12:53, 14.12.2012 / ПРАВО

Две больницы Коми заплатят бывшей пациентке один миллион рублей за врачебные ошибки

Жительница Печоры, ставшая инвалидом-колясочником из-за технически неправильных действий врачей при операции и промедления с устранением негативных последствий манипуляций, взыскала один миллион рублей компенсации морального вреда с Печорской центральной больницы и Коми республиканской больницы. Лечебные учреждения по решению суда возместят пациентке утраченный заработок, затраты на лечение, а также будут выплачивать ей ежемесячно денежные средства в размере прожиточного минимума на период установленной инвалидности. Подробности разбирательства выяснила «Молодежь Севера».

24-летняя Яна Иванова 18 июня 2010 года перенесла операцию по удалению одного из органов пищеварения. После операции у женщины появились симптомы, указывающие на то, что при операции были повреждены соседние органы. В связи с осложнениями 7 июля она была экстренно прооперирована. Желаемого результата вторая операция не дала. Возникла необходимость дополнительно обследовать пациентку с помощью дорогостоящей медицинской аппаратуры, которой в Печоре нет. На поезде в сопровождении медсестры пациентку доставили в Сыктывкар, в Коми республиканскую больницу (КРБ). Врачи КРБ сделали ей 13 августа еще одну операцию.

Как в последующем выяснилось, третья операция была слишком запоздалой. Состояние здоровья пациентки становилось тяжелым, стали отказывать дыхательная и опорно-двигательная системы, ее перевели в реанимацию, где она находилась более трех месяцев.

До сих пор женщина не может ходить, обслуживать себя, за ней требуется постоянный уход. Ее признали инвалидом первой группы.

Яна Иванова обратилась в суд с иском к лечебным учреждениям, указав, что ей не была оказана качественная медицинская помощь. В судебное заседание женщина по состоянию здоровья явиться не смогла, ее интересы представляла мама Людмила Вылегжанина. Она пояснила, что проживает с дочерью и двумя внуками в общежитии, вынуждена уволиться с работы, поскольку за дочкой требуется уход. Супруг Яны Ивановой покинул семью, не выдержав испытаний. Бюджет семьи состоит из пенсии дочки по инвалидности и пособия по уходу за ней.

По делу назначалась судебно-медицинская экспертиза. Эксперты пришли к выводу: у пациентки не было показаний для хирургического вмешательства 18 июня 2010 года, и операция была проведена некачественно. Все это усугубилось тем, что, несмотря на явные признаки, печорские медики слишком поздно распознали у больной негативные последствия первой операции. Вторая и третья операции, по мнению экспертов, были проведены с опозданием. Выбранная медиками Коми республиканской больницы консервативная тактика лечения больной была признана неверной.

Печорский городской суд взыскал с двух медучреждений в равных долях в пользу Яны Ивановой компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей, возмещение утраченного заработка, а также затрат, связанных с лечением.

Коллегия Верховного суда Коми решение городского суда изменила, перераспределив ответственность и взысканные суммы: с Печорской ЦРБ в размере 80%, а с КРБ - 20%.

- По мнению суда, ответственность печорской больницы гораздо выше, чем КРБ, - отметила председательствующая в коллегии судья Нина Суслова.

Помимо этого ежемесячно ответчики будут выплачивать пациентке прожиточный минимум, который с учетом районного коэффициента на сегодня составляет 8 тыс. 277 рублей.

1003

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • мама
    14 дек. 2012 г., 13:01:53
    Ответить
    бедная девушка! Сил и здоровья Яне. ее маме и ребятишкам. Муж, конечно, оперативно слинял, паразит.
  • 159
    14 дек. 2012 г., 13:03:10
    Ответить
    Больницы выплатят 1 млн. по сути бюджетных денег. Было бы правильнее взыскать эту сумму из личного кармана горе-врачей
    • Пациентка
      14 дек. 2012 г., 13:15:56
      Ответить
      Очень жаль Яну. Здоровья ей и терпения. А муж ко..зел. Вот так бы требовали все от мед учреждений может отношение к больным было бы другое. Мало еще потребовала. Здоровья, Яна тебе.
  • ?
    14 дек. 2012 г., 13:33:28
    Ответить
    на поезде!!!!!у нас что,санавиации нет?я представляю состояние девушки,тут здоровый человек устанет ехать...
  • а
    14 дек. 2012 г., 13:44:03
    Ответить
    надеюсь это серьёзно отразится на уровне оказания услуг остальным поци(ентам).
  • наконец то лед тронулся,
    14 дек. 2012 г., 14:06:35
    Ответить
    и суды начали взыскать с виновных мед. учреждений конкретные значимые (хотя все-равно мало) суммв!
    Сломана жизнь всей семьи! И в первую очередь самой Яны! Сколько ей еще предстоит всего в жизни!
    Держись , Яна! Здоровья тебе, маме и деткам!
  • Медик
    14 дек. 2012 г., 14:07:58
    Ответить
    Да эти больницы вообще по миру нужно было пустить, молодую девушку превратили в инвалида 1 группы за 3 месяца. Сумма компенсации ничтожна, подавайте еще иски в суд. Компенцация должна составить не менее 10 миллионов. Врача на кол, фамилию в студию, не дай бог попасть к такому эскулапу.
    • Ч.Дарвин
      14 дек. 2012 г., 16:26:37
      Ответить
      Давайте закроем все больнички выгоним врачей и выживут сильнейшие поцы(енты), которым операции не нужны.
    • пациент
      15 дек. 2012 г., 14:48:43
      Ответить
      медик
      На колу сам посиди. А прижмет и к подобному эскулапу попадешь - не пикнешь.
  • ужос
    14 дек. 2012 г., 16:08:24
    Ответить
    24 года девчонке и ухайдакали до инвалидности эскулапы!!
    И всю жизнь порушили. За 8 тыс в месяц.
    Греха не боятся?
  • ухта
    15 дек. 2012 г., 10:10:02
    Ответить
    У моей сахарный диабет.Живет в Ухте, где и встала на учёт. В Ухте только один врач по данному направлению в город. поликлинике. При ухудшении показателей сахара советовали только пить на 1-2 таблетки больше и всё. Никаких анализов и т.д. Когда состояние здоровья стало удушаться поехала в Киров в мед. центр. Оказалось, что у р. Коми с Кировом, в частности с данным мед.центром заключен договор. В конечном итоге пройдя там полноценное обследование сразу посадили на инсулин, но пока ещё в небольшом количестве. И ужаснулись до какого состояния довели своими безграмотными действиями больного. Что удивительно там всё бесплатно!!! Только предъявляешь полюс. Мама платила лишь только 350 руб с утки за одноместную палату и всё. Ухтинскому специалисту глубоко до лампочки на своих подопечных. Она хорошие деньги больнице приносит за мед.осмотры, которые оплачивает работодатель. И проводятся они по всем известному принципу есть жалобы? Нет? Свободны, следующий.....В конечном итоге мама уже второй год ездит в данный центр и ей делают такие анализы какие даже не осилил республиканский наш мед.центр. Но печально еще то, что информации для наших диабетиков про Киров нет никакой. По всей видимости Республика не заинтересована в том, что деньги по полюсу получает уже не наша республика, а Киров. Всем отменного здоровья, потому как больные у нас не нужны. (((((
  • Кузя
    15 дек. 2012 г., 18:02:34
    Ответить
    А почему не пишут фамилию хирурга. Написали чтобы люди знали в Печоре к кому не ложиться под нож. Случаем фамилия хирурга не Тарабий. Он у меня уже у двух знакомых накосячил так что оба инвалида. Яна значит третья.
    • Мысли вслух*
      17 дек. 2012 г., 10:04:06
      Ответить
      Одобряю полностью....
      Это правильней будет...
  • Мысли вслух*
    17 дек. 2012 г., 10:02:37
    Ответить
    Здоровья уже не вернуть....но
    Но хотя бы судебный прецендент устроили!.... Молодцы!!!... Здоровья Яночке!.....