01:17, 30.11.2012 / ПОЛИТИКА

Главой Воркуты стал Сергей Говоров (подробности)

Вчера депутаты Воркуты тайным голосованием определили нового главу городского округа. Им стал заместитель гендиректора компании «Воркутауголь» по обеспечению бизнеса Сергей Говоров. Напомним, округ остался без руководителя в прошлом месяце, когда Юрий Сопов досрочно оставил пост. Представительному органу предстояло выбрать нового председателя городского совета, который автоматически стал бы главой города. Подробности сообщил еженедельник «Молодежь Севера».

YUR_7162s.jpg

Фото Владимира Юрлова

Как стало известно в начале месяца, самая многочисленная депутатская группа, «единороссы», выдвинула в кандидаты на должность заместителя генерального директора «Воркутаугля» по обеспечению бизнеса Сергея Говорова. Коммунисты же решили провести на этот пост правозащитницу Наталью Гавриленко. Поскольку политический вес двух претендентов разительно отличается, в исходе депутатского голосования сомневаться не было причин, поэтому перед началом сессии некоторые депутаты с особой теплотой приветствовали Говорова.

YUR_7155s.jpg

Во время процедуры выдвижения «единороссы» были лаконичны. Руководитель депутатской группы Борис Петровский просто озвучил решение политсовета. За ним слово взял член КПРФ Константин Пименов.

- Я считаю, что Сергей Владимирович (Говоров - МС) - достойный кандидат. На его счету - девять боевых командировок на войну. Девять, и ни одного отказа. Он - настоящий герой, скромный герой. И немало террористов, ваххабитов с помощью Сергея Владимировича было отправлено к аллаху. Туда им и дорога. Это выбор «Единой России», и я его уважаю, но сегодня от лица коммунистов и беспартийных Воркуты я хочу предложить вам новый политический формат. Мы предлагаем кандидатуру Натальи Гавриленко. Она - не только беспартийная, но и женщина, - уточнил Пименов.

YUR_7150s.jpg

По словам коммуниста, их кандидат могла бы как мать заботиться и о депутатском корпусе, и о населении.

- Вот Совет Федерации возглавляет Валентина Матвиенко, - провел аналогию Константин Пименов, - бывшая комсомолка...

- А я тоже и пионерка, и комсомолка бывшая, - кокетливо ввернула Наталья Гавриленко, а Пименов продолжал:

- Поэтому давайте: сегодня женщины проголосуют за мужчину, а мужчины - за женщину!

19 мужчин-депутатов оценили шутку коллеги. Тем временем поднялась сама Гавриленко, которая неожиданно выдвинула своего кандидата - экс-коммуниста Валентина Сопова, сославшись на то, что, в отличие от Говорова, тот активно участвует в жизни совета.

- Я не против Говорова, но считаю, что ему будет просто трудно выполнять полномочия, заложенные у нас в уставе. По образованию он экономист, но это образование хорошо для должности в администрации.

- Наталья Ивановна, у меня высшее юридическое образование, - поправил выступающую Сергей Говоров. - Читайте внимательней.

Впрочем, доводы Гавриленко не сработали - старший Сопов взял самоотвод, а кандидаты приступили к самопрезентации.

YUR_7131s.jpg

Сергей Говоров заявил, что готов работать и понимает ответственность этого поста. Главная цель - консолидировать силы депутатского корпуса, бизнеса и горожан.

- Я готов встречаться с жителями, обсуждать с ними проблемы города, искать решения, - отметил он. - Время болтовни закончено. Надо действовать, - кандидат сказал, как отрезал.

Его оппонент не была столь лаконична.

YUR_7141s.jpg

- Я предлагаю голосовать сегодня не за человека, а за программу, - начала Наталья Гавриленко. - Разрешите мне ее представить.

В течение 15 минут депутат размеренно проговаривала вопросы, которые намерена решать на посту главы округа: защита интересов предпринимателей, пустующее муниципальное жилье, привлечение молодых специалистов и т.д. Между прочим, Гавриленко заявила, что ей не нужно встречаться с населением - она и без того знает обо всех их проблемах. Видимо, чувствуя свою близость к народу, она выдвинула предложение о безвозмездной работе главы города:

- Эту зарплату - 250 тысяч рублей в месяц - надо передавать в фонд горсовета и тратить на гранты, стипендии, стимулирование нуждающихся.

Не обошла стороной Наталья Гавриленко и тему инвестиционной привлекательности Заполярья:

- Я мечтаю, чтобы всем было комфортно жить в нашем городе, чтобы к нам ехали туристы и чтобы пришли инвесторы и вкладывали свои доходы и деньги в развитие нашего города, - поставила громкую точку депутат.

YUR_7194s.jpg

Обсуждения кандидатур не заняло много времени. Большинство выступающих высказалось за кандидатуру Сергея Говорова, а подтвердили настроения народных избранников результаты тайного голосования: из 22 присутствующих на сессии депутатов 19 отдали предпочтение Говорову, трое - Гавриленко.

Последняя не могла скрыть разочарования, а победитель стоически принимал поздравления.

Инаугурация нового председателя горсовета-главы городского округа пройдет в середине декабря.

1627

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Соседка
    30 нояб. 2012 г., 10:14:50
    Ответить
    Неточность!

    младший Сопов взял самоотвод...

    Валентин Сопов не младший, а Старший брат!
  • прапор
    30 нояб. 2012 г., 10:17:41
    Ответить
    Время болтовни закончено. Надо действовать, - кандидат сказал, как отрезал.

    Во как! Не просто отрезал- отрубил!
    Посмотрим, уважаемый ты наш ветеран правоохранительной службы, пенсионер с 9-ти летним стажем службы в ОВД. Как там у Вас, год за два?
  • Воркутинец
    30 нояб. 2012 г., 10:45:39
    Ответить
    не нужно быть циниками и отвергать все попытки, которые предпринимаются для изменения существующего состояния в городе
    Люди, которые якобы следят за политической ситуацией в городе, пытаются цинично давать свои комментарии, не зная при этом человека. Однако считая свое мнение основным и не подлежащим критике. Я искренне поздравляю Сергея Владимировича с его выбором и соответственно поддержкой. Человек возмужал, изменились понятия и отношение ко всему окружающему. Ну, а так - крепитесь окружающие. Человек достаточно жесткий,но правильный.
    • хм
      30 нояб. 2012 г., 11:29:10
      Ответить
      если бы жесткость была осмысленной, а так тащиться от жесткости может только мазохист
      • : )
        30 нояб. 2012 г., 20:55:46
        Ответить
        Who are...
        И ещё тот, кто... мягко стелет.
  • коля
    30 нояб. 2012 г., 13:11:03
    Ответить
    Я так и не понял, куда делся Шумейко? Вроде его после пуро назначали?
    • Quasi
      30 нояб. 2012 г., 13:58:46
      Ответить
      hysteresis
      Никуда не делся, сидит себе за столом и выглядывает из-за Говорова на первой фотке...
      Просто Глава муниципального образования, он же председатель горсовета ('законодательного' органа), - это как федерльный Президент, только с огранченными полномочиями. А руководитель администрации МО ("сити-менеджер") - это как премьер-министр, причём выбираемый и назначаемый, как и положено, местным "парламентом".
      В этой системе есть одно "но", которое надо заново отработать. Коль скоро всех и вся выбирают депутаты, то вместе с депутатскими выборами надо одновременно проводить и выборы Главы МО, притом каждый человек, стремящийся в депутаты, должен (но не обязан!) баллотироваться сразу и на Главу МО. А результаты такого промежуточного голосования следует уже учитывать на втором этапе выборов Главы МО, где депутатский корпус будет выступать как коллегия выборщиков в США, после чего решать вопрос с "сити-менеджером" - старшим администратором. Притом никаких федеральных и региональных законом для такого выборства не надо - всё можно в соответствии с Конституцией решать на уровне местного самоуправления.
  • Ухтинский газовик
    30 нояб. 2012 г., 17:34:15
    Ответить
    Вчера депутаты Воркуты тайным голосованием определили нового главу городского округа.
    С учетом развития газовой отрасли в Воркутинском райоееи и крайнем севере продвигать с горизонта к высшей власти необходимо людей из вышеуказанной структуры. Пример А.В. Крюков, энергичный и грамотный проффесионал.
  • Ухтинский газовик
    30 нояб. 2012 г., 17:36:38
    Ответить
    Вчера депутаты Воркуты тайным голосованием определили нового главу городского округа.
    С учетом развития газовой отрасли в Воркутинском районе и крайнем севере продвигать с депутатского горизонта к высшей власти необходимо людей из вышеуказанной структуры. Пример А.В. Крюков, энергичный и грамотный профессионал.
    • : )
      30 нояб. 2012 г., 19:33:41
      Ответить
      Who are...
      Что, надоел уже 'нащалныка' участка "Ухтатрансгаза"?
  • Kthf
    30 нояб. 2012 г., 22:29:30
    Ответить
    а Шумейко гдеееее? он же недавно был главой МО Воркута