13:52, 19.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми запретят продажу алкоголя в «дни трезвости»

Около двадцати вопросов рассмотрят на завтрашнем заседании республиканские парламентарии. В их числе - поправки в бюджет региона, меры соцподдержки по обеспечению жильем отдельных категорий жителей Коми, закон о списках граждан, имеющих право на жилье эконом-класса, проект закона о туризме, изменения в закон о выборах и проект закона о порядке отзыва главы республики. Все вопросы на заседаниях комитетов депутаты обсудили спокойно. Сомнения и саркастические замечания вызвало у некоторых разве что предложение вести запрет на продажу алкоголя в определенные дни.

KIR_4729.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Часть вопросов завтрашней повестки носят «технический» характер — несколько законов будут признаны утратившими силу. Например, в силу того, что с 1 января все учреждения здравоохранения переходят в подчинение к республике, закон о полномочиях муниципалитетов в сфере здравоохранения становится ненужным.

KIR_4739.jpg

Изменения в бюджет 2012 года и плановый период 2013-14 годов касаются сокращения дефицита республиканской казны почти на 62 миллиона рублей. Как доложил заместитель главы республики - министр финансов Владимир Тукмаков, что-то удалось сэкономить, что-то дала федерация. Поэтому почти 200 миллионов рублей планируется дополнительно направить на модернизацию системы здравоохранения, еще 22 миллиона — на поддержку малого и среднего предпринимательства, в частности, на компенсацию процентов по кредитам и лизинговые контракты.

Завтра, как ожидается, будет принят закон «О некоторых вопросах в области туризма на территории Коми». Это новый документ, и он, по мнению зампредседателя бюджетного комитета Госсовета Ивана Медведева, даст толчок развитию отрасли.

- Бюджет республики не дополучает от отрасли, она слабо развита, хотя потенциал большой, - считает депутат. - Есть федеральный закон, мы его не дублируем, а дополняем - определяем функции Госсовета и правительства республики. Закон позволит направлять средства из республиканского бюджета на развитие туризма, сейчас помощь существует только в виде, например, грантов.

KIR_4733.jpg

Все вопросы депутаты рассматривали на комитетах, что называется, в «рабочем режиме». Оживление вызвал только, пожалуй, проект закона о запрете на розничную продажу алкоголя в определенные праздничные дни - 1 июня (День защиты детей), 27 июня (День молодежи) и 1 сентября (День знаний). Небольшая полемика завязалась в комитете по бюджету.

Руководитель Службы республики по лицензированию Сергей Усачев зачитал пояснение к законопроекту, в котором говорилось, что ограничения не касаются розничной продажи алкоголя и пива в общепите. Депутат Геннадий Горбачев спросил: «Вы действительно думаете, что в эти три дня употребления будет меньше?».

KIR_4757.jpg

- Вопрос нельзя ставить в такой плоскости, - попытался возразить Сергей Усачев. В этот момент у депутата из Печоры Виктора Ведрицкаса зазвонил телефон — зазвучала мелодия «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой». Присутствующие в кабинете засмеялись, а Усачев заметил, что это символично и спорить не стал. Он сослался на данные социологических исследований о том, что ограничения на продажу ведут к снижению правонарушений среди молодежи.

KIR_4752.jpg

- Я знаю менталитет наших граждан. Зная, что завтра не будут продавать, они сегодня накупят больше, - не унимался Горбачев.

Усачев, в свою очередь, апеллировал к общественному мнению: за этот закон высказались представители общественности и муниципалитетов. Нарушители будут нести административную ответственность — до 50 тысяч рублей штрафа для юридических лиц.

KIR_4760.jpg

Проект депутаты одобрили. На заседании комитета по социальной политике депутат Болеслав Скроцкий заговорил о том, что неплохо было бы ввести запрет на продажу алкоголя, когда в школах проходит последний звонок. Но это представляется довольно проблематичным, поскольку мероприятие проходит в разные дни.

Два проекта законов представила председатель избиркома республики Елена Шабаршина. Она перечислила поправки, которые предлагается внести в закон о выборах. Например, единым днем голосования на выборах в Госсовет и в местные советы станет второе воскресенье сентября того года, когда истекают сроки полномочий действующих органов. Если сроки полномочий истекают в год проведения выборов в Госдуму, то голосование на региональном и местном уровне состоится в один день с выборами в парламент страны. Также по требованиям законодательства одномандатные и многомандатные избирательные округа будут создаваться на 10 лет.

KIR_4774.jpg

Завтра депутатам предстоит принять закон о порядке отзыва главы республики. Проект закона на 86 страницах можно найти на сайте Госсовета.

3032

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Анекдот
    19 дек. 2012 г., 14:37:34
    Ответить
    — Так вот, уважаемые студенты, алкоголь, содержащийся в одной кружке пива убивает 106 клеток головного мозга.
    — Профессор, а сколько всего клеток в голове?
    — 1012.
    — Так что же, две кружки пива и все?

    Этим товарищам на фотографиях пиво не давать.
    • Сорри
      19 дек. 2012 г., 14:38:58
      Ответить
      поправочка - 10 в шестой степени и 10 в двенадцатой.
    • Последняя фота
      19 дек. 2012 г., 21:15:31
      Ответить
      "Манекен забыли"
      .
  • Соловьев А.Д.
    19 дек. 2012 г., 14:44:24
    Ответить
    - "Я знаю менталитет наших граждан. Зная, что завтра не будут продавать, они сегодня накупят больше, - не унимался Горбачев".
    Совершенно верно. Накупят больше и самое главное всё выпьют.
    Борьба с пьянством в действии!
    • Шпиён
      19 дек. 2012 г., 19:28:46
      Ответить
      - Я знаю менталитет наших граждан. Зная, что завтра не будут продавать, они сегодня накупят больше, - не унимался Горбачев.
      Наоборот. при нашем менталитете никто и помнить не будет, в какой день не будут продавать спиртное.
      • Шпиёну.
        19 дек. 2012 г., 21:03:22
        Ответить
        Без выходных сиитуаций не бывает!
        Тоже верно. Но тогда, если забудут, но выпить очень хочется, всё равно будут покупать у таксистов или в ресторанах в тридорога.
        Тогда какой нахрен сухой день.
  • Соколов.
    19 дек. 2012 г., 14:50:10
    Ответить
    Граждан загоняют в кабаки!
    Кабаки в эти дни будут ломиться от посетителей.В итоге будет страдать семейный бюджет.....
  • Jim
    19 дек. 2012 г., 14:51:14
    Ответить
    Очередное доказательство все возрастающего идиотизма нашей российской жизни. Эх, сбежать бы туда, где вас нет, господа наши депутаты всех уровней...
  • FF
    19 дек. 2012 г., 14:57:32
    Ответить
    А кто-то 1 сентября ребёнка в школу отправит и встретит его трезвым, и будет ребёнку праздник.
    Не думаю, что будут массовые закупки перед 1 сентября. А в кабаках пусть сидят - туда детей не пускают. В итоге молодежь в эти дни, возможно, почувствует разницу, а взрослые дядьки ещё и призадумаются...
    • фф
      19 дек. 2012 г., 15:03:07
      Ответить
      Речь идет не о родителях школьников, а о самих школьниках и студентах. Которые на радостях будут затариваться алкоголем перед днем знаний заранее. В итоге - выгоду получают торговые сети с разрешением на продажу алкоголя и кабаки. Вывод - сей закон лоббировали владельцы сетей и кабаков.
    • FF-у.
      19 дек. 2012 г., 15:04:50
      Ответить
      "А кто-то 1 сентября ребёнка в школу отправит и встретит его трезвым, и будет ребёнку праздник".

      А вечерком накроют с женой столик и устроют себе праздник.
  • Ал
    19 дек. 2012 г., 15:00:29
    Ответить
    давно уже стало ясно что запретами ничего не добиться!! запоетить продажу в эти дни и что, бухать меньше то не станут, способов раздобыть куча или затариться раньше! смысла ноль!
    • СтремноТутЖить
      19 дек. 2012 г., 15:03:27
      Ответить
      Проблема комплексная и решать её нужно многими методами.

      Т.е. по кирпичику, по кирпичику, а потом сверху долбануть булыжником.
      • тебя, похоже, уже долбанули
        19 дек. 2012 г., 19:48:01
        Ответить
        ))))
  • Внимательный.
    19 дек. 2012 г., 15:07:37
    Ответить
    Один в поле воин!
    Хоть один нормально размышляющий депутатишка нашёлся. А остальные трезвеники блин...
    • Избиратели с Воргашора
      19 дек. 2012 г., 19:08:43
      Ответить
      Горбачев молодчина!
      Геннадий Федорович, видим как трудно тебе в одиночку сражаться, рады что не ошиблись с выбором, так держать.
      Еще насчет выборов забей гвоздь: какой идиот придумал во второе воскресенье сентября на севере выборы проводить, если все комиссии из учителей состоят. Им что летом совсем не отдыхать?
      Отменять надо этот бредовый закон, пока не поздно, а не подстраиваться под него.
    • Моисей.
      19 дек. 2012 г., 22:59:58
      Ответить
      Теперь с Горбачевым никто из депутатов пить не станет. Объявят парню байкот за непослушание.
  • Ухтинец
    19 дек. 2012 г., 15:08:08
    Ответить
    Запретный плод - сладок !!! (с)
    Сам за день до этого накуплю стока бухла...
    Как на неделю!
    И в итоге в день трезвости всё(недельную норму) выжру !!!
    И какой смысл? А так купил-бы се пару банок пива и у телевизора успокоился.
  • чипполино
    19 дек. 2012 г., 15:15:58
    Ответить
    а наш притончик гонит самогончик
  • Эллочка
    19 дек. 2012 г., 15:28:01
    Ответить
    Принуждают народ не лениться и гнать самогон.
  • ватсон
    19 дек. 2012 г., 15:45:40
    Ответить
    Это элементарно!
    Всё что нужно, это заставить законников РАБОТАТЬ! Питие само по себе грех не великий. Грех - когда не в меру. Тут полицаи в самый раз. Вон, на фото, пончик в углу зала спит! Не фиг спать, надо пьяных вылавливать и изолировать. Или это лесник?
    Не надо "символических" запретов, у нас свободная страна, каждый сам кузнец своего несчастья! ;)
  • АННА
    19 дек. 2012 г., 15:53:08
    Ответить
    мы хотим как лучьше! ( и разводит руки в стороны)
    ...а получиться как всегда!( и стыдливо закрывает лицо руками)
    • Анне.
      19 дек. 2012 г., 18:14:28
      Ответить
      Тот кто руки разводит на фото,какраз против этого д****ьного закона.
  • трезвый
    19 дек. 2012 г., 15:53:33
    Ответить
    а я считаю, что смысл в законе есть. хотя бы надираться в усмерть не будут и валяться на улицах в детские праздники.
    • Трезвому.
      19 дек. 2012 г., 18:16:55
      Ответить
      Будут ещё больше.
      Это почему же? Разве в эти дни запрещено распитие спиртных напитков?
      Покупай заранее и пей сколько влезит.
    • Пенсионерка.
      19 дек. 2012 г., 22:43:10
      Ответить
      Я так не считаю.
      Уже сделали ограничения по продаже алкаголя с 22 часов до 8 утра каждый день и что меньше пить стали?
      А молодежь куда не посмотришь с бутылочкой пива прям на улице распивает. А ведь это запрещено, но полиция на эти ситуации смотрит сквозь пальцы. Спортзалы все платные, кружки тоже,достойной работы не найти.... вот молодые и спиваются.
      • Виктор
        20 дек. 2012 г., 2:39:19
        Ответить
        Пенсионерке
        Спортзалы платные, а бухло значит бесплатное? Особенно, если его ящиками затаривать. Ага.

        Если 20 лет пропагандировались "секс-наркотик-рокнролл", то неужели Вы полагаете, что одним законом можно это исправить?
        © "Нет, сынок, это фантастика".

        Надеяться на полицейских нужно конечно, но простите - столько полицейских не напасешься.
        Тут нужно спросить не кто виноват, а что делать?

        Не бог весть, какая статистика, но все-же лучше чем ничего (http://ria.ru/society/20121217/915128001.html).
        По себе скажу - пить стал меньше.

        С уважением.
  • Читатель
    19 дек. 2012 г., 15:58:27
    Ответить
    Рабочие места создавать надо, строить спортзалы, пропагандировать здоровый образ жизни, воспитывать в молодежи чувство патриотизма, тогда такая проблема как алкоголизм отойдет сама по себе.
    • Читателю.
      19 дек. 2012 г., 21:07:09
      Ответить
      Молодчина,хорошо сказал!
      ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО! ПОДДЕРЖИВАЮ НА ВСЕ 100%.
      • Читателям
        19 дек. 2012 г., 23:32:08
        Ответить
        хорош херню пороть!
  • Люди!
    19 дек. 2012 г., 16:12:54
    Ответить
    Ужас!
    Какую хреновщину только не придумают, то цену поднять, то продажу по дням установить и тем самым еще больнее ударить по карману жителей со средним достатком и ниже. Тем самым усугуб**я ситуацию еще сильнее. Наверно от безделия мозги уже совсем не работают.
  • 123
    19 дек. 2012 г., 16:32:45
    Ответить
    Ни чего себе прокуратуру то как зашугали (последнее фото)
    • камчатка
      19 дек. 2012 г., 21:35:25
      Ответить
      двоечник на "камчатке"
  • Алекс
    19 дек. 2012 г., 16:52:39
    Ответить
    На зеркало не ча пенять, коль рожа крива!
    Когда коту не фиг делать, он яйца лижет. Когда депутаты ничего сделать не могут (политические импотенты), они что-нибудь запрещают. И реклама (пиар), и вроде как при деле.
  • ОДИНОКИЙ.
    19 дек. 2012 г., 18:28:53
    Ответить
    Совершенно бессмысленный закон ничего не меняющий. Три дня не будут в магазинах продавать спиртное. Ну и что? Все набирут заранее и всё выжрут. А кто не успел, будут ходить в гости к друзьям у которых всегда имеется и вместе пить. Что делать? прийдётся в эти дни не буду отвечать на телефонный звонок и открывать дверь.
    • Одинокая
      20 дек. 2012 г., 8:57:05
      Ответить
      А я вот возьму и приду.
  • Снежный Барс
    19 дек. 2012 г., 18:45:55
    Ответить
    запретить
    Господа видимо у этих господ проблема с употреблением, в эти дни вот они и пыжатся как избавить себя о пагубной привычки, но думаю этого у них не получится, так их организм будет требовать, а как ему можно отказать, верно побегут в кабак и нажрутся как свиньи.
    Запретный плод всегда слаще, при нормальных условиях может быть обошлось соточкой, а так гуляй рванина.
  • спиртогон
    19 дек. 2012 г., 18:46:04
    Ответить
    вот кто стрижет купоны с безакцизных продаж
    д**** д****ом погоняет

    кого выбирали?
  • Шпиён
    19 дек. 2012 г., 19:30:42
    Ответить
    единым днем голосования на выборах в Госсовет и в местные советы станет второе воскресенье сентября того года, когда истекают сроки полномочий действующих органов.
    И кто такую глупость придумал7 В деревнях в этот день картошку копать будут или за клюквой пойдут, и никто не придет на выборы.
    • А
      19 дек. 2012 г., 19:55:40
      Ответить
      власти только это и надо, ведь не важно, сколько % придёт
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 дек. 2012 г., 20:25:55
    Ответить
    Этож надож , как крутож пашут , аж скрип с визгом , да кипящие спинные мозги...
    Этож какжеж крутож... Меня вот вопрос интересует по спискам претендентов на жильё эконом-класса .. А ещё более интересней ознакомиться со списком претендентов на жильё БИЗНЕС-класса и ПРЕМИУМ -класса за счёт бюджета...И опубликовать в СМИ список ворюг с адресами , площадями , потребностью и основанием получения халявы.. И отстреливать по этому списку по одному казнокраду в неделю ..И сразу профицит бюджета появится..
  • Коробов Л.В.
    19 дек. 2012 г., 20:29:14
    Ответить
    Спасибо за подарок!!!!!!
    Дети уже слава Богу взрослые. Но 1 сентября у моей жены День рождение.
    Выходит депутаты ей заранее подготовили и подарили вот такой дорогой подарочек.
    К нам в этот день всегда приезжает много народу:родные, близкие и родные люди.Заранее покупали спиртное, а если не хватало ходили в магазин и докупали сколько нужно. Теперь, как я понимаю,брать на всякий случай, необходимо намного больше.Но сколько не понятно.Дурдомм какой то!
    • наш
      19 дек. 2012 г., 23:33:33
      Ответить
      без бухла уже никак? Ну и семейка...
    • Виктор
      20 дек. 2012 г., 2:13:30
      Ответить
      Проблема из проблем.
      Мдааа... сколько в магазин за водкой не ходи, придется сходить еще раз )))
  • Запасливый.
    20 дек. 2012 г., 9:41:07
    Ответить
    Молодёжь думает о завтрашнем дне!
    -Завтра у нас в Коми День трезвости!
    -_Афуеть!! Дайте две!!