11:41, 08.12.2012 / ПРАВО

Сыктывкарец взыскал с мэрии 40 тысяч за нарушенное авторское право

Петр Малафеев взыскал с городских властей 40 тысяч рублей компенсации за прозвучавшую без его разрешения на гала-концерте песню на его стихи. Городской суд установил факт нарушения исключительного права со стороны организаторов представления и обязал нарушителя выплатить компенсацию. В сыктывкарской мэрии решение намерены обжаловать. Как сообщили «Молодежи Севера» в горадминистрации, Петр Малафеев сам настойчиво предлагал организаторам праздника свой «Северный вальс», затем пришел на концерт, зафиксировал факт исполнения и обратился в суд.

Первого декабря прошлого года в Республиканском театре оперы и балета состоялся гала-концерт под названием «Сердце республики - мой Сыктывкар», на котором в исполнении артиста Александра Шемелина прозвучала песня «Северный вальс», стихи к которой написал Петр Малафеев. Автор стихов разрешения на исполнение своего произведения не давал, поэтому обратился в суд с иском о компенсации за нарушенное исключительное право в сумме 100 тыс. руб. и 25 тыс. руб. - за причиненный моральный вред.

В ходе судебного разбирательства факт нарушения авторского права нашел свое подтверждение. С управления культуры администрации Сыктывкара суд взыскал в пользу автора песни 30 тыс. руб. компенсации нарушенного права и 10 тыс. руб. - в качестве компенсации морального вреда.

- Эта песня мне дорога, поскольку у нее особая судьба, - утверждает Петр Малафеев. - Она писалась в 1983 году для киносценария с условным названием «Диагноз ставит прокурор, или Кино глазами репортера». Предполагалось, что ее исполнит выходец из нашей республики Валерий Леонтьев. Песня призывает возвращаться в родные края. Впервые она была напечатана в газете «Молодежь Севера». Песню отдавали в военный оркестр. В дальнейшем ее пытались плагиатить, изменять. На концерте в декабре прошлого года песня прозвучала в искаженном виде: несколько слов были заменены другими. Безусловно, я буду обжаловать решение суда, поскольку произошло грубое нарушение авторских прав.

В администрации Сыктывкара тоже намерены обжаловать решение суда. Как заверяют в мэрии, Петр Малафеев еще в ноябре прошлого года предложил начальнику управления культуры использовать его произведения в любых концертах на безвозмездной основе. Однако в феврале автор песни обратился в управление уже с противоположным настроем - требуя плату за ее исполнение на гала-концерте.

- Поскольку предварительно с автором была достигнута устная договоренность на безвозмездное использование его песни, то в бюджете мероприятия такие расходы не предусматривались, - отмечают в администрации.

Иск Петра Малафеева с требованием 125 тыс. руб. стал для руководства управления культуры полной неожиданностью. Чиновники пытались разрешить ситуацию мировым соглашением, но Малафеев был против. Впредь в мэрии во избежание подобных инцидентов намерены использовать произведения только с письменного согласия правообладателей.

828

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Налицо безграмотность чиновников
    08 дек. 2012 г., 12:19:52
    Ответить
    Не знали такой мелочи, что есть бумага, или просто решили съэкономить?
    • налогоплательщик
      08 дек. 2012 г., 13:47:03
      Ответить
      а почему за мой счёт?
      ПУСТЬ ОПЛАЧИВАЕТ ЭТОТ БЕЗГРАМОТНЫЙ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ. ГНАТЬ ТАКИХ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ
    • кидале-кидалово
      08 дек. 2012 г., 22:27:55
      Ответить
      Пестьня?
      Кидай дальщеее-получищььь - болььщььщьееее!!!!! Бееееееее!!!!!!
      Суд-как погнут!!!!!
  • Да
    08 дек. 2012 г., 13:15:40
    Ответить
    Да
    Дадада в нашей мэрии скажут.этож не спектакль показывать с подсадными на общественных слушаниях.фарс да и только
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    08 дек. 2012 г., 13:48:41
    Ответить
    Судья
    БН-КОМИ скрывается полная информация о судебном решении. Озвучьте имя судьи,кем было вынесено Решение. Народ хочет знать судей,их профессионализм и прочее.
  • компенсацию разделить на всех работников культуры
    08 дек. 2012 г., 14:24:58
    Ответить
    ну это же управление культуры, даже не удивительно, все на халяву как всегда хотят. да если посмотреть кто там работает, это же вообще жесть, одна бывший химик, другой коллекционер,остальные ваще мутные! о какой культуре идет речь...
    • Читатель
      08 дек. 2012 г., 17:59:25
      Ответить
      Там ещё бывший воспитатель детского сада есть ((((((
      • житель
        09 дек. 2012 г., 10:46:45
        Ответить
        И чем плох воспитатель, что это - клеймо на личности человека!? Кстати, своих драгоценных чад до 7 лет(самое важное время для воспитания личности) доверяете именно воспитателям детского сада!!
  • Ржунемагу
    08 дек. 2012 г., 15:01:52
    Ответить
    )))
    Петя)))
    перестань спамить
    дай людям написать что о тебе думают))
  • Влад
    08 дек. 2012 г., 15:08:32
    Ответить
    Алчные людишки, спасибо лучше б сказал, что использовали песню
  • Владу
    08 дек. 2012 г., 15:29:28
    Ответить
    Надо учиться уважать себя.
    С такими мыслями мы никогда не будем жить в правовом государстве. Может, тебе и не хочется, а мы очень даже пожили бы.
  • меломан
    08 дек. 2012 г., 15:34:37
    Ответить
    Какой хитроумный аффтор... :))) Сначала навязал, потом отжал! Чисто уголовная фишка!
    • Сыктывкарец
      08 дек. 2012 г., 17:12:18
      Ответить
      Песенка в стиле попсы
      Прослушал этот "шедевр".По сравнению с песнями "ПЕСНЯ О СЫКТЫВКАРЕ" (муз.Я.Перепелица сл. К.Рыжов и Г.Ханин) и "ПРИЕЗЖАЙТЕ В СЫКТЫВАР" (муз.Прометей Чисталев сл.Александр Клейн)обыкновенная попса.Желающие послушать этот "шедевр" стоимостью 40 тысяч могут без труда найти его в сетях интернета.
      • меломан
        08 дек. 2012 г., 22:48:50
        Ответить
        даже не вздумайте искать!
        Сутяжник интернет арестует!!! :)))
  • знающий
    08 дек. 2012 г., 17:02:50
    Ответить
    Чтобы связываться с Малафеевым - надо его знать, т.е. - лучше не связываться.
    • знаем
      08 дек. 2012 г., 17:17:57
      Ответить
      про этого склочника
      судим за тяжкое преступление
      отмотал на северах
      был не в авторитете
      даже напротив))
  • АННА
    08 дек. 2012 г., 19:57:41
    Ответить
    не тому деньги заплатили
    Если бы не Саша Шемелин вряд ли кто сегодня знал этот "шедэвр" и фамилию некоего автора. Леонтьефф и слыхом не слыхивал о Петруччио.
    • сашка
      08 дек. 2012 г., 20:21:20
      Ответить
      петруччо умеет писать красивые жалобы
      аж на слезу прошибает
      какой он честный красивый аллен делон и бред питт))
      а все вокруг г****
      писатель
  • Федор
    08 дек. 2012 г., 22:48:34
    Ответить
    Неужели еще есть такие, кто не знает Петю?
    Малафеев уже много лет живет на средства, получаемые им от судебных тяжб. Удивлен, что есть такие, кто этого не знает. Адекватные люди уже давно не пускают его в свои офисы, ни при каких обстоятельствах стараются не иметь с ним дело, ничего у него не берут, ничего ему не обещают. Он из тех, кто сможет получить через суд компенсацию морального вреда за то, что вы с ним не поздоровались.
  • Очередное подтверждение
    08 дек. 2012 г., 22:50:47
    Ответить
    исключительной некомпетентности работников мэрии
  • 62725
    09 дек. 2012 г., 9:55:45
    Ответить
    Чиновники никогда лично не платят за свои должностные нарушения и ошибки, платит всегда народ, то есть налогоплательщики. Поэтому-то у нас так люто ненавидят чиновников.
    • Для 62725
      09 дек. 2012 г., 11:46:25
      Ответить
      А если вы были бы чиновником вы бы подумали с чьего кармана платить? А скажите честно платили бы со своего кармана? Так что не пишите глупости. Чиновников не любит тот, кто не МОЖЕТ работать чиновником.( мозгов не хватают. Пропили.)
      • наш
        10 дек. 2012 г., 12:46:08
        Ответить
        Думается, что вы напрасно делите всех людей на чиновников и пропойц. Шкала социальной градации гораздо шире.
  • Ухтинец
    09 дек. 2012 г., 12:52:16
    Ответить
    Прослушал в интернете этот шедевр "Там где слывается Вычегда с Сысолой". Такого либо коммерческого успеха у этой песни нет и быть не может. Доводы автора стихов что от хотел предложить исполнять ее Леонтьеву В. не состоятельны, поскольку это просто глупо. Данный автор запомнится только судебными разбирательствами, а не как поэт-песенник. Поскольку к последним он к своему сожалению не относится,так как таланта нет. По моему мнению это он должен был заплатить организаторам концерта деньги, за демонстрацию его так называемых стихов. Я лично даде эту песню до конца так и не прослушал. Не смог, не интересна. Но это только мое мнение.
  • херц ман
    09 дек. 2012 г., 15:46:24
    Ответить
    петя кинь ссылку
    петя, кинь ссылку в нете на песню эту
    второй день ищу не могу послушать
    использовать, обещаю, не буду
  • доброжелатель
    09 дек. 2012 г., 23:38:44
    Ответить
    песенка
    кому интересно - вот ссылка на песню http://www.youtube.com/watch?v=jjL6ghekDzY
  • Смирнова
    10 дек. 2012 г., 21:04:20
    Ответить
    Мдя!!! Господин Малафеев,Вы чем там занимаетесь??? Ай!Как не хорошо!!! Радовались бы своей жизни и жизни Вашей песни!!! А то бы пылилась она бедная на Вашей забытой полочке.А тут-такая удача и песня засверкала,и 40 тысяч ВАШИ!!! Айай!!!!