17:51, 07.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Вместо написания диплома юрколледжа СыктГУ студенты отправятся служить в армию

Более 50 студентов колледжа экономики, права и информатики Сыктывкарского госуниверситета в этом году получили повестки о призыве на службу в армию. Из них 12 человек в результате могут остаться без диплома. Специальности, на которых сейчас учатся эти призывники, будут закрыты уже в следующем году, парням до получения диплома не хватает всего нескольких месяцев. Через год после армии им возвращаться будет уже некуда — специальности будут закрыты.

Директор колледжа Николай Шевчук рассказал БНКоми, что в этом году повестки в армию пришли рекордно большому числу его студентов — в армию должен уйти 51 призывник. При этом два студента специальности «Менеджмент» и десять правоведов рискуют из-за службы в армии остаться без диплома.

С просьбой помочь в сложившейся ситуации руководство колледжа обращалось в Министерство обороны России и фракцию партии «Единая Россия» в Государственной думе РФ.

- Мы с вами им (студентам - БНКоми) ничем не поможем, - констатировал Николай Шевчук положение вещей. - Мы писали в Минобороны, в «Единую Россию», отовсюду мы получали только отписки. Сейчас дали бы ребятам закончить обучение, никто же не прячется, они готовы служить.

Еще в 2009 году решением Федерального агентства по образованию РФ специальности «Правоведение» и «Менеджмент (по отраслям)» были изъяты из классификатора специальностей образовательных учреждений среднего профессионального образования. Весной 2013 года в колледже должен был пройти последний выпуск по этим направлениям. Призывная комиссия и республиканский Военный комиссариат в своих действиях предпочитают опираться не на ведомственные решения системы образования, а на федеральный закон №53 "О воинской обязанности и военной службе", который отсрочку от призыва предоставляет только тем студентам-очникам среднего профобразования, что имеют аттестат о полном среднем образовании, которым на момент призыва еще нет 20 лет.

- Федеральный закон говорит о том, что данный гражданин может и должен быть призван. Вы предлагаете призывной комиссии нарушить федеральный закон? Если они достигли 20 лет и на момент поступления в учреждение среднего профобразования имеют полное среднее общее, они подлежат призыву. Отсрочка предоставляется тем, кто достигает 20 лет в последний год обучения. Это надо смотреть по каждому призывнику отдельно. Повестки дали только тем, кто уже подлежит призыву, - пояснил начальник 1-го отдела Военного комиссариата Коми Владимир Осипенко. - Я рекомендовал директору колледжа обратиться в федеральное агентство с просьбой продлить курс. Парни отслужат, вернутся и закончат учебу.

Вместе с тем многие из тех, кто рискует остаться без диплома, сейчас обучаются на платной основе. Части ребят предписано явиться на призывной пункт в Емву уже 12 декабря. Чтобы хоть как-то защитить потраченные время и деньги, студенты обращаются в суд, но на успех этого мероприятия не особо рассчитывают, так как для тяжбы остается очень мало времени.

1219

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Миша
    07 дек. 2012 г., 17:59:17
    Ответить
    ХАХАХАХАХ
  • дж
    07 дек. 2012 г., 18:07:39
    Ответить
    это Россия
  • 1
    07 дек. 2012 г., 18:21:24
    Ответить
    во стадо!
  • Студент колледжа
    07 дек. 2012 г., 18:22:57
    Ответить
    Забрали парней 2 курса, которым не было 20 лет!
    • Студенту
      07 дек. 2012 г., 21:55:46
      Ответить
      В армию не забирают, а призывают!
      • тебе
        08 дек. 2012 г., 14:29:51
        Ответить
        у нас забирают
  • о
    07 дек. 2012 г., 18:29:14
    Ответить
    не понятно, а чем думали эти студенты?
    • Студент колледжа
      07 дек. 2012 г., 18:37:43
      Ответить
      Военкомату без разницы что думают студенты, главное выполнить план
  • Владимир
    07 дек. 2012 г., 18:46:59
    Ответить
    недобор около 1000 человек...мне седня повестку дали...хотя у меня паспорт просрочен и учиться тож последние месяцы..но им все равно
  • мым
    07 дек. 2012 г., 18:49:32
    Ответить
    пока решение суда не вступит с силу, решение призывной комиссии приостанавливается. только обязательно под расписку известите военкомат о подаче заявления в суд.
    если в горсуде ребятам откажут, обжалуйте дальше. пока решение суда вступит в силу - призыв закончится, доучивайтесь на здоровье.
    вот и все дела.
    • Студент колледжа
      07 дек. 2012 г., 19:02:13
      Ответить
      Студенты- правоведы должны это знать,наверно просто особо не парятся
  • Алексей Чупров
    07 дек. 2012 г., 19:01:53
    Ответить
    Надо тянуть время. Забилютенить, подать в суд. Правильно ли заполнена повестка? Пусть юристы проверят.
    Долой оккупационную армию!
    • Студент колледжа
      07 дек. 2012 г., 19:04:26
      Ответить
      Многим дали повести в армию,и через день уже отправили в Княж
  • 1
    07 дек. 2012 г., 19:30:35
    Ответить
    Такая родная и народная - наша армия, призывников чуть не бульдозером туда тащат, а они, глупые, счастья своего не понимают. Ехали в прошлом году поездом, попали с дембелями отсюда, возвращались они к себе в Сибирь, поминали службу только матом, а на вопрос, что дал им год службы, так ответили.....
  • Деееетки
    07 дек. 2012 г., 19:35:41
    Ответить
    отдайте долг Родине!
  • ????????????????????
    07 дек. 2012 г., 20:20:35
    Ответить
    обатились в Единую Россию???????!!!!!!!
  • где Инкассатор?
    07 дек. 2012 г., 20:47:59
    Ответить
    ///////
  • Нарушение прав
    07 дек. 2012 г., 22:12:58
    Ответить
    Ребята учились платно, ззатрачены деньги, время и из-за призыва рискуют всё потерять. КТО ЗА ЭТО ОТВЕТИТ???
    • всё в норме
      08 дек. 2012 г., 17:05:48
      Ответить
      Ребятам надо было раньше обо всём думать. О том, есть ли у них отсрочка от армии.
  • E
    07 дек. 2012 г., 23:25:08
    Ответить
    Пусть подают в суд на решение призывной комиссии. Могут подавать на что угодно: нет лицензии у врачей, не учли заболевание, и прочее. По закону, на время судебного разбирательства, все действия по призыву в отношении призывника прекращаются. А пока суд пройдёт (который естественно проиграют), призыв уже закончится. Ну а в период с 1 января, по 1 ноября, в Коми, в армию призвать не могут
    • земляк
      08 дек. 2012 г., 0:12:03
      Ответить
      На время судебного разбирательства разве прекращаются все действия?
      Наша правоохранительная система в расчет это не возьмет. Нужно обратиться президенту России, по его приказу все делается, Где же комитет солдатских матерей? Наше молчание- наше согласие!
  • студент
    07 дек. 2012 г., 23:54:48
    Ответить
    У господина Осипенко видимо одна извилина и та от фуражки.Он рекомендовал продлить курс обратившись в федеральное агенство,зная прилежность и усердие чиновников от образования,можно предположить сколько продлится эта мышинная возня,а ребята действительно потеряют все.Люди в погонах вы заставляете парнейкосить от армии,правдами и неправдами искать лазейки.Кто вы после этого? Если вы живете и думаете через попу?
    • Студенту
      08 дек. 2012 г., 0:14:24
      Ответить
      Твои знания на гражданке никому не нужны! Таких юристов уже нахрен никому не нужно! Медведев, Путин- Вот ЭТО ЮРИСТЫ! Сколько для России сделаи :-))
  • Ш.Л.
    08 дек. 2012 г., 0:10:36
    Ответить
    Призывают студентов последнего курса, которым исполнилось 20 лет. По всей Коми таких студентов наберется от силы человек 50-60. Почему бы не дать ребятам доучиться, пойдут на следующий год уже специалистами. Армия от этого распадется? Сколько оболтусов, которые не работают и не учатся болтаются. Призывайте их.
  • Земляк
    08 дек. 2012 г., 0:17:14
    Ответить
    Средства потраченные на обучение подтверждаются квитанцией об оплате, сохраняйте все документы
    На случай, если не представится закончить учебное заведение- можете уважаемые взыскать с казны государства за это безобразие да и плюс моральный вред
    • бывший земляк
      08 дек. 2012 г., 0:25:08
      Ответить
      койдан? ты?
  • Всех
    08 дек. 2012 г., 3:46:43
    Ответить
    юРыстов
    гнать метлой в армию пожизненно
    а зачем они на гражданке нужны?
    суды закрыты, прокурор пьянствует
    АТУ их АТУ
  • Смирно!
    08 дек. 2012 г., 8:10:33
    Ответить
    Подумаешь, 50 оболтусов-недоучек не станут никому не нужными "менеджерами" и "правоведами". Никчемный колледж готовил никчемных специалистов.
  • Z
    08 дек. 2012 г., 13:54:28
    Ответить
    Евросеть и Связной теряют кадры.
    • Y
      08 дек. 2012 г., 23:01:10
      Ответить
      с дипломами правоведа еще пиццу развозят
  • макс
    08 дек. 2012 г., 14:20:22
    Ответить
    Умом Россию не понять.
  • Павел
    08 дек. 2012 г., 22:49:50
    Ответить
    призыв надо отменить
    А здесь об экономических последствиях армейского призыва

    http://vk.com/doc36837265_132622762?dl=a000f328989d3dddd9