывает. Есть такое слово честь, за что студенты и уважают, такие вещи как продажные и халявные преподы передаются из уст в уста от курса к курсу. Заработать честь не легко и достаточно долго, а вот продать очень быстро.
    • 2
      29 нояб. 2012 г., 14:22:20
      Ответить
      не обольщайся
      там свои жулики и мздоимцы,только ставки по платежам значительно выше,разорят вас и жене придется еще больше бабок брать за экзамены
      • 2
        29 нояб. 2012 г., 21:25:22
        Ответить
        Вы вероятно своей злобой и желчью подавитесь, есть и нормальные люди среди преподов. Впрочем ...бисер перед свиньями...
  • Знаю не только я
    29 нояб. 2012 г., 13:42:25
    Ответить
    здание (Окт. пр-т, 55) изначально строилось для размещения в нём мед- и педучилища.
  • Житель
    29 нояб. 2012 г., 13:55:59
    Ответить
    Ну, Маришке не привыкать всякие там программы принимать, вот только какой прок от них будет для студентов, преподавателей и нас, простых обывателей.
    "Уверена, что программа позволит нашему университету выйти на новый уровень...". А что, с КГПИ их уже не объединяют?
    • Змея
      29 нояб. 2012 г., 14:23:52
      Ответить
      вск как обычно
      пузыри,пузыри.....
  • 500
    29 нояб. 2012 г., 15:46:45
    Ответить
    По теме
    Уважаемые земляки!Я понимаю, что большинство из вас патриоты республики, но я призываю всех вас беречь здоровье.Относитесь философски ко всему происходящему в России и республике, поскольку наши переживания и дерзания душ ситуацию не изменят, ее изменит сама жизнь, но для это должно пройти много,много времени.Сосредоточтесь на себе и на своих семьях, остальное все приложиться, и у вас все будет прекрасно.В России воровали все и во все исторические времена, как при Иване Грозном, так и при Петре Великом, поменьше при коммунистическом режиме, но как воруют при нынешнем режиме, так и столько не воровали никогда.Мы с вами даже не представляем масштабов сколько уходит в песок и в наглую разворовывается государственных средств.При правлении Ивана Грозного и Петра Великого за казнокрадство сажали на кол, даже самый близкий челок к Петру Великому Александр Меньшиков за казнокрадство закончил свою жизнь в одном из Сибирских монастырей.Сегодня казнокрадов власти только пугают, в лучшем случае осуждают только к условным срокам.Представьте себе, если сегодня провести тотальную проверку целевого расходования государственных средств (а это средства налогоплательщика), всеми государственными институтами России,то счет хищений и разбазаривания пойдет на триллионы, я вас уверяю.Но наша власть на это не решиться никогда потому, что она создала все условия для этого и по существу сама в этом соучастна.То, что сегодня происходит с нашими вузами, это не открытие, это закономерность и полагаю, что за существующее состояние университета должен быть повинен господин В.ЗАДОРОЖНЫЙ,который десятилетиями в прессе представлял хвалебные оды о благополучии и развитии университета,о том какой он эффективный топ-менеджер в области высшего образования, как при нем вырос и развился университет,получая при этом к каждому юбилею подарки и государственные награды, а тут оказывается, что университет не эффективен, по существу банкрот.Та же самая ситуация произошла и в КГПИ. На данную ситуацию значительно повлияли такие факторы, как сокращение населения в республике на 371 тысячу,снижение рождаемости,ЕГЭ,давший возможность более успешным выпускникам школ республики поступать на учебу в более престижные вузы России,отсутствие возможности трудоустройства после обучения по специальности и ряд других факторов.Решение этих проблем ректоры обязаны были разрешать за ранее,но они посчитали досидеть у кормушки до последнего, пока их не попросили на завалинку.У нас к сожалению получается так всегда, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.Сейчас все получили хорошую встряску и забегали.Но поверьте республика не останется без высшего профессионального образования,перемены назрели, и я надеюсь, что все в нашем королевстве будет хорошо.Желаю всем успеха!
  • 1841г,М Ю Лермонтов
    29 нояб. 2012 г., 16:37:09
    Ответить
    алгоритм для студентов и выпускников ...
    "Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ"
  • Истихосвкой
    29 нояб. 2012 г., 16:38:22
    Ответить
    "Отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств. У меня лично есть четыреста сравнительно честных способов отъема. Но не в способах дело." Классика.
    Марина Дмитриевна,
    только законченный идиот может поверить в написанное здесь. Ни один иностранец не будет учиться в СыктГУ по причине полного отстоя (извините) подготовки обучающихся. Чтобы получить грант ЕС в области науки или образования надо иметь за душой что-то значащее. А некая Литвинова, как и Вы ничего не имеете. Извините, память подвела, 7 работ на момент опубликования Вашей диссертации. Правда, опубликовано в издателиствах что-то вроде тьмутаракань.

    Марина Дмитриевна, уберите свои ручки (биография тому свидетель: сначала через заднюю дверь в ГС, потом в СыктГУ) от КГПИ. Последний более самодостаточен и не нуждается в Вашей (понятно, что не в Вашей) опеке.

    • будущий студент
      29 нояб. 2012 г., 18:31:11
      Ответить
      Где почитать научные труды кандидата наук М.Д.Истиховской?
      • Дьяконов С.С.
        29 нояб. 2012 г., 18:39:07
        Ответить
        Она еще и пишет? :)))))))))))))
      • читай,студент...
        29 нояб. 2012 г., 18:50:13
        Ответить
        концов не сышешь....
        http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1377435
  • доцент
    29 нояб. 2012 г., 18:47:02
    Ответить
    сгу и кгпи
    Добрый вечер! Во-первых, Задорожный В.Н. хорошо использовал потенциал и создал неплохую материальную базу. Сравните хотя с внешним видом зданий КГПи и состоянием аудиторий. Даже мансарду на главном корпусе поставили в КГПИ такую , что ее надо показывать как не должны работать архитекторы те, кто дает разрешение на это. А теперь возьмите мансарду на главном корпусе СГУ. кажется одна и таже задача , а какой разный результат. Во-вторых, студенты никак не пострадают от объединения вузов, востребованные специальности сохранятся. К сожалению, демография и рынок выдвигают новые требования. И наконец, в- третьих, связи с заграницей нужны студентам и преподавателям и пока мы будем туда ездить, нам не нужны студенты оттуда, потому что нам нечего предложить слишком далеко во многих аспектах они ушли от нас. Вот этот опыт и подход к учебе, преподаванию нам надо принести оттуда, для этого нужен план.
    Отправлено из мобильной версии
    • Прохожий
      29 нояб. 2012 г., 20:12:17
      Ответить
      Да-да, мансарда у университета хороша. Только вот еще малость хотелось бы, чтобы крыша при этом в университете не текла. А так все хорошо, прекрасная маркиза
  • интересант
    29 нояб. 2012 г., 18:55:50
    Ответить
    новый ректор
    К сожалению, с ректором не повезло, если человек не нужен в госсовете, то зачем он нужен в высшей школе. Результат этого ректорства будет один- все это сообщество с кгпи присоединят еще к кому- нибудь., В Сгу с приходом нового ректора увеличится только интриги среди персонала, самолюбование нового ректора будет бесконечным и раздражающем всех и вся. Это не финансист , это не организатор, это беда универа.
    Отправлено из мобильной версии
  • 145
    29 нояб. 2012 г., 21:56:55
    Ответить
    доценту
    Согласна на 100%
  • Мотя..
    29 нояб. 2012 г., 22:52:38
    Ответить
    О, универ..там такие преподаватели..Федорович Игорёк..респект, умнейший человек..Все бы были такими честными и борящимися за правое дело людьми..
  • 444
    30 нояб. 2012 г., 0:21:52
    Ответить
    Для 2,
    Кто хочет учится тот будет учится а тот кто не хочет учится тот ни в Москве и ни в Питере тоже не будут учится.
    При чем злоба и желчь, чтоб Вы знали везде в любом вузе есть нормальные преподаватели и точно так же нормальные студенты и не все берут взятки и точно так же не все студенты дают и не надо лить грязь на СГУ. Из выпускников СГУ огромное количество образованных и профессиональных людей не только в Республике но и бывшем СССР и по всей России! Я хочу Вас спросить а чего же Ваша жена работает в СГУ если все так плохо? Просто нужно любить свою профессию, быть профессионалом своего дела и преподавать грамотно и интересно и тогда не придется выполнять ласковые просьбы свыше.Просто нужно быть честным и порядочным хотя бы перед собой-заявление на стол и досвид... зато честно,слава Богу муж прокормит.По поводу Москвы и Питера там тоже бывает всякое многие одаренные дети с нашей Республики поступают, после 1,2 и 4 го курса отчисляют,снова едут эти же дети в другой вуз поступают. А Вы не знайте почему этих детей отчисляют? Я думаю потому что родители не насобирали на Питер и Москву и клиент не может платить, так что везде хорошо где на нету.Давайте будем любить и уважать друг друга и все будет хорошо!!!
  • Наталья,преподаватель Сыктывкарского государственного университета
    30 нояб. 2012 г., 10:31:35
    Ответить
    Прекрасные слова 444! Люби место, где ты живешь и работаешь. А Сыктывкар наш, как и Москва и Питер, такие маленькие из космоса, беззащитные. Зачем столько пара выпускать? Надо уметь радоваться успехам других, а не завидовать. Я думаю, у Сыктывкарского государственного университета всё будет хорошо:)