15:12, 16.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественно активной молодежи предложили использовать социальные сети для взаимодействия с властью

В рамках молодежной секции пятого Гражданского форума Коми прошли дискуссии на секциях «Формирование сектора молодежных некоммерческих организаций в республике Коми» и «Социальные сети как механизм влияния на принятие управленческих решений». Участники дискуссий пришли к выводу, что социальные сети могут и должны быть эффективным инструментов обратной связи для чиновников и пользователей сетей, а также тому, что в вопросах объединения молодежных общественных организаций им не хватает единого мнения.

KAB_0524.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На секции «Формирование сектора молодежных некоммерческих организаций в республике Коми», одними из модераторов которой выступили председатель фонда «Город без наркотиков» Анна Фролова и председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащкова, главной темой обсуждения стало создание объединения всех молодежных и детских общественных и волонтерских организаций республики.

В ответ на предложение создать некую общую организацию, в рамках которой волонтерские движения и молодежные объединения могли бы делиться друг с другом опытом, знаниями, ресурсами и силами, представители молодежных движений республики задали модераторам встречный вопрос — зачем? Главным аргументом против, они приводили большую территориальную удаленность своих центров, разобщенность интересов и направлений работы, а также частое отсутствие у начинающих волонтеров и общественников юридической формы организации.

KAB_0498.jpg

- Кто хочет, тот уже давно сотрудничает с кем нужно. Если необходимо, можно съездить, связаться, получить помощь или совет. Будет ли толк от объединения абсолютно всех молодежных общественных организаций? - высказала недоумение представительница Прилузского района.

- Складывается ощущение, что каждый из вас тянет одеяло на себя, все работают, чтобы выскочить, высветиться, но не затем, чтобы решить какую-то определенную задачу, - поделилась наблюдением Маргарита Колпащикова.

KAB_0540.jpg

Схожее мнение о том, что некая единая организация все же нужна, высказала и член Общественной палаты Коми Татьяна Козлова, которая рассказала о том, что волонтерские движения нужно объединять «не для того, чтобы просто загнать в организацию, а чтобы дать возможность на базе ресурсных центров давать им необходимую информацию и помощь».

В конечном счете, участники дискуссии согласились с тем, что общая организация, которая станет площадкой для самых разных молодежных движения и объединений, нужна. Вопрос о том, в какой форме эта организация может быть создана, Общественная палата решила взять на себя.

KAB_0549.jpg

- Мы проведем мониторинг и попытаемся понять, нужно ли молодежным движениям объединяться и консолидироваться. Если мы поймем, что это необходимо, мы уже будем обращаться ко всей молодежи с призывом объединять усилия, - пояснила после завершения работы секции Маргарита Колпащикова.

Структура, в которую предлагается объединить молодежные общественные движения, может стать неким республиканским координационным советом, молодежной общественной палатой или экспертным сообществом-ассоциацией.

KAB_0535.jpg

На еще одной дискуссионной площадке обсуждали роль социальных сетей на принятие управленческих решений. Большую часть времени участники встречи обсуждали, нужны ли социальные сети чиновникам, и можно ли использовать их как форму для получения официальной реакции властей.

KAB_0500.jpg

- Социальные сети - это очередная точка доступа к госслужбе, к системе власти. Понятно, что ни в одной крупной корпорации аккаунты директоров ведут не они сами. Это в коммерческом сегменте, для которого неполученный вовремя ответ, информация — потери. Там на это работает большой аппарат, это должны быть профессионалы. Потому что чиновник, непрофессионал в социальных сетях, одним маленьким предложением может вызвать если не революцию, то большие проблемы. Вспомните хотя бы того же червяка на тарелке, который привел к отставке губернатора, - высказал свою точку зрения эксперт-аналитик Михаил Елагин.

KAB_0531.jpg

По мнению участников дискуссии, присутствие представителей власти в социальных сетях может сделать их ближе к народу, и часто помогает оперативно решать какие-то проблемы. Для этого необходимо только, чтобы аккаунт, который позиционируется как официальный, был активен. Пользователям сетей в свою очередь стоит не просто писать о проблемных точках, но и подкреплять свои новости медиа-доказательствами: фото, видео, аудио документами.

Заместитель руководителя комитета по информатизации и связи Коми Александр Коробов предложил молодежи активнее включаться в другой электронный проект: «Открытое правительство», которое призвано объединить в себе функционал социальных сетей и электронного правительства.

KAB_0512.jpg

- Создано целое министерство на федеральном уровне. То, что вы говорите о взаимодействии людей и власти, является задачей «Открытого правительства». В нем должно быть создано комфортное информационное взаимодействие, - рассказал Александр Коробов. - Если мы все вместе изменим ситуацию, и у нас хорошие мнения будут исполняться, а плохие отсеиваться, будет здорово. Поэтому призываю всех к этому «правительству» подключаться. Со следующего года у нас будут уже приниматься конкретные меры по его организации.

1175

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Север
    16 дек. 2012 г., 19:28:29
    Ответить
    Коцан Михаил Михайлович – начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по РК (справа на верхнем фото).

    Уважаемый Михаил Михайлович, возвращайтесь в ФМС! Вы как кислород для нас всех были! И только Руководителем!
    • : )
      16 дек. 2012 г., 22:45:14
      Ответить
      Who are...
      Михал-Михалыч, не стоит рисковать, не возвращайтесь: некуда и не к кому; крысотня, понавылезшая лет шесть назад из Коми-МВД развалили и разбазарили самое главное в той конторке - человеческий капитал. Их нынешний уровень - это не федеральная служба и даже не старосоветский "паспортный стол"; их уровень - подгоревшие семечки лузгать на завалинках "марьиной слободки".
  • Вечно молодой
    16 дек. 2012 г., 22:12:49
    Ответить
    дяденька на предпоследней картинке. Яростный стройотряд.
    И чего-то невыспавшийся на последней.
    А зачем вам еще одна организация?
    Ну и так уже много их.
  • Шараф
    17 дек. 2012 г., 10:37:07
    Ответить
    Любопытная тема!

    "Мочканули по ФМС и всё!
    Но, Правильно и сделали хоть и не в тему. Беспредел оттуда движется, с ул.Советской
  • Молодежь
    17 дек. 2012 г., 10:53:25
    Ответить
    Объединять конкретные организации не нужно, но некий "виртуальный центр" для коммуникаций нужен, молодежь делает одно дело, многие мероприятия смежные, могут пересекаться спортсмены и художники, добровольцы и предприниматели. Конечно и без соц.сетей можно справиться, но времени уйдет на много больше, на элементарное понимание общей картины и поиски контактов.