19:05, 15.12.2012 / ОБЩЕСТВО

73 проекта – первый итог Года молодежи

В эти выходные в рамках подведения итогов Года молодежи в Сыктывкаре проходят форумы, ассамблеи, тренинги и мастер-классы для волонтеров, начинающих бизнесменов и политиков. Творческая молодежь показывает себя на фестивале «АРТ-квадрат». А на Молодежной ассамблее в Государственном театре оперы и балета Республики Коми сегодня представили 73 проекта, организованные или реанимированные в Год молодежи.

KAB_0334.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Побороться за главный приз - право получить финансовую поддержку своего проекта от предпринимателя - приехали ребята со всей республики – в ассамблее участвуют более 200 человек из 28 образовательных учреждений и 62 детских и молодежных общественных объединений. Несколько лучших проектов по своему усмотрению выберет и министерство образования. Основные критерии оценки – это социально-экономическая результативность проекта для населенного пункта - города, села, района и всей республики, а также вовлеченность в него простого населения, так называемый социальный эффект.

KAB_0345.jpg

- У нас не хватает молодых инициативных людей - у них самих нет мотивации, вместо этого - какие-то ожидания от государства, родителей, школы, плюс заниженные самооценка, поэтому наша задача – поймать эти искры, и сделать так, чтобы они получили развитие. Сейчас молодежь с нами начинает общаться на равных, пишет электронные письма, с помощью интернета на своем понятном языке формулирует вопросы. И мы стараемся им помочь. За этот год из более чем тысячи предложенных проектов и идей серьезную, в том числе финансовую, поддержку получили 6 проектов, 8 сейчас находятся на стадии заключения договоров. Итого 14, и эту цифру надо увеличивать, хотя бы до 50 – рассказал председатель экспертной комиссии, заместитель министра образования РК Дмитрий Беляев.

KAB_0350.jpg

Спектр представленных молодежных инициатив широк: от традиционных волонтерских проектов по работе с детьми из детских домов, юридической клиники и школы юных КВНщиков до конкурса молодых усть-куломских охотников «Туган» с прыжками через нарты и стрельбой по мишеням. Студенты КГПИ представили театр для людей с ограниченными возможностями «Счастье мое», который стал призером уже не одного театрального фестиваля. «Поначалу актеры не верили в себя и даже думали, что они и говорить-то толком не умеют – рассказала организатор проекта – их приводили родители, опекуны, но очень быстро они освоились и на фестивале в Бресте «взяли» весь зал и поразили жюри».

СыктГУ презентовал «День бизнес карьеры» - встречи студентов-старшекурсников с будущими работодателями: местными крупными предпринимателями, банкирами и управленцами предприятий. А также проект «Универвидение», который в Год молодежи получил статус международного. Девушки из сыктывкарского медколледжа предлагали измерить давление, вес и даже длину окружности талии, попутно раздавая советы по похудению.

KAB_0336.jpg

Отсмотрев и выслушав презентации всех участников, эксперт, директор Коми регионального фонда поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Филипчук приятно удивился тому, что большая часть проектов направлена на патриотическое воспитание, повышение узнаваемости местных героев республики:

- Импонирует и то, что молодежь хорошо понимает: надо не забывать про наших ветеранов, причем не только Великой Отечественной, но и ветеранов военных конфликтов. То есть проекты с большим социальным эффектом. Изначально мне показалось, что здесь нет проектов с финансовой составляющей, которые реально можно запустить, но все-таки есть идеи и люди, которые могут показать финансовые результаты.

Министр образования РК Владимир Шарков, открывший ассамблею, поведал о том, что сегодня в столицу республики приехал руководитель федерального агентства «Росмолодежи» Сергей Белоконев. Он побывает на всех площадках: ассамблее, форуме и фестивале «Арт-квадрат»:

KAB_0340.jpg

- Он приезжает в рамках проведенной нами работы в Год молодежи - для поддержки и реализации проектов «Росмолодежь» предлагает финансовую поддержку. В этом году мы проводим «Арт-квадрат» на свои средства, но будем обсуждать участие республики в других федеральных проектах, которые имеют под собой финансирование. Поэтому сегодня наша задача - успешно позиционировать себя через эти проекты – пояснил министр образования.

921

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • пенс
    15 дек. 2012 г., 21:28:58
    Ответить
    одни проекты=проекты.За ними нет людей
  • сл
    15 дек. 2012 г., 21:29:26
    Ответить
    читать "прожекты"
  • Человек
    15 дек. 2012 г., 22:27:32
    Ответить
    Ассамблея продлится в течение двух дней? Или сегодня уже все завершилось????
  • вопрос
    16 дек. 2012 г., 7:57:06
    Ответить
    стоимость удовольствия
    "Побороться за главный приз - право получить финансовую поддержку своего проекта от предпринимателя" скажите сколько это предприниматель готов вложить в эту "хрень"? Министр образования РК Владимир Шарков если бы отказался от своей месячной зарплаты в пользу призового фонда молодежи было бы больше. Я тут чуть не "усмеялся" - у наших административных соседей вышло постановление, буквально " за открытие нового месторождения премировать разработчиков в 10 тыс. руб".