12:41, 30.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Билеты на посещение сыктывкарских бань не подорожают

Цены на посещение бань Сыктывкара с 1 января 2013 года пока повышаться не будут. Такое решение сегодня на сессии совета города приняли депутаты столицы Коми. Обсуждение этих вопросов прошло в спорах, однако народные избранники, скорее всего, вернутся к ним на декабрьской сессии.

ANT_2504.jpg

Фото Николая Антоновского

Предполагалось, что в банях №№ 3,4,7,8 и 9 стоимость помывки в общем отделении в будний день поднимется со 130 до 145 рублей, в душевом отделении — со 135 до 150 рублей, цена на посещение сауны останется прежней. В выходные и праздничные дни услуги подорожают на 10 рублей. При этом время помывки с одного часа увеличится до полутора часов.

ANT_2525.jpg

Директор «Сыктывкарского банно-прачечного треста» Валерий Осипов предложил отклонить поступившую несколько дней назад на заседании постоянных комиссий поправку: снизить на пять рублей помывку в общем отделении, но увеличить на 100 рублей цену на посещение сауны. По словам автора это предложения, депутата Галины Лапшиной, на это потребуется всего около 420 тысяч рублей. Депутат Александр Эпштейн остался недоволен тем, что структуру выпадающих доходов предприятия, которые компенсируются из бюджета Сыктывкара, участникам заседания предоставили за 10 минут до заседания. Он настаивал на том, чтобы отложить рассмотрение вопроса до следующей сессии.

ANT_2529.jpg

- Пять рублей — разве это большие деньги? Человек четыре раза в месяц ходит в баню. Это не такие деньги, о которых сейчас можно спорить. Надо думать не об этом, а о том, как реконструировать бани, - высказал свое мнение Владимир Жариков.

- Мне нравится банно-прачечная активность депутатов. Но у нас везде растут цены: и бензин, и услуги. Мы все подписываем, и никаких проблем. А вот в вопросе с банями все решили высказать свою позицию. Я предлагаю поддержать коллегу Жарикова, - предложил Николай Моисеев.

Из прогнозного плана приватизации исключены два подвала, арендаторы которых ранее изъявляли желание получить помещения в собственность, но потом передумали. Это помещения на улице Красных партизан, 59 и Сысольском шоссе, 17/1. Напротив, в прогнозный план приватизации на будущий год вошли три новых объекта — недостроенная водонапорная башня на улице Индустриальной, подвал в доме №38 на улице Коммунистической и помещения на первом этаже в доме №12 по улице Малышева.

ANT_2575.jpg

С нового года изменится и структура администрации Сыктывкара. Из управления культуры будет выведен отдел физической культуры и спорта. Он увеличится и станет управлением. Начальник отдела спорта администрации Михаил Дудников отметил, что изменение структуры не повлечет увеличение штата сотрудников, а значит, и увеличение зарплатного фонда.

Депутаты утвердили и правила землепользования и застройки города. В них прописывается механизм, по которому более десятка зеленых зон планируется перевести в категорию парков и скверов и начать их облагораживать. К примеру, к таковым отнесли пятачки около телецентра, на перекрестке улиц Карла Маркса и Орджоникидзе, в Эжвинском районе. В будущем году депутаты намерены заложить в бюджет средства на дорожки и скамейки в этих зонах.

ANT_2593.jpg

В городе появятся и новые улицы в микрорайоне Парпом (около ОАО «Пригородный») и Шордор-2 в поселке Верхняя Максаковка. Депутаты утвердили следующие названия: улицы Молодцова (Василий Молодцов, коми ученый-лингвист - БНКоми), Приречная, Васильковый, Смородиновый, Кольцевой проезды, Проселочная, Мирная, Желанная, Заозерная, Родниковая, Осенняя, Летняя, Тихая, Заветная, Пешеходная, Залесная, Вербная, Бирюзовая.

996

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 123
    30 нояб. 2012 г., 13:16:05
    Ответить
    А Рома с Полинкой всё прогуливают сессии?
  • дааааа
    30 нояб. 2012 г., 16:18:35
    Ответить
    дааааа
  • ЗЕМЛЯК
    05 дек. 2012 г., 17:01:09
    Ответить
    НУ КУДЫ ДЕВАТЬСЯ??? ДРОВА ФИНЫ С ЯНКАМИ ЗАБРАЛИ, ГАЗ К ГАНСАМ МОРЕМ УШЕЛ,С УГЛЕМ ВААЩЕ ПРОБЛЕМЫ-КРОЧЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КИРДЕЦ. МЫТСЯ БУДЕМ ПО ОЧЕРЕДИ(ПО ТАЛОНАМ). ДА - ТАК КАК ВОДИЦУ С КИПРА ВОЗИМ,У НАС ВААЩЕ СУХО -ТУГО У НАС С ВОДОЙ! НЕ ГОЖЕ БОСОТЕ МЫТЫМ БЫТЬ_НЕ ПО СТАТУСУ. СТЫДНО ДОЛЖНО БЫТЬ ГОСПОДАМ ,СТЫДНО!
  • ЗЕМЛЯК
    05 дек. 2012 г., 17:09:53
    Ответить
    В СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫХ СУБЪЕКТАХ НАШЕЙ НЕОБЪЯТНОЙ СРАНЫ(ТАТАРИЯ БАШКИРИЯ-К ПРИМЕРУ)ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ И ТО БЕСПЛАТНЫЙ БЫЛ,В ТОМ ЧИСЛЕ И ПОСЕЩЕНИЕ БАНЬ. Я ТУРКМЕНИЮ К ПРИМЕРУ НЕ БЕРУ,ГДЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НИЧЕГО НЕ СТОИЛА . ИЛИ ВЗЯТЬ ИРАК БЕНЗИН ДЕШЕВЛЕ ВОДЫ БЫЛ. У НАС СКОРО ВОЗДУХ НАСЕЛЕНИЮ ПРОДАВАТЬ БУДУТ МАТЬ ИХ !