13:37, 07.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Перевод учреждений здравоохранения в госсобственность позволит выровнять их финансирование

С начала будущего года в государственную собственность будут переведены 50 учреждений здравоохранения Республики Коми, в том числе 21 муниципальное учреждение Сыктывкара, Печоры, Сосногорска, Удорского и Усть-Вымского района. По мнению министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга, это позволит выстроить единую вертикаль управления, сообщила правительственная пресс-служба.

Как отметил министр здравоохранения, перевод в госсобственность позволит выровнять финансирование данных учреждений и решить ряд вопросов организационного характера. Так, в частности, планируется усовершенствовать процесс маршрутизации больных с использованием мощностей действующих межмуниципальных центров и расширить перечень видов специализированной медицинской помощи, оказываемой на их базе.

- Благодаря выстроенной логистике не должно возникать проблем с лечением пациентов в разных муниципалитетах. Кроме того, переформирование участков обслуживания населения позволит максимально приблизить жителей отдаленных населенных пунктов к месту оказания первичной медико-санитарной помощи, фактически обеспечит принцип экстерриториальности. Процесс перехода медицинских учреждений на республиканский уровень будет непростым: изменится собственник, схема финансирования, учреждениям необходимо будет пройти регистрацию в налоговом органе и получить лицензию. Но сбоев быть не должно - все учреждения уже начали активную работу по данному направлению, контроль за которой ведёт Минздрав, - подчеркнул Ярослав Бордюг.

1311

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • фунтик
    07 дек. 2012 г., 14:08:47
    Ответить
    во бардачина будет. и будет рост чиновников минздрава среди них начнется грызня накладки в решениях и итог оказание медпомощи ухудшится. то контролеры были рядом а сейчас царь далеко гуляй вася
  • Рабочий
    07 дек. 2012 г., 14:20:09
    Ответить
    Или редакция вводит в заблуждение, или чиновник, писавший пресс-релиз. Скорее всего, медучреждения (они пока еще не проданы) будут подчиняться напрямую МЗ и финансироваться из республиканского бюджета. У муниципалитетов уменьшится бюджет. Это уже проходили. Для нас простых граждан от управленческих решений ничего не поменяется, ведь в больницах и поликлиниках, МЗ останутся те же люди. Сама система порочна. Будь неладна эта конкуренция.
    • или
      07 дек. 2012 г., 14:41:34
      Ответить
      наоборот, из региона передают в подчинение федеральному центру? это как лпк отказался от соц нагрузки и "подарил" эжву городу.
    • Крылов
      07 дек. 2012 г., 16:05:50
      Ответить
      это классика
      Басня "Квартет". А вы, друзья, как ни садитесь...
  • алеша почемучка
    07 дек. 2012 г., 14:29:23
    Ответить
    а какие потоки денешков теперь пойдут а минздрав а не в районы этож какой соблазн будет купить опять томографы или че подороже вот бы мур мур развернулся и может посадили бы а так @ука живет в москве и лечит свой тухлый ливер
  • Бордюгу
    07 дек. 2012 г., 14:49:06
    Ответить
    Вы жизненно необходимыми лекарствами обеспечить не можете, а еще какие то прожекты строите.
  • посетитель
    07 дек. 2012 г., 15:29:41
    Ответить
    модернизация здравохранения
    да! нечего сказать!!! Каждое их нововведение ухудшает здравохранение! Постепенно и эту отрасль развалят.
    • чита
      07 дек. 2012 г., 16:51:48
      Ответить
      оно здравоохранение уже развалено
      • Бес
        07 дек. 2012 г., 17:26:24
        Ответить
        да уж развалили давно
        вся медицина и медики превратились в полный отстой.Более менее сносную медпомощь получить-большая проблема.Врачи историю не читают.жалобы не слушают,а в истории пишут собственные фантазии.Следует убрать платную медицину.возможно как-то поменяется отношение врачей к своим обязанностям. Нетто они носятся туда-сюда.урвать побольше денег и плевать им на больных.Жадность и цинизм у наших медиков не имеет предела и никакие реформы не помогут улучшить состояние медицины в Коми,если сами медицина больна всеми пороками
  • КОШМАР
    07 дек. 2012 г., 17:23:46
    Ответить
    РАЗВАЛ И ХАОС
    г-Н бОРДЮГ А ЗАГЛЯНИТЕ-КА В БОЛЬНИЧКУ кОРТКЕРОС. зАЙДИТЕ В ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (ВРЕМЕННОЕ). дЕТСКИЕ КРОВАТКИ РАЗВАЛИВАЮТСЯ,ВОДЫ В ПАЛАТАХ НЕТ, В ТУАЛЕТЕ И СТОЛОВОЙ ТЕЧЕТ ТОЛЬКО КИПЯТОК ИЗ-ПОД КРАНА. дЕТИ ИЗ КРОВАТОК ВЫВАЛИВАЮТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ИХ (КРОВАТКИ) НИКТО НЕ ЗАКРЕПЛЯЕТ, ДЕРЖАТСЯ НА СОПЛЯХ. а КАКАЯ СВАЛКА В КОРИДОРЕ ЧЕГО ТАМ ТОЛЬКО НЕТ.
    • любопытствую
      07 дек. 2012 г., 19:31:45
      Ответить
      а куда смотрят доблестные пожарники? или ждут очередного Подъельска?
      И как и КТО выдал лицензию на оказание мед.услуг в таких условиях? Оччень интересно
      • макс
        07 дек. 2012 г., 22:46:38
        Ответить
        я слышал что стационар ЦРБ в Корткеросе закрывают. Или это слух ? Поделитесь инфой !
        • 123
          08 дек. 2012 г., 9:17:46
          Ответить
          если в коридорах действительно захламлено, а это пути эвакуации - страшно класть детей в такой стационар, ведь не дай бог, из здания не выберешься. Годами разваливали ( и за это никто из медицинского чиновничества не наказан!), и щас проще закрыть, чем о людях думать
  • Леонид
    07 дек. 2012 г., 17:39:49
    Ответить
    За последние 20 лет проводимые реформы, заставляют искать аналогии.
    В 80 годах прошлого столетия получила развитие вычислительная техника ЕС ЭВМ. При заводах изготовителях были организованы учебные центры по подготовке технического персонала для эксплуатации этих сложных закрытых (технических) систем. Присылали для обучения туда, как правило, специалистов с высшим образованием из регионов. Уже по тем временам таких специалистов не хватало. Поэтому бывало, что отправляли и со среднетехническим образованием. В одну из групп по подготовке процессорщиков попал именно такой специалист. Прошло пару недель обучения. Этот товарищ не пришел на занятия один день, пропустил второй. Одногрупники зашли к нему в комнату узнать причину прогулов. Сидит он за столом, выдвигает и задвигает ящик стола и вслух за этими действиями приговаривает: “Байт выходит - байт заходит”.
    Отправили в психушку.
    Не так давно главкома ВМФ отправили работать в Питер. Сейчас его возвращают в Москву.
    Случайно со здравоохранением не происходит того же самого, по принципу: «байт выходит - байт заходит»? Система здравоохранения все-таки сложная открытая система. Настораживает то, что принятое решение никак не обосновано, а на уровне «каааажется».
  • пациент
    07 дек. 2012 г., 18:20:13
    Ответить
    Бордюгу ,срочно!
    Вас ожидает палата№ 6,всех вас ожидает палата№6,палата № 6 всех всех ожидает!Предложения разные - смысл одинаковый,нас всех ожидает смерть как от оказания помощи медиками,так и от неоказания!
  • макс
    07 дек. 2012 г., 18:50:10
    Ответить
    нынешнее финансирование медицины предполагает её рентабельность, т.е. медицина должна сама себе зарабатывать деньги, подавая на оплату в компании ОМС счета за пролеченных больных, только вот случаи разные бывают и в некоторых бывает перерасход заплпнированых средств. так больница остается в долгах. плюс проверяющие со страховых компаний как ненасытные звери накладывают всевозможные штрафы. опять долги. так что пока всю эту хрень не поправят никакие реформы не помогут.
    • ххх
      07 дек. 2012 г., 20:55:22
      Ответить
      От слов "модернизация" и "оптимизация" у меня начинается нервный тик. в нашей стране эти слова ни к чему хорошему не привели и не приводят.
  • 111
    07 дек. 2012 г., 21:11:53
    Ответить
    Знаете, чем отличается оптимизм от оптимизации, а модерн от модернизации?? Тем же, чем канал от канализации. Здоровьица Вам!
  • ?
    07 дек. 2012 г., 21:59:36
    Ответить
    "маршрутизация больных"-из области каких наук термин?
    • "маршрутизация больных"
      08 дек. 2012 г., 17:10:52
      Ответить
      Это ближе к патологоанатомии.
      Дохтур сказал:"В морг!",значит - В морг!
      Такой типавродекакбы маршрут.
  • знающий
    08 дек. 2012 г., 1:57:50
    Ответить
    ентот бордюг
    великий цезарь:всеядный и всемогущественный.Беспредельная усталость от этих профессионалов всех отраслей во всех аспектах.Обьявили же открыто:россияне,тобишь народ - те кто обслуживает вышки и трубопроводы;остальных на экстримальные дороги под неиспрвный транспорт с пьяными и обдолбанными водителями,лечиться в убогие медучреждения с "зоркими" глазками лечащего персонала и т.д...Так что все в теме
  • Был выбор
    08 дек. 2012 г., 7:48:28
    Ответить
    в чем эффект
    Закон позволял ничего не менять, передав полномочия муниципалитету. При выбранном плане - доп расходы, доп работа. Хотя для управляемость при разумном подходе возможно улучшится
  • таня
    08 дек. 2012 г., 9:40:58
    Ответить
    не осталось профессионалов в минздраве рк, а те что остались - мешают работать учреждениям в нормальном режиме.минздрав только и отчитывается, что у нас замечательно, а аппараты, что по модернизации приходят-через месяц-другой выходят из строя, переуплотнили все что,можно и нельзя, центролизовали медпомощь...
    • сапожник
      09 дек. 2012 г., 10:40:49
      Ответить
      на все 100% согласен с Татьяной,пора Главе сделать подарок медикам Республики на Новый год... в Москве это поняли полгода назад.