23:40, 04.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата искала в Минэкономразвития грантовые деньги

На встрече в Общественной палате республики желающие получили сегодня возможность задать вопросы представителю Минэкономразвития Коми о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Суть вопросов свелась к выяснению принципов распределения грантовых средств и субсидий. Разобрав не совсем прозрачные методы вручения денег, члены палаты предложили первому заместителю Минэкономразвития Коми Андрею Черноусову наладить информационную работу с социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО).

ANT_3102.jpg

Фото Николая Антоновского

На поддержку социально ориентированных НКО в республике Коми в 2012 году из федерального и республиканского бюджетов было выделено в общей сложности более 50 млн рублей — 42 млн из федерального бюджета и 7,5 млн из республиканского. На конкурсе проектов социально ориентированных НКО республики было распределены только 7,9 млн, остальные средства в качестве субсидий были направлены профильным ведомствам по заранее составленным заявкам. Такая схема распределения средств бюджета, выделяемых на поддержку НКО, общественников не устроила.


ANT_3122.jpg


Пояснить, на что идут деньги, выделяемые госорганам по заявкам на поддержку «тематических» социально ориентированных НКО, Андрей Черноусов не смог. По его словам, министерство может отчитаться только по грантовому конкурсу, который был проведен летом этого года и распределил среди НКО 7,9 млн рублей.

- Мы слышим одни цифры, и вроде бы они идут под соусом поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Получается, что, реализуя свои программы по субсидиям и грантам, каждое министерство и ведомство частично реализует эту поддержку социально ориентированных НКО. Вроде бы хорошая мысль. Но в итоге получается, что люди бьются, чтобы получить гранты на 50 или 100 тысяч, и вдруг узнают, что через агентство по соцразвитию 2 миллиона пошло на реализацию проекта по информированию школьников о телефоне доверия. Может, проект интересный и нужный, и может, он даже все равно бы победил в конкурсе. Но соотношение открытости одной информации и закрытости другой - нелогично, - сформулировал суть денежных претензий членов общественной палаты Алексей Князев.


ANT_3155.jpg


Он также предложил аккумулировать информацию о распределении грантов и субсидий на поддержку НКО на ресурсах Минэкономразвития Коми.

Идею о разработке структуры, которая бы наглядно показывала, кому и за что были выданы гранты, представитель Минэкономразвития Коми с удовольствием поддержал.

- Мы готовы выслушать ваши предложения. Давайте создадим на нашем сайте раздел, в котором будет видно, сколько было предусмотрено в бюджете на финансирование социально ориентированных НКО, сколько из федерального, сколько из регионального бюджета, по каким конкурсам и на что было распределено. Все будет прозрачно и понятно, - пообещал Андрей Черноусов.


ANT_3145.jpg


Создание такой информационной базы на сайте регионального ведомства тем более актуально, по мнению общественников, что в следующем году бюджет, выделяемый на поддержку социально ориентированных НКО в Коми, планируется увеличить. Республика выделит на это направление более 52 млн рублей, а из федерального бюджета министерство рассчитывает получить еще 10-15 млн рублей.

В качестве еще одной претензии общественники назвали отсутствие информации о востребованных социально значимых услугах, которые могли бы стать предметами грантовых проектов социально ориентированных НКО. В ответ первый замминистра Минэкономразвития Коми заметил, что направления, отмеченные в госпрограмме поддержки НКО, как раз и являются теми индикаторами, на которые следует ориентироваться претендентам на гранты. При этом условия получения этих денег по итогам анализа состоявшегося в 2012 году конкурса по ряду направлений были существенно упрощены. В частности были снижены размеры софинансирования со стандартных 20% до 10%.

Еще одну встречу с представителями Минэкономразвития члены Общественной палаты Коми проведут завтра. Отвечать на вопросы общественников будет уже министр Антон Фридман. Темой разговора станет развитие туризма и малого бизнеса в регионе. По итогам этих двух встреч будет сформирован документ, который объединит мнения членов палаты и представителей Минэкономразвития Коми по трем направлениям — поддержка социально ориентированных НКО, развитие внутреннего туризма и малого бизнеса.

1316

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • современник
    04 дек. 2012 г., 23:49:33
    Ответить
    с грантами все хорошо? объясните, была публикация, выделили грант на строительство магазина в Выльгорте, где магазинов несчесть, как такое возможно, ведь это деньги налогоплательщиков, а может нет?
  • гран
    05 дек. 2012 г., 2:23:45
    Ответить
    У тех кто объявляет гранты уже условия строятся под заведомо известные организации и проекты. Конкурса как такового нет!! Зачем обманывать и отвлекать зря людей! Про грант почти до окончания приема заявок -все непонятно, а после-непонятно кто выиграл, за что, кто был в комиссии, и где вручали...
  • Читатель
    05 дек. 2012 г., 4:08:33
    Ответить
    чудик по прозвищу антоша фридман, возвратясь в очередной раз из турпоездки в грецию будет рассказывать как хорошо с туризмом в республике коми. ню-ню.
  • я
    05 дек. 2012 г., 6:59:09
    Ответить
    а судьи кто?
  • знающий
    05 дек. 2012 г., 8:59:49
    Ответить
    структур и так достаточно
    чиновник должен понести наказание за неисполнение своих обязанностей и полномочий,связанных напрямую с законнодательством и "фридмановской" должностной инструкцией(открытость и доступность всей информации,особенно связанной с денежками)Прокурорская проверка--наказание,а ОП опять пальчиком погрозило!Где конечный результат поддержки всех этих НКО,может лучьше школу или д/с в селе построим?
  • Однокурсница первого заместителя Минэкономразвития Коми Андрея Черноусова
    05 дек. 2012 г., 9:36:59
    Ответить
    Ой-ё-ё-й!!!
    Куда катится мир,если Андрей Черноусов теперь первый заместитель Минэкономразвития Коми? Меня поддержат все, кто учились на нашем курсе и кто с ним работали!
    • Законы полит-физики
      05 дек. 2012 г., 10:59:28
      Ответить
      Знамо кто поверху плавает
      Именно этих затем и сливают в канализацию истории.
    • Ой
      05 дек. 2012 г., 11:46:25
      Ответить
      Правильно наверное сделал, что когда-то Вас отшил, раз такая злюкИ.
      • Знаток
        05 дек. 2012 г., 20:30:48
        Ответить
        Черноусов? тупой как пробка.
        Но фридман ищет специалистов тупее чем он. Хотя куда уж тупее
        • 123
          06 дек. 2012 г., 7:23:02
          Ответить
          А в Минэке есть умные?Зачем министерство есть,если экономики нет?
  • житель РК
    05 дек. 2012 г., 9:40:19
    Ответить
    Общественники по своей сути должны выявлять социальные проблемы общества доносить их до власти и в сообща с профильными министерствами решать их. Как раз то они и должны заниматься профилактикой алкоголизма, наркомании, помогать малоимущим семьям даже наводить порядок в доме помыть полы, постирать, сводить ребенка в школу, наколоть дрова пенсионеру или инвалиду и сложить их и т.д. А они занимаются только что занимаются поучением министров и т.д. что и как им лучше делать.Там и без них разберутся лучше что и как сделать поверьте там есть грамотные и компетентные люди. Они когда этот берд слышат им наверно становиться не по себе.
  • Да
    05 дек. 2012 г., 9:45:58
    Ответить
    Общественная "палатка"
    Опочки! Как ОП поменяла резко стиль и что бы это значило. И все равно одно только бла-бла-бла!
    • все прозрачно
      05 дек. 2012 г., 21:21:23
      Ответить
      пепел сердюкова стучится в сердце ей
  • жесть
    05 дек. 2012 г., 11:39:19
    Ответить
    Прошу осветить тему про свечной заводик в Ыбе.
  • бакниры........
    05 дек. 2012 г., 13:19:03
    Ответить
    и когда это зам в минэкономе новый появился или кого -то убрали? не тот ли это черноусов что с Фридманов в банке работал?
    • Знающий
      06 дек. 2012 г., 9:03:49
      Ответить
      Именно тот
      И жена его банкир возглавляет МТС-Банк (бывший МБРР) и лучший друг - Промсвязьбанк.
  • рабочий
    05 дек. 2012 г., 15:33:21
    Ответить
    будет ли свет в конце тоннеля?
    Механизмы конкурсов, грантовых тоже, дискредитированы,поскольку они стали системой баснословной коррупции на всех уровнях. Почему то никто господину не задал вопрос о 32 млн.,выделенных в Коми профессиональным спортсменам. Об этом говорилось летом в условиях конкурса. Говорили им, что такое выделение денег из бюджета незаконно. Тишина. Прокуратура, многочисленные КРУ, ОП - слепые. Эти факты на поверхности, а что говорить о сокрытых сложных коррупционных схемах.
    Наша задача - называть вещи своими именами. Нынешние чиновники (хотя и среди них есть порядочные и честные) и обслуживающих их прихлебатели не способны решать многочисленные проблемы общества
  • хм
    05 дек. 2012 г., 16:45:03
    Ответить
    НКО деньги только вредят, а заявление в прокуратуру на предмет сомнительных проектов Оп смогла бы и не так шумно написать
  • 500
    06 дек. 2012 г., 9:59:12
    Ответить
    По теме
    Бардак и беспредел погубят Россию.Так называемая Общественная палата абсолютно бессмысленный и ненужный институт. Он абсолютно не решает никакие насущные проблемы ни государства, ни нашего общества, кроме потребления материальных средств налогоплательщика на свое содержание. В ней нет способных и грамотных людей, все статисты находящиеся в ней, как правило, приближенные к кормушке Единой России.К стати, очень четко последнее время прослеживается кадровый голод в рядах Единой России, это подтверждается тем, что на значимые должности в институтах государственной власти назначаются люди, которые ничем себя не зарекомендовали.Очень много появилось у нас чиновников, которые только по одному своему внешнему виду уже вызывают психологическое недоверие у людей.
    • охохо
      06 дек. 2012 г., 12:35:23
      Ответить
      если ОП начнет развивать свои наезды - будет лучше
      ибо, чтобы чиновники не были ворами, нужна угроза, сменяемость, страх наказания, обнародования, конфискации - и угроза в виде кого угодно, тогда и вести себя будут чиновники патриотично - и будет кому их сменить - но вряд ли этот состав палаты далее будет хвост поднимать - ишь как на тормозах спустил: "сайтик бы, а что украдено, то чтож, пусть будет украдено", а должен был: "сознанка, сотрудничество со следствием, сдача паханов, конфискация, в тюрьму на десятку и пять по рогам"