18:37, 29.11.2012 / ОБЩЕСТВО

СыктГУ научит мигрантов русскому языку

Сыктывкарский госуниверситет получил право осуществлять обучение иностранных граждан, желающих получить российское гражданство, и трудовых мигрантов русскому языку. Об этом сообщила сегодня проректор по развитию и дополнительному профессиональному образованию СыктГУ Ирина Зимина на заседании круглого стола по вопросам внешней миграции в Республике Коми.

Круглый стол прошел в рамках выездного заседания Общественного совета при Управлении федеральной миграционной службы РФ по Республике Коми.

На вопросы студентов и преподавателей СыктГУ ответил заместитель начальника – начальник отдела иммиграционного контроля и трудовой миграции УФМС РФ по РК Андрей Машанов. Обсуждались вопросы обучения иностранных граждан в университете, реализации международных волонтерских проектов, миграционная ситуация в республике. Также студентов заинтересовала возможность прохождения практики и устройства на работу в УФМС.

Отвечая на вопрос о том, будут ли в Сыктывкаре обучать мигрантов русскому языку, будут ли они сдавать экзамены в соответствии с новыми требованиями миграционного законодательства, Ирина Зимина сообщила, что Сыктывкарский госуниверситет уже получил право на осуществление этой деятельности.

- В декабре мы представим информацию об условиях прохождения тестирования и обучения. Управление федеральной миграционной службы может считать наш университет стратегическим партнером в этой деятельности, - отметила проректор.

1571

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Сабиржон
    29 нояб. 2012 г., 18:43:25
    Ответить
    СКолька будит стоеть?
  • Артем Калинин
    29 нояб. 2012 г., 18:44:10
    Ответить
    Каким образом неэффективный вуз и.о. ректора Истиховской может чему-то научить мигрантов? Лучшие филологи давно в пединституте.
    • Артем,
      29 нояб. 2012 г., 18:56:10
      Ответить
      записывайтесь первым,
      вам будет скидка.
    • КГПИ - по оценке МИнобраза РФ неэфффективный вуз
      29 нояб. 2012 г., 18:59:21
      Ответить
      трудно запомнить?
      • СыктГУ тоже!
        29 нояб. 2012 г., 20:59:51
        Ответить
        СыктГУ ТОЖЕ, ты, умник! СыктГУ НЕЭФФЕКТИВНЫЙ!!!
        • слабо защитникам КГПИ
          29 нояб. 2012 г., 21:05:18
          Ответить
          думать сначала про свой неэффективный вуз,
          прежде чем наезжать на СыктГУ?
    • Ахмат
      29 нояб. 2012 г., 19:50:40
      Ответить
      Ухади, праативный!
      Ми хатым узнават азбукву!
      • т777тт
        29 нояб. 2012 г., 22:00:06
        Ответить
        акбар
        пока, НАШИ РУССКИЕ МУЖИКИ, там за вас воюют вы здесь наводите порядки, истерички
    • красная шляпа
      29 нояб. 2012 г., 21:55:53
      Ответить
      типа самый умный, радужный малой
  • теперь понял
    29 нояб. 2012 г., 19:47:13
    Ответить
    СГУ-
    -сохранят как ПТУ для мигрантов-"филологов"
    • Чел
      29 нояб. 2012 г., 20:07:14
      Ответить
      да -да сохранить СГУ
      как ликбез для гастарбайтеров
      • а присоединенный к СыктГУ
        29 нояб. 2012 г., 20:55:18
        Ответить
        КГПИ станет одной большой общагой для гастарбайтеров, там даже учить не будут, будут просто спать. Почти, как сейчас
  • ася
    29 нояб. 2012 г., 20:01:19
    Ответить
    мигранты!
    изучвйте коми язык. Аборигенами будете. Раньше все роиезжие умели по-коми балякать. нынче и сами коми нехотят на родном языке гутарить.
    • Пассажир
      29 нояб. 2012 г., 20:52:22
      Ответить
      Вот-вот, обучали бы их сразу по-коми шпрехать. А русский "вагифы" и сами выучат.
    • нинель
      30 нояб. 2012 г., 13:57:19
      Ответить
      изучвйте коми язык. Аборигенами будете. Раньше все роиезжие умели по-коми балякать. нынче и сами коми нехотят на родном языке гутарить
      А Вы,судя по ошибкам в комментарии, ни один язык не изучали.
  • : )
    29 нояб. 2012 г., 20:27:17
    Ответить
    Who are...
    Меня терзают смутные сомнения...
    А что, "новообращённая иностранщина" со всего региона (Усинск, Воркута...)
    должны будут съезжаться в Сык и изучать русский язык в универе?
  • Бывший студент
    29 нояб. 2012 г., 21:06:22
    Ответить
    СГУ научит русскому языку.
    В дополнении мигрантам ,следует отправить на курсы русского языка нынешнего министра образования Шаркова по причине неумения правильно строить речь.
    • ему уже не поможет
      29 нояб. 2012 г., 21:29:05
      Ответить
      он по должности теперь
      может только учить))
  • Воркутинец
    29 нояб. 2012 г., 22:16:32
    Ответить
    А чо не комяцкому? Или это только русских принудительно учить нужно?
    • : )
      29 нояб. 2012 г., 22:45:11
      Ответить
      Who are...
      Сначала иностранцев сделают 'русскими', а потом, видимо,
      уже их детей приудительно будут учить автохтонному языку.
  • мнениё
    30 нояб. 2012 г., 9:39:05
    Ответить
    СыктГУ самому не мешало бы подтянуть свою грамотность. Полуграмотные преподы выпускают полуграмотных же "специалистов".
    • ещё один "иксперд" с мнениём
      30 нояб. 2012 г., 10:11:16
      Ответить
      нашелся...
      Так устройся на работу в СыктГУ, помоги родному коми образованию!
  • Житель Коми
    30 нояб. 2012 г., 9:52:14
    Ответить
    Реорганизация универа по-истиховски-гайзеровски-шарковски будет заключаться в смене вывески - из позорного названия "СыкГУ" в городое "Сыктывкарский среднеазиатский государственный университет имени Джамшута"
    • Сыктывкарский государственный университет
      30 нояб. 2012 г., 10:09:25
      Ответить
      название как название, вуз не хуже и не лучше других
      а в списке "неэффективных" не самые плохие вузы России. А вам должно быть стыдно при таких словах, которые вы пишете, называться "жителем Коми".

  • Молодцы.
    30 нояб. 2012 г., 9:57:15
    Ответить
    На таких людях как Ирина Валерьевна - профессионалах своего дела - и держиться развитие нашего СыктГУ как академического вуза.
    Бог в помощь в развитии начинания.
    • Эту вашу Ирину Валерьевну
      30 нояб. 2012 г., 10:06:53
      Ответить
      гнать позорной метлой надо
      из университета как неэффективного бюрократа
      • слухаййй ты
        30 нояб. 2012 г., 15:46:47
        Ответить
        у нее учился? Если был троечником то она тебе конечно не нравиться, она ведь требует реальных знаний и компэтенций
        • Она неграмотный управленец
          30 нояб. 2012 г., 16:53:15
          Ответить
          и в работе у нее, как у чиновника университетского
          беспорядок и бардак.
          Вы, судя по вашему тексту, у неё учились)))
  • Насмишил
    30 нояб. 2012 г., 10:16:00
    Ответить
    Научи лучше коми языку, у них слов поменьше
    • катрин
      30 нояб. 2012 г., 13:59:19
      Ответить
      Научи лучше коми языку, у них слов поменьше
      зато букв больше
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30 нояб. 2012 г., 10:20:22
    Ответить
    Дожили, на базе ВПО один ликбез остался..... Путин-джан однако джигит...
    Это же в каком кошмарном сне в советское время могли подумать , что в ведущем ВУЗе РК будут АЗАМ грамотности учить - букварю... Но сперва бы чиновников посадили за парту .. Понапокупали корочек , а образование не купишь... Доходит до маразма , уже на федеральном ТВ , повальная неграмотность.. Неделю назад по 5 каналу новости показывают , заставка : помогите ЙОЖИКУ .. Я минуту въехать не мог , оказывается ЁЖИКУ помочь смогли.. Про республиканские СМИ и городские , я уже молчу...
    • Да ладно вам, это ведь
      30 нояб. 2012 г., 10:26:33
      Ответить
      дополнительная деятельность, которая позволит
      университету заработать
      • если бы
        30 нояб. 2012 г., 14:31:16
        Ответить
        эта деятельность позволит без напряга университету стать как бы эффективным - как же - кол-во ин/студентов увеличится в сто раз - и напрягаться не надо - циничная идея
        • Это не студенты, это слушатели курсов
          30 нояб. 2012 г., 16:55:35
          Ответить
          заниматься ими будет Институт дополнительного образования
          Слушатели курсов и студенты университета - это разные люди, разного вида программы подготовки и направления работы, не путайте.
          • кабы
            30 нояб. 2012 г., 19:33:10
            Ответить
            в критериях звучат не студенты а "обучаемые - хотя это фигню могут сто раз еще переписать
  • Антон
    30 нояб. 2012 г., 11:05:01
    Ответить
    Молодцу
    А чем она раньше занималась в СыкеГУ или только сейчас ее петух в одно место клюнул, и в свете последних событий вокруг двух столичных вузов она стала вдруг нести эти "золотые яйца"?
  • закономерный вопрос
    30 нояб. 2012 г., 14:35:09
    Ответить
    а школы этим не могут по вечерам заниматься? у них же база получше и учителя много лучше - и вкладываться в них не надо - или цель именно "вложиться" бюджетными, вторая шкурка: институт станет обучать "иностранцев", третья: плата за обучение - не до хрена ли радости невнятному вузику?
    • Школа - это учреждение, работающее с детьми,
      30 нояб. 2012 г., 16:59:45
      Ответить
      вуз работает со взрослыми
      В школе работают учителя, в вузе - преподаватели, преподаватели университета люди грамотные и знающие, что бы тут не писали разные недоброжелатели из конкурирующей "фирмы". Второе и третье - завидуете, так организуйте курсы для иностранцев сами, получите лицензию,найдите помещение и работайте, кто мешает? Не отсутствие ли нужного образования?
      • ?
        30 нояб. 2012 г., 19:34:34
        Ответить
        будучи преклонно старых лет, вспоминаю вечерние школы, вполне себе легальные
        • Видимо, за давностью лет
          30 нояб. 2012 г., 21:57:46
          Ответить
          вы уже успели забыть,
          что вечерние школы были отдельными учреждениями со своей спецификой. Тут же кто-то предлагает учить взрослых иностранных граждан русскомя языку как иностранному в детских учреждениях, и без того страдающих от нехватки мест. Во вторую половину дня там есть вторая смена, есть продленка и кружки. И еще, вы будете рады, чтобы в школу, когда учатся ваши дети, приходили чужие взрослые люди?!
  • Зовутка
    30 нояб. 2012 г., 19:42:46
    Ответить
    Видимо своем плохи дела в универе если уж согласны таджиков учить
    • Зовутка-незабудка
      30 нояб. 2012 г., 22:00:48
      Ответить
      а что делать, времена сложные,
      деньги всем нужны, а дело полезное.КГПИ, если хочет сохранить свою независимость, уже обещана независимость от федерального финансирования, только вот что-то его руководство новых возможностей заработать не ищет...
    • Зовутка-незабудка
      30 нояб. 2012 г., 22:00:48
      Ответить
      а что делать, времена сложные
      деньги всем нужны, а дело полезное.КГПИ, если хочет сохранить свою независимость, уже обещана независимость от федерального финансирования, только вот что-то его руководство новых возможностей заработать не ищет...
  • Санжарбек Кодиров
    23 янв. 2015 г., 16:46:01
    Ответить
    Я сдаваться экзамен. Я был СыктГУ.Меня не принимали. Сказали что больше 500 человека. Скоро мне срок регистрации закончилась. Что мне надо делать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Санжарбек Кодиров
      23 янв. 2015 г., 16:55:43
      Ответить
      Я хотел сдавать экзамен. Я был СыктГУ.Они меня не принял. Скоро у меня срок регистрации закончилось. Что мне надо делать?
      Отправлено из мобильной версии