17:46, 18.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Ухтинский университет ждет смена вывески

Ректор УГТУ Николай Цхадая на конференции сотрудников вуза заявил о переименовании УГТУ. По его словам, сегодня обсуждаются два основных варианта: Северный минерально-сырьевой университет или Северный Евразийский минерально-сырьевой университет.

KIR_3646.jpg

Николай Цхадая задумал сменить вывеску вуза. Фото Кирилла Затрутина

По словам Цхадая, недавно он побывал на встрече с президентом России Владимиром Путиным, где поднимался этот вопрос. Со следующего года в стране будет создано пять минерально-сырьевых университетов.

Процедуру переименования ухтинского вуза необходимо проходить в Министерстве образования Республики Коми. Соответствующие документы пока только на стадии подготовки.

В последнее время структура ухтинского университета претерпевает глобальные изменения. В прошлом году к УГТУ присоединились два колледжа – промышленно-экономический лесной и горно-нефтяной. С начала этого учебного года - бывшее ПТУ-30, а ныне индустриальный техникум. При этом самые многочисленные факультеты УГТУ, такие как нефти и газа и лесной, преобразованы в институты. Именно в их состав и войдут присоединившиеся ссузы.

1023

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • студент
    18 дек. 2012 г., 18:32:02
    Ответить
    УИИ
    Остапа понесло. Следующий этап - Ректор Всея Руси!
    • во-во..
      18 дек. 2012 г., 20:19:19
      Ответить
      съездил на встречу с вв, там глядишь и ухте название сменят
    • : )
      18 дек. 2012 г., 23:38:45
      Ответить
      Who are...
      ...Или столичности придадут, как при советской власти полагали.
  • Житель
    18 дек. 2012 г., 18:48:54
    Ответить
    Ни то, ни другое названия К УГТУ не подходят. Надо же кому-то придумать такие названия, тупость какая-то.
  • Просто капец!
    18 дек. 2012 г., 19:13:37
    Ответить
    Северный минерально-сырьевой университет или Северный Евразийский минерально-сырьевой университет
    Показательно, что не будет слова ТЕХНИЧЕСКИЙ. Появляется в обоих случаях слово СЫРЬЕВОЙ. После переименования можно будет готовить в стенах унивеситета поваров, аниматоров и клин-менеджеров. Поздравляю.
    • Алексей Чупров
      19 дек. 2012 г., 9:23:43
      Ответить
      Россия - сырьевой придаток. Усё правильно.
    • Че
      19 дек. 2012 г., 10:59:15
      Ответить
      классика жанра
      Заготконтора "рога и копыта"... :(
  • Н20
    18 дек. 2012 г., 19:21:58
    Ответить
    У нас же вся (почти вся) табл. Менделеева, пусть назовут всемирным, вселенским,глобальным,поднебесным, подсолнечным...
    • Алексей Чупров
      19 дек. 2012 г., 1:25:51
      Ответить
      Евразийство - идеология путинской России.
      Учится там будут 25 млн мигрантов из Средней Азии. Надо же готовить специалистов из-за демографической ямы.
      Кончаются такие социальные эксперименты этническими чистками.
      • Заклинатель Чупровых
        19 дек. 2012 г., 8:21:17
        Ответить
        Как будто евразийство - это плохо? У евразийства кроме идеологической составляющей ещё штук 8 политических внутренних идеологий. Но Чупров, видимо, об этом и не догадывается.Просто слово "евразийство" вычитал и везде шлепает комментрарии, как заклинания.
        • Алексей Чупров
          19 дек. 2012 г., 9:26:21
          Ответить
          Евразийство - идеология совков-ревашистов, обиженных проигрышем в Холодной войне.
      • А.Чупрову
        19 дек. 2012 г., 8:35:09
        Ответить
        Не ставь себя выше, чем эти мигранты из Средней Азии. Че сразу мигранты? А может комяки с деревень глухих приедут учиться? А то в Коми средний век в деревнях, хуже чем в Ср.Азии.
  • Предложение
    18 дек. 2012 г., 19:32:35
    Ответить
    А может быть - "Всероссийский Северный минерально - Сырьевой университет".
  • МСУ
    18 дек. 2012 г., 19:35:24
    Ответить
    - это местное самоуправление
  • Не
    18 дек. 2012 г., 19:37:13
    Ответить
    Лучше: Всероссийский северный оригинально- сырьевой университет (ВСОСУ)
    • не оригинальный
      18 дек. 2012 г., 19:59:14
      Ответить
      а ОБРАЗЦОВЫЙ
    • 709
      19 дек. 2012 г., 9:25:32
      Ответить
      азиопский
    • хогвардс
      19 дек. 2012 г., 11:07:41
      Ответить
      ГНУС
      Гиперборейский Недрокопательный Университет Севера
  • Змея
    18 дек. 2012 г., 19:42:54
    Ответить
    все птушники и ликбезники
    университеты позаканчивают,а кто работать будет-вахтовики?
  • 555
    18 дек. 2012 г., 19:44:21
    Ответить
    измените "У" на "И"
  • Минералог
    18 дек. 2012 г., 20:37:13
    Ответить
    НАЗЫВАЙТЕ
    хоть Сорбонной, только слово "минерально" уберите! Там этого и близко нету!
    • kas
      18 дек. 2012 г., 21:36:16
      Ответить
      +1.
      С этим там вообще туго. Одна кафедра, остальные только на качалки нефтяные работают.
  • студент
    18 дек. 2012 г., 21:50:52
    Ответить
    Фамилию ректору сменнить,улицы,площади,города и веси!Живем!!! Как не обзови,качество образования не повысится!Цхадая во главу угла ставит коммерческие отношения,про образование молчу.
  • Николай
    18 дек. 2012 г., 21:51:05
    Ответить
    Возвращаемся к НЕПу водка будет называтся монополькой,товар-манофактурой , организации все казённые .Всё новое -хорошо забытое старое.
  • Бывший студент
    18 дек. 2012 г., 21:53:55
    Ответить
    Лучше бы затраты на переименование направили бы на улучшение образования, именно образования,а не на внешнюю шелуху
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 дек. 2012 г., 21:59:27
    Ответить
    Очередной бред Путиноидов....
    Очередной период полураспада с кастрацией и стерилизацией добрых заслуженных , воспитавших тысячи специалистов-созидателей : УИИ , УГНТ , УЛТТ , ГПТУ-30 , ГПТУ-33.. Это , наверное в потугах креп , трёп и бредовых фантазий МедвеПутов... Разгромили Советскую систему образования , наплодив громады пантовитых монстров... А в минобре Коми только и хватает буйной фантазии чегой-то переназвать , да переругать...
  • Юра
    18 дек. 2012 г., 22:14:33
    Ответить
    Некрасивые названия
    Давайте писать правду!
    Либо переименовать на ЦГТУ, либо УПЦ (Университет принадлежит Цхадае)!
  • Сашко
    18 дек. 2012 г., 22:19:33
    Ответить
    Северный минерально-сырьевой университет имени Николая Цхадая.
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    18 дек. 2012 г., 22:20:17
    Ответить
    я думаю начал от налогов скрываться
  • Quasi
    18 дек. 2012 г., 23:36:57
    Ответить
    hysteresis
    Вполне понятный ребрендинг, необходимый для того, чтобы придать сугубо ухтинскому и малостатусному учебному заведению значимости и масштабности межрегионального вуза, как минимум.
    Можно его ещё попробывать назвать 'Северо-Восточный Европейский минерально-сырьевой унивеситет' или 'Северо-Уральский геолого-промышленный университет'.
  • ухтинец
    18 дек. 2012 г., 23:47:14
    Ответить
    чем бы Цхадай не тешился, лижь бы......
  • Так?
    19 дек. 2012 г., 0:44:41
    Ответить
    Университет сырьевого придатка Европы !!!
    Звучит ооочень глобально . И главное соответствует действительности )))))))
  • 12345
    19 дек. 2012 г., 7:40:26
    Ответить
    есть вопросы
    1. А что ему с прежним-то названием не жилось?
    2. Зачем вообще присоединять ПТУ к университету? И при этом делать его техникумом? От этого изменился контингент учащихся? Программа обучения? А если она изменилась, то где, кроме как в ПТУ готовят рабочие специальности?
    3. Чем, наконец, техникум отличается от колледжа?
    Кто-нибудь может объяснить?
    • студентофф
      19 дек. 2012 г., 7:58:41
      Ответить
      пока все думают что надо объединяться угту уже это сделал а вопрос о смене названия назрел ведь это уже более глобальное уч.заведение
      • студентофф-у
        19 дек. 2012 г., 8:37:33
        Ответить
        Присоединение ПТУ - по-вашему ГЛОБАЛЬНОСТЬ? "Более глобальное" - это уже тавтология. Примерно как "более лучше одеваться".
    • Я
      19 дек. 2012 г., 9:14:11
      Ответить
      есть такая политика Правительства Республики Коми в сфере профессионального образования, представленной в Концепции модернизации системы профессионального образования в Республике Коми на период до 2015 года. Согласно данной Концепции в Республике Коми предлагается создать ряд образовательных комплексов по модели интеграции образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования по принципу образовательного партнерства, которая позволит в полной мере раскрыть и реализовать все достоинства многоуровневой организационной структуры построения образовательных профессиональных программ. Это ответ зачем происходит присоединение
      • ???
        19 дек. 2012 г., 9:45:58
        Ответить
        которая позволит в полной мере раскрыть и реализовать все достоинства многоуровневой организационной структуры построения образовательных профессиональных программ.
        А если не позволит? Ни раскрыть, ни реализовать? А позволит только деньги пилить.И вообще, кто сказал что "многоуровневая организационная структура" это лучше?
        • Гоги
          20 дек. 2012 г., 9:50:38
          Ответить
          А если, а если... Давайте уж лучше в заднице сидеть.
  • serf
    19 дек. 2012 г., 9:27:12
    Ответить
    а чо, без переименования вуза "минерально-сырьевая" составляющая недр хуже продается за рубеж?
    Сначала в названии было "индустриальный"(УИИ), потом стал "технический", сейчас маячит вообще мутное "минерально-сырьевое" продолжение славной истории вуза. Печально...
  • anatolc
    19 дек. 2012 г., 12:51:39
    Ответить
    Помните в кинофильме: не валяй дурака... как нас не называй, мы всё равно по грудь в д....е.А если серьёзно, как бывший выпускник 1973 года, я против переименования.
  • rgewrg
    19 дек. 2012 г., 14:13:36
    Ответить
    ему ж куча лет. не пора на пенсию?
    • все просто-
      19 дек. 2012 г., 21:47:58
      Ответить
      наследники еще не оперились
      а оперившиеся только стали крыльями учиться махать- боится он, что намашут себе на больное место
      так что до коления останется, благо, что простор для деятельности нескончаем- переяменования, объядинения, глябалязация и укрупняние- все честь по чести вилами по воде развожено да никому не понятно- только академикам сии дела понятны!!!
      простому человеку невдомек, какая польза обычному студенту от такой лажы, как переимянование...
      скорей бы уж переименовали в "... имени НДЦ..."
  • УИИ
    19 дек. 2012 г., 21:55:58
    Ответить
    УИИ
    В 97 году я закончила УИИ, тогда еще это было "круто", училась очно, ни одной контрольной или курсовика , а уж тем более диплома я не купила, тогда об даже никто и не говорил, может втихоря и делали. Сейчас же на каждом углу говорят я закончил УГТУ благодаря деньгам. Стыдно такое слышать. Я с гордостью вспоминаю преподавателей УИИ, это были плохо одетые но умные и принципиальные люди. Я до сих пор помню текст своего диплома и всех преподавателей по именам и отчествам, потому что мы их уважажали. А сейчас выпускники через пол года не помнят тему дипломной работы. А какая раньше была замечательная Лера Брасбиевна в шестом общежитии.Все текет все меняется, миром правят связи и деньги.
    • Афоня
      20 дек. 2012 г., 0:02:23
      Ответить
      Ой, ну хватит-хватит уже, совсем заговнякали. У Вас была и трава зеленее, и учили лучше, и комендант денег не брал, и детей приехавших из сел на улицу не выгонял на пару с директором студ городка.
      Умные люди всегда писали дипломные\курсовые\расчетные работы за деньги. Это раз. Принципиальные преподаватели и сейчас есть, а подкупные были и тогда. Два. Если кто-то и сдаёт благодаря своим связям и деньгам (есть еще неприкасаемые казахи, но их пока "всего" 500 человек, чего уж там), то у большинства бюджетников просто на это средств не хватит.
    • 12345
      20 дек. 2012 г., 9:09:11
      Ответить
      судя по количеству ошибок, Вы и впрямь ВУЗ закончили
  • Ссср
    20 дек. 2012 г., 10:39:11
    Ответить
    Название
    Межгалактическая академия сомнительного образования
  • Ссср
    20 дек. 2012 г., 10:39:18
    Ответить
    Название
    Межгалактическая академия сомнительного образования
    • )))
      20 дек. 2012 г., 11:10:16
      Ответить
      Выкачивать ресурсы из земли колониальной - для этого -иметь образование - необязательно ))))))
      Отправлено из мобильной версии