content/news/images/169979/BOB_5170-2.jpg
08:00, 27.03.2024 / ЗДОРОВЬЕ

Невролог назвала ошибочные действия при эпилепсии

Во время приступов эпилепсии человека необходимо повернуть набок, чтобы он меньше травмировался, рассказала «Газете.Ru» невролог, кандидат медицинских наук Ольга Голубинская. Также нельзя давать таблетки с нитроглицерином и вставлять ложку в рот больному.

Невролог назвала ошибочные действия при эпилепсии
Фото Виктора Бобыря

— Все почему-то думают, что, когда человек теряет сознание, что это сердечный приступ. Нельзя давать нитроглицерин, нельзя давать сердечные препараты, если вы не знаете, что точно у пациента. Потому что при эпилепсии идет зажим рта, соответственно, он может просто подавиться этим препаратом, и мы можем нанести вред. Нужно пациента повернуть набок, чтобы он меньше травмировался, и вызвать «скорую помощь». Нельзя вставлять ложки в рот, потому что мы просто выбиваем ему зубы и, как правило, не спасаем его от самого приступа, — сказала она.

967

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Влад
    27 марта 2024 г., 8:50:14
    Ответить
    А если скорая находится за 70 км, что тогда делать? Врач которая не знает свою страну
    • димок
      27 марта 2024 г., 9:37:59
      Ответить
      само пройдет, просто на бок положить и придерживать, правда он синеть начинает и слюни текут, а так не чего страшного.
  • Народ
    28 марта 2024 г., 0:14:44
    Ответить
    Правильно сказала, поверните на бок
    Желательно на пол положить, что-бы не стукнулся обо что-нибудь. Приступ пройдет, правда сам больной об нем не помнит. Вот если серия приступов или первичный, тогда скорая обязательна