13:39, 12.12.2012 / СПОРТ

С клюшкой наголо. История пятилетней Арины Сажиной, которая играет в мужской хоккейной команде

В самой младшей хоккейной команде «Ястребы» сыктывкарской спортшколы «Северная Олимпия» появилась девочка. Пятилетняя Арина Сажина наравне с мальчиками около недели тренируется на льду. Спортсменка не теряется на фоне представителей сильного пола, так как до этого она целый год занималась фигурным катанием. Сегодня утром «бойцовская рыбка», как называет ее мама Наталья, сыграла за «Ястребов» в новогоднем турнире на призы Деда Мороза. Корреспондент БНКоми побывал на матче и выяснил, почему для Арины бескомпромиссная борьба с клюшкой гораздо интереснее тулупов, сальховов и акселей.

KAB_9506.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Этим утром на улице было еще темно, когда к ледовому дворцу «Северная Олимпия» стали подъезжать автомобили с участниками предстоящего матча. На часах 7.40. Родители провожают юных спортсменов в раздевалку, за плечами у мам и пап большие сумки с хоккейной амуницией и защитой.

KAB_9406.jpg

В раздевалке шум и гам. Кто-то принес небольшую дудку, чтобы поддерживать свою команду во время матча. Ребята по очереди гудят, очень громкий звук разносится по всей комнате, вызывая смех у окружающих.

Арина и ее мама Наталья Сажина пришли одними из последних, видно, что девочка немного не выспалась.

KAB_9435.jpg

- У нас всегда была проблема — встать утром. А сейчас я заглядываю к ним в комнату, говорю «Хоккеисты, подъем!», и они сразу просыпаются, - рассказывает Наталья, мама пятилетней Арины и ее семилетнего брата Ильи. - Ее этим видом спорта «заразил» брат. Она весь прошлый год примеряла его форму, каску надевала. Потом стала проситься в команду. Мы купили всю необходимую экипировку, и тогда она сказала: «Наконец-то мечта всей моей жизни сбылась».

В раздевалке небольшая суматоха. Дети для разминки прыгают на скакалке, ищут потерявшиеся наколенники и налокотники, играют, бегают и даже в шутку дерутся. В это время родители обсуждают предстоящую игру с командой «Авангард-2», игроки которой старше ястребов на год.

- Мы надеемся на ничью, - говорит папа одного из спортсменов.

- Нет, ничья нас не устраивает, - парирует другой.

- А шансы выиграть есть? - интересуюсь я.

- Это вряд ли. Все-таки соперники старше нас, хоть всего и на год. Но они гораздо увереннее держатся на льду, - трезво оценивает шансы кто-то из родителей.

KAB_9447.jpg

Сейчас Арине пять лет, и она весит чуть более 20 килограммов. Вся экипировка, которую она надевает на игру, весит еще около пяти килограммов. Мама не видит в этом ничего страшного: говорит, что дочка очень спортивная, весь прошлый год ходила на фигурное катание и художественную гимнастику. В доказательство этого Арина тут же садится на шпагат в коридоре.

KAB_9623.jpg

- Девочка в команде — это нормально, - говорит тренер Николай Крапивин. - Когда я занимался, у нас тоже были девочки. Тем более ей проще, так как она уже неплохо стоит на коньках. У нее хороший уровень, Арина не последняя среди игроков. А еще у нее есть желание. К тому же с ней проще: мальчики могут сделать что-то на эмоциях, а она слушается.

Юные хоккеисты по одному выходят на лед. Родители подбадривают их и дают последние наставления.

- Гриша, давай, покажи им, - говорит кто-то из взрослых, после чего Григорий плюхается на лед.

- Как будто в бассейн прыгнул, - ничуть не расстраиваются взрослые.

- Так, дети, скажите родителям «До свидания» и все подойдите сюда, - тренер настраивает детей на игру. - Вы — первая пятерка. Запомнили друг друга?

KAB_9553.jpg

Арина попала во вторую пятерку, которая вышла на лед после первой пропущенной «Ястребами» шайбы. Ее легко отличить от парней: из-под шлема выглядывают две косички с розовыми бантами. Девочка пытается бороться за шайбу, но у нее мало что получается.

Почти весь первый период игра проходит на половине «Ястребов». Соперники попросту прижали их к воротам и не дают продохнуть. Хотя происходящее на льду мало похоже на взрослый хоккей: скорости очень маленькие, дети то и дело падают, теряют шайбу в безобидных ситуациях. Однако при этом игра получается результативной. При счете 4:0 в пользу «Авангарда-2» тренер «Ястребов» дает совет своим игрокам:

- Выходите на лед и сразу набрасывайтесь на шайбу.

KAB_9564.jpg

Между тем на трибунах кипит жизнь. Родители неистово поддерживают своих детей.

KAB_9529.jpg

- Артем, вставай. Шевелись давай, - кричит отец юного хоккеиста, приседая около перил.

- «Ястребы» напали, заклевали! - срывая голос, яростно поддерживает свою команду мужчина.

- Быстрее-быстрее за шайбой беги, отбирай, - прыгает у перил мама спортсмена.

Наталья Сажина ведет себя довольно тихо. Женщина рассказывает, что в команде ее дочку приняли сразу хорошо, а соперники, увидев девочку в другой сборной, тоже стали просить найти представительницу прекрасного пола.

- В садике немного удивились тому, что она пошла на хоккей. Но в этом ничего страшного нет. Она девочка амбициозная, боевая рыбка. Я поддерживаю увлечение своего ребенка. Не все же девочки должны крестиком вышивать, - говорит Наталья Сажина.

KAB_9585.jpg

В середине второго периода «Ястребы» пошли в первую контратаку, которая завершилась взятием ворот. Счет стал 10:1 в пользу «Авангарда-2». На линии ворот младшей команды встал тренер Николай Крапивин. Он то и дело отбивал коньками шайбы, которые летели в створ.

- Дети не обижаются на это. Они хоть и маленькие, но понимают, что они старше своих соперников, - говорит отец одного из игроков «Авангарда-2». - А так им 20 шайб наколотят, они расстроятся и не будут больше заниматься.

KAB_9512.jpg

На этих словах в ворота «Ястребов» залетает 15-я шайба, звучит финальная сирена. Команда занимает третье место на турнире в своей возрастной категории. На церемонии награждения дети получают медали, сладкие призы и грамоты. Арину Сажину награждают первой.

- Арина — потенциально сильный игрок. Кроме того, она по условиям турниров сможет играть среди мальчиков, которые будут младше ее на два года. Она действительно усилит нашу команду, - говорит Николай Крапивин.

KAB_9451.jpg

Арина отправляется в раздевалку. Она не очень расстроена. Наоборот — признается, что готова тренироваться еще больше.

3215

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Зачот!!!
    12 дек. 2012 г., 14:13:00
    Ответить
    ))
  • Сочувствующая мама
    12 дек. 2012 г., 14:19:48
    Ответить
    Жаль девочку,
    тяжелая судьба девчонки :(
    • МАМА
      12 дек. 2012 г., 15:43:38
      Ответить
      А в чем тяжесть?=(
    • из к.ф "Бег"
      12 дек. 2012 г., 20:42:38
      Ответить
      "А теперь-Яныча-а-а-ар!"
      .
    • Арина Та самая
      15 сент. 2018 г., 0:15:44
      Ответить
      Что печального ?
      Все OK со мной
  • Анфиса
    12 дек. 2012 г., 14:22:30
    Ответить
    Мать моя женщина.А родителям не жаль своего ребенка?Это ж кому в голову такое пришло,уму непостижимо.Ребенку явно не повезло с родителями.
    • Marissa
      12 дек. 2012 г., 15:29:35
      Ответить
      Ого, а может все-таки повезло. Сколько девочек и мальчиков хотели бы заниматься и хоккеем, и рисованием, и фигурным катанием, и танцами, и всем чем угодно. Проблема в другом, готовы ли родители взять на себя ответственность ежедневно уделять свое время на увлечение ребенка(привезти-увезти, переодеть, подбодрить и т.д.), готовы ли нести немалые расходы, связанные с этим увлечением, причем никто не гарантирует постоянство этого увлечения. А этим малышам, как мне кажется, повезло с родителями и с бабушками и дедушками, они занимаются, им нравится. Успехов им!
    • Арина та самая
      15 сент. 2018 г., 0:19:45
      Ответить
      Родители гуд шрайбикус
      Мне повезло !Скажите почему мне не повезло ? Все отлично !
  • 743463
    12 дек. 2012 г., 14:24:28
    Ответить
    Жесть
  • Мама хоккеиста
    12 дек. 2012 г., 14:41:28
    Ответить
    Что означают ваши комментарии: Жаль девочку.. и т.п. Если ребенку нравиться. то пусть на здоровье занимается, никто ведь не говорит о профессиональном хоккее, а для здоровья любой вид спорта хорош. Как же девочки, занимающиеся дзюдо, боксом или борьбой. Такое ощущение что по вашему мнению женщина, как говорили, должна стоять у плиты!!!
    • оп
      12 дек. 2012 г., 14:48:55
      Ответить
      есть просто определенный тип людей пересмотревший сериалов...
  • Прибалт
    12 дек. 2012 г., 14:42:35
    Ответить
    Да нормально все...поиграет чуток...спесь собьет..)
    И вообще круто...детки такие моднявые в форме!=))
  • Пистон
    12 дек. 2012 г., 14:45:12
    Ответить
    Ну чуден же народ
    Тот, который не на поле, а за компьютером. Ведь не идет речь чтобы девочка играла в профессиональный хоккей до старости. Нормальное становление организма - фигурное катание, гимнастика и хоккей. Спорт - это не только физические нагрузки, но и воспитание характера ( общаться в коллективе, преодолевать себя). Молодец, Арина. Успехов в жизни.
  • No name
    12 дек. 2012 г., 15:02:14
    Ответить
    Какой бред! Знаю хоккей изнутри. Женщина сегодня конечно может стать кем угодно, от космонавта до топ-менеджера. Но одно дело, когда мужская жизнь - осознанный выбор взрослой женщины. Но что должно быть в голове у родителей, которые поощряют занятие хоккеем маленькой девочки? Желание иметь эксклюзивного ребенка?! Глупо( и жалко девку
    Отправлено из мобильной версии
    • 123456
      12 дек. 2012 г., 15:07:40
      Ответить
      а что родители? Зато выпендрились, свои комплексы потешили. Типа не серость какая-нибудь местечковая
      • 11
        12 дек. 2012 г., 15:33:13
        Ответить
        А чем сможете выпендриться Вы!?
        • 123456
          13 дек. 2012 г., 7:01:32
          Ответить
          По-вашему, выпендриваться обязательно? Сочувствую...
      • мама
        13 дек. 2012 г., 8:46:30
        Ответить
        Извините,а чем "выпендрились"??? Вы мне скажите Я хоть знать буду! Бред какой-то!!! Ребенок захотел на хоккей, а родители по-вашему мнению должны сказать ему : "нет"!
        Не надо учить родителей как им воспитывать своих детей! Зависть - удел слабаков!!!
      • Арина та самая
        15 сент. 2018 г., 0:23:42
        Ответить
        Чтааааааааааааааааа?
        А где мои родители выпендривались ?!!
    • Опа-па
      12 дек. 2012 г., 16:32:47
      Ответить
      Почему жалко-то? О чем Вы: какая "мужская жизнь" и "выбор взрослой женщины". Это ребенок, которому интересно все попробовать,у которого есть шанс, с помощью родителей и вместе с ними, заниматься тем, что ему интересно в данный момент,а Вы "жалко девку". Побольше бы таких родителей, может быть и "эксклюзивных" детей стало бы больше!
  • 5789
    12 дек. 2012 г., 15:03:57
    Ответить
    Офисный планктон разнылся))))
    Девчушка здоровая вырастет. Респект родителям!
  • -)))
    12 дек. 2012 г., 15:04:17
    Ответить
    Этим утром на у к ледовому дворцу «Северная Олимпия» стали подъезжать автомобили с участниками предстоящего матча.
    Все как у людей. Растет благосостояние наших граждан.
  • Яфигею
    12 дек. 2012 г., 15:23:42
    Ответить
    Жалко девочку? Бред! У нее замечательные родители, которые поддержат ее во всех начинаниях. Девочка вырастит уверенной в себе. Гораздо легче строить свою жизнь, если есть поддержка семьи.
  • 111
    12 дек. 2012 г., 16:08:32
    Ответить
    Господа, а вы придите на турнир команд, где в команде есть девочка и посмотрите, как мальчишки ее берегут, защищают и и не дают в обиду в случае чего. Во-первых, это будущие настоящие мужчины, а во -вторых -НЕ ЗАВИДУЙТЕ, порадуйтесь за них и отведите на хоккей своих бестолковых недорослей.
  • отец троих, в т.ч. две девченки
    12 дек. 2012 г., 16:10:59
    Ответить
    Молодца!!! Так держать!!! Шайбу!!!
  • )
    12 дек. 2012 г., 16:23:09
    Ответить
    Молодец. И родители молодцы. Это лучше, чем если ребенок сидит целый день возле компа или телека. Формируется характер, уменее быть в коллективе, уменее работать, быть физически и умственно развитым, дисциплина. Ни кто из этих детей, не хочет вырастить профи (хотя...). Но просто дать ребенку хобби, интерес, надо и полезно.
    Да вид спорта дорогой, но в командах не только родители бизнесмены/вумены, но и обычные люди...
    А все кто против и пишут "бред", попробуйте сами привести ребенка... Это и Вашего ребенка заинтересует (если он есть), и Вас самих дисциплинирует сразу...
  • )
    12 дек. 2012 г., 16:26:02
    Ответить
    И еще. Любой вид спорта травмоопасен. Да и что там говорить жизнь опасна... Так что сидите дома, у компа, пишите на форумах, будте "овощами" и растите из своих детей "овощи"... Те кто против!!!
  • 1
    12 дек. 2012 г., 16:33:26
    Ответить
    1
    В ИСТОРИЮ ВОШЛИ, А ТЕПЕРЬ НА ТАНЦУЛЬКИ ОТПРАВЛЯЙТЕ!!!
    • МК
      12 дек. 2012 г., 18:38:02
      Ответить
      1
      Думаю, если девчонка захочет на танцы, то и занятия танцами не будут проблемой! А какой след в истории оставите Вы, очень интересно было бы знать?
      • 123456
        12 дек. 2012 г., 19:01:35
        Ответить
        Агрументы типа "сам дурак" всегда были в арсенале хамов при нехватке аргументов или ума...
      • -:)))
        13 дек. 2012 г., 8:07:04
        Ответить
        Простите, уважаемая, а что, эта девочка уже этот самый СЛЕД В ИСТОРИИ оставила? Как повезло России! Какая у нее История! Ржунимагу.
        • ооо
          13 дек. 2012 г., 9:38:49
          Ответить
          Да вы о чем? Что случилось-то, по всей России девчонки в хоккей играют, что за грандиозное событие: В Сыктывкаре девочка пошла на хоккей, и что? Что вы лезете все со своим "сочувствием", пожалели они. Речь-то не об этом совсем - дети занимаются, родители им в этом не препятствуют. И все...
  • 123
    12 дек. 2012 г., 16:41:25
    Ответить
    Считаю, что есть виды спорта, в которых есть место только для представителей одного пола. Например, лично мне больно смотреть на пловчих в с шириной плеч поболее, чем у среднестатистического мужика, или на женщин в тяжелой атлетике (штанга, метание молота или ядра) или бодибилдинге - этакие мужеподобные создания (не без исключений, конечно!). Одновременно не могу себе представить мужчин-гимнастов, выступающих с лентами, мячами или обручами, или мужчин в синхронном плавании!
    Хоккей в данном возрасте, конечно же, не сравниваю со взрослым, но лучше девочке с ним через пару-тройку лет "завязать" - девушка должна быть женственной, и для развития в этом направлении достаточно видов спорта!
  • Юлия
    12 дек. 2012 г., 16:47:57
    Ответить
    Класс!!! Чудо...ну эти розовые бантики!!! Супер!!!
    • 123
      12 дек. 2012 г., 16:51:19
      Ответить
      Это чтоб её сразу было видно и не припечатали к борту! )
      • ))
        12 дек. 2012 г., 18:40:01
        Ответить
        123
        если она на хоккей пошла, она сама кого хочешь к борту припечатает!!!!Молодец
  • макс
    12 дек. 2012 г., 17:06:40
    Ответить
    класс ! у меня такая же будет
  • Евгения
    12 дек. 2012 г., 17:28:29
    Ответить
    123-му
    А смотреть на хлипкого вида мужчин - приятнее? Этакое жалкое подобие, хочется их назвать "мужчинками" и попросить , чтобы их мамы им сопли утерли!Эта девчушка уже сама знает, чем хочет заниматься, заметьте - с удовольствием ходит. А вот многие так называемые мужчины и в зрелом возрасте ведут себя как девочки!
    • Евгении
      12 дек. 2012 г., 17:46:38
      Ответить
      Эта девчушка уже сама знает, чем хочет заниматься, заметьте - с удовольствием ходит
      Дети много чего хотят и с удовольствием это делают (то, чего хотят), но это далеко не всегда правильно.
      Считаю, родители выпендрились (видать, очень мальчика хотели, да девочка родилась). Полноценным хоккеем она наравне с пацанами никогда заниматься не сможет, как бы себя иллюзиями не тешила (как только пацаны ей подыгрывать и поддаваться перестанут, наступит горькое осознание правды жизни, так что лучше б она недолго имитировала занятия хоккеем).
      • 12345
        12 дек. 2012 г., 18:48:07
        Ответить
        Правильно-неправильно,"выпендрились", бред какой-то. В статье же говорят: "Ее этим видом спорта «заразил» брат". Что Вы желчью-то исходите? Она Ваше место занимает? Нет!!! Порадуйтесь за маленького ребенка, у которого горят глаза от удовольствия заниматься тем, чем ей нравится...
      • макс
        12 дек. 2012 г., 21:00:58
        Ответить
        у меня супруга наравне с мужиками хоккей гоняет. Причем пасует намного лучше и точнее и чем я. А в хоккее вовремя открыться и пас отдать гораздо важнее силовых приемов.
      • оп
        13 дек. 2012 г., 10:17:37
        Ответить
        Если воспитывать ребенка по принципу "я знаю что ты хочешь, а ты не знаешь" то ребенок ничего особо хотеть то и не будет, вырастет как все остальные невротики, которые составляют 90% населения. В школе и дет саду тоже учат не выпендриваться, вот теперь еще больше 90% не выпендриваются и живут от ЗП до ЗП... Изучайте психологию, интересуйтесь воспитанием, может тогда нормальные дети вырастут.
    • no name
      12 дек. 2012 г., 19:56:32
      Ответить
      во0первых, при чем здесь мужчины - не о них речь.
      откуда вам известно чего хочет эта дувчушка и сама ли она этого хочет. при желании можно легко убедить ребенка в том, что земля квадратная или ходить нужно на руках - но это ведь не значит, что так нужно делать
      • оп
        13 дек. 2012 г., 10:27:25
        Ответить
        вот и хорошо, что родители могут убедить РЕБЕНКА. А главное, что ребенок с интересом ходит и ему нравится, а "заразил" брат, по ходит сезон, может что-то другое захочется, зато быстрее себя найдет, если и не найдет, то хоть разовьется. Многие и в 50 лет себя не нашли и физически не развились...
  • Константин
    12 дек. 2012 г., 17:29:26
    Ответить
    Что за чушь!!пловчихи-с плечами,)))а не пловчихи-с Толстыми задами)))так выходит?)девушки спортсменки-самые красивые среди девушек и в будущем женщин!!!и когда они уходят из спорта у них уходят лишние мышцы,а вот подтянутость,характер и дух спорта остаются! Хоккей-замечательно!плаванье-супер!главное чтоб в удовольствие ребёнку и здоровье чтоб позволяло!а размалёванных куриц с сигаретами на улицах полно(((((
    • Константину
      12 дек. 2012 г., 17:47:42
      Ответить
      девушки спортсменки-самые красивые среди девушек и в будущем женщин
      Вы-то себе жену наверняка среди штангисток или метательниц ядра вибирали! )))
      • ))
        13 дек. 2012 г., 11:52:55
        Ответить
        Размалёванная курица с сигаретой?
    • no name
      12 дек. 2012 г., 19:59:26
      Ответить
      ну в данном случае у девочки останутся здоровенные ноги, мужские руки, а вот зубов можно недосчитаться - красота)
      • макс
        12 дек. 2012 г., 21:03:13
        Ответить
        глаза разуй ! У них сетка на шлеме. Кстати, шахматы тоже очень опасный вид спорта. И геморрой от них, и остеохондроз, и давление, и бессонница. А еще можно уснуть и выбить ферзем глаз.
        • МОРЖ
          12 дек. 2012 г., 21:17:03
          Ответить
          +1000000
          Кто в негативе,тем, походу, жаль бабла на своих детей, да и времени тоже, подними-ка задницу с постели в шесть утра, чтобы к 8.00, а фигуристы к 7.00 (девочки, кстати, и без какой-либо защиты)привезти на лед, это 5-6 раз в неделю. Лениво. Не забухаешь с таким-то режимом, вот и брюзжат сидят, а зря!!!
      • Я
        13 дек. 2012 г., 10:48:41
        Ответить
        А у меня пацан танцует, и что.... Если у него осанка, и ходит он не волоча ноги, теперь он мужиком перестал быть. В вашем представлении женщина - это инфантильная кокетка, с пустой головой, зато женственная, что за бред. Молодцы, что занимаются, дети должны быть чем-то увлечены, спорт - это развитие не столько физической силы, сколько характера.
  • Александр
    12 дек. 2012 г., 17:37:56
    Ответить
    Есть такой вид спорта-синхронное плавание)свиду как же женственно и красиво!а вы вкурсе что их ширина плеч на порядок шире чем у девушек-плавчих!))к примеру,а мышечный торс больше походит на силового атлета!это реальность!!но это красиво-и эта цена за красоту!и знаете,я считаю что ,что красиво а что нет,это весьма субъективный подход.Удачи и счастья юной хоккеистки и её родителям))!!
  • АННА
    12 дек. 2012 г., 18:47:57
    Ответить
    наши девочки - опора России
    Я готова "целовать песок" по которому ходят такие россиянки! Сегодня пацаны косят от армии, зато девочки присутствуют во всех видах вооруженных сил России. Я не понимаю, как может ТВ отправлять Настю Попову делать репортажи войны в Сирии, и в тоже время "мужики" делать репортажи с показа мод из Франции, Бельгии и т.д. Я не понимаю где нынешние МУЖЧИНЫ. Неужели в кабаках,барах,театрах и политике...
  • Анфиса
    12 дек. 2012 г., 19:33:51
    Ответить
    Надо было мальчиком родиться.
  • МОРЖ
    12 дек. 2012 г., 21:08:17
    Ответить
    Комменты выше всех похвал. Статья и фотки полны позитива, пока девчонке это интересно, она занимается. Если родителям не жаль своего времени и денег, пусть балуют. Они не прочат ей спортивное будущее аля Овечкин или Малкин. Ваши полные желчи реплики и бредовые умозаключения неуместны.
    • ГЛЕБ
      12 дек. 2012 г., 22:59:23
      Ответить
      Много шума из ничего.
      --
      Так бы освещали убитый дворовой хоккей.
  • 123
    13 дек. 2012 г., 9:51:17
    Ответить
    Если бы мне предложили отдать своего сына в художественную гимнастику, я бы сказал бред какой то, среди девчонок бы тренировался, но в связи с тем, что женский хоккей наирает обороты, буду надеяться что растет будущая звезда российского хоккея, родители молодцы, не слушайте никого, тем более есть тренер который прекрасно понимает задатки этого молодого чада.
  • Xi
    13 дек. 2012 г., 10:09:59
    Ответить
    молодцы и родители и девочка, только девочке бы краги надеть на разнопальчиковые перчатки..))
    • Ann
      05 янв. 2014 г., 0:07:24
      Ответить
      А вот в Японии очень популярна мужская художественная гимнастика как раз. Особенно командные выступления. Что-то среднее между балетом и акробатикой. Красиво - глаз не оторвать. Очень мужественным видом спорта считается.
  • Закордонец
    13 дек. 2012 г., 10:32:03
    Ответить
    УМНИЦА
    Ариша, продолжай заниматься! Ты - умница, и родители твои молодцы!!! Вперед, к победам!!! Я не понаслышке знаю, что такое хокке (сам играл, когда в школе учился), а сейчас прекрасно понимаю и поддерживаю таких родителей, как Аришины, потому что мои сыновья теперь в СДЮШОРах занимаются, и я представляю, что такое детские тренировки и соревноваия. Всем успехов и побед в наступающем году!!! И поменьше травм!!! Удачи!!!
  • Виталий
    26 окт. 2017 г., 12:49:40
    Ответить
    Фемтнистки!Учитесь у этой девочки.Она не ноет о неравенстве,а просто делает то ,что ей нравиться.Молодец!!!
  • #13
    15 сент. 2018 г., 0:27:12
    Ответить
    Сколько в вас зла и зависти ...
    Эх ....