13:25, 03.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Год без молодежи»

Завершается 2012 год, проходящий в Республике Коми под знаком года молодежи. БНКоми предлагает обсудить предварительные итоги года, вспомнив те мероприятия, которые проходили в рамках молодежной политики, пригласив в качестве экспертов представителей общественных организаций, молодежных движений, журналистов и чиновников. Первым дать оценку уходящего года решился член молодежного парламента Коми Эдгар Рзаев, о чем он написал в своем блоге на БНКоми.

KAB_8246.jpg

Фото Юрия Кабанцева

«2 декабря 2012 года, - а это означает, что уже через 29 дней «год молодежи» подойдет к концу, или как я бы его назвал «Год без молодежи».

«Год без молодежи» вполне оправдал свои ожидания. Новых лиц в молодежной среде мы с вами не встретили, проектный комитет, который был призван выявить социальные инициативы молодежи, не оправдал себя. А теперь подробнее обо всем.

Часть первая:

И так, проектный комитет. Задумка шикарная, хорошие адекватные и уважаемые люди заявлены как эксперты совета. Сама молодежь оценивает проекты. Казалось бы, что может быть лучше?

Но как у любого дела, если не только свои «+» , но и «-». Теперь пройдемся по минусам:

- Проекты, которые реализовывались в рамках года молодежи - это 50, а порой и 70 процентов - это те проекты, авторами которых явились сами члены проектного комитета, совпадение это или нет -в опрос философский.

- Была создана бюрократическая, не побоюсь этого слова «элитарная» структура, до которой добраться мог увы не каждый желающий, хотя о доступности трубили во всех СМИ.

- Ни разу не слышал о какой-либо методической поддержки проектов на стадии «идеи».

- Реализовывались проекты, авторы которых не были в контрах с органами гос власти, а в частности с мин образованием.

Итог по первой части: благая инициатива провалилась.

Совет: вернуть ярмарку социальных инициатив - открытую систему получения грантов.

Часть вторая:

Я уже писал о том, что на имя министра ушло письмо о том, что до сих пор молодежным организациям не предоставлено место для сбора. Я конечно все понимаю, но уже не май месяц и на природе посидеть и пообщаться – совсем не вариант. Официального ответа еще не получил, но догадываюсь, что там будет указано. Примерно следующее:

«Уважаемый Эдгар Ильгарович, в 2013 году будет достроен молодежный информационный центр, и место для сбора планировалось сделать именно там». Я все понимаю, стройка идет, очень часто наблюдаю за ней, но молодежь она была и будет всегда. И сегодня она тоже есть, и у нее есть свои потребности в данное время. В свое время Будовский, и.о. рук агентства по спорту и туризму на личном приеме мне сказал фразу, за которую я начал этого мужика уважать!

«Эдгар, у меня нет помещений для занятий для твоих ребят, да, мы можем вам давать отдельно на ваши разовые мероприятия! Можете занять мой кабинет!» Вот это ответ настоящего мужика, которому было отнюдь не пофиг на молодежь!

Я не знаю, о чем думают представители министерства образования по этому поводу, но под обращением к Шаркову подписался не только я, а именно:

1. Ганова Ю.М. - первый заместитель председателя молодежного парламента РК (численность организации - 48 человек)

2. Александрова Е.С. - председатель Ассоциации педагогических отрядов РК (численность организации - 80 человек)

3. Рзаев Э.И. – руководитель движения «Наш край» (численность – 50 человек)

Итого под письмом подписалось в общей массе - 178 человек

Мало это или много решать только товарищу Шаркову. О принятом «наверху» решении в кабинете министра я осведомлю, как получу официальный ответ.

Итог: поддержки молодежных организаций нет.

Совет: собрать собрание для всех ОО - обсудить острые проблемы и выбрать вектор их решения. Навести порядок в ведомстве в части реализации молодежной политики.

Часть третья:

Необходима встреча главы с представителями активной молодежи. Не понимаю до сих пор, почему такой встречи в рамках года молодежи не было проведено. Поэтому предлагаю до конца декабря провести встречу с активной молодежью и выслушать насущные проблемы региона в области молодежной политики, возможно в режиме участие представителей со всех районов в режиме онлайн.

Итог: Ожидаем встречи с Вячеславом Михайловичем».

796

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • от молодежи
    03 дек. 2012 г., 13:35:17
    Ответить
    "до сих пор молодежным организациям не предоставлено место для сбора" - а эти молодежные организации сами что-то сделали, чтоб найти себе место для сбора, кроме как писать требования в министерства? Иждивенчество - это плохо!!!!
    • от тех же
      03 дек. 2012 г., 14:20:51
      Ответить
      делали для себя, для молодежи, накладно всё это, в том числе и для не работающих студентов... завтра скинемся ребятами по мелочи и построим центр!))
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:02:07
      Ответить
      Поверьте,делали и делаем!
      Молодёжь- увы, незащищенная часть населения. И этот год должен был послужить стартом для становления молодёжной политике в регионе, ибо такого финансирования на молодежную политику никогда не выделялось. А вот эффективно ли деньги были потрачены или нет- опять же вопрос риторический.
      • Че
        04 дек. 2012 г., 12:07:34
        Ответить
        Как потратили деньги?
        Вопрос конкретный!
      • пора в азербонию
        04 дек. 2012 г., 15:38:54
        Ответить
        че ты все пыхтишь то а?? ну кинули тебя, не поддержали с твоим проектом))) обиду затаил??))) вот у тебя же нет ни одного успешно реализованного проекта, у тебя везде ПРОВАЛ (у руля движения НАШИ не удержался, дали подшопник, проездные билеты для студентов обещал- опкакался, газету выпускать хотел - тут тоже облажался, в совет удоры не прошел, Беги за мной кончился, тебе наверно бегать тяжело).занимаешься всякой чернухой (нае пывать людей по телефону очень круто, как школота!!
        • школоло
          04 дек. 2012 г., 15:41:01
          Ответить
          кстати есть еще прикол для школоты, нас**** под дверь, позвонить и убежать. подумай над этим
  • не зовут, сами приходим
    03 дек. 2012 г., 13:53:29
    Ответить
    И опять рот нараспашку
    • ха-ха!роторазеваев вылупился из небытия
      03 дек. 2012 г., 22:42:31
      Ответить
      .
  • ЖИТЕЛЬ
    03 дек. 2012 г., 13:56:33
    Ответить
    Эдгар, наведи порядок у себя в УДОРСКОМ РАЙОНЕ для начала. покажи на что ТЫ способен. И СТАВЬ СЕБЯ В ПРИМЕР.
    Молодежным организациям (не всем опять же) шевелиться нужно активнее.
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:05:14
      Ответить
      Молодежь готова шевелиться!
      И есть те, которые работают всегда, которых никто не видит даже, но которые работают и делают добрые дела!
      Любая молодежь, которая хоть чем-то занимается-нуждается в поддержке, особенно если мы с вами говорим о сиротах и инвалидах!
      Эти категории нуждаются в ещё более сильной поддержке. Я не припомню что что-то было проведено для этих ребят!
      • звали
        04 дек. 2012 г., 10:11:58
        Ответить
        Эдя, ты сначала в голове своей порядок наведи, а потом выползай из кустов
        бла-бла-бла... Сам-то хоть понял, что написал ? Как всегда свалил все в кучу. Юный Геббельс, других слов не подобрать для характеристики открыторотого
      • !
        07 дек. 2012 г., 18:58:25
        Ответить
        Это ты про себя написал?
        • !
          07 дек. 2012 г., 18:59:30
          Ответить
          К комментарию Эдгара -это ты про себя написал?
  • молодежь
    03 дек. 2012 г., 14:01:50
    Ответить
    Кому за 30
    Есть хорошее помещение в Ед.России, там и Молодая Гвардия тусит, что мешает один или два раза собраться там. Тем более,я так думаю, что все сборища проходят вечером, поскольку днем молодежь работает. Или не так?! Поделюсь как раньше мы работали:в начале, мы готовили предложения,затем с обоснованной мотивацией выходили на своих кураторов, а потом после поддержки в актуальности выходили на уровень выше.Сначало надо проявить, доказать, а потом уже просить. Жалко, что Вы упустили свой год молодежи и спохватились очень поздно.Хотя заявили о себе так громко, а в итоге 0, поскольку интересы и проблемы молодежи, которая расчитывала на Вас отстоять даже и не пытались. Одна имитация и показуха!
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:10:22
      Ответить
      Отстаивали и будем отстаивать!
      Офис ЕР не самое лучшее место для сбора, так как большая часть молодежи или аполитична либо на стороне оппозиции.
      Сегодня органы гос власти не понимают серьёзности такого ресурса как "молодежь"... и откровенно говоря игнорируют. Я вот не припомню чтобы хоть один форум , большое другое мероприятие обсуждалось с молодежью..как его провести? для кого? и т.д.
      А молодежь себя уже проявила и показала, хотя со временем наступает момент, когда искра в глазах молодежи тухнет, потому что не ощущают поддержки!
      • Че
        04 дек. 2012 г., 12:09:23
        Ответить
        Искры в глазах только за деньги???
      • kNickS
        04 дек. 2012 г., 12:26:47
        Ответить
        Только сегодня? По моему, это всегда так было. Я вот тоже не помню, чтобы обсуждалось с молодежью как что провести. Помню лет 12 в Москву ездили на молодежный форум, так там выдали уже готовые журналы и брошюры с уже готовыми подведенными итогами. Все как обычно носит декларативный характер и непосредственно сопряжено с распределением бюджетных средств.
  • Ирина
    03 дек. 2012 г., 14:32:59
    Ответить
    Эдгар! Вообще-то здание ЦДПО всегда в наших услугах для разовых собраний. Не нужно по поводу помещения излишне драматизировать. К тому же основываться на трех критериях, когда делаешь заключение об успешности "Года молодежи",слишком ограниченно. Много мероприятий для нас было проведено. Абсурдно заявлять, что год провален.
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:12:38
      Ответить
      Для вас? это для кого?
      Для вас главное мероприятия?
      я конечно понимаю, что вам пофиг на то, что сироты до сих пор стоят в очередях за жильем и кантуются непонятно где...
      Понимаю , что вам не интересно сколько молодых семей получили жильё. Всё понимаю. Вам гораздо важнее потусить на каком-то форуме! Хотя вот это и есть показуха!
      • в очередной раз слов нет, одни мысли
        04 дек. 2012 г., 10:18:14
        Ответить
        По-моему главный тусовщик на БН и форумах - эдя. Ну такое словоблудие - сил нет читать, откуда такие недалекие берутся, ну тупой, еще тупее.
        Вам какая разница где собраться, если помещение выделяют для сбора. Вон и Ковзель на днях предлагал помещение для молодежных сборищ, какие проблемы. Нет, надо высосать из пальца проблему и носиться с ней как с писаной торбой. Дело делать начните, да самообразованием займитесь, а то даже смысл написанного не улавливаете, а об умении анализировать - вообще молчу, этим в эдькиных перлах и не пахнет
  • тема
    03 дек. 2012 г., 14:33:30
    Ответить
    РЗАЕВ - ТРОЛЛЬ ГОДА
    • ///
      03 дек. 2012 г., 15:19:21
      Ответить
      Ребята, началась новая неделя - начались новые провокации! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

      К нам в группу, как выяснилось, напрашивался общественник, как он сам себя называет, Эдгар Рзаев (http://vk.com/rzaev_edgar - его правительство РК - Жёлтый дом (ЖД), - суёт во все дыры, где надо что-то вынюхать, а потом испортить, очернить). Он никакого отношения к КГПИ не имеет, а напрашивался аж в Администрацию группы... Ему нечего делать здесь, и убедительная просьба ко всем - игнорируйте все его попытки связаться с вами. Провокатор чистой воды.

      http://vk.com/kgpi_effect
      • Рзаев Эдгар
        04 дек. 2012 г., 0:15:20
        Ответить
        Что за бред?
        Люди попросили совета и помощи- я вступил в группу! Зачем хотел в администрацию- чтоб раскидай ссылки на сообщество.
        Обладаю многими технологиями для наведения шума среди любой целевой аудитории, а в данный момент это очень важно для КГПИ!
        • Че
          04 дек. 2012 г., 12:11:27
          Ответить
          Востребованы обладающие технологиями эффективной работы, а не технологиями наведения шума...
    • нло
      03 дек. 2012 г., 19:07:03
      Ответить
      Ч** года
  • 7
    03 дек. 2012 г., 14:53:39
    Ответить
    оценка
    А почему бы вам Эдгар Ильгарович не работать в своем родном Удорском районе в качестве плотника,слесаря-сантехника или ещё какой-нибудь рабочей специальностью.Ведь руководство страны устало уже твердить, о том, что нехватка рабочих рук в стране.А вы в политику, в руководство стремитесь.....
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:18:02
      Ответить
      Эдгар Ильгарович работает на Удорский район
      И работает очень неплохо!
      Люди довольны главное и видят мою работу. А что тут пишут люди анонимно- мне не особо интересно!
      Но всё же спасибо за хороший вопрос!
  • эконмист
    03 дек. 2012 г., 15:18:40
    Ответить
    гранты
    Кто хотел, гранты в 2012 году в МЭРКе получил.
    А горлопаны-они и в Африке горлопаны.
  • Че
    03 дек. 2012 г., 15:22:12
    Ответить
    О! Жив курилка!
    А я думал помер уже. Или в армию забрали по тихому.
  • гость
    03 дек. 2012 г., 15:25:25
    Ответить
    Рзаеву
    Эдгар, а Вам машину к подъезду не подогнать, чтобы на мероприятие отвезли? Работать надо прежде всего. Вам все на блюдечке с голубой каемочкой подавай. Я понять не могу,ну как можно называть себя лидером молодежи? За какие заслуги? За то, что громко заявляете о своем несоответствии быть им? Просто извинитесь перед молодежью, за то что не получилось и тихо отойдите в сторону, чтобы не мешать работать более инициативным, энергичным, творческим молодым людям.
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:20:26
      Ответить
      Я ни разу не называл себя лидером молодежи!
      Я представить активной молодежи!
      Который делает дела и лоббирует интересы молодежи в сети и в органах гос власти.
      И даже езжу в маршрутках и автобусах:))
      И одной из своих задач я выделил -поиск и помощь в реализации новым лицам среди молодежи!
  • не хватило несколько килограмм
    03 дек. 2012 г., 15:31:47
    Ответить
    итого под письмом подписалось в общей массе- 178 человек
  • Дорогой друг Эдгар
    03 дек. 2012 г., 15:43:40
    Ответить
    Проснитесь. Год молодежи через 28 дней канет в лету. На носу год спорта и массовой физкультуры. Не стройте драму. Вы Крохаль забыли?
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:22:09
      Ответить
      Крохаль? не забыл!
      Ничего против не говорю!
      Но подобный форум проводится ежегодно!
  • нге
    03 дек. 2012 г., 15:54:55
    Ответить
    год молодежи
    А что ты сделал...Критиковал,пел-так это ты пиарился,что еще?А что ты сделал хорошего в этом году?Все бла-бла.."Ты все пела,это дело.."
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:23:05
      Ответить
      Делал и много всего!
      Читайте мой блог и следите за новостями!
  • Чиновник
    03 дек. 2012 г., 16:13:40
    Ответить
    он, готовый чиновник. Работать не умеет, да и говорить толково,скорее всего, не особо горазд. А то был бы толк. И еще, простите, не оскорбления ради, а так, первое мнение, которое, кстати, говорят часто бывает ошибочным. Очень неприятный человек на фотографии.
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:24:06
      Ответить
      ошибочное!
      Те, кто меня знает лично- знают что я за человек! Хотя у каждого человека есть маски-это естественно!
      • психиатр
        04 дек. 2012 г., 11:41:11
        Ответить
        ооооо-ооо....
        Я красивый, потому что скромный!
  • отмодерировано
    03 дек. 2012 г., 16:38:41
    Ответить
    ЛГБТ и Рзаев едины! Россия вперрде!
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:24:41
      Ответить
      ну кому как
      Если у вас какие -то проблемы- советую обратиться к врачу!
      • 7
        04 дек. 2012 г., 10:29:57
        Ответить
        к врачу
        В поликлинике часто бываете вы или ваша подруга?
  • 1489
    03 дек. 2012 г., 18:08:56
    Ответить
    Этот год был примечательным для Рзаева.
    Выгнали из ЛГБТ организации, провалилось его выступление в Крохале, провалился его проект с газетой, в этом году его выгнали соседи по квартире, провалился проект с пробежками. Наверное единственный его условный успех - хорошо сыгранная роль на пикете против РЖД.
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:27:26
      Ответить
      Отвечу
      Первое- провокация, причем уже никому не интересная... второе , моё выступление на Крохале, я считаю, было одно из самых интересных! Впервые люди оторвались от мобильных телефонов и контактов... слушали и активно участвовали в лекции! Откуда у вас информации о том где я живу? вы следите?)) но чтоб вас успокоить...я живу в районе орбите:) и живу там уже полгода:)..
      зимой особо не побегаешь просто, особенно в декабре, а помещения как я уже и писал до сих пор нет!
      РЖД -это последняя успешная акция, хотя и до этого быдло сделано много всего!
      • 7
        04 дек. 2012 г., 10:33:38
        Ответить
        проживание
        А почему вы живёте в " Орбите"? Вы обучаетесь в Сыктывкаре?Общежитие не подходит " для активиста молодёжи". Ведь студенческая жизнь только и проявляется в общежитиии.В общежитии можно собираться практически везде.Искать не надо помещений.
      • фрейд
        04 дек. 2012 г., 12:15:53
        Ответить
        оговорочка...
        "...и до этого быдло..."
      • ))))
        07 дек. 2012 г., 19:05:32
        Ответить
        "Для этого быдло" это для кого? Доя народа? Значит, народ -быдло! Во, договорился!
  • Гарик м
    03 дек. 2012 г., 18:14:35
    Ответить
    Я вижу идкара иблангаравича на пасту рукавадителя риспублики!
  • Изъюров В.А.
    03 дек. 2012 г., 19:32:04
    Ответить
    Эдгар, спасибо Вам! Вы милый, светлый, чуткий человечек. И низкий поклон от нашей молодежи.
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:27:50
      Ответить
      всегда пожалуйста!
      Обращайтесь!
  • ***
    03 дек. 2012 г., 19:42:56
    Ответить
    Завалил проекты "Беги за мной","список Рзаева,очную учебу...
  • 76
    03 дек. 2012 г., 19:43:57
    Ответить
    Да,сейчас он учит Главу РК,затем на очереди-Путин?
  • Благ
    03 дек. 2012 г., 19:48:10
    Ответить
    Провел перед выборами в Благоево такое мероприятие, что в итоге народ за него не проголосовал
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:28:46
      Ответить
      Если вы не знаете, лучше не говорите))
      И проезжайте мимо удорского района!
      Ибо люди, после этого мероприятия оказывают посильную поддержку мне!
  • Благ
    03 дек. 2012 г., 19:48:11
    Ответить
    Провел перед выборами в Благоево такое мероприятие, что в итоге народ за него не проголосовал
  • Численность
    03 дек. 2012 г., 19:49:26
    Ответить
    Численность 178 чел,а подписалось 3?
  • 123
    03 дек. 2012 г., 20:38:07
    Ответить
    дурилка картонная
    РЖАВЫЙ,ты уже ИМЯ НАРИЦАТЕЛЬНОЕ,тобой детей смешить будут
  • Боже
    03 дек. 2012 г., 21:04:21
    Ответить
    Кто нас учит,ужас
    • Рзаев Эдгар
      04 дек. 2012 г., 0:29:34
      Ответить
      Никто вас не учит!
      Я высказал своё мнение. Открыто, не анонимно! Не боюсь последствий! Просто правда! Чистая!
  • 12345
    04 дек. 2012 г., 7:15:26
    Ответить
    Любая молодежь, которая хоть чем-то занимается-нуждается в поддержке,
    Про "хоть чем-то" это сильно сказано!
  • Смешливый
    04 дек. 2012 г., 8:15:09
    Ответить
    Общественник... Общественник...
    О-оооо! Туалеты ведь тоже общественные. Текст похоже составлен там....
  • гость.
    05 дек. 2012 г., 12:40:55
    Ответить
    Пускай мальчик занимается тем ,чем занимается.Хоть настроение поднимает,когда читаешь его блоги,отвлечься можно от работы.