21:33, 29.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Провести реконструкцию береговой инфраструктуры поручил Вячеслав Гайзер в рамках концепции развития водного туризма

Республика Коми находится на старте формирования рынка водных перевозок и должна учитывать интересы туристической отрасли. Об этом заявил сегодня глава республики Вячеслав Гайзер по итогам совещания по обсуждению Концепции развития водного туризма на территории Коми, сообщила правительственная пресс-служба.

KAB_6723.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- В рамках предложенной экспертами стратегии развития водного туризма в Республике Коми необходимо сосредоточить внимание на обустройстве причальной инфраструктуры и продолжить работу по формированию конкурентоспособных турпродуктов по маршрутам круизного и водного туризма в наиболее перспективных районах бассейнов реки Печоры и рек Вычегда-Сысола, - такое поручение дал Вячеслав Гайзер участникам совещания.

KAB_6732.jpg

- Сегодня мы находимся на старте процесса формирования рынка водных пассажирских перевозок, в том числе, в сфере круизного, экскурсионно-прогулочного, рыболовного и экстремального туризма. Перед тем как решать вопрос о приобретении или производстве речных судов, паромов, необходимо всерьез заняться реконструкцией береговой инфраструктуры, провести инвентаризацию имеющегося флота, изучить предложения на рынке речных судов, подготовить проектно-сметную документацию с учетом необходимых технических требований к теплоходам и паромам. Параллельно нужно продолжать работу по созданию туристско-рекреационной инфраструктуры, объектов показа и формированию максимально увлекательных маршрутов, - пояснил руководитель республики.

Реализация представленной в документе стратегии развития водного туризма в регионе на первоначальном этапе - в 2013-2015 годах - основывается по замыслу разработчиков Концепции на взаимодействии в рамках государственно-частного партнерства. В частности, функции «локомотива» на старте проекта должна взять на себя региональная власть, при поддержке которой предполагается создание институциональной структуры в лице сильной государственной компании, которая будет наделена функционалом по реализации планов развития водного туризма. На последующих стадиях проекта - 2015-2018 годы и до 2022 года - разработчики Концепции рекомендуют снижать долю участия государственного сектора до 20-30%, предоставляя суда и объекты инфраструктур частным компаниям на условиях аренды или концессии.

KAB_6722.jpg

«Концепция развития водного туризма на территории Республики Коми» разработана при участии экспертов компании «Intel Media Group» из Санкт-Петербурга и при поддержке специалистов ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми».

960

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • z
    29 нояб. 2012 г., 23:16:05
    Ответить
    «Концепция развития водного туризма на территории Республики Коми» разработана при участии экспертов компании «Intel Media Group» из Санкт-Петербурга и при поддержке специалистов ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми».
    С этого бы и начинали! Придумали заказ своим дружкам - родственничкам - и давай ее реализовывать за наши налоги - сейчас главное с цифрами на заказ не скромничать - по полной, да еще умножить на 2(как с томографами) - будущее обеспечено детей и внуков собственников вышеназванных компаний! Вперед ребята - на борьбу с коррупцией!
    • почему на 2?
      30 нояб. 2012 г., 11:14:05
      Ответить
      на 3-4 будут множить
  • 1
    29 нояб. 2012 г., 23:26:24
    Ответить
    Магнит Лента
    Закройте магнит и Ленту и все будет как при Спиредонове!
  • наблюдатель
    30 нояб. 2012 г., 0:09:06
    Ответить
    ребята совсем потеряли ориентиры. Какой рынок перевозок, что перевозить? Ни в одном стратег. документе не упоминается речной транспорт. Самоделкину, наверное, икалось все заседание - береговую инфраструктуру создать! Видов туризма - много десятков, и по каждому разрабатывать стратегии? Ловко.
    • хм
      30 нояб. 2012 г., 11:14:56
      Ответить
      легко только кошки родятся, а скептиков туда и не пустят, впрочем, не пустят и специалистов
  • Заяц
    30 нояб. 2012 г., 0:29:43
    Ответить
    о чем все
    реки все обмелели.дноуглубительные работы не проводятся уж лет 25.берега заросли и обвалились,а любимая и дорогаяя моему сердцу превратилась местами в жалкий ручей, судов прогулочных нет.Снова денбги с питерскими пилят
  • УжОссНах!
    30 нояб. 2012 г., 7:55:40
    Ответить
    Благодетели, мл@ть!
    Один "туристический" поезд уже распилили... М-А-Л-О!!!
  • ?
    30 нояб. 2012 г., 8:32:18
    Ответить
    Как можно реконструировать то, чего нет
  • 432
    30 нояб. 2012 г., 8:55:04
    Ответить
    В кировском парке на всем берегу вырубили деревья при Зенещеве, а дальше то то что, кто расскажет обществу.
  • Житель
    30 нояб. 2012 г., 9:53:19
    Ответить
    Кругом бардак , все хуже и хуже.
    Реки пересохли, дорог нет, элементарного лечения и обслуживания на должном уровне нет,работы нет, жилья нет,город застроили так, что дышать уже не чем, а к домам не пройти и не подъехать, стоимость билетов на любом транспорте, как за границу съездить, пенсии и пособия нищенские, воровство в открытую, полное бездействие всех ветвей власти. УРА!!! СКОРО ВЫБОРЫ!!! ВСЕ НА ВЫБОРЫ!!!
  • туризм
    30 нояб. 2012 г., 10:07:33
    Ответить
    "Какие ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ РОЖИ". Лучше бы подумали как быстрее углубить реки Сысола и Вычегда, а то ГОРОД Сыктывкар останется без ВОДЫ, послушайте хоть раз профессионалов, или вам все равно скоро из земли Коми -- ЧУХАТЬ !!!
    • хм
      30 нояб. 2012 г., 11:22:25
      Ответить
      тут ты не прав, углубительные работы ускорят сток и воды будет еще мельче - мельницами загородите водотоки, специалисты блин
      • Чел
        30 нояб. 2012 г., 22:48:24
        Ответить
        хм
        вообще лучше плотины,но туристы по реке ходить будут,а осадка судов
  • Че
    30 нояб. 2012 г., 10:56:06
    Ответить
    Намерения благие. Осталось всего ничего, реализовать.
  • кто в курсах?
    02 дек. 2012 г., 10:21:05
    Ответить
    Ыбицу и паравоз в никуда тоже «Intel Media Group» и «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» проектировали? поподробнее б, а то яндекс, гугле и т.п. не справляются с поиском Intel Media Group, для нашей концепции создана шарага? вчера? забыли зарегистрировать? и фонд какой то демонический - где б не засветился - там провал - не тут ли нам искать причину горестей республики, может за хвостик потянуть и сердюкова какого вытащить можно? а концепция - что концепция - от нее до луны как до марса