11:32, 06.12.2012 / ПРАВО

Сыктывкарская компания лишилась земельного участка в жилой зоне, где «втихую» хотела построить магазин

Второй арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «Грань» на решение Арбитражного суда Республики Коми от 21 августа 2012 года по иску прокурора республики о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного с данным юридическим лицом администрацией Сыктывкара. Как сообщила республиканская прокуратура, по договору сыктывкарская администрация предоставила в аренду ООО «Грань» земельный участок площадью 2 851 кв. метров в районе жилого дома № 43 по ул. Оплеснина для строительства магазина продовольственных товаров.

В силу статьи 7 Земельного кодекса РФ земельные участки используются в соответствии с установленным для них целевым назначением, правовым режимом, который определяется исходя из принадлежности земли к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории. Выбор земельного участка осуществляется с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории, в том числе с учетом разрешенного использования земельного участка.

Предоставленный ООО «Грань» для строительства магазина продовольственных товаров земельный участок размещается в территориальной зоне Ж-2. Строительство на данной территории отдельно стоящего объекта торговли общей площадью до 1000 кв. метров является условно разрешенным видом использования земельного участка.

Учитывая требования статей 37 и 39 Градостроительного кодекса РФ до утверждения акта выбора земельного участка ООО «Грань» должно было получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка. При этом вопрос предоставления подобного разрешения подлежит обсуждению на публичных слушаниях.

Прокурорская проверка показала, что публичные слушания, связанные с предоставлением ООО «Грань» земельного участка, не проводились.

Прокурор Сыктывкара внес протест на постановление местной администрации, в соответствии с которым «Грань» был предоставлен земельный участок. Администрация согласилась с позицией прокуратуры и отменила незаконный правовой акт. Однако на предложение муниципалитета расторгнуть договор аренды земельного участка досрочно ООО «Грань» не отреагировало.

Прокурор республики обратился в Арбитражный суд Республики Коми с иском о признании указанного договора недействительным.

Рассмотрев дело, суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил исковые требования в полном объеме, постановив также изъять у компании земельный участок и передать его муниципалитету. Решение суда вступило в законную силу.

904

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Рома
    06 дек. 2012 г., 12:13:30
    Ответить
    А чё задним числом общественные слушания не провели?
  • 220
    06 дек. 2012 г., 12:25:18
    Ответить
    да эти общественные слушания войдут в историю,как управление архитектуры, градостроительства и землепользования Заборский Александр Савватиевич.уладил дело,
    • тварь
      06 дек. 2012 г., 17:18:01
      Ответить
      причем тут заборский участочек ромик выделял, судя по всему небезвоздмезно
  • Ich heise
    06 дек. 2012 г., 12:43:59
    Ответить
    На Печорской
    кабак и магазин строить похоже кому-то можно и без общественных слушаний!
  • А когда участок был выделен?
    06 дек. 2012 г., 12:50:50
    Ответить
    Поди в Ромкино правление? Тогда все ясно! Все, что Рома сделал - "незаконно". Поздеев сам делить будет или не делить - просто выделит "Стройматериалам и К" и все!
    • митяй
      06 дек. 2012 г., 17:18:54
      Ответить
      поздей уже несколько роминых участков отменил и никому не дал, он не дурак
      • нужен участок
        06 дек. 2012 г., 19:43:19
        Ответить
        сам будет строить????
  • 111
    06 дек. 2012 г., 12:53:33
    Ответить
    это же север строй товарищь петров ,а он в дружеских отношениях с начальником управление архитектуры, градостроительства и землепользования Заборским Александром Савватиевичем.
    • коляся
      06 дек. 2012 г., 17:19:48
      Ответить
      ни фига. на даты смотри и если бы он был дружбаном забора, то вряд ли решение отменили бы
  • охо
    06 дек. 2012 г., 13:02:46
    Ответить
    молодцы
    прокатили Путина с его заявлением об уродском земельном законодательстве и всяческом содействии бизнесу,
    хотя на поверку может быть тёрки возникли от неудовлетворенности чиновников, пожалуй прокуратуре следует проверить и это
    Сыкт то фиг с ним, и так одни магазины, смешно что в районах с землей вообще полная Ж, вот где копать то
  • Экономист
    06 дек. 2012 г., 13:25:32
    Ответить
    Не тем дали денег.....
  • Эколог
    06 дек. 2012 г., 13:51:16
    Ответить
    Надо там посадить 5000 елок и всем будет хорошо.
  • !
    06 дек. 2012 г., 13:52:16
    Ответить
    Ни там ли, где Чураков обещал построить спортивный центр?
  • 123
    06 дек. 2012 г., 14:10:11
    Ответить
    Что и этот мер крысятничает.
    А прокурор в сторону чиновников мерии что предпринял.
    • кол на
      06 дек. 2012 г., 17:21:08
      Ответить
      Поздей порядочный мужик, землица только по аукциону и через общественные слушания
      • Россия
        07 дек. 2012 г., 8:31:17
        Ответить
        Аукцион!!!!! ХА ХА ХА. Спустись на землю.
  • роома
    06 дек. 2012 г., 14:36:02
    Ответить
    ооо"срань" наверное забашляла ромке и понадеялась а тут ее опустили
  • фрося
    06 дек. 2012 г., 14:37:23
    Ответить
    скучно давайте поговорим про сиськи
  • трапер л. с
    06 дек. 2012 г., 17:11:47
    Ответить
    это возбуждение прокуратурой дело нужно ввести влетопись сыктывкара а арбитражный суд как всегда на высоте ая нераз писал и просил прокуратуру проверить все выделеные места под строит. за последних 3-4 года но никто иэ них не хочет идти ни в гд ни в сенаторы
    • саша
      06 дек. 2012 г., 17:22:38
      Ответить
      Траппер не гони. Сам то сколько от ромика получил - в друзьях с ним был, а теперь??????
  • Кристи
    06 дек. 2012 г., 18:30:39
    Ответить
    Все очень просто:
    Все терки - против Ромки!
  • гена
    06 дек. 2012 г., 21:11:56
    Ответить
    А администрация интерестная то дает разрешение то забирает я бы на месте коммерса взыскал с конкретного должностного лица И.А. подписавшего по видимому убытки.
  • Санёк
    06 дек. 2012 г., 23:21:36
    Ответить
    ну что вы! не всем земля с аукциона достается, есть у Заборушки свои люди, им и так отдает, за небольшое вознаграждение! землей ОН у нас ворочает а Иванушка и знать не знает о многих чудесах!
    Отправлено из мобильной версии
  • 69
    07 дек. 2012 г., 11:53:02
    Ответить
    И сколько еще зенищевских участков вылезать будет и когда это закончится?