20:35, 14.12.2012 / КУЛЬТУРА

Литмузей открыл эстафету новогодних праздников

За 17 дней до наступления Нового года его начали встречать в Сыктывкаре в Литературном музее имени Ивана Куратова.

_AND5663.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Мы, наверное, первые так рано начинаем отмечать Новый год, - как бы извиняясь и одновременно скрывая чувство гордости, открыла вечер директор Национального музея Республики Коми Ирина Котылева. Она напомнила гостям историю проекта, отметившего в этом году трехлетие - В первый раз мы просто почитали стихи под девизом «Ну, ладно, что-нибудь!» Нам понравилось и в прошлом году мы сделали Арт-елку для детей.

Нынешний проект «Арт-ёлка: творческая гостиная» Национальный музей Республики Коми посвятил поэтам и прозаикам Коми. Под стать идее была главная елка, украшенная шариковыми ручками и гирляндами со стихотворными строками поэтов Коми, начиная от Ивана Куратова.

Пришедшие на вечер литераторы расписывали гирлянды, напомнившие министру культуры республики Артуру Рудольфу «ленту Мёбиуса», за праздничными столами.

_AND5675.jpg

«Конец света отменен... Велено жить и не тужить», «Тринадцатого года не боимся», - гласили гирлянды в прозе.

Каждый из столов, свободных мест за которыми не было, венчала эксклюзивная ель, изготовленная театральным художником Эрихом Вильсоном и его помощниками. Сам художник и его коллеги по цеху не почтили присутствием новогодний вечер. Как объяснила директор Национального музея Ирина Котылева, художники заняты подготовкой к Ёлке главы.

_AND5652.jpg

На особом месте красовалась ель от журнала «Арт», недавно отметившего 15-летие, исполненная этнофутуристом Юрием Лисовским.

_AND5678.jpg

Красной лентой на вечере проходила тема новогодней открытки. На столах организаторы разложили открытки из коллекции того же Эриха Вильсона и сыктывкарских писателей. Стены украшали стенды с историей советской и дореволюционной открытки и наиболее интересными образцами. Открытку 1980-х годов с веселым зайцем-барабанщиком в дар музею преподнес партнер музея - руководитель сыктывкарского управления культуры Олег Елфимов. Назвав выставку ретро-открыток «историей эпохи», чиновник вспомнил, как из открыток делали шкатулки, вазы и другие полезные в хозяйстве вещи и пожелал музею пополнить коллекцию этими ностальгическими поделками.

_AND5646.jpg

Министр культуры Артур Рудольф тоже вспоминал детство: вышитые вьетнамские открытки, деньги за продажу которых шли в помощь угнетенному вьетнамскому народу. Как однажды в Воркуте отец не смог достать елку, и, чтобы не оставлять без праздника четверых детей, в семье Рудольфов нарядили фикус.

_AND5622.jpg

- Счастье не зависит от решения экономических проблем, - сделал неожиданный вывод министр. - Между идеалом и деньгами люди чаще выбирают второе. Но если мы все кинемся за деньгами, то мы превратимся в общество, где будет сто олигархов, кучка мучеников и толпа лакеев.

В течение вечер Рудольф, вдохновленный тостами литераторов, трижды к месту читал по памяти стихи российских и местных поэтов.

_AND5670.jpg

От имени отсутствующих поэтов говорила председатель Союза писателей Елена Козлова. Пятерым писателям и поэтам, пришедшим на открытие богемной елки, пришлось отдуваться за собратьев по перу, несущих литературную вахту в Инте и Воркуте в рамках фестиваля «Северные широты». Елена Габова, поделившаяся с музеем открытками, присланными ей из Японии, Венгрии, Украины, Белоруссии, Италии и США, почитала «снеговые» стихи Николая Тряпкина. Ее супруг Петр Столповский произнес серьезный тост.

_AND5589.jpg

- Россия выбирается из ямы, оборачиваться на которую не хочется. Пусть каждый год приносит наши добрые дела в копилку страны, а вокруг летают не ракеты, а... пробки от шампанского, - неожиданно закончил прозаик и прочитал для гостей четверостишие-экспромт:

Уйду, уйду, я тут никем не понят,
Пойду бродить по свету, как в бреду.
А в общем-то меня никто не гонит -
Пожалуй, никуда я не пойду.

Под смех зала заняв свое место, как и обещал, прозаик передал слово поэту-летчику Валерию Вьюхину, проведшему в воздухе без малого два года своей жизни. Поэт хотел отделаться одним новогодним текстом, но женщины, составлявшие большую половину зала, заставили его прочитать «8-мартовское» стихотворение, посвященное им.

Министр Рудольф было направился к двери, однако поэт-коммунист Юрий Ионов вернул его и наговорил комплиментов. После этого он попытался «перевести на поэтически язык» прозаический тост Столповского. Как ни странно, поэтический перевод оказался в три раза длиннее аналога в прозе. Задержавший министра поэт еще минут пять пообщался с чиновником на языке стихов: в качестве алаверды каждый читал друг другу четверостишия «в тему». Зал тем временем довольно пил шампанское.

_AND5639.jpg

Журналисты увлеченно беседовали с писателями и читателями. Судя по настроению публики, она намерена последовать пожеланию директора Ирины Котылевой приходить в Book-кафе почаще.

_AND5596.jpg

В заключение официальной части вечера директор музея сообщила, что уже придумана тема Арт-елки-2013 - Олимпиада в Сочи - и пригласила юных сыктывкарцев провести зимние каникулы в залах музея в рамках одноименного проекта «Каникулы в музее».

1983

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Надо же!
    14 дек. 2012 г., 20:57:20
    Ответить
    Уже и про пьянки стали писать. С нулевым содержанием... Постмодерн, однако...Или просто кризис жанра.
    • ihtr
      14 дек. 2012 г., 22:29:34
      Ответить
      Ну, у кого что болит, как говорится. Если за каждой бутылкой шампанского пьянку видеть, то, вы, видимо, в крепкой насильственной завязке)... А я, например, про Новый год углядел).
      • я про рудика
        15 дек. 2012 г., 7:23:43
        Ответить
        блин. как же там мой сыктывдинский район
  • Алексей
    15 дек. 2012 г., 7:40:17
    Ответить
    про встречу
    А разве поэты не писатели? БНК,не надо постоянно путаться в простых вещах.Когда пишете, следите за своими словами.
  • читатель
    15 дек. 2012 г., 8:59:35
    Ответить
    в яме
    просто кризис жанра!!!!!!!!

    Да-да! У них кризис жанра, из "ямы" никак выбраться не могут.
  • тра тра та
    15 дек. 2012 г., 16:00:50
    Ответить
    в бой идут одни старики...
  • пупуныров
    15 дек. 2012 г., 17:16:27
    Ответить
    вот-это да
    Интеллектуальная элита, блин
  • леонид
    17 дек. 2012 г., 9:25:19
    Ответить
    Юрий Андреевич, сколько лет, сколько зим! Рад вас видет в добром здравии.