22:59, 29.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Как сделать службу в армии привлекательной?»

Депутат Госдумы России от КПРФ Владимир Комоедов намерен добиваться от нового министра обороны Сергея Шойгу увеличения срока воинской службы в армии по призыву до полутора лет. Сторонники этого мнения приводят аргументы: очередная демографическая яма, отсутствие резерва, слабая подготовка солдат в силу того, что половину срока службы они проводят в учебке. Однако инициатива пока не находит поддержки ни среди общественности, ни в Кремле. Очевидно, что предлагаемая мера непопулярна. Съемочная группа БНКоми обратилась с вопросом к жителям Сыктывкара: что бы, на их взгляд, могло сделать службу в армии привлекательной? Большинство признало, что увеличение срока службы проблемы армии не решит, главное же, что нужно сделать - это победить неуставные отношения и платить срочникам достойное содержание.

Ответить на этот вопрос мы предлагаем и посетителям сайта БНКоми.

886

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • три буквы
    29 нояб. 2012 г., 23:01:25
    Ответить
    Это же элементарно! Конфеты раздавать!
  • serf
    29 нояб. 2012 г., 23:30:06
    Ответить
    Сначала попробуйте объяснить солдату почему он должен защищать страну в которой все деньги и богатства находятся у фридманов, усмановых, вексельбергов, грефов, зарубиных, чубайсогайдаров, ксюшсобчачек, сердюковых (и их б***ей).... и так далее, которые те ранее украли у народа.
    • serf
      29 нояб. 2012 г., 23:34:34
      Ответить
      Да, забыл. И еще попробуйте объяснить что принадлежит солдату в этой стране.
      Если сменится собственник с абрамовича на ротшильда то что солдат от этого проиграет?
      Объясните это солдату... и мне заодно.
      • 1
        30 нояб. 2012 г., 1:21:53
        Ответить
        да не надо объяснять! молодёжь которая идёт в армию аполитична и вообще ничем подобным не интересуется! 18-и летние пацаны, которые стоят штабелями в вк не имеют представления о жизни вообще! А родители их сами в неведении и живут, считая, что должны и всем обязаны батеньке царю!
        Поэтому никто объяснять не будет, т.к НЕ_ЗА_ЧЕМ и так идут толпами!
        • 100%
          30 нояб. 2012 г., 8:09:58
          Ответить
          Именно на этом и построена "россиянская" система "образования"
          "18-и летние пацаны ...не имеют представления о жизни вообще! А родители их сами в неведении и живут..." (с)

          P.S.: Полицаи нас уже "охраняют", гаулейтеры уже назначены, религиозное мракобесие уже в школах и ВУЗах, все образовательные программы низведены до уровня стран – сырьевых колоний “3-го мира”.
      • 1
        30 нояб. 2012 г., 16:48:19
        Ответить
        ++++ согласен!!!
    • Элементарно
      30 нояб. 2012 г., 14:49:02
      Ответить
      Можно посмотреть недавний опрос "Вы испытываете гордость за свою страну"

      Да 190 (31 %)

      Нет 430 (69 %)

      и всё станет ясно, какое желание может иметь молодой человек, который вырос в стране без принципов, идеалов и сплошной коррупции.
  • я знаю
    29 нояб. 2012 г., 23:36:44
    Ответить
    срочно в Минобороны
    Туда баб надо больше загнать и чтобы казармы общие...
    • 1
      30 нояб. 2012 г., 1:23:03
      Ответить
      вот если баб нагонят, сам пойду!
      • кобелино
        30 нояб. 2012 г., 13:11:28
        Ответить
        Ежели они тебе на гражданке не дают, то и армии не обломится!
  • я знаю
    29 нояб. 2012 г., 23:36:44
    Ответить
    срочно в Минобороны
    Туда баб надо больше загнать и чтобы казармы общие...
  • 888
    30 нояб. 2012 г., 1:34:59
    Ответить
    Кому служить то?Сердковым и Ко?спасибо не надо..
  • Пока все дети чинуш не будут служить в обязательном порядке
    30 нояб. 2012 г., 8:11:07
    Ответить
    Ничего не изменится
  • я+
    30 нояб. 2012 г., 8:16:29
    Ответить
    Все коменты поддерживаю.
    • poligraf
      30 нояб. 2012 г., 8:59:38
      Ответить
      Как сделать службу в армии привлекательной?
      Все проще не куда. Деньги платить. А то живем (якобы) при капитализме, а принцип набора в армию как при царе горохе крепостно-принудительный. Отсюда со всеми вытекающими негативными последствиями (дедовщина, низкий профессиональный уровень, слабая боеспособность и пр.)Сам служил, знаю. Наша служба в армии это узаконенное рабство. Еще сволочи не хотят включать в стаж для пенсионного. Мол не было отчислений в то время в фонд. А то что два года бесплатно в любую погоду и днем и ночью.... Нет уж, своих служить не отправлю...
      • пельмешка розовая, но вкусная
        30 нояб. 2012 г., 12:47:26
        Ответить
        служба в армии это узаконенное рабство. Как точно подмечено)))
        Спишь нифига не по 8 часов, батрачишь как лошадь ломовая, мозг просто отказывается работать. И так изо дня в день. Думаешь, как бы где-нибудь заныкаться, что б поспать. В строю стоишь и спишь. СМЕШНО!!!
  • Крикуны
    30 нояб. 2012 г., 8:35:34
    Ответить
    Сами не служили, а вопите.
    Два года- это норма, на флоте- три. Вот тогда бойцы будут возвращаться. Придет время и с ротшильдами разберутся. По поводу мракобесия. Непобедимые Суворов и Ушаков были глубоко религиозны и их воины в сражениях знали "С нами Бог" на этом держался боевой дух.
    • poligraf
      30 нояб. 2012 г., 9:53:16
      Ответить
      милейший
      Какой бог?! Вернись на землю, сам то служил? Когда в подразделении половина татары и башкиры у них свой бог, мусульмане из глухих татарских-башкирских деревень. А осетины, а дагестанцы скажете православные они больше язычники и приходят со своими так называемыми "понятиями". Родовыми устоями. Давайте уже будем реалистами.
      • капрал
        30 нояб. 2012 г., 10:50:31
        Ответить
        реализм
        Труд сделал из обезьяны человека. Сейчас эту функцию выполняет армия. (Шутка. Ха-ха). Тебе не понять, но везде есть нормальные ребята. Многие татары-башкиры-осетины-дагестанцы определённо поумнее тебя будут...
        • poligraf
          30 нояб. 2012 г., 13:54:45
          Ответить
          я не против армии
          но не бесплатной, платить нужно людям. Солдату, сержанту, матросу... Профессиональной армия должна быть. Стать мужиком этого мало. Человеком главное стать.
        • Какая разница...
          30 нояб. 2012 г., 16:31:10
          Ответить
          откуда солдат, но он же россиянин. Хватит в конце да концов делить людей откуда кто. Вот я служил каквказцы молодцы. Не зависимо какой солдат нации каквказцы друг друга поддерживают. А что наши русские? За товарища некоторые рот не открывают. Так что давайте СЛУЖИТЬ дружно.
  • Дима
    30 нояб. 2012 г., 8:43:06
    Ответить
    Боевой дух я так понял это призывник!
  • капрал
    30 нояб. 2012 г., 8:57:26
    Ответить
    Народ и армия едины. :)
    Банально, но армия делает из пацана - мужчину. В качестве "пряников" должны быть: хорошая физическая подготовка, получение специальности, возможность дальнейшей высокооплачиваемой службы по контракту, преимущественное право на зачисление в ВУЗ и исключительное на серьёзную госслужбу.
    • Вася
      30 нояб. 2012 г., 10:10:09
      Ответить
      Капрал ты с какой луны свалился, в нынешних условиях РА может дать только потерю здоровья и ошибить последние мозги.
      • капрал
        30 нояб. 2012 г., 10:45:17
        Ответить
        Армия - не теплица. Учись жить в реальном мире. Служат не марсиане, а те самые люди, что и дальше тебя будут окружать. Если ч** по жизни, то ни мозгов ни здоровья тебе и гражданка не добавит.
    • sdgg
      30 нояб. 2012 г., 11:03:07
      Ответить
      армия делает из пацана - мужчину
      Так же, как из девушки женщину?
  • RU
    30 нояб. 2012 г., 9:09:24
    Ответить
    Какая Армия, вы о чем, одно название уже и жалкое подобие на то, что должно быть!!!
    • Служивый
      30 нояб. 2012 г., 10:41:39
      Ответить
      Сам служил два года 87-89, старший сын вернулся на днях, отслужил год, не вижу ничего отрицательного, сын возмужал, считаю стал мужиком, еще есть два сына, я лично не против службы в армии.
      • poligraf
        30 нояб. 2012 г., 14:22:59
        Ответить
        Уважаемый
        Вы служили в армии страны которой уже нет. Нашу существующую армию нужно совершенствовать, подходы устарели.
  • Леонид
    30 нояб. 2012 г., 10:44:56
    Ответить
    Армия должна быть как пристижный ВУЗ.
    Для poligrafа poligrafыча(читай собачье сердце Булгакова) - каждый уважающий себя мужчина должен отслужить в Армии.
    • Usus
      30 нояб. 2012 г., 11:01:37
      Ответить
      каждый уважающий себя мужчина должен отслужить в Армии.
      +1000, служил 2 года 3 месяца, отдельный разведвзвод танкового полка,горжусь и детей своих отправлю служить!
      • Иван
        30 нояб. 2012 г., 12:40:49
        Ответить
        Чем гордитесь то?чиновниками-миллиардерами,Сердюковым,базой НАТО в Ульяновске,падающими спутниками?
        • капрал
          30 нояб. 2012 г., 13:06:47
          Ответить
          Дурак ты Ваня... Мужики могут гордиться хотя бы тем, что они смогли, а ты зассал.
          • Xaos
            30 нояб. 2012 г., 13:28:31
            Ответить
            А что мужики смогли??? Пойти в рабство и весь год или два неизвестно чем заниматься? Гордиться конечно много чем можно, картошку копать на дачах, воротнички пришивать сидеть и мечтать, что после армии будет лучше. Это иллюзия. Никому армия ничего не дает, гордиться нечем. А мужик он изначально рождается мужиком, армия тут ни при чем!
            • капрал
              30 нояб. 2012 г., 17:09:22
              Ответить
              не считаю нужным спорить, ты не в теме.
              просто скажи это дембелям, они объяснят... :)))
              • Инкассатор
                30 нояб. 2012 г., 17:20:32
                Ответить
                Иван и Xaos, не надо пытаться оправдывать свою трусость. Это все гнилые отмазоны. Значит, вы, не служившие, такие крутые и правильные, вы не лохи. И что, значит те мужики, которые отслужили в армии, теперь лохи и быдло? Вам не кажется, что вы в чем-то заблуждаетесь?
              • Дьяконов С.С.
                30 нояб. 2012 г., 19:42:19
                Ответить
                Говорил и не раз. Самые интересные объяснения были от дембелей из ВДВ. Про всех сказать не могу, только про тех с кем приходилось в такой ситуации встречаться. С мозгами у них плохо и они сразу руками-ногами махать. Бедные дембеля... :)))
                • Инкассатор
                  03 дек. 2012 г., 18:11:14
                  Ответить
                  Что ты всем про нехватку мозгов говоришь? Сам страдаешь этой проблемой?
  • 111
    30 нояб. 2012 г., 11:51:36
    Ответить
    Есть два варианта. В армии должны служить ВСЕ - и наши дети, и ваши дети, и инвалиды, не имеющие указательного пальца с плоскостопием (полы помыть, картошку почистить, маршировать и др. можно), а универы потом. Или те, кому армия как дом родной - контрактники - кто сколько сможет, захочет, положено. И руководство армии построить, чтобы делом занималось, а не насаживало дедовщину и другую дурь. Меня вообще первый вариант устраивает - нормальная армия действительно поможет юноше стать мужчиной, приобрести некоторую специальность. А сдругой стороны, многие правы - кому наши мальчики служат? Иногда кажется, уж лучше Ротшильдам...
  • пельмешка розовая, но вкусная.
    30 нояб. 2012 г., 12:20:23
    Ответить
    Полгода назад вернулся из армии, минусов очень много, но я не жалею о том, что побывал там. Если человек хочет кардинально поменять свой образ жизни, ему следует сходить в армию. ЖАЛЕЮ ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ, что не набил хавальник одному очень высокомерному старлею.
  • Инкассатор
    30 нояб. 2012 г., 12:26:14
    Ответить
    А где же главный противник военной службы уклонист Дьяконов? Обычно его крик "там страшно, там насилуют и убивают" сразу раздается, как только речь заходит об армии.
    • наш
      30 нояб. 2012 г., 13:09:53
      Ответить
      Это который эсэсовец? Ну в смысле С.С.? Отобедает и подтянется. Он ещё свою позицию по данному вопросу не нагуглил. ;)))
      • Дьяконов С.С.
        30 нояб. 2012 г., 15:31:34
        Ответить
        Нашист, вашу организацию уже разогнали. И ваш начальник уже на министр, а так: ни пришей ни пристегни.
        Ты никак в пути потерялся?
        • наш
          30 нояб. 2012 г., 17:15:11
          Ответить
          ярлычки себе клей...
          Ни малейшего отношения! )))
          • Дьяконов С.С.
            30 нояб. 2012 г., 19:36:01
            Ответить
            Погоняло как раз в тему.
            наш - Желтодомовский. Или чисто на Ковзеля работаешь? :)))
            Он за себя сказать не может?
    • Дьяконов С.С.
      30 нояб. 2012 г., 15:54:46
      Ответить
      БНК и почему удаляем ответы? В армии действительно и насилуют и убивают. Вот один из потерпевших(инкассатор) о своей жизни рассказывает. Я только озвучил - кто он теперь по жизни.
      • Инкассатор
        30 нояб. 2012 г., 17:17:24
        Ответить
        О, вот и главный паникер проснулся. Жаль, не успел прочитать то, что удалили.
        Ты мне так и не ответил на вопрос, служил ты или нет?
        Предполагаю, что нет, потому что ты либо женщина, либо трус, либо хронический больной.
        А что касается насилуют и убивают... Я отслужил,причем нормально, никто меня не бил и не пытался.
        А ты трус и ... печальный.
        • Дьяконов С.С.
          30 нояб. 2012 г., 19:30:24
          Ответить
          Если у тебя есть мозги, то по тексту моего поста не трудно понять что я написал. Но думаю что с мозгами у тебя плохо. На БНК уже была тема про армию и в своем ответе на твой вопрос я сказал что все примеры которые я привожу о армии из личной жизни. И еще тебе ответил еще один человек и на твой вопрос предложил подъехать к нему и посмотреть военный билет, ты отказался, похоже жидко обделался. Поэтому вывод о тебе соответственный. Трусы не прячутся за кличками. :)))
      • 007
        30 нояб. 2012 г., 17:32:26
        Ответить
        Мне говорили, что ты - педораз, теперь я в этом убедился
        • Инкассатор
          30 нояб. 2012 г., 17:46:08
          Ответить
          007, ты это кому?
          • Дьяконов С.С.
            30 нояб. 2012 г., 19:37:27
            Ответить
            Вот именно это я и сказал, но удалили.
            • Инкассатор
              01 дек. 2012 г., 11:15:35
              Ответить
              Ну теперь обоснуй свое утверждение. Если ты не обоснуешь, всем станет известно, что ты баба, а еще - то слово, которым ты меня так не осторожно назвал.
              Я думаю, жидко обделаешься ты, если встретимся. И еще. Не ты ли писал от имени того человека, который предложил приехать и посмотреть? Так вот, я не собачка, что бы за 300 км ездить по первому свисту, да еще и по адресу, наверняка вымышленному. А что касается кличек. А может, Дьяконов - это тоже кличка?
              • Инкассатор
                01 дек. 2012 г., 11:17:57
                Ответить
                И еще , Дьяконов. Раз те примеры об армии из "личной жизни" и ты так хреново служил - вот еще одно доказательство того, какой ты все-таки неудачник печальный по жизни.
                • Дьяконов С.С.
                  02 дек. 2012 г., 15:25:08
                  Ответить
                  Из личной. Таких как ты приходилось бить, так как слов не понимали. Приходилось доводить по простому - в табло.

                  • Инкассатор
                    02 дек. 2012 г., 15:41:19
                    Ответить
                    Ты бы рискнул меня ударить? Я сомневаюсь. А я бы тебя бить не стал. Даже за твои нехорошие слова. Тут ты "герой", Дьяконов, глупый тролль, но я не думаю,что ты по-настоящему такой герой. А солдат ребенка не обидит.
              • Дьяконов С.С.
                02 дек. 2012 г., 15:31:09
                Ответить
                http://www.pokomi.ru/stroitel/interactiv/guestbook.php?FID=40&MID=s&PAGE_NAME=read&TID=718

                http://www.odnoklassniki.ru/

                Тупому инкассатору: здесь ты можешь на меня найти. Ты похоже лжец, раз априори не веришь другим заявляя о своей честности. Инкассатор - это кличка, пса ... А Дьяконов С.С. - это фамилия, имя, отчество.
                • Инкассатор
                  03 дек. 2012 г., 13:53:30
                  Ответить
                  Гостевая книга "Строителя". И где ты там? "Дьяконов"?
  • Очень просто!
    30 нояб. 2012 г., 13:29:01
    Ответить
    Направить служить детей, внуков, зятей крупных чиновников,
    Они же для своих чад бардака не допустят. А остальные потом будут рассказывать, что мы с зятем Путина служили. И будет армии престиж.
  • 500
    30 нояб. 2012 г., 13:34:28
    Ответить
    По теме
    Чтобы вы знали уважаемые, если нет армии, нет государства.Кроме того, пример с СУВОРОВЫМ,КУТУЗОВЫМ,УШАКОВЫМ,НАХИМОВЫМ и другими военноначальниками и полководцами не совсем удачен. Эти легендарные личности служили отчеству не по призыву, они профессиональные военные, их обучение и воспитание с детства проходило при военных корпусах.Они верой и правдой служили отечеству, вели в бой своих подчиненных за царя,отечество и православную веру.С того времени много утекло воды, изменился мир, распалась Российская Империя.В то время, за кого сражался крепостной русский человек? У него ничего своего не было, ни земли, ни имущества, но он сражался за царя,за отечество, за веру.Мы сегодня обязаны сражаться за отечество, за своих жен,детей, матерей, за свою землю, за свой дом.А мы начинаем распускать слюни,хаять свое отечество, родную землю, свой народ.Вы думаете, что нам дядя СЭМ поможет, убежден вы ошибаетесь.На дядю СЭМА тоже надо работать.Воин защищает не олигархов,а отечество.А все это словоблудие, есть удел слабых и обиженных.Никто не отрицает, что армия не должна быть такая, какая есть на сегодняшний день.Но к нашему глубокому стыду, армия такая- какой народ.А поскольку у нас нет другого народа, поэтому не будет и другой армии.В народе говорят:" какой отец-такой и сын". Армию нельзя сравнивать с вузом, так как у них совершенно разные условия и задачи.Армии не нужны ботаники, армии нужны любящие РОДИНУ бойцы.Я призываю всех молодых крепких парней из сельской местности, с глубинки, с моногородов,где сегодня нет жизненной перспективы, идите в армию по контракту.Да,служить не легко,но я уверяю вас, что у вас появиться жизненная перспектива в плане реализации себя, как личности.Вы будете всегда накормлены,одеты и обуты,если вы будете учиться,у вас обязательно будет карьерный рост, прослужите 20 лет и у вас будет неплохое пенсионное обеспечение, вас не выбросят на улицу без жилья.Если вы останетесь в своих отсталых селах, у вас не будет той перспективы,вы будете в постоянном поиске лучшей жизни,повезет единицам, остальные будут празе**** до конца своих дней, но исправить ошибку будет уже невозможно, молодость останется позади.Желаю успеха!
  • я
    30 нояб. 2012 г., 14:08:52
    Ответить
    ребята - солдаты
    любили проверки - не кормили "волосатым" мясом (супом на шкуре с щетиной)
  • Просто
    30 нояб. 2012 г., 14:25:36
    Ответить
    Юноши дожны знать
    ЗАЧЕМ они туда идут, а не ПОЧЕМУ!
  • Пассажир
    30 нояб. 2012 г., 18:04:43
    Ответить
    Осужденных по легким статьям, по соглашению, отправлять служить на неответственные участки из расчета два года в армии за год в зоне.
  • отставник
    01 дек. 2012 г., 13:40:42
    Ответить
    Служил с 1968 по 1982, а если считать с Суворовским и высшим училищами, то с 1956. Слушать нынешних нытиков: ах, в армии тяжело, ах, в армии время теряется... Противно просто. Напомню: кто не хочет кормить свою армию (и служить в ней тоже), тот будет кормить чужую.
    Считаю, что необходимо внести в Конституцию: избирать и быть избранным в органы власти (Думу, законодательные собрания субъектов федерации) и занимать любые должности на государственной и муниципальной службе, в правоохранительных и судебных органах могут только отслужившие в армии.
    Получить сержантское звание можно только после окончания среднего военно-учебного заведения, для поступления в которое нужно прослужить рядовым не менее двух лет. Офицером становятся после окончания высшего военно-учебного заведения, поступить в которое можно только после службы сержантом в течение не менее трех лет.
    Все военнослужащие должны быть на контракте, срок контракта пять лет. Контракт можно продлевать каждый раз на пять лет не более трех раз. Для старших офицеров (от майора) допускается заключение четвертого контракта. Для достигших высших офицерских званий (полковник - генерал-лейтенант) разрешается пятый контракт. Генерал-полковники и маршалы служат, пока позволяет здоровье.
    Требования к физической и боевой подготовке и ее контроль едины, независимо от звания и занимаемой должности. Один раз в полгода каждый военнослужащий должен сдать зачет по физической и боевой подготовке, начиная с призванного полгода назад молодого бойца, и кончая Министром обороны и Верховным главнокомандующим.
    В школе возобновить курс НВП, который должны преподавать отслужившие сержанты и офицеры. И обязательно объяснять молодежи, что солдат служит не правительству, не президенту, а Родине.
  • отправить туда служить деток ч иновников всех уровней!
    01 дек. 2012 г., 13:58:01
    Ответить
    и порядок в армии будет обеспечен! Кто ж из них захочет зла своему сыночку!
  • Не принимать на гос. и муниципальную службу мужчин, не отслуживших в армии!
    01 дек. 2012 г., 14:09:32
    Ответить
    И не надо писать разным словоблудам про воровскую власть! Вы служите Родине, а Родина - это ее народ!. Случись что (как в 1941 г.) враг тоже отхватит пол России или все-таки ее кто-то будет в состоянии защитить! Чрновоменакерские не в счет!