22:27, 14.12.2012 / ПОЛИТИКА

Коммунисты провели пятнадцатиминутный митинг в Сыктывкаре

Сегодня на Театральной площади Сыктывкара прошел скоротечный митинг против принятия закона о высшем образовании в России, который организовал республиканский реском КПРФ. На ступенях музтеатра собралось около пятидесяти человек, включая журналистов, полицейских, сотрудников ФСБ с видеокамерами и нескольких студентов КГПИ.

_AND5733.jpg

Фото Андрея Ретанова

За несколько минут до начала акции, на площади внезапно появились десяток членов организаций «Рубеж Севера» и «Зырянский союз», которых вел за собой Алексей Колегов. Собравшись было развернуть знамена перед знаменем театра, молодые люди наткнулись на полицейских и ретировались к автомату по продаже кофе. Посовещавшись несколько минут, националисты разбились на несколько групп. Два человека развернули знамена своих организаций и заняли места по разные стороны от памятника Куратову. Остальные выстроились в очередь за горячим кофе, искоса бросая взгляды на полицейских.

_AND5685.jpg

Последние не заставили себя долго ждать и поспешили к знаменосцам. Проверив документы и выяснив, что они делают в морозный день со знаменами в руках, стражи порядка начали коротать время неподалеку от одиночных пикетчиков, похлопывая себя по плечам, так как температура воздуха в столице Коми достигла двадцати градусов мороза.

_AND5694.jpg

Спустя время, один сотрудник полиции, видимо узнав в Колегове лидера «Рубежа Севера» подошел и поинтересовался, не собирается ли тот устроить на площади беспорядки. Получив заверения, что Колегов и его спутники пришли к музтеатру «отдохнуть и выпить горячего кофе», человек к форме отошел от отдыхающих. Между ними встал неизвестный человек в штатском с видеокамерой в руках, что сильно не понравилось лидеру «Рубежа Севера».

- Это ваш сотрудник? – обратился рубежист к полицейским. – Я не хочу, чтобы он меня снимал.

Человек с видеокамерой тут же прекратил съемку и начал пятиться к театру, но Колегов не отставал:

_AND5702.jpg

- Вы проследите, чтобы он удалил видео с моим участием? Пусть он при мне сотрет видео.

- А может быть он меня снимал, - предположил один из полицейских. – А вы, Алексей Олегович, обещали не устраивать беспорядки.

- А я и не устраиваю, - удивился Колегов. – Пусть он удалит видео, а не то я устрою так, что он будет снимать в другом месте.

- А вы что, угрожаете нам? - еще больше Колегова удивился полицейский.

- Не угрожаю, но предупреждаю, что снимать он будет в другом месте, - кивнул на прощание рубежист и поспешил к своей компании, которая снова начала пить кофе.

_AND5712.jpg

В это время на ступенях театра собралось пара десятков людей с красными флагами в руках. При свете фонарика депутат Госсовета Коми Болеслав Скроцкий зачитал обращение к коллегам из КПРФ, в котором сообщил, что «с выкручиванием суставов проталкивается закон об образовании, который не предусматривает льготы и послабления для педагогического образования».

_AND5750.jpg

- Фракция КПРФ в Госдуме подготовила альтернативный закон о народном образовании, который понравился президенту Путину и он обещал, что треть предложений войдет в фурсенковский проект. Но прошел месяц, а никаких подвижек в этом плане нет, - сообщил в мегафон Скроцкий.

Попеняв правительству и министерству образования России, коммунисты не обошли внимание предстоящее слияние двух сыктывкарских вузов. Свое несогласие с данным объединением они связали с тем, что от образования университетского комплекса пострадают жители села и коренное население Коми.

_AND5758.jpg

Помитинговав 15 минут, собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали отложить принятие правительственного закона об образовании, отменить федеральный закон №83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», отменить результаты мониторинга вузов и прекратить слияние КГПИ и СГУ в единый комплекс. Быстро проголосовав за заранее припасенную резолюцию, коммунисты стали покидать площадь.

918

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Студент
    14 дек. 2012 г., 22:53:34
    Ответить
    Выразили мнение, ничего предосудительного здесь нет. То, что пришло немного народу - наверняка руководство КГПИ провело работу, чтобы студенты не вышли на митинг...
    • Леон
      15 дек. 2012 г., 9:44:36
      Ответить
      Хомячки
      Как это не прискорбно эти хомячки стройными рядами с транспоратами "Мы за объединение с СГУ" с плакаты с изображениями Истиховской,Ковзеля,Леонова и других членов Республиканского комитета ЕР промаршируют по Коммунистической улице.
    • что не вошло в эту версию
      15 дек. 2012 г., 14:51:54
      Ответить

      14 декабря на Театральной площади столицы Коми, а точнее – на крыльце республиканского Театра оперы и балета, прошёл организованный сыктывкарским отделением КПРФ митинг против нового закона "Об образовании" и слияния КГПИ и СыктГУ.

      Из-за 25-градусного мороза публичная акция получилась скоротечной и с малым количеством участников – присутствовало всего около 30 человек, включая журналистов. Выступали первый секретарь сыктывкарского горкома КПРФ, депутат совета города Илья Богданов, депутат Госсовета РК и секретарь КПРФ по идеологии Болеслав Скроцкий, руководитель сыктывкарского Ленинского коммунистического союза молодёжи Илья Лютц, также являющийся студентом Коми пединститута, и ещё один студент КГПИ – Александр Карманов (не путать с другим студентом Александром Кармановым – националистом – авт.).

      Илья Богданов в качестве вступления сообщил, что над будущим России нависла угроза исчезновения образованных людей, так как этому способствуют все последние реформы в сфере образования. Болеслав Скроцкий подхватил эту тему и заявил, что новый закон «Об образовании», который должен быть принят в конце этого - начале следующего года, уничтожит «не только бесплатное среднее образование, но и высшее», а также поставит в тяжёлое положение педагогов и учителей:

      - КПРФ вносил в Госдуму альтернативный законопроект под названием «Народное образование». Его автором был известный и уважаемый в педагогической среде коммунист Олег Смолин (первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке – авт.). И Путин одобрил, сказал, что представлены прекрасные положения; что треть из представленного должна войти в «фурсенский» закон. Но прошло уже больше месяца, и никаких подвижек нет… И в законе зияют дыры. Самый большой удар – не предусмотрены льготы учителям, работающим в сельской местности. Отменяется и льготная пенсия, которую учителя могли оформить после получения 25-летнего стажа… Под удар попали и учебные заведения, в том числе ведущие, которые так называемые реформаторы хотят модернизировать. Под этим предлогом планируют объединить совершенно разные по специфике учреждения, решая свои местечковые проблемы.



      Далее тов. Скроцкий отметил, что самым сильным нападкам в Республике Коми подвергается КГПИ:

      - Это кузница педагогических кадров республики! И ещё четыре с половиной года назад коммунисты стояли так же в пикетах в защиту пединститута, и тогда нам удалось отстоять вуз. Сегодня некие авторитеты наверху решили, что институт неэффективен… Мы не согласны с этим и выступаем против слияния педагогического вуза и сыктывкарского госуниверситета.

      Студент Александр Карманов в своём выступлении выразил непонимание, почему на митинг пришло так мало студентов, и отметил, что позицией большинства учащихся и преподавателей института является несогласие с проектом реорганизации:

      - Мы не видим ничего хорошего от объединения, но правительство нас не слышит… Мы против.

      Комсомолец Илья Лютц – первокурсник КГПИ - сообщил, что поступил в Коми пединститут, чтобы стать учителем, и его не устраивает перспектива получить «непонятную корочку» после окончания «неизвестно какого» нового вуза:

      - Лучше жить на старой основе, которая даст нам путь в будущее. По моему мнению, объединение вузов будущего нам не даст.



      Итогом 17-минутного митинга стало принятие резолюции, которую зачитал Илья Богданов. В ней говорилось о губительной для российского общества политики, проводимой «Единой Россией» и правительством страны, которые «отбирают» у народа образование, ставят под угрозу государственную независимость России, окончательно лишают молодёжь возможности устроиться работать по специальности. В связи с этим коммунисты и их сторонники требуют от властей отменить принятие нового закона «Об образовании», коммерциализацию образования, результаты мониторинга деятельности вузов, а также «прекратить слияние» КГПИ и СыктГУ.

      - Граждане России никогда не откажутся от права на лучшую жизнь через развитие отечественной культуры, науки и образования. Поспешное создание сыктывкарского университетского комплекса повлечёт за собой не только кризис педагогических кадров, но и шок, который угробит систему образования в целом - закрывая, реорганизуя, сливая вузы, мы бьём, прежде всего, по селу… Требуем прислушаться к профессорско-преподавательскому коллективу, студентам и общественности, учителям и всем жителям республики, которые любят свой край и желают ему процветания..! – завершая митинг, заявил тов. Богданов.
  • Тутошний
    14 дек. 2012 г., 22:57:22
    Ответить
    Впотьмах, в мороз... Для кого шоу? Кто смотрел, кто видел?
  • ёжик
    14 дек. 2012 г., 23:05:42
    Ответить
    руководство кгпи толком и не знало о митинге. да и народ-то только вчера узнал, и то мало.
    а преподаватели у нас в институте всегда говорят так: не имеем права никого ни к чему призывать или что-то запрещать. студенты вольны.
    как фашиккарманчик
  • Пук в атмосферу ,
    14 дек. 2012 г., 23:53:26
    Ответить
    Мен е (т)
    А что может шулеп оff, кроме развалить, даже митинг организовать не в состоянии и говорит косноязычно , поэтому и отдал палочку с головкой своему партнеру голубку -михайлова - бори славке и лехе- супу
    • КАРЛАМАРКС
      15 дек. 2012 г., 0:14:01
      Ответить
      противоречия будут нарастать...пук-пук
      А леха-суп - это кличка?Он нелегал?Это не он с красным носом на фото?Клянусь, я никому не скажу.
      • Лёха Суп
        15 дек. 2012 г., 14:58:24
        Ответить
        Это погоняло, клички у уваристых собак.
        и флажки у нас трехцветные, с крестом, как на танках бундесвера
        • КАРЛАМАРКС
          15 дек. 2012 г., 19:45:12
          Ответить
          разноцветный кобздец..
          Леха-сооп!Извяните я не в курсе!Помню только что танчики с такими флажками доездились когда то до...много лет назад!
    • Пуку.
      15 дек. 2012 г., 9:28:40
      Ответить
      Стыдно за первого!
      Оставьте в покое дедушку Шулепа.
      Какой митинг? О чём Вы говорите? Ему давно всё по барабану... Досидеть бы ещё 1.5 года в своём кожанном кресле и уйти на заслуженный отдых. А там, трава не расти....
  • 1
    15 дек. 2012 г., 1:26:31
    Ответить
    а где студенты кгпи?? их судьба решается??
    • 555
      15 дек. 2012 г., 4:06:37
      Ответить
      где где в Караганде...
  • 123
    15 дек. 2012 г., 7:21:27
    Ответить
    а что колегов зделает оператору?
    • Колпак
      15 дек. 2012 г., 7:53:21
      Ответить
      Опетушит
      Отправлено из мобильной версии
      • ну да?
        15 дек. 2012 г., 14:59:37
        Ответить
        пассивный-то)))))
  • поясните
    15 дек. 2012 г., 8:00:39
    Ответить
    Колегов с Кармановым зачем приперся, просто кофе попить, что - то не видно ни одного его плаката в поддержку КГПИ. 85 % статьи о Колегове, отвлекаете вы внимание от того, чтоб было на митинге рядом, ведь там в отличии от колегова были студенты и даже некоторые преподаватели пединститута.

    • поясняю
      16 дек. 2012 г., 15:47:11
      Ответить
      Колегов с Кармановым зачем приперся, просто кофе попить,
      Колегов с Кармановым пришли снежку поесть и льдиной закусить.
  • дуст
    15 дек. 2012 г., 9:18:48
    Ответить
    что митинговать
    к примеру в СГУ никакого образования нет, всё: поступление, оценки, дипломы - по блату и по кумовству. физик не знает о постоянстве скорости света, математик сколько будет тангенс 45, юрист чем отличается суб и об. стороны преступления, зачем такое образование ?
  • 111
    15 дек. 2012 г., 10:04:42
    Ответить
    Вообще-то КПРФ подготовилА, а не подготовил. Хотя, если верить слухам об их ориентации.....
  • Стас
    15 дек. 2012 г., 10:20:26
    Ответить
    о акции
    Нормально.Только народу маловато. Видимо образование мало кого волнует и готовы обсуждать эти вопросы на кухне? Где резолюция митинга? И что там делает Колегов?
    • Прохоров А.П..
      15 дек. 2012 г., 10:42:05
      Ответить
      Колегов в душе, наверно, коммунист, но боится в этом публично всем признаться.
      Осенью возле ощественной приёмной КПРФ крутился,как лиса,а зимой на митинг приходит якобы кофейку попить.
      • это еще что
        15 дек. 2012 г., 10:58:59
        Ответить
        Еще недавно Колегов за Олега Михайлова агитировал, а когда последний ему отказал в поддержке неофашистов в Коми, он его со Скроцким в голубизне обвинил.
        • Лёха знает, кто в столице - меньшинства
          15 дек. 2012 г., 15:01:28
          Ответить
          Опыт не пропьешь.
  • Н-да...
    15 дек. 2012 г., 14:56:56
    Ответить
    На семерке материал с аналогичным названием появился на час раньше. Наверное потому что не пришлось Колегова принудительно вставлять.
  • Ежата
    15 дек. 2012 г., 16:00:52
    Ответить
    Кто подскажет??? Почему Колегов всегда там, где Скроцкий? Женат ли Скроцкий? Женат ли Колегов?
  • гАлина
    15 дек. 2012 г., 16:54:40
    Ответить
    пиект
    КПРФ, молодцЫ! В том же компе возмущаются многие, но на решительный шаг, показать своё недовольство - решаются немногие. А под мозунгом защиты образования могут объединиться многие партии и Колегов правильно сделал, что привёл своих.
    • 12
      15 дек. 2012 г., 20:00:01
      Ответить
      Местное КПРФ в одной упряжке с Едром,все это фуфел!!!
      Они даже протоколы свои на выборах продали в ЖД!!!
      Неплохо там устроились депутаты Скроцкий&Шулепов!!!
      • 12-у.
        15 дек. 2012 г., 21:33:35
        Ответить
        Бабушка сказала...
        Откуда знаешь,присутствовал?