10:06, 30.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Авторам инновационных проектов Коми предложено стать резидентами «Сколково»

В Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ состоялась состоялась презентация инновационных проектов Республики Коми, разработанных учеными КНЦ УрО РАН. Об этом сообщила пресс-служба представительства.

Сколково 2.JPG

Фото представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ

Основными спикерами стали Андрей Комолов, директор по инвестициям кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково», и заместитель председателя Президиума КНЦ, доктор биологических наук, профессор Владимир Володин, который представил инновационные разработки ученых Коми. Во встрече также приняли участие представители Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей, НАО, руководители ряда венчурных компаний и учреждений, созданных для поддержки инноваций.

Андрей Комолов представил доклад на тему: «Сколково, как элемент инновационной экосистемы: от идеи к коммерческому успеху». Он ознакомил присутствующих с миссией фонда «Сколково», которая состоит в создании экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в области энергоэффективности и энергосбережения, ядерных, космических, медицинских технологий, стратегических компьютерных технологий и программного обеспечения. Ожидаемый результат работы специалистов «Сколково» - самоуправляющаяся и саморазвивающаяся экосистема, благоприятная для развития предпринимательства и исследований в сфере высоких технологий, способствующая созданию компаний, успешных на глобальном рынке.

Андрей Комолов подробно рассказал о технологических кластерах фонда, процедуре отбора инновационных проектов, мерах поддержки, которые оказываются отобранным проектам на различных стадиях реализации. Он особо остановился на проблемах коммерциализации инноваций в России и планах по развитию инфраструктуры «Сколково». По словам Андрея Комолова, в конце III квартала 2012 года в кластере биомедицинских технологий уже насчитывалось 157 резидентов, 29 проектов получили гранты в сумме 2,768 млн. долл., а объем привлеченных (сторонних) инвестиций в проекты резидентов «Сколково» составил 1,341 млн. долл. В перспективе резидентами могут стать до 1000 компаний.

Выступление представителя Фонда Сколково вызвало большой интерес участников встречи. Андрей Комолов ответил на многочисленные вопросы, которые касались как порядка подачи заявок на участие в проекте, так и перспектив сотрудничества с фондом, в особенности, с представителями субъектов Российской Федерации. В частности, участники задавали вопросы о грантовой политике фонда, территориальном расположении его резидентов, необходимости переезда в «Сколково» специалистов, реализующих получившие поддержку проекты; практике взаимодействия фонда с Российской Академией наук.

Сколково 5.JPG

С развернутой презентацией инновационных разработок в области биомедицины и биотехнологий КНЦ УрО РАН выступил профессор Владимир Володин. Он рассказал, что в Межведомственной комиссии по развитию науки и инновационной деятельности при Экономическом Совете республики создана рабочая группа по формированию концепции развития биотехнологии в Республике Коми. Эта отрасль имеет значительные перспективы развития не только в качестве нового наукоемкого направления, но и с точки зрения развития агрокультуры и создания рабочих мест на селе. Именно это отметил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер при посещении одного из предприятий.

Природный и промышленный потенциал Республики Коми, ее климатические особенности обусловили выбор основных направлений развития биотехнологий: биоконверсия целлюлозосодержащих отходов лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, технология получения биологически активных соединений (новые адаптогены, имунномодуляторы, регуляторы роста растений и др.), биомедицинские технологии обеспечения качества жизни человека на Севере, микроклональное размножение растений и агро-биотехнологии кормовых, лекарственных и других нетрадиционных сельскохозяйственных культур в условиях Севера, микробиологическая очистка нефтезагрязненных почв и водных объектов, сточных вод промышленных предприятий.

Владимир Володин подчеркнул, что в настоящее время в республике имеются все необходимые предпосылки для создания регионального биотехнологического кластера. Основной акцент ученый сделал на проекты с высокой степенью проработки, которые уже внедрены в опытное производство. Среди них производство таких биологически активных препаратов как Кардистен, Диастен, Адастен.

Доклад Владимира Володина заинтересовал не только представителя фонда «Сколково», но и представителей питерских венчурных компаний. Андрей Комолов предложил авторам перспективных технологий стать резидентами Сколково. Для этого необходимо подать заявку и пройти независимую международную экспертизу. Вся процедура займет не более месяца.

В завершение состоялась презентация инновационного проекта Института высокомолекулярных соединений РАН «Раневые покрытия на основе полимерных нановолокон». Проект представила доктором физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Ирина Добровольская.

- В настоящее время мы думаем о формировании региональной политики фонда. Здесь достаточно много нерешенных вопросов. Понятно, что одно лишь «Сколково» не сможет принять все инновационные компании. Наша встреча – шаг к развитию межрегиональных связей. Она дает дополнительный импульс выработке новых форм и способов сотрудничества фонда «Сколково» с регионами России, - подытожил Андрей Комолов.

871

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Читатель
    30 нояб. 2012 г., 12:49:43
    Ответить
    Молодцы, побольше бы таких конкретных предложений.
    Теперь самое сложное , как это все сделать.
  • местный трудоголик
    30 нояб. 2012 г., 13:08:44
    Ответить
    уууу, ненавижу!!!!.... сволота научная проедает мои налоги, бюджет пилят, всё разворовали, бездельники, дармоеды, всех ненавижу, скоро отсюда уеду!!!!
  • Я
    30 нояб. 2012 г., 14:26:37
    Ответить
    Местный трудоголик, залезайте обратно в пещеру.