13:19, 13.12.2012 / Акция

В Коми приедет посланник Деда Мороза

Журналист из Вологодской области Сергей Рычков уже больше десяти лет совершает путешествие перед Новым годом по разным городам России и ближнего зарубежья и вручает подарки детям, написавшим Деду Морозу в Великий Устюг. Планируется, что с 16 по 18 декабря Сергей Рычков посетит Сыктывкар, Инту и Печору.

1293666644.jpg

Фото www.kazpravda.kz

Дозвониться до посланника Деда Мороза довольно сложно: он в пути, и сотовая связь постоянно пропадает. Но если повезет, то вместо гудков в трубке раздастся мелодия «В лесу родилась елочка».

Журналист объединенной редакции газет издательского дома «Череповец» Сергей Рычков вот уже больше десяти лет в течение декабря ездит по стране в роли посланника Деда Мороза. Ездит за свой счет, иногда помогают спонсоры. И также на свои деньги покупает детям подарки — просто выбирает из почты несколько десятков писем детей из разных городов, читает их и едет дарить желаемое.

- Компьютеры и сотовые телефоны я, конечно, не дарю. Это дорого. Люблю дарить хорошие развивающие игры и энциклопедии, - делится Сергей Рычков.

Помогают с подарками и местные администрации. О потраченных на путешествие деньгах он говорит с неохотой, предлагает считать самим: один подарок может стоить 500-900 рублей, проезд, гостиница, питание — расходы выливаются в «копеечку».

- Я же работаю, плюс есть еще источники дохода, - поясняет доброволец. Очень часто письма приводят посланника в отдаленные села, куда нет нормальных дорог, в дома-интернаты и реабилитационные центры. Буквально час назад Сергей Рычков прибыл в село Шейбухта Междуреченского района Вологодской области.

- Я изъездил всю Вологодскую область, меня везде знают, я всех знаю, что мне делать в редакции? Поэтому с работы меня отпускают, с дороги пишу статьи. 3 декабря встречался с Дедом Морозом, он меня «благословил». Теперь я целый месяц езжу, у меня есть дорожный и парадный костюмы Деда Мороза. Алгоритм действий примерно один и тот же везде: сначала провожу «административную работу». Звоню в администрации, договариваюсь, прихожу. Доказываю чиновникам, что я не дурак, что я не с неба свалился. Им трудно поверить, что человек может такое делать, просто так дарить подарки, сомневаются. А потом надеваю костюм, встречаюсь с детьми, написавшими письма, рассказываю им про Великий Устюг, про Вологодскую область, про Деда Мороза, сам я всегда представляюсь его посланником, помощником, - делится журналист.

Нынешнее путешествие Сергея Рычкова 12-е по счету. С 16 по 18 декабря он планирует побывать в Сыктывкаре, Инте и Печоре. Какой будет программа визита, он пока не знает: письма в багаже, сколько подарков и кому надо будет дарить в столице Коми, он не помнит. Всего писем в мешке посланника Деда Мороза около ста.

В республике Сергей Рычков уже бывал раньше. Но, судя по сообщениям СМИ за прошлые годы, визит был не очень удачным. К примеру, в Сыктывкаре однажды журналисту сказали, что не нашли детей, которым он должен был подарить подарки. В Инте, по словам путешественника, в приезд посланника и в его добрую волю поверила только начальник отдела культуры администрации.

Приезд в Коми станет своеобразным «экватором» месячного вояжа. После северных городов Сергей Рычков планирует отправиться на юг — в Москву, Смоленск, Белоруссию, Украину и Молдову.

1290

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Приехал
    13 дек. 2012 г., 13:52:58
    Ответить
    посланник. Его послали на отмодерировано и он приехал к нам.
    • приехалу
      13 дек. 2012 г., 14:30:47
      Ответить
      ПОСЛА́ННИК, посланника, муж. 1. Дипломатический представитель одного государства в другом, рангом ниже после. 2. То же, что посланец (книжн. устар. поэт.). Посланник любви. Посланник весны.
      Толковый словарь Ушакова.
      Вы, приехал, русский язык не извращайте. Лучше сделайте что-нибудь такое же сильное и светлое, как этот мужчина.
  • читатель
    13 дек. 2012 г., 15:30:56
    Ответить
    побольше бы таких посланников, детям счастье дарить.
    • интинец
      13 дек. 2012 г., 22:14:40
      Ответить
      посланцу
      Ждет тебя в инте ,вася кириенко депутат мечтающий о дедушке из великого устюга переросток дибил.